Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Посмотреть на Эверест


Посмотреть на Эверест

Сообщений 31 страница 40 из 88

31

27 октября

Сегодня спокойный день на акклиматизацию, встаем немного позднее, чем обычно. Спалось неважно, вернее муж признался, что практически не спал, только временами впадал в какое-то странное состоянием с видениями, похожими на галлюцинации. Я тоже не слишком бодра, а взгляд на себя в зеркало поверг в уныние – я ли это, или моя несуществующая старшая сестра? Мешки под глазами напоминают пустые мятые бумажные пакеты, все остальное сползло вниз, к нижней губе и готовится взорваться многочисленными простудами. Красотка, ничего не скажешь! Волосы как воронье гнездо, отсутствие душа и ночи в шапке явно не идут им на пользу. Страшно расчесывать и страшно не расчесывать, при любых манипуляциях они падают вниз, как прошлогодние листья. Бр-ррр-р, в зеркало лучше вообще не смотреть!

Из окошка хорошо видны туристы, отправляющиеся на штурм Гокио Ри.
https://i.yapx.ru/DXJR5p.jpg

Неторопливо завтракаем и выходим в сторону верхних озер Гокио – это самый распространенный вариант однодневного акклиматизационного трека из Гокио – расстояние около 14 км (туда и обратно), набор и сброс высоты примерно 300 м. Путь плавный, без резких подъемов и спусков.

Всю дорогу перед нами будет сверкать ослепительно белая прекрасная Чо Ойю.
https://i.yapx.ru/DXJSLp.jpg

За спиной остается третье озеро – бирюзовое Dudh Pokhari
https://i.yapx.ru/DXJSep.jpg

Тропа вьется среди камней небольшим плавным подъемом. Бодро доходим до четвертого озера Thonak Tsho (4870)
https://i.yapx.ru/DXJTGp.jpg

https://i.yapx.ru/DXJS3p.jpg

и поднимаемся чуть выше к краю морены, за которым раскинулась серая река ледника Ngozumba Glacier

Отредактировано Julia (2019-02-14 09:10:53)

0

32

Сверху хорошо видна линия вершин – Cho Oyu, Ngozumba Khang и двуглавая Gyazung Khang
https://i.yapx.ru/DXJUup.jpg

https://i.yapx.ru/DXJUIp.jpg

https://i.yapx.ru/DXJT6p.jpg

https://i.yapx.ru/DXJTqp.jpg

Против солнца ледник кажется совсем черным
https://i.yapx.ru/DXJTJp.jpg

https://i.yapx.ru/DXJS3p.jpg

Двигаемся дальше и где-то посередине между четвертым и пятыми озерами прямо с тропы открывается прекрасный вид на Эверест!

https://i.yapx.ru/DXJVkp.jpg

Дальше до пятого озера Ngozumba Tsho (4990) совсем простая тропа траверсом по склону, но мы уже устали, последние пару километров кажутся бесконечными…
https://i.yapx.ru/DXJV3p.jpg

У озера из последних сил поднимаемся опять к краю морены, чтобы еще раз полюбоваться Эверестом.
https://i.yapx.ru/DXJWEp.jpg

https://i.yapx.ru/DXJWGp.jpg

Забегая вперед скажу, что на мой взгляд отсюда открывается лучший вид на Эверест, гораздо более выразительный, чем с Гокио Ри.

Отредактировано Julia (2019-02-14 09:13:16)

0

33

Чо Ойю скрылась от нас за ближайшим холмом, зато открылся вид на красивую ступенчатую вершину слева от Эвереста.
https://i.yapx.ru/DXJXXp.jpg

Слегка перекусываем и долго отдыхаем, наслаждаясь моментом. Туристов на этой смотровой точке почему-то практически нет, за полчаса подошел только один парень, быстренько сделал снимок и ушел назад обратно в Гокию.
https://i.yapx.ru/DXJXBp.jpg

К озеру решили не спускаться, хотя было видно, что группа китайских туристов бродят среди выразительных камней на берегу.
https://i.yapx.ru/DXJRHp.jpg

https://i.yapx.ru/DXJRRp.jpg

Обратный путь дался не просто, шли, с трудом передвигая ноги, в душе росло раздражение на то, как тяжело нам дался обычный, не очень длинный переход. Красоты вокруг уже не радовали, злил каждый неудобный камень под ногами. У меня опять разболелась голова, а у мужа прострелило спину.

Дойдя до Гокио с наслаждением переоделись, помылись, без всякого аппетита запихали в себя куриный суп и единодушно решили, что меняем свой маршрут – не пойдем через перевал Чо Ла (5367)!
Завтра как-нибудь (хоть на карачках) поднимемся на Гокио Ри (5357), переночуем еще раз в Гокио и потом уже пойдем обратно, попытавшись дойти до Дингбоче (4410).

Не знаю, правильное ли это было решение, но не сожалею об этом и сейчас, когда все трудности несколько стерлись в памяти. Наверное, мы бы прошли перевал и возможно хватило бы сил подняться на Кала Паттар, но стоило ли это делать через силу? Не уверена. Задачи что-то доказать себе (или кому-нибудь) мы не ставили и поэтому решили, что позитивные впечатления от отдыха всё-таки должны превалировать.

Наш Санча-Панса кстати, несказанно обрадовался тому, что через перевал мы не пойдем, видно было, что он сильно его побаивался, хотя заверил, что пару раз через ходил через Чо Ла.

Вечером за ужином встретили австрийца, с которым пересекались в самом начале пути в Монжо. Он шел по нашему маршруту, но с опережением на один день, сэкономив его по пути в Гокио. Шел в хорошем темпе, успев за день прийти в Гокио из Мачермо и подняться на Гокио Ри. Мы знали, что у него большие планы – после перевала Чо Ла и Кала Паттара он собирался подняться на какой-то пик (вылетело из головы на какой), и в целом провести в горах 25 дней. На самочувствие не жаловался и сильно нас удивил решением прервать трек и вернуться из Гокио напрямую в Луклу и лететь домой. В чем была причина, мы так и не поняли, он отговорился тем, что ему не понравились тропы в Непале – уж больно каменистые. По мне, так это не тянет на повод для отмены задуманного путешествия, но каждый решает сам за себя.

Мы же к вечеру пришли в себя, что внушало уверенность в том, что справимся с подъемом на Гокио Ри. Выходить завтра решили не затемно, подниматься то можно было и с фонариками, но перед Гокио Ри нужно пересечь небольшой ручей, вытекающий из озера по коварной каменной тропинке – в темноте навернуться на скользких и заледенелых после ночи камнях не хотелось. Заказали на 6 утра овсяную кашу и забылись тревожным сном.

Отредактировано Julia (2019-02-13 14:32:34)

0

34

Удивительные краски и величие пейзажей!

Julia написал(а):

Из окошка хорошо видны туристы, отправляющиеся на штурм Гокио Ри.

Невероятный масштаб - трудно поверить, что эти маленькие точки - люди среди этой красоты :huh:  o.O  :cool:

0

35

Ира, спасибо, что заглянула в тему! :flag:

Ingrid написал(а):

Невероятный масштаб - трудно поверить, что эти маленькие точки

а мне наоборот кажется, что фото не передает - Гокио Ри кажется не серьезным, так, холмик какой-то...

0

36

Сложно сказать за всю Сагарматху, кто там маст и кто не маст. Но за ЕБЦ без Гокио я бы штрафовал, уж очень хорош ))

Отредактировано almajor (2019-02-14 09:20:32)

0

37

almajor написал(а):

за ЕБЦ без Гокио я бы штрафовал

:yep:

0

38

Смотрю, любуюсь  :cool:

0

39

А в обход на Кала-Патар не успевали уже? Или не захотели?

0

40

Sual написал(а):

в обход на Кала-Патар не успевали уже? Или не захотели?

и то, и другое. ;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Посмотреть на Эверест