Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » По следам лукумонов. Прато и вилла Медичи.


По следам лукумонов. Прато и вилла Медичи.

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Вообще-то сначала мы посетили виллу, а потом уже поехали в Прато. Но рассказ я начну с города.
По случаю воскресенья бесплатно припарковались на пьяцца Меркатале и направились было к С.М делле Карчери...
Но привлек внимание высокий шпиль церкви, довольно свежо выглядевшей... И оказалось что действительно свежая...

Церковь XIV века, стоявшая на этом месте, была уничтожена при бомбардировке во Вторую мировую войну. Современное здание было построено в 1958 году, однако в нее перенесли спасенные предметы искусства, украшавшие старую церковь. Среди них мраморный киворий с молящимися ангелами, созданный Антонио Росселлино; над ним - деревянное распятие мастера пистойской школы начала XIV века. Еще одно распятие начала XIV века, флорентийской школы, находится в крипте. Стены церкви украшают полотна художников XVII века, среди которых можно выделить фламандца Ливио Мехуса.

Фото этой церкви у меня нет, так что только из стрит-вью
https://www.google.ru/maps/@43.8797606,11.1017082,3a,75y,161.87h,111.23t/data=!3m7!1e1!3m5!1svMokrWw_Eb_gZDVVfyOy2g!2e0!6s//geo3.ggpht.com/cbk?panoid=vMokrWw_Eb_gZDVVfyOy2g&output=thumbnail&cb_client=maps_sv.tactile.gps&thumb=2&w=203&h=100&yaw=71.48579&pitch=0&thumbfov=100!7i13312!8i6656
А внутри довольно просто все, несколько картин по боковым стенам, цикл Страданий Христовых из керамики...
https://i.postimg.cc/4xqVwjX5/IMG-0365.jpg

https://i.postimg.cc/JnWJCJDH/IMG-0366.jpg

https://i.postimg.cc/vmn9KXBd/IMG-0368.jpg

https://i.postimg.cc/wMqm7pk6/IMG-0372.jpg

https://i.postimg.cc/LXBP9XLC/IMG-0375.jpg
... и уже упоминавшийся мной алтарь праведников... Мои фото его тоже отвратительные, так что ссылка
https://www.vidagioia.it/altare-dei-giusti/

0

2

Потом дошли уже до площади С.М. делле Карчери с одноименной церковью на ней.
Но кроме церкви там  и еще одна церковь
https://i.postimg.cc/4xmFYC8b/IMG-0381.jpg

И императорский замок...
https://i.postimg.cc/h41Yw1zx/IMG-0377.jpg

https://i.postimg.cc/26fH91C2/IMG-0383.jpg

Императорский замок в Прато был построен наместником Фридриха II Гогенштауфена около 1250 года для контроля над важными для планов императора путями сообщения, связывавшими южную и северную Италию. Уникальность замка заключается в том, что он - единственный швабский замок в центральной и северной Италии. Простая и строгая архитектура напоминает укрепления, созданный Фридрихом II в Апулии. Строили его также южные мастера. В плане замок представляет собой квадрат, по углам которого расположены четыре башни, и еще четыре укрепляют центр каждой стены. Главный вход украшен двумя львами, символами императорской власти. Из просторного двора можно подняться в башни замка.

В середине XIV века, во времена власти Флоренции над Прато, замок был соединен с городскими стенами закрытым проходом, Cassero. Часть моста над Viale Piave была разрушена в XIX веке, но оставшаяся часть сейчас отреставрирована и ее можно осмотреть.

Но осматривать мы ничего не хотели кроме церкви делле Карчери...

Это прекрасный образец ренессансной архитектуры эпохи ее расцвета. Проект базилики был заказан Лоренцо Великолепным у Джулиано да Сангалло. Последний исходил из идей, воплощенных Брунеллески в капелле Пацци во Флоренции, и построил церковь в форме греческого креста, увенчанную полусферическим куполом. Строительство началось в 1486 году, внутренняя отделка была завершена в 1495 году. Сангалло добился замечательной симметрии и нашел прекрасное соотношение между размерами полунефов и куполом. В четырех окнах - витражи, выполненные по эскизам Доменико Гирландайо (1491). На сводах под куполом размещены четыре медальона из майолики, изображающие евангелистов, выполненные школой Андреа делла Роббиа (1491).

https://i.postimg.cc/KvcWy3BW/IMG-0382.jpg
Но нас ждало разочарование. В церкви шла не просто месса, а какая-то праздничная, народу нарядного было много...
https://i.postimg.cc/QdwY56wL/IMG-0380.jpg

https://i.postimg.cc/C5DYbBLY/IMG-20180422-121924-HDR.jpg
Так что нам не оставалось ничего иного, как неспеша идти к кафедралу... А неспеша, т.к. мессы шли по всему городу и раньше чем через час-два закончиться не могли...
https://i.postimg.cc/mr9XSYWP/IMG-0384.jpg

https://i.postimg.cc/BQhVZZCn/IMG-0385.jpg
Показался какой-то палаццо...

0

3

Это оказалась площадь Коммуны с палаццо Преторио...
https://i.postimg.cc/dt1FwVy5/IMG-0386.jpg

https://i.postimg.cc/WzYQh0kX/IMG-0387.jpg

https://i.postimg.cc/dtDbgNbX/IMG-0388.jpg

https://i.postimg.cc/LX2d79SB/IMG-0389.jpg

А там уже и Дуомо недалеко...
https://i.postimg.cc/4dPCRDNC/IMG-0390.jpg

https://i.postimg.cc/sD8kz9y2/IMG-0393.jpg

https://i.postimg.cc/h4CFyR5T/IMG-0394.jpg

Отличительной особенностью этого дуомо является наружная кафедра, с которой демонстрируют по великим праздникам Пояс Богородицы, хранящийся в этом соборе.
https://i.postimg.cc/hvtkD2fX/IMG-0395.jpg
Немного деталей собора...
https://i.postimg.cc/LszKNqc8/IMG-0396.jpg

https://i.postimg.cc/Gpn68L4w/IMG-0399.jpg
Наглядный пример инженерного решения... Чем выше сооружение, тем меньше должны весить верхние ярусы, следовательно стены тоньше и окон больше...
https://i.postimg.cc/zGg9GbXF/IMG-0400.jpg

0

4

Дождавшись окончания мессы, вошли в собор...
https://i.postimg.cc/qRvrVFtq/IMG-0401.jpg

https://i.postimg.cc/XqT657sB/IMG-0410.jpg

https://i.postimg.cc/Bb8Gt1BG/IMG-0409.jpg

https://i.postimg.cc/SKD0rGZh/IMG-0415.jpg

Строительство собора началось в 1211 году под руководством архитектора Гвидетто да Комо на месте, где до этого стояла приходская церковь, вокруг которой и вырос город Прато. Первоначально задуманный в романском стиле, позже собор приобрел некоторые готические черты (это хорошо видно на колокольне - нижняя ее часть была построена в XIII веке, а верхний ярус был добавлен в середине XIV века). В 1385-1457 годах создается замечательный фасад, отделанный чередующимися полосами белого и зеленого мрамора. Над порталом собора - майолика Мадонна со святыми Андреа делла Роббиа (1489). Справа от входа на углу собора находится кафедра, изготовленная Донателло и Микелоццо (1428-1438; копия, оригинал в музее Собора), с которой демонстрируют Пояс Богородицы. Хранится реликвия в специальной капелле (Cappella del Sacro Cingolo), пристроенной к собору слева (1385-1390). Вход в капеллу из нефа собора; на ее алтаре замечательная скульптура Мадонна с младенцем (1312?) Джованни Пизано, одна из последних работ скульптора. Капелла украшена прекрасными фресками со сценами жизни Богоматери, выполненными в 1392-1395 годах Аньоло Гадди.

Неф собора украшен колоннами из местного зеленого мрамора, придающими обстановке торжественность. Кафедра в форме потира изготовлена в 1469-1473 скульпторами Мино да Фьезоле и Антонио Росселлино. Справа в трансепте (его строительство приписывается Джованни Пизано) находится терракотовая Мадонна делл'Оливо (1480) Бенедетто да Майано. Капелла за ним украшена циклом фресок (1430-е годы) Паоло Учелло и Андреа ди Джусто, закончившим нижнюю часть работы. И, наконец, в главной капелле находятся знаменитые фрески Филиппо Липпи, написанные этим замечательным художником в 1452-1466 годах. На левой стороне изображены сцены из жизни св. Стефана, а на правой - св. Иоанна Крестителя. Самой известной фреской этого цикла является Пир Ирода. Предполагают, что прототипом для Соломеи послужила монахиня Лукреция Бути из Прато, ставшая женой художника.

Капелла в которой хранится Пояс Богородицы закрыта такой частой решеткой, что даже объектив не просунуть...
https://i.postimg.cc/qM3TTy7s/IMG-0402.jpg

https://i.postimg.cc/kgNPVCKD/IMG-0404.jpg

https://i.postimg.cc/yddMrS5S/IMG-0405.jpg
Но не меньший интерес вызывает заалтарная часть, полностью расписанная Филиппо Липпи.
Ох уж этот Липпи! Ученик Мазаччо и учитель Ботичелли, который в свою очередь учил сына Липпи - Филиппино.
Кроме его достоинств как художника, вызывает симпатию и его веселый нрав. Проведя отрочество в монастыре, он пустился в веселье, как только из него вышел. Любитель веселья, вина и женщин он вел довольно разгульную жизнь, так что его приходилось запирать в церквях и монастырях чтобы не отвлекался от работы. Но и это не помогло... :) В одном из монастырей он не только соблазнил молодую монахиню, но и бежал из монастыря вместе с ней. Она родила ему первого сына. Но талант художника настолько ценился, что по ходатайству Козимо Медичи Папа освободил эту парочку от обета безбрачия и благословил их брак, в котором они и прожили до конца дней Филиппо...
Считается что на фреске "Пир в Кане" он изобразил свою беглую монахиню в виде танцующей Саломеи. Ну, что ж, хороший вкус был у этого парня... :)

Но подойти к капелле из собора нельзя, она отгорожена канатами и служителями. Вход только через музей Дуомо. Ради такого случая и в музей сходить не грех. Но он открывался только через час. Так что мы еще погуляли...
Мимо таких ручек пройти не могли...
https://i.postimg.cc/66SXgYB6/IMG-0426.jpg

https://i.postimg.cc/HLpDXN9z/IMG-0427.jpg
вернулись  к делла Карчери
Почему-то нет фото оттуда, только одно по хронологии подходит, но я не уверен оттуда ли...
https://i.postimg.cc/C1Q3yxTr/IMG-0430.jpg
Я помню что мы вошли в церковь как только участники мессы разошлись... Но уже через пару минут священник (кстати темнокожий) выгонял нас, объясняя что церковь закрывается.
Ну а потом пошли в музей собора.

0

5

vicont-m написал(а):

Но подойти к капелле из собора нельзя, она отгорожена канатами и служителями. Вход только через музей Дуомо.

Во новость! Год назад я спокойно подошел к капелле из собора. Правда, для этого требуется билет, который необходимо было покупать в кассах музея собора. Видать, объединили эти два достоприма.

0

6

Germon написал(а):

Во новость! Год назад я спокойно подошел к капелле из собора. Правда, для этого требуется билет, который необходимо было покупать в кассах музея собора. Видать, объединили эти два достоприма.

Не, все правильно :) Можно войти и из собора, только если есть билет из музея. Из музея выход в собор сбоку, как раз перед капеллой, и там нужно показать билет. Но если уж покупаешь их билет, сам музей посетить тоже стоит...
Скоро покажу...

0

7

vicont-m написал(а):

Но не меньший интерес вызывает заалтарная часть, полностью расписанная Филиппо Липпи.

Не то что "неменьший", а гораздо больший!

А я платил при входе в капеллу непосредственно сидевшей там кассирше.

0

8

ANEM написал(а):

Не то что "неменьший", а гораздо больший!

Кесарю кесарево... :) Туристам одно, верующим может быть другое...

0

9

Итак, музей собора. Фото у меня не много, на всецелый охват не тянут. Только что особенно зацепило, а из того, что зацепило - то, что хоть как-то получилось... :)

Музей расположен во дворце епископа (XVI в) и содержит весьма богатую коллекцию. В подвале находятся археологические находки, обнаруженные при раскопках, относящиеся к периоду времени от этрусков (IV в до н.э.) до Возрождения (XV в). В залах выставлена живопись XIII-XVII веков, из которой стоит выделить работы Андреа ди Джусто и Филиппо Липпи. Здесь же находятся оригинальные рельефы кафедры собора, созданные Донателло и его учениками в 1434-1438 годах и прекрасный реликварий для хранения пояса Богородицы Мазо ди Бартоломео: (1446-47), а также гобелены, изделия из серебра и украшенные миниатюрами градуалы XV в.

Можно осмотреть также и романский клуатр (XII в) с изящными колоннами из белого и зеленого мрамора. Из клуатра ведет ход в капеллы под трансептом собора, использовавшиеся с XIII века как место захоронения. Их стены украшены интересными фресками XIV-XVI века.

Имена вы и сами узнаете...
https://i.postimg.cc/FHDZTSsQ/IMG-0434.jpg

https://i.postimg.cc/zGXwHfw2/IMG-0435.jpg

https://i.postimg.cc/vHvLmnn6/IMG-0436.jpg

https://i.postimg.cc/DzSq5YMq/IMG-0437.jpg

https://i.postimg.cc/G2YvnTrt/IMG-0438.jpg

https://i.postimg.cc/NftkYDKc/IMG-0439.jpg

https://i.postimg.cc/YSTQPf5T/IMG-0440.jpg

https://i.postimg.cc/prHzWVXZ/IMG-0441.jpg
Мне кажется еще не каноническое изображение Тайной Вечери...
https://i.postimg.cc/J05JGwsW/IMG-0442.jpg

https://i.postimg.cc/v8r5Pn3S/IMG-0445.jpg

0

10

https://i.postimg.cc/6q2gX0qR/IMG-0446.jpg

https://i.postimg.cc/VNsYcx8C/IMG-0448.jpg
Совсем древнее подземелье...
https://i.postimg.cc/GpMb3XLS/IMG-0449.jpg

https://i.postimg.cc/XJm3dXyf/IMG-0451.jpg
Капители колонн в клуатре украшены не только орнаментом, но и фигурами...
https://i.postimg.cc/ryDws2tG/IMG-0453.jpg

https://i.postimg.cc/t4NXwXLb/IMG-0454.jpg

https://i.postimg.cc/SN8QLLdJ/IMG-0455.jpg

https://i.postimg.cc/4xgfWK2w/IMG-0456.jpg

https://i.postimg.cc/XqRh7CBP/IMG-0457.jpg

https://i.postimg.cc/gJnmx3rc/IMG-0459.jpg

Отредактировано vicont-m (2018-12-26 13:52:50)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » По следам лукумонов. Прато и вилла Медичи.