Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » По следам лукумонов. Чертальдо.


По следам лукумонов. Чертальдо.

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Наш визит в Чертальдо не обошелся без некоторых приключений...
Мы приехали сюда после С.Джиминьяно, уже изрядно уставшие и голодные. Хотели припарковаться поближе к фуникулеру в старый город, чтобы не топтать зазря ноги. Но улочка, которую я присмотрел в гугле с бесплатной парковкой оказалась забита под завязку, да и платных мест практически не было. Так что решили двигаться на запасной вариант - к вокзалу, объехав предварительно квартал в поисках свободного места.
Но навигатор нас уже не вел, а действительность с организацией движения оказалась не такой уж простой, как казалось в гугле :)
Для начала я попытался повернуть в первую улочку налево... и уперся в автобус мне навстречу. Через пару секунд я понял что пытаюсь въехать на улицу с односторонним движением навстречу ему :) Пришлось пятиться обратно на перекресток, выворачивать, перекрыв все движение. Надо отдать должное итальянцам - меня практически не матюкали и даже не сигналили...
Далее уперлись в поперечную улицу. На противоположной стороне вокзал, и вроде слева от него я помню парковку. Но налево почему-то никто не поворачивает, поток поперек... С трудом повернул. Оказалось что к парковке там не проехать, надо подъезжать к самому вокзалу.
С трудом развернулся и проезжая предыдущий перекресток понял что я на нем пару минут назад повернул через сплошную... :) Ну заклинило меня уже...
Развернулись еще раз, подъехали к вокзалу, нашли парковку. Она что-то подозрительно пустая... Буквально пяток машин и народу никого. Разметка вроде белая, а при въезде шлагбаум и вроде паркомат, но шлагбаум поднят... Спросить некого. Пошли на вокзальную площадь, там тоже народу негусто. Поймал официанта из кафешки, что обслуживал столики на улице, начал его пытать. Он что-то объяснял, а я никак не понимал... Да и понятно, объяснял-то он на итальянском... :) В конце концов он все бросил и повел нас обратно на парковку, а это уже метров 300 от кафешки. Привел нас к паркомату и тут я наконец врубился что нужно оплатить пару часов и положить чек под стекло. Ну отвык я от таких паркоматов...
С парковкой разобрались и потопали к фуникулеру. А от вокзала это уже не 2 шага, да и разнервничался я что-то со своими промахами... Запросил перекус.
Вот тут все начало налаживаться. Кафешка оказалась со столиками на улице на деревянном настиле. Я уже упоминал о погоде и моей обуви... Ноги в кроссовках при +30 горели огнем, так что я разулся и с наслаждение поставил ноги на теплое дерево... Вино оказалось превосходным, брускетта тоже, ноги отдохнули... Жизнь удалась :)
Пришли к фуникулеру. Кто был, знает что вход на него совсем неприметный. Ну, тут я подготовился нормально и вход нашли быстро. А никого нет, и вагончика вроде нет... закрыт что ли?! Еле разобрались что к чему, через 5 минут приехал вагончик и отвез нас наверх. Ну а там уже как обычно...:)

0

2

vicont-m написал(а):

Через пару секунд я понял что пытаюсь въехать на улицу с односторонним движением навстречу ему :) Пришлось пятиться обратно на перекресток, выворачивать, перекрыв все движение. Надо отдать должное итальянцам - меня практически не матюкали и даже не сигналили...

Вероятно, решили, что за рулем какой-то англичанин. :D

vicont-m написал(а):

Привел нас к паркомату и тут я наконец врубился что нужно оплатить пару часов и положить чек под стекло. Ну отвык я от таких паркоматов...

Семен Семеныч ...

Чего сразу не поехали к старому городу? Там и парковка большая, и даже есть бесплатные места. :)

0

3

Germon написал(а):

Чего сразу не поехали к старому городу? Там и парковка большая, и даже есть бесплатные места.

Наверху?! Дорогу там вокруг стен я видел, а парковки на ней не нашел...  :dontknow: А может увлекся фуниулером, не помню уже... И разве там не ЗТЛ?! Кажется именно из-за нее отказался от идеи подъехать к стенам...

Отредактировано vicont-m (2018-12-02 09:29:38)

0

4

Виктор, вот координаты верхней парковки: 43.550343, 11.045989
Она находится вдоль стены города, до ZTL. Правда, дорожка немного петляет и заходит как бы с задней стороны верхнего Чертальдо (мы сами сначала ее пропустили). Но зато там пешком до чентро сторико 2 минуты.

0

5

А... Ее я кажется видел. Но меня смутил запрещающий знак там и вроде табличка была что только аборигенам... В общем я видимо решил что там ненадежно и рисковать не стал. :dontknow:
Но приступим к осмотру...

0

6

Городок  крошечный, видимо поэтому и фоток у меня довольно мало...
Из музеев мы решили ограничиться Палаццо Преторио и церковью Сан Томазо и Просперо. Дом Бокаччо почему-то не интересовал, а музей религиозного искусства показался уже лишним на сегодняшний день. Но жена все-таки сбегала, пока я капуччино употреблял...
Сначала чуть-чуть города... Репортаж об этом городке смело можно называть "этюд в коричневых тонах"... :)
http://s8.uploads.ru/0bGVi.jpg

http://sd.uploads.ru/HG9LY.jpg

http://s5.uploads.ru/CXKm2.jpg

http://sh.uploads.ru/BXayD.jpg

http://s3.uploads.ru/1KQAI.jpg

http://sg.uploads.ru/lYXcz.jpg

http://s5.uploads.ru/5rYe7.jpg

http://s5.uploads.ru/3GNp0.jpg

В коллекцию Жермона. Хотя у него наверняка уже есть...
http://s9.uploads.ru/ZoKHv.jpg

Отредактировано vicont-m (2018-12-02 09:55:25)

0

7

http://s8.uploads.ru/zK7Rg.jpg

http://s5.uploads.ru/S4LbX.jpg

http://s9.uploads.ru/d8Erl.jpg

http://s3.uploads.ru/lHbYw.jpg

http://s9.uploads.ru/F91Kd.jpg

http://sg.uploads.ru/fXEuN.jpg

http://sg.uploads.ru/ZzmHD.jpg

0

8

Палаццо Преторио...

Изначально было построено в конце XII века графами Альберти как укрепленная резиденция. С переходом этой местности под власть Флоренции палаццо стало местом проживания наместников, чьи многочисленные гербы украшают стены здания. Во внутренних помещениях сохранились фрески, большинство из которых были написаны Пьер Франческо Фьорентино в 1483-95 годах (в Рыцарском зале, Зале аудиенций, Зале наместника и Гостевой комнате). Также в палаццо Преторио находилась тюрьма и пыточная камера.

http://sg.uploads.ru/6wM47.jpg

http://sg.uploads.ru/MdTRn.jpg

http://sd.uploads.ru/h4L80.jpg

http://sg.uploads.ru/Fvg9I.jpg

http://sd.uploads.ru/hws7l.jpg

http://s8.uploads.ru/PgBez.jpg

http://s5.uploads.ru/aF9KH.jpg

http://sh.uploads.ru/mC4la.jpg

http://s3.uploads.ru/0n4lL.jpg

0

9

http://s5.uploads.ru/BoiFh.jpg

http://s9.uploads.ru/2FM83.jpg

http://sg.uploads.ru/7ZNAp.jpg

http://s8.uploads.ru/kWfEJ.jpg

http://s9.uploads.ru/w56np.jpg

В залах представлены два механизма башенных часов...
http://s3.uploads.ru/8Uv5k.jpg

http://sd.uploads.ru/SONw9.jpg

0

10

Продолжаем бродить по музею...
http://sh.uploads.ru/Y0wTZ.jpg

http://sg.uploads.ru/qXmPM.jpg

...выходим во внутренний садик...
http://s9.uploads.ru/gTUmK.jpg
...и возвращаемся обратно...
http://s9.uploads.ru/4aU3Q.jpg

http://s8.uploads.ru/VDU8Q.jpg

http://sh.uploads.ru/lOiE0.jpg

http://s9.uploads.ru/n1c0q.jpg

http://sd.uploads.ru/sziEq.jpg

Вернулись ко входу...
http://s5.uploads.ru/z5itJ.jpg
... и тут приключения стали продолжаться... :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » По следам лукумонов. Чертальдо.