Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » НАШ РИМ (октябрь 2018г), продолжение.


НАШ РИМ (октябрь 2018г), продолжение.

Сообщений 31 страница 40 из 638

31


https://i.postimg.cc/rwVfK92z/41.jpg

«Ecce Homo», 1502г. Картина Мантеньи удовлетворяет дополнительный, исключительный интерес даже к его сохранности, который документирует оригинальную исполнительную технику художника и эстетические визуальные эффекты, которые он преследовал.


https://i.postimg.cc/hGhM0PjB/42.jpg
https://i.postimg.cc/c4MDxbjV/43.jpg


https://i.postimg.cc/XvhL1SGy/44.jpg

Рядом с "Ecce Homo" выставлена еще одна работа, приписываемая Мантеньи, «Мадонна с ребенком».


https://i.postimg.cc/Qdf05Wjm/45.jpg
https://i.postimg.cc/NGXJVMxG/46.jpg

0

32

Птиц тогда умели изображать гораздо лучше , чем детей.

0

33

Лена ГМ написал(а):

Птиц тогда умели изображать гораздо лучше , чем детей.

Насмешили сравнением, зато какие мадонны! А американские работы - подходишь фотографировать, а в глаза - отблески от "золотого листа".

Отредактировано Неслучайные гости (2019-01-04 15:54:56)

0

34

Неожиданная комната на первом этаже музея.

Это фонтан Бахуса. А расположен в большом зале с колоннами, а рядом узкая комната, как пенал пенал -стены серые, а на них опять птицы - орел и другие пернатые. Ощущение жуткое. Даже хорошо, что  этот пенал получился плохо. Поэтому лишь фонтан. Да еще герб - на левой его стороне три пчелы - это как на гербе Барберини.


https://i.postimg.cc/VvDTGZjr/47.jpg


https://i.postimg.cc/KcNd8jdG/48.jpg


https://i.postimg.cc/6q9ghxGx/49.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-01-04 16:03:02)

0

35

Неслучайные гости написал(а):

Игорь, давайте Ваш заковыристый ответ.
Может, у кого-то будут интересные и незнакомые версии?

starlec написал(а):

Замок Ангела подходил бы под Ваши условия: пятерка знаковых мест и не сильно ожидаемая пчела, но я не поню, где она там.

"Моя" пчелка Барберини находится на капители одной из левых колонн при входе в Пантеон.
Меня заинтересовал сам факт того, как на античном храме оказался герб из средневековья?
Поиски в интернете дали следующий результат: угловая колонна из серого гранита была заменена на колонну из красного гранита во время правления папы Урбана VIII (в миру Маффео Барберини) в первой половине XVI столетия. На ее капители по его приказу была выгравирована эмблема пчелы, являющаяся частью герба семьи Барберини.

Я сам, когда весной 2017-го был в Риме, долго искал эту пчелку, т.к. не знал, на какой колонне она находится. Поэтому кто захочет ее рассмотреть, надо быть очень внимательным.

Отредактировано Germon (2019-01-04 20:07:38)

+1

36

Germon написал(а):

угловая колонна из серого гранита была заменена на колонну из красного гранита во время правления папы Урбана VIII (в миру Маффео Барберини) в первой половине XVI столетия.

Угловую колонну взяли на  вилле Адриана в Кастельгандольфо? А у Вас фото "Вашей пчелы" не осталось?

Интересный вопрос и, еще более неожиданный ответ. Вчера искала по интернету ответ на вопрос, интересовалась Пантеоном, но о пчеле Барберини не нашла ни слова.

Спасибо за вопрос, немного встряхнули.
Сейчас прочла про Пантеон и папу Урбана VIII - как он  совершил чуть ли  не самое масштабное вмешательство во внешний вид Пантеона.  Он лишил здание внутреннего бронзового убранства, сохранившегося с античных времен (что само по себе было невероятным рекордом долгожительства), и отправил металл на переплавку, чтобы отлить из него пушки для защиты ватиканского Замка Св. Ангела. Разве  не мародерство (хоть и папское)?

Отредактировано Неслучайные гости (2019-01-04 23:18:16)

0

37

Неслучайные гости написал(а):

ДВОРЕЦ БАРБЕРИНИ (итал. Palazzo Barberini)

Замечательный дворец. А выставки - прекрасный дополнительный бонус! :cool:

0

38

K-Olga написал(а):

А выставки - прекрасный дополнительный бонус!

Ольга, рады, что Вы оценили. Нам очень хотелось донести до всех эти несколько картин. Ведь хороши же, да?

Картину Мантеньи видели ( речь идет об  Ecce Homo)  -напомнили работы Мантеньи нам о Музее Жакмар-Андре, так понравившемся нам уютном и, "до безобразия" напичканном всяческими красивыми картинами, мебелью, вещами и вещицами, музее. (Кто едет в Париж, не должен пропускать этот музей -иначе только  себя обкрадывать).

А  выставка американских мадонн -невероятно хороша, ведь это работы мастеров в интересной технике, да и содержатся они в Музее Хьюстона.
Когда еще в Хьюстон соберемся? Поэтому эти две выставки так нам дороги.

0

39

Неслучайные гости написал(а):

Угловую колонну взяли на  вилле Адриана в Кастельгандольфо? А у Вас фото "Вашей пчелы" не осталось?

Где взяли - у меня нет информации. А пчелка с капители, конечно же, есть, но она в Москве на внешнем ЖД. Так что только после 20 января смогу показать.

Неслучайные гости написал(а):

Сейчас прочла про Пантеон и папу Урбана VIII - как он  совершил чуть ли  не самое масштабное вмешательство во внешний вид Пантеона. 

Ну да, про него даже пасквиль сложили: "quod non fe­ce­runt bar­ba­ri fe­ce­runt Bar­be­ri­ni" — "что не сде­ла­ли вар­ва­ры — сде­ла­ли Бар­бе­ри­ни".

0

40

А теперь перейдем от загадок к мадоннам в палаццо Барберини. Их здесь достаточно много, авторство  именитых художников.

NICCOLO DI SEGNA DI BONAVENTURA (1331-1342гг.)
"MADONNA CON IL BAMBINO"



https://i.postimg.cc/Pq1F5Pyb/62.jpg

SEGNA DI BONAVENTURA (1298 -1331гг.)
"MADONNA CОN IL BAMBINO"


https://i.postimg.cc/mDRpzBpv/63.jpg

RITTORE UMBRO (XIV век)
"MADONNA IN CORONATA CON  IL BAMBINO E ANGELI"


https://i.postimg.cc/GmW5RkFh/54.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » НАШ РИМ (октябрь 2018г), продолжение.