Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » НАШ РИМ (октябрь 2018г), продолжение.


НАШ РИМ (октябрь 2018г), продолжение.

Сообщений 111 страница 120 из 638

111

Caffè Atelier Canova Tadolini или как не разбить голову о гипс и мрамор.

И вот наши дневные  метания по римским улочкам закончились и  мы  у цели - улица Бабуина, номер 150-А, угол с Греческой улицей. Таков адрес исторического Кафе Канова -Тадолини. Найти это совсем нетрудно.

Рим хранит каждую деталь, связанную с именем великого скульптора Антонио Канова.
Так, например, здесь существует кафе-бар и ресторан, расположенные в бывшей мастерской ученика знаменитого скульптора. А почему хотим показать? Так потому, что это одно из самых знаменитых заведений Рима с совершенно необычной историей.

ВОТ ПОСЛУШАЙТЕ:

В январе 1818 года Антонио Канова, будучи уже заслуженным скульптором, арендовал на 150 лет помещение, находящееся между Виа дель Бабуино и Виа деи Гречи в Риме. Адамо Тадолини получил это помещение “в наследство” от своего знаменитого учителя Антонио Кановы в качестве творческого завещания, как лучший ученик великого венецианского мастера.

Читали, что на входе в кафе есть оригинал завещания Кановы о передаче прав аренды под «студию с использованием для ваяния».  Но нас так ошарашило то, что мы сразу же увидели, что нам было совсем не до завещания – мы его не видели.

И началась эпоха самой знаменитой в Риме скульптурной династии Tadolin...С 1818 по 1967 год не прерывался здесь творческий процесс, в него втянулись дети и внуки Адамо. Ателье Скульптуры на Виа дель Бабуино оставалось в распоряжении четырех поколений скульпторов, принадлежавших к семье Тадолини: искусство ваяния передавалось от отца к сыну как духовное наследие Антонио Канова.

Самое важное, что хранится в мастерских, можно назвать общим определением – Время. Все это создает особую атмосферу, погрузиться в которую мы мечтали   еще в Москве до поездки.

«В итоге все помещения постепенно заполнились слепками, моделями, гипсовыми отливками, бронзовыми эскизами. Воины, императоры, папы и святые, мадонны и ню. Множество рук, ангельских крыл, стоп и коленок, лап и копыт, торсов – людских и конских, за полтора столетия стали здесь полноправными обитателями. По ним можно проследить за изменениями вкусов: от неоклассических “Трех граций” Кановы до романтической скульптуры эпохи объединения Италии Рисорджименто, к пластической отточенности деко и психологической остроте ХХ века».

Отредактировано Неслучайные гости (2019-01-20 16:05:28)

0

112

«После кончины в 1967 году последнего из скульпторов Тадолини, Энрико, его дочь Джузеппина, настоящее дитя богемы, большая любительница котов и карточного гадания, как маркесова Ребекка закрылась в этих стенах на долгих 30 лет, не прикасаясь ни к чему из наследия четырех поколений Тадолини. Как священные реликвии она охранила от посторонних рук и взглядов не только скульптуру, но и богатый архив семьи, бесценные документы эпохи, вплоть до кулинарных рецептов своей матери, Кандиды.  Когда в 1997 не стало и ее, дети, увы, не смогли разумно распорядится прадедовым наследством».

Так мог бы наступить закат одной из талантливых династий.
А дальше опять случилось чудо! Вмешался очень позитивный персонаж.

«Ида Бенуччи, из семьи потомственных римских антикваров, магазин которых находился бок о бок со знаменитой студией Тадолини, не могла и в мыслях допустить, чтобы ценнейшая коллекция была в лучшем случае распылена по частным любителям или, в худшем, попросту выброшена на  помойку. [b]Galleria Antiquaria Benucci единым блоком выкупила коллекцию из пятисот скульптур, а заодно рисунки, архивы и фотодокументы. Потом, заручившись поддержкой тогдашнего министра культуры Джованны Меландри (в Италии такое бывает), энергичная Ида смогла отстоять у греческой общины право на продление аренды здания, не отрывая ничего от своих исторических мест. К тому же владельцам стен вменялось в обязательство не арендовать никому другому и не продавать здание – из-за его большой исторической и культурной ценности.
Идея соединить музей и ресторан пришла все той же Иде Бенуччи, перед которой после победы, одержанной в бюрократических боях, встал вопрос – а как же платить неподъемную аренду? Тут-то и пригодились старые кулинарные тетради хлебосольной Кандиды Тадолини, которая любила принимать и угощать у себя в доме многочисленных друзей мужа: здесь часто сиживали и коллеги по цеху - художники, и так называемые “романисты”, писательская братия.
Традиционные рецепты простонародной римской кухни были возрождены в стенах бывшей мастерской – были сформированы залы и зальчики будущего ресторана, картины, фото и документы заняли свои места на стенах».

0

113

«А скульптуры так и остались стоять на своих изначальных местах, кажется, хаотично, как их расставил сам маэстро Тадолини (какой из них?), не заботясь о порядке внешнем. Среди скульптур были разумно втиснуты столы, стулья и диванчики в классическом вкусе, были отреставрированы стены и своды с сохранением оригинальной цветовой гаммы каждого зала, развешены хрустальные люстры.
Теперь компанию посетителям кафе составляют улыбающийся в усы император Виктор Эммануил, королева Маргарита, папа Лев XIII».

Мы пришли в Кафе посмотреть -подышать атмосферой, но так как это все же ресторан, то надо было что-то заказывать. Да, здесь кормят вкусно, но дорого. Мы пошли на компромисс - выпили по бокалу просекко.

Немного покажем...

Входной Зал с конной статуей маршала Де Сукре


https://i.postimg.cc/vmVRTgmN/1.jpg


https://i.postimg.cc/qMhPBDvG/DSC00072.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-01-20 17:06:39)

0

114

Нас посадили в Зал  Giulio.

Слева на фотографии стол, за которым мы сидели где-то полчаса, потягивая просекко, а потом я пошла обследовать кафе изнутри. Ну, я Вам скажу и страшновато мне одной было - фигуры крупные, кто прямо стоит, кто наклонившись к проходу. Неприятно, когда скульптуры нависают над головой.
Но... интересно.


https://i.postimg.cc/QtcHQdf6/4.jpg


https://i.postimg.cc/jjpDn74w/5.jpg


https://i.postimg.cc/437K35VR/8.jpg

Был  отбит палец у скульптуры, "полечили" цементом. Когда  я вернулась назад к столику, увидела приспособленный мужем фужер.

https://i.postimg.cc/6p12wS7h/7.jpg

0

115

Зал Сципиона


https://i.postimg.cc/PJCydcTs/2.jpg


https://i.postimg.cc/3RS957MF/3.jpg

Среди скульптур в залах представлены старые фотографии и документы.


https://i.postimg.cc/tCS13T35/6.jpg


https://i.postimg.cc/h40QGMhN/10.jpg

0

116


https://i.postimg.cc/zv3y6Y5W/9.jpg


https://i.postimg.cc/MT9c9pkq/12.jpg

0

117


https://i.postimg.cc/6q6PNz1C/11.jpg


https://i.postimg.cc/mDynqKVb/13.jpg

0

118

Паолина Боргезе
Скульптурный портрет полуобнаженной Паолины Боргезе, в образе Венеры лежащей на ложе, был создан в период между 1804 и 1808гг. Паолина Боргезе славилась своей красотой и великолепными формами, ей восхищались современники. Говорили, что скульптуру Антонио Канова создавал не только руками, но и сердцем. Паолина Бонапарт была замужем за знатным дворянином, имевшим аристократическое происхождение. Законченная мастером работа вызвала немало разговоров среди увидевших одно из лучших произведений скульптора.

А ведь композиция заказывалась Камилло Боргезе в качестве свадебного подарка своей жене.


https://i.postimg.cc/HLs3njtC/14.jpg

0

119

Неслучайные гости написал(а):

Caffè Atelier Canova Tadolini или как не разбить голову о гипс и мрамор.

Какое необычное заведение!
Ирина, вот умеете Вы находить интересные места!

Неслучайные гости написал(а):

Мы пошли на компромисс - выпили по бокалу просекко.

Да, правильное решение! Было бы сложно вкушать одновременно ТАКОЕ скульптурное пиршество и блюда из меню.

0

120

K-Olga написал(а):

Было бы сложно вкушать одновременно ТАКОЕ скульптурное пиршество и блюда из меню.

Ольга, да, мы бы не смогли здесь ничего вкушать, все же скульптуры несколько замызганные и несвежие (хотя убирают здесь хорошо).
Народ идет один за одним - это очень известное заведение. Очень много завсегдатаев, они присаживаются шумными группами, приходят парочки. Туристов было меньше - рядом с нами присели  японцы, так они все фотографировали, не выходя из-за стола. Когда я набродилась по залам и насмотрелась  скульптур, вернулась на  место, а эстафету принял муж и  пошел гулять по залам ... Я помню его впечатления, ему было интересно.

Ольга, заведение очень необычное, это туристическое место, которое считается обязательным к посещению. А мы раньше о нем ничегошеньки не знали.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-01-20 20:56:10)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » НАШ РИМ (октябрь 2018г), продолжение.