Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » НАШ РИМ (октябрь 2018г), продолжение.


НАШ РИМ (октябрь 2018г), продолжение.

Сообщений 601 страница 610 из 638

601


https://i.postimg.cc/gcs8TS10/29.jpg


https://i.postimg.cc/Y0rgSYLk/30.jpg


https://i.postimg.cc/3NtG0N2G/DSC04664.jpg


https://i.postimg.cc/dtSrLBp5/image.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-06 18:29:15)

0

602


https://i.postimg.cc/3J6ysP13/DSC04717.jpg


https://i.postimg.cc/K8MKxJpB/DSC04713.jpg


https://i.postimg.cc/bNdDFzQ6/DSC04714.jpg

0

603


https://i.postimg.cc/MZgM4Cdq/35.jpg
https://i.postimg.cc/dtdkK5xd/34.jpg

0

604

Церковь  была построена между 1855 и 1859 году, по проекту шотландского архитектора Джорджа Уигли.

Церковь посвящена Св. Альфонсо Мариа де Лигуори, основателю Конгрегации  Святого Спасителя.

Прочла о нем, немного стало грустно. Захотелось рассказать об этом удивительном человеке.

Альфонсо Мария  де Лигуори родился 21 сентября 1696 г. в имении родителей Марианелла недалеко от Неаполя. Его отец Джузеппе Лигуори был морским офицером, капитаном королевского флота, мать, урожденная Анна Кавальери происходила из семьи маркизов д’Авениа, семья занимала видное положение при дворе и связывала с Альфонсо – первым из семерых своих детей большие надежды.

Стараниями отца мальчик получил разностороннее воспитание и образование, включавшее в себя не только науки, но и искусства. С раннего детства маленький Альфонсо не менее трёх часов ежедневно проводил за клавесином и вскоре стал настоящим виртуозом. Впоследствии, став священником, он написал множество церковных гимнов и знаменитую рождественскую песню «Tu scendi dalle stelle», которую поют в Италии и теперь.
В 16 лет поступил на юридическое отделение университета, стал адвокатом.

В 1723 г. двадцатисемилетний Альфонсо впервые в жизни, как считают многие его биографы, из-за вероломства противоположной стороны, проигрывает важный процесс. Один проигранный процесс при его славе никак не мог повредить его репутации, но для него самого эта неудача стала явным знаком необходимости коренным образом изменить жизнь.

ВИКИПЕДИЯ:

"В 1723 году, занялся духовным образованием в подготовке к церковному служению. В 30 лет Альфонс был рукоположен в священники и служил среди неапольской бедноты «домашним миссионером», и вскоре прославился простым, последовательным стилем проповедей и вниманием к исповедующимся.

В 1732 году святой Альфонс основал Конгрегацию Святого Спасителя — религиозный орден, нацеленный на проповедь среди бедноты в городах и деревнях.
После тридцати лет служения в Неаполе был назначен на пост епископа Св. Агаты в 1762 году, будучи уже тяжело больным. В 1777 году Лигуори попал в центр конфликта между папством и светской властью, стремившейся ограничить деятельность редемптористов, в которых король видел преемников иезуитов. Невольно пойдя навстречу королю, он навлёк гнев папы и был смещён с поста епископа и руководителя Конгрегации."

А грустно стало оттого, что человек  основал Конгрегацию, укомплектовал ее штат, более 30 лет отдал служению, а потом, так легко, обманом был отстранён от руководства созданной им Конгрегации.   Это был тяжкий удар, и понадобились годы для того, чтобы перенести причинённое  страдание.

Достигнув девяностолетнего возраста отец Альфонсо Мария Лигуори завершил земное странствие. Папа Пий VI, узнав о его смерти, воскликнул: «Это был святой!» В 1816 году он был причислен к лику блаженных, а в 1839 провозглашён святым. В 1871 г. Папа Пий IX провозгласил его Учителем Церкви.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-06 18:22:22)

0

605

А теперь, выйдя из церкви, рассмотрим здание снаружи.


https://i.postimg.cc/L4gJMmCh/36.jpg
https://i.postimg.cc/NFRG2fS4/39.jpg
https://i.postimg.cc/05SyBcjw/40.jpg
https://i.postimg.cc/Gh1mwGTS/41.jpg
https://i.postimg.cc/mDv2rFXk/42.jpg



https://i.postimg.cc/4ycyv17p/37.jpg
https://i.postimg.cc/qRSgCFRk/38.jpg

0

606

Вот и открыли незапланированное и неизвестное для себя  посещение Церкви Св. Альфонсо.

Нравится нам жить в районе Термини (как мы в этот раз жили). Если куда надо ехать  - автовокзал рядом.

В пешей доступности – Базилика Санта - Мария Маджоре,
Базилика Святой Пракседы,
Базилика Санта  - Пуденциана,
Самая молодая Церковь Святого Альфонсо.

Немного пройти, и Санта-Мария- ин-Джерусалемме будет, а там рукой подать до Латеранской Базилики.

Вообщем,  Рим как Рим: красивый, гостеприимный и  очень живой город. Это город, состоящий из слоев, главное – это выбрать созвучный себе  слой Рима, мы  попытались создать комфортное  для себя времяпровождение в городе, исходя из своих «маленьких мечт». Налюбовались на пинии, пальмы, кипарисы и платаны, набродились по историческим виллам, насмотрелись базилик и церквей.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-06 20:01:02)

0

607

Приветствуем всех, утомленных  НАШИМ РИМОМ -2018г.!

Пора прощаться… Задумались, ведь были одновременно с Volkova в октябре в Риме, Наташа уже вновь по Риму гуляет, а мы все наш трактат никак  не закончим. Будем исправляться.

Вот и наступило время цитат- а их кто только не создавал, ведь Рим –это город, который подпитывает тебя и когда ты там, в Риме, и когда дома.

«Рим – это не открытие, а припоминание» (Генри Мортон)

Столько прочитано о Н.В.Гоголе и его любви к Риму –энциклопедию по его цитатам создавать можно.
А еще можно поехать в Рим «по гоголевским местам» - это будет интересно,  много мест, где жил, где творил разыскать можно, а мемориальные доски…

«Влюбляешься в Рим очень медленно, понемногу – и уж на всю жизнь. Словом, вся Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить».

Н.В.Гоголь в письмах А.С.Данилевскому
апрель, 1837

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-06 20:09:29)

0

608

С идеей глубинного постижения Рима не заморачивались, но  немного погрузиться в атмосферу города очень хотелось, при этом, охватить, по возможности, интересующие нас  "must see". Пожить в Риме, погулять по паркам, музеям, повосторгаться древними палаццо и базиликами, впечатлиться древними мозаиками в церквях… и вновь окунуться в бесконечный лабиринт улочек. Это тот минимум, который для себя наметили.
Нам кажется, что мы с этим справились...

«Вот моё мнение! Кто был в Италии, тот скажи «прости» другим землям. Кто был на небе, тот не захочет на землю. Словом, Европа в сравнении с Италией всё равно, что день пасмурный в сравнении с днём солнечным».

Н.В.Гоголь в письме В. О. Балабиной
1837 год из Баден-Бадена

0

609

Вот надо привести высказывания Г.Мортона и П.Муратова.

Думали-думали, решили привести цитаты  обоих.

Генри Мортон:

«Рим  – это и друг, и врач, и святая земля, и все, что только человеку в жизни нужно для полноты бытия!
Рим город волшебства за углом, бездумно разбросанных, забытых на обочине шедевров, что и сообщает любой прогулке азарт охоты за сокровищами.»

По себе знаем - в Риме, как нигде, реально получаешь подпитку и эмоциональную, и интеллектуальную…

И, все же, ближе всех -Павел Муратов  о счастье встречи с удивительным городом:

«В этом счастье, которое дает испытывать Рим, есть что-то похожее на счастье быть молодым — ждать с трепетом каждого нового дня, засыпать с улыбкой, думая о завтра, верить в неистраченное богатство жизни, быть расточительным в своей радости, потому что всюду вокруг бьют ее неиссякаемые источники.
Здесь обостряется способность угадывать напоминание о древних, как мир, вещах...»

0

610

Как красиво умели говорить великие...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » НАШ РИМ (октябрь 2018г), продолжение.