Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 2. Миди-Пиренеи.


Франция пополам. Часть 2. Миди-Пиренеи.

Сообщений 81 страница 90 из 191

81

Да,  с цаплями у них там хорошо.  :rolleyes:

0

82

Продолжим уже на мосту Валантре. Тут же у моста знаменитые каорские виноградники.

https://i.postimg.cc/Hxgg7BdQ/IMG-1911.jpg

https://i.postimg.cc/vHqbSrts/IMG-1912.jpg

http://frenchtrip.ru/regions/midi-pyren … -valentre/

В 1306 году городской совет Каора решил построить мост на месте, называемом «Valandre» на западной части изгиба реки Лот. В то время в Каоре уже было 2 моста: Старый мост (Pont Vieux) на юге и Новый мост (Pont Neuf) на востоке.
Первый камень нового моста был заложен в 1308 году лично Первый Консулом Жеро де Сабанаком (Geraud de Sabanac). Проект продолжался около 70 лет, родив легенду,  что дьявол помогал архитектору. В 1345 году  уже стало можно пройти по мосту, хотя три башни были достроены только около 1380 года, несмотря на кризис в связи со Столейтней войной.

https://i.postimg.cc/k58C4k3J/IMG-1913.jpg

Хорошо что можно полазать по крутым лестницам.

https://i.postimg.cc/VvsPKvSv/IMG-1914.jpg

https://i.postimg.cc/Bnj4Wjm1/IMG-1915.jpg

https://i.postimg.cc/7ZjDqqRt/IMG-1916.jpg

Бурные воды.

https://i.postimg.cc/90x5K2Tp/IMG-1917.jpg

https://i.postimg.cc/7YYqVs79/IMG-1918.jpg

0

83

rukola614 написал(а):

На небольшой площади перед собором "нечто" страшное.

Похоже, это женщина. :)

Мне все показанные вами городки чрезвычайно симпатичны. Но почему же погода такая унылая? Это норма для представленного региона Франции или нонсенс?

0

84

Длиной 172 метра, мост состоит из 8 арок, которые поддерживаются колоннами с фронтальным ‘bec‘ (носом). На мосту возвышается 3 башни, только 2 из которых, стоящих на берегах, были укреплены зубцами и абмразурами. Каждая оконечность моста была защищена воротами, которые практически исчезли к настоящему времени.
Мост закрыли для автомобильного движение в 1995 году.
Мост  был зарегистрирован в качестве “Выдающихся мостов в Южной Франции” в 2012 году.

"Шествие блудного сына по мосту Валантре"

https://i.postimg.cc/qMk2GTjF/IMG-1919.jpg

А это уже не блудного, но сына.

https://i.postimg.cc/1tGNpC6P/IMG-1920.jpg

https://i.postimg.cc/brLD5Z3B/IMG-1921.jpg

Под мостом проплывают прогулочные кораблики.

https://i.postimg.cc/85Q6fQ7t/IMG-1922.jpg

https://i.postimg.cc/7hqJX3Mz/IMG-1924.jpg

https://i.postimg.cc/6QGZQ5p8/IMG-1925.jpg

https://i.postimg.cc/YqbYnsPC/IMG-1927.jpg

https://i.postimg.cc/t4cPyVp0/IMG-1928.jpg

Внесенный в 1840 году в первый французский список Исторических Памятников, Pont Valentré был восстановлен в 1880 году архитектором Paul Gout, который добавил небольшого дьявола на центральной башне, вырезанного из камня местным скульптором Antoine-Cyprien Calmon.

Вот он, из инета.

https://i.postimg.cc/HW0Q5x45/Cahors-br.jpg

https://i.postimg.cc/9FFq7Bf5/IMG-1929.jpg

Если приглядеться - на центральной башне - под самой крышей он сидит.

https://i.postimg.cc/cLPKPyB0/IMG-1930.jpg

Ну, и сама легенда.

Говорят, архитектор не мог закончить свою работу, а потому продал душу дьяволу. Сатана согласился помочь ему любым способом, а архитектор должен был полностью подчиняться его командам. Когда строительство было бы завершено, архитектор должен был расплатиться своей душой. Но если дьявол по какой-либо причине отказывался помогать архитектору до конца строительства, он терял все права на расплату.  В результате строительство сразу пошло быстро.
Когда мост был практически готов, архитектор решил, что настало время подумать о своей душе, обдумать, не заключил ли он глупый пакт. И он принес сито дьяволу и сказал ему: «Мой друг, ты мне так помогал пока, и ты знаешь, что так должно быть до самого конца. Возьми это сито, оставь его, как оно есть, и используй его, чтобы принести воду рабочим, которые делают цемент.» Дьявол прикусил губу от разочарования, хотя и пытался принести воду в сите, но 20 раз безуспешно. Дьяволу пришлось признать поражение, но он обещал отомстить. Немного позже, когда каменщики почти закончили строительство центральной башни, они увидели, что ее северо-западный угол разрушен, но они ничего не могли с этим поделать.
Paul Gout, архитектор, который был заказан, чтобы восстановить здание, увековечил эту легенду в виде вырезанного каменного дьявола, пытающегося оторвать краеугольный камень моста, но неудачно, так как его пальцы застряли в стыках камня.

https://i.postimg.cc/HL5JgZ65/IMG-1933.jpg

0

85

Germon написал(а):

Но почему же погода такая унылая? Это норма для представленного региона Франции или нонсенс?

Похоже это нам так "повезло". Мы говорили об этом с хозяевами жилья, они утверждали, что такая погода для этого времени очень нетипична.

Germon написал(а):

Мне все показанные вами городки чрезвычайно симпатичны.

Очень рада!

0

86

До чего же очаровательные места! Практически без исключения...
Опять хочу во Францию... :)

0

87

Ольга, все любопытно, все нравится. Спасибо за легенду и хорошие фотографии. Вы подогрели интерес к этим красивым местам.  Мы все время хотим во Францию...Но... вектор поездок постоянно меняется.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-01-18 21:58:36)

0

88

Нам в этом регионе с погодой повезло гораздо больше, правда, в июне

0

89

Мост интересный. И ребёнку понравился!  :cool:

0

90

Germon написал(а):

Мне все показанные вами городки чрезвычайно симпатичны. Но почему же погода такая унылая?

Мне тоже очень-очень нравятся эти городки. Ольга, а вроде Вы писали в начале, что погода во второй части Вашей поездки наладилась? А у Ван Гога в Овернских пейзажах тоже дождь...

rukola614 написал(а):

Когда мост был практически готов, архитектор решил, что настало время подумать о своей душе, обдумать, не заключил ли он глупый пакт.

Вот всегда так во Франции. Сначала дьявол помогает строить (например собор в Меце, или двери Нотр Дам в Париже, и ещё много всего) а потом его обводят вокруг пальца...

А вина Каора вы попробовали?

Отредактировано mistral (2019-01-18 22:30:56)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 2. Миди-Пиренеи.