Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » В Перу - трекинг в Кордильерах, Священная долина, в. Чачани, побережье


В Перу - трекинг в Кордильерах, Священная долина, в. Чачани, побережье

Сообщений 71 страница 80 из 155

71

almajor написал(а):

Верхняя часть комплекса даёт хорошие панорамные виды на городок, долину и террасы + руины разной степени интересности. От неплохой полигональной кладки 500-летней давности до некондиции из 20-го века. Сразу видно, как деградировал технадзор при испанцах.

:cool:

almajor написал(а):

Все инкские руины, кроме Мачу и Салинасов (которые и не инкские, и не руины), мы посещали по комплексному билету болето-туристико (130 солей на 10дн), купленному в Куско.

кладка, конечно, нереальная! все хорошо, и домики на склоне, и терраса, представляю, как там ходить интересно

almajor написал(а):

Снег и закоченевшие трупы с нижней площадки убирает охрана

хе-хе

almajor написал(а):

Те, кто прошёл первый уровень, переходят на следующий, уже с препятствиями

этот, как его, персиццкий принц!

almajor написал(а):

Салинас - холм с бассейнами-"сотами" для выпарки соли. Отличные виды и вблизи, и сверху с дороги (надо попросить водителя остановиться на смотровой).

вот это клевые прудики!

almajor написал(а):

Бабушка-солекоп. Солевар. Солероб. Соляных дел мастерица

они чо, ее реально там добывают?

0

72

Julia написал(а):

ай-яй-яй, как обидно! все самое интересное пропустил!

Жизнь - боль :)

talusha написал(а):

все хорошо, и домики на склоне, и терраса, представляю, как там ходить интересно

Да, положительное место.

talusha написал(а):

они чо, ее реально там добывают?

Конечно. Только наверно продают не на рыбозасолочные заводы, а куда-нибудь в косметику. Что-нибудь типа -  высшего качества, из слёз девственниц первого отжима, extra virgin, бла-бла-бла...

0

73

almajor написал(а):

Что-нибудь типа -  высшего качества, из слёз девственниц первого отжима, extra virgin, бла-бла-бла...

:crazy:

0

74

День 11 - Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу - одно из "Новых 7 чудес света"... знакомый всем кадр с загадочными древними руинами под горой, кутающейся в лоскутное одеяло из облаков и тропического леса... главная цель для туристических орд со всей Южной Америки, жаждущих захватить или хотя бы надкусить за один день.

В таких сложных условиях желательно некоторое предварительное планирование и покупка нужных билетов за несколько месяцев.

Но начнём личное дело объекта с краткой биографии.
Мачу-Пикчу - древнее (эпохи позднего доколумбизма) небольшое городище инков, расположенное на седловине горного хребта на высоте 2430м. Для полной неразберихи хитрые индейцы назвали Мачу-Пикчой и одну из гор на хребте (но, оцените коварство!, не ту, что на классическом фото (она - Уайна-Пикчу), а другую, что за спиной), и появившийся в 20-м веке городок у подножия, кормящийся турбизнесом. И у них получилось! Испанские конкистадоры отчаянно потели в своих стальных шлемах, пытаясь разобраться во всех этих Пикчах, хватали тепловой удар от перегрева и обиженно уходили грабить другие индейские народы, бубня под нос те же горькие слова, что и я в предыдущем посте про транспорт в МП.
Однако в начале 20-го века в здешних краях объявился один залётный американец, мистер Хайрам Бинг(х)ем из ЙГУ, который не стал разбираться во всей этой топонимике, а занялся осваиванием, практической археологией и маркетингом будущего нового чуда света. Его начало совсем заносить, что он даже объявил Мачу затерянной мятежной столицей инков Вилькабамбой, откуда бежавший верховный инка пытался грозить испанцам. Но тут взбунтовались завистливые археологи-конкуренты. Удалось договориться лишь на звании бывшей летней резиденции правителя.

Замечу, что в Мачу также есть элементы "чудесатой" полигональной кладки и "пластилиновых камней" (хотя и в меньших масштабах, чем в Саксайуамане). Так что налоговой ещё предстоит разобраться, на чьих фундаментах верховный инка себе дачу отстроил.

Комплекс работает в светлое время с 6 до 17. Снизу, из Агуас-Кальентеса (он же Мачу-Пикчу-Пуэбло), ходят автобусы (~12 долларов в одну сторону). Первый автобус стартует в 5.30, наверху - в 5.50. Очередь начинает собираться с 4 ночи. Я пришёл на остановку в 3.50 - был первый. Через 10 минут было уже человек 30-40. Ещё через 20мин - конец очереди потерялся во тьме. Всё ради десяти-двадцати минут форы, чтоб получить тот самый вид почти без людей. Почему почти? А первыми будут те, кто пришёл по темноте пешком.

В комплексе действует куча ограничивающих правил.
1. Лимит на количество людей в само городище и ещё более строгий лимит (только 400 человек в день) для подъёма на Уайна-Пикчу (гора Мачу-Пикчу тоже по доп. билету, но вроде без доп. лимита). Уайна - ниже, ближе и легче, желающих туда больше, покупкой билета (он отдельный) надо озаботиться заранее. Пускают по времени, есть только два(!) запуска - с 7 до 8 и с 10 до 11. Мы выбрали второй - посчитали, что в лучшие ранние часы оптимальней обследовать руины без толп.

2. Ограничение по маршруту. В центральной части городища можно ходить только по выделенным направлениям по часовой стрелке. Чуть что не так - и смотрители начинают свистеть на поражение.

3. Ограничение на количество заходов. Через турникет можно пройти 3 раза. За турникетом ждут кафе, туалеты, камеры хранения. Мне понадобилось именно 3 входа, 3 круга этого дурацкого кругового маршрута, чтоб посмотреть всё, что хотелось. Причём можно было замкнуть круг, не проходя через турникеты, по дорожке, на которой в тот момент не было ни человека, но свистуны сбежались со всей территории и не дали пройти. Учитывайте при планировании эти 3 захода.

У нас получилось так:
1) 1-ый круг.
Заход на территорию в 5.55, сразу на террасы выше и левее от входа за классическим видом.
Идём по часовой к главным парадным храмам. Людей ещё не много. Там же устраиваем ламафотосессию. В 8.30 за 2 часа замыкаем первый круг, без спешки осмотрев центральную часть.

Первая утренняя пикча
http://i.yapx.ru/Luzqa.jpg
http://i.yapx.ru/Luzqc.jpg
http://i.yapx.ru/Luzqd.jpg
http://i.yapx.ru/Luzqe.jpg

"Ламаистское" фото ))
http://i.yapx.ru/Luzqg.jpg

Блохастик
http://i.yapx.ru/Luzqi.jpg

с Жориком
http://i.yapx.ru/Luzqn.jpg
http://i.yapx.ru/Luzqk.jpg

Снежинка
http://i.yapx.ru/Luzqo.jpg

http://i.yapx.ru/Luzqq.jpg
http://i.yapx.ru/Luzqv.jpg

"А хто там iдзе?"
http://i.yapx.ru/Luzqu.jpg
http://i.yapx.ru/LuzrB.jpg

Змей-Горыныч
http://i.yapx.ru/Luzq5.jpg

http://i.yapx.ru/Luzqw.jpg

"Королевская гробница"
http://i.yapx.ru/Luzqz.jpg
http://i.yapx.ru/Luzq0.jpg

http://i.yapx.ru/Luzq2.jpg

Храм Солнца
http://i.yapx.ru/Luzq3.jpg

http://i.yapx.ru/Luzq7.jpg
http://i.yapx.ru/Luzq8.jpg
http://i.yapx.ru/Luzq9.jpg

Интиуатана, "Коновязь солнца" (ох уж эти романтики археологи)
http://i.yapx.ru/LuzrA.jpg

http://i.yapx.ru/LuzrD.jpg
http://i.yapx.ru/LuzrE.jpg
http://i.yapx.ru/LuzrF.jpg
http://i.yapx.ru/LuzrH.jpg
http://i.yapx.ru/LuzrI.jpg
http://i.yapx.ru/LuzrJ.jpg

Ламчонок
http://i.yapx.ru/LuzrN.jpg

Отредактировано almajor (2021-04-04 08:47:21)

0

75

2) 2-ой круг.
8.40. Время до запуска на Уайну ещё есть, но не слишком много. Из дальних локаций есть Инкский мостик (полчаса туда-назад) и Интипунку (полтора часа). Идём к мостику. Туда не пускают ни за какие деньги, можно только посмотреть. Быстрым ходом назад ко входу на Уайна-Пикчу.
Хорошие панорамные виды, есть кой-какие руины. Подъём не большой (250м), но местами крутоват. Что характерно, Виталик не одобрил. В 12 спускаемся, очень неторопливо, рассматривая полигоналочку, замыкаем круг.

Инкский мостик
http://i.yapx.ru/LuzrR.jpg
http://i.yapx.ru/LuzrS.jpg

http://i.yapx.ru/LuzrU.jpg

Долина Урубамбы
http://i.yapx.ru/LuzrW.jpg

http://i.yapx.ru/LuzrX.jpg
http://i.yapx.ru/LuzrZ.jpg

Сиеста
http://i.yapx.ru/Luzrc.jpg

Начало тропы на Уайну
http://i.yapx.ru/Luzre.jpg
http://i.yapx.ru/Luzrf.jpg
http://i.yapx.ru/Luzrg.jpg
http://i.yapx.ru/Luzrj.jpg

Городище, гора Мачу-Пикчу, серпантин вниз и ровная дорога вверх к Интипунку
http://i.yapx.ru/Luzrk.jpg
http://i.yapx.ru/Luzro.jpg

Классические инкские лесенки
http://i.yapx.ru/Luzrq.jpg
http://i.yapx.ru/Luzru.jpg

Дискриминация plus-size
http://i.yapx.ru/Luzrw.jpg

Храм трёх окон
http://i.yapx.ru/Luzr0.jpg

Найди 2 одинаковых
http://i.yapx.ru/Luzr3.jpg

3) 13.15. На 3-ий круг иду уже один :)
Интипунку - Солнечные врата, финишная точка Тропы инков. Плавный подъём. Хорошие виды на комплекс и Уайну с других ракурсов. Полтора часа неспешно туда-назад.

http://i.yapx.ru/Luzr4.jpg
http://i.yapx.ru/Luzr5.jpg

Погладил ламу на прощание и бесповоротно прошёл через турникет.

http://i.yapx.ru/Luzr7.jpg

На остановке автобусов всё толпилось и роилось. Не одобрил эту суету и двинул вниз пешком. По пути особо ничего интересного не встретилось, через полтора часа уже обедали в фудкорте агуас-кальентского рынка.

Дорожка на спуск
http://i.yapx.ru/Luzr8.jpg

Бывший зампред по животноводству Мачу-Пикчанского райисполкома
http://i.yapx.ru/LuzuA.jpg
http://i.yapx.ru/LuzuB.jpg
http://i.yapx.ru/LuzuE.jpg

Милонова бы на них
http://i.yapx.ru/LuzuG.jpg

Закупились алкоголем, дождались нашего поезда и уехали в Ольянту отмечать мой ДР.

Для оркестра
http://i.yapx.ru/LuzuH.jpg

Обязательное место, несмотря на повышенный спрос. Зависнуть в полном одиночестве вряд ли удастся, но смотреть без толп возможно.

Отредактировано almajor (2021-04-03 11:58:27)

0

76

almajor написал(а):

Обязательное место, несмотря на повышенный спрос.

+100
Классная у тебя МП получилась! С погодой подфартило и ламы просто отпад!  :cool:

0

77

almajor написал(а):

"Ламаистское" фото ))

Ламы такие фотогеничные, с ними Мачу Пикчу намного эффектней.

0

78

Julia написал(а):

Классная у тебя МП получилась!

Фу-у-ух, ну хоть что-то понравилось :)

Julia написал(а):

и ламы просто отпад!

Лена ГМ написал(а):

Ламы такие фотогеничные, с ними Мачу Пикчу намного эффектней.

Да, такие лапочки. Поди строгий отбор и конкурсы красоты проходят, чтоб попасть в само МП )

0

79

Количество фотографий с ламами ничуть не меньше снимков арх.части. :cool:  Из этого делаю вывод, что туда надо ехать как любителям "каменюк", так и животных. :) Хотя все это может быть в одном лице.

0

80

Germon написал(а):

Количество фотографий с ламами ничуть не меньше снимков арх.части.   Из этого делаю вывод, что туда надо ехать как любителям "каменюк", так и животных.

Ох, придёт же Не-Буду-Называть-Кто и разгонит наших ламочек. Придётся им срочно в Тибет мигрировать к дальним родственникам :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » В Перу - трекинг в Кордильерах, Священная долина, в. Чачани, побережье