Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 2. Миди-Пиренеи.


Франция пополам. Часть 2. Миди-Пиренеи.

Сообщений 61 страница 70 из 191

61

Мандорлу поддерживают два ангела со свечами в руках. Вверху ещё два ангела держат латинский текст, поясняющий изображение: процессию избранных, направляющихся ко Христу. Можно легко узнать Деву Марию и святого Петра с нимбами над головой. За ними возможно следуют персонажи, сыгравшие важную роль в истории аббатства: основатель Дадон в виде отшельника, аббат (Одолрик или Бегон) держащий за руку короля. Король – это Шарлемань, легендарный благотворитель аббатства о чём напоминают два клирика, следующие за ним. Они несут дары: диптих и раку.
Ниже в углу свята Фоя простёрлась ниц перед божественной дланью в ореоле святости. Она представляет свою церковь (левее), которую символизируют аркада, алтарь, трон святой и висящие цепи. Святая Фоя известна, как покровительница и узорешительница пленников.

https://i.postimg.cc/rmPDCcN0/IMG_1798.jpg

https://i.postimg.cc/fTXvLgMj/IMG_1804.jpg

Среди проклятых видны скверные монахи. Один из них с верёвкой на шее, против своей воли держит сумку. Это символ симонии, т.е. торговли церковными должностями, таинствами, священными реликвиями. В широком смысле – продажа благодати Духа Святого. Грешник, держащий в руке книгу, символизирует ересь и еретиков. Справа демон схватил за бороду фальшивомонетчика. Тот держит в руке штамп, а рядом стоят наковальня и чаша, наполненная монетами.
Внизу демоны, вооружённые копьём, булавой, арбалетом, мечом и киркой, нападают на грешников. Справа демоны подвесили за ноги пьяницу или обжору (скрягу). Он извергает содержимое желудка на блюдо.

https://i.postimg.cc/CKJB5bZ4/IMG_1799.jpg

В середине верхнего регистра господствует крест. Вверху вертикального бруса вызывает в памяти титул, начертанный на латыни Понтием Пилатом SREXIDEORUM – “Сие Царь Иудейский”. Горизонтальная поперечина содержит надписи в двух строках: верхняя предназначена для обозначения двух небесных тел SOL (солнце) и LUNA (луна) и двух инструментов Страстей Господних: LANCEA (копиё) и CLAVI (гвоздь). Их несут в руках два ангела. В нижней строке начертана надпись из Евангелиста Матфея OC SIGNUM CRUCIS ERIT IN CELOCUM , гласящая о Втором пришествии Христа. По обеим сторонам от креста изваяны ангелы, трубящие в рога, распростёршие крылья и согнувшие ноги на манер свастики.

https://i.postimg.cc/zGCRms86/IMG_1800.jpg

На горизонтальных карнизах, разделяющих регистры, начертаны многочисленные надписи на латыни, поясняющие сцены на тимпане. Эти письмена доказывают, что мастер, изваявший сцены Страшного Суда сам был грамотным и трудился для грамотных людей. Вот некоторые из этих надписей. Пояснение над процессией праведников во главе с Девой Марией и апостолом Петром гласит: SANCTORVM CETVS STAT XPISTO IVDICE LETVS  (Собрание святых в радости предстаёт перед Христом-судиёй). Ниже начертано: GLORIA PAX REQVIES PERPETVVSQVE DIES (Слава, мир, отдохновение и вечный свет). В правой части тимпана говорится о судьбе проклятых: PENIS INVSTI CRVCIANTVR IN IGNIBVS VSTI (Нечестивцы пребывают в муке мученической, горят в пламени). Перечисляются грешники, осуждённые на геену огненную: FVRES MENDACES FALSI CVPIDIQVE RAPACES (воры, лжецы, обманщики, корыстолюбцы и грабители).

0

62

Какое хорошее подробное описание портала. Посмотрела, что опубликовано в 2018г. А я то к своей поездке по разным источникам скребла,  а почти ничего не было на тот момент.

0

63

Лена ГМ написал(а):

Посмотрела, что опубликовано в 2018г

Лена, я тоже все рассказывала на месте для своих по твоему описанию (все перепечатала и цитировала тебя), а этот сайт уже нашла когда стала готовить рассказ о поездке.

0

64

Какой интересный собор в Конке. :) Перед фасадом можно зависнуть надолго. Интересно, что внутри?

0

65

Ольга, я уже говорила, что поехать в Конк -была давняя мечта, так как увидела в одном из рассказов много фотографий  собора. Сейчас уже из памяти стерлось то, что читала. Тем интереснее почитать о Конке в Вашем рассказе. Вы нашли замечательное описание собора, отлично сочетается с фотографиями. Оказывается, знакомиться с собором таким образом, сидя у компьютера, в тепле (обязательно, с чашкой кофе) совсем неплохо, тем более, что рассказываете Вы очень интересно. Спасибо.

Отредактировано Неслучайные гости (2018-12-18 19:40:29)

0

66

Germon
Неслучайные гости
:flag:

Зашли в церковь Святой Фои. Из моих снимков только парочка.

https://i.postimg.cc/8zmBdJJ7/IMG_1810.jpg

https://i.postimg.cc/rmK1Lfh4/IMG_1811.jpg

Огибаем церковь по нижнему ярусу.

https://i.postimg.cc/4dbVTntD/IMG_1812.jpg

https://i.postimg.cc/NFdX5Vdb/IMG_1813.jpg

https://i.postimg.cc/RFzK8w31/IMG_1816.jpg

https://i.postimg.cc/05nDWM9m/IMG_1815.jpg

Клуатр.

https://i.postimg.cc/4xm6hfkc/IMG_1814.jpg

И дальше погуляли по Конку. Домики вокруг церкви коломбажные.

https://i.postimg.cc/MH6RZxmv/IMG_1817.jpg

https://i.postimg.cc/dVp82bwx/IMG_1819.jpg

https://i.postimg.cc/VNtXDKNL/IMG_1820.jpg

https://i.postimg.cc/rFYWTB0w/IMG_1822.jpg

Знаменитый тимпан используют как бренд Конка повсеместно.

https://i.postimg.cc/CLKDWhK2/IMG_1823.jpg

0

67

https://i.postimg.cc/HkqycbtG/IMG_1824.jpg

https://i.postimg.cc/XYG5Ysdc/IMG_1825.jpg

https://i.postimg.cc/rmJ0P32c/IMG_1827.jpg

https://i.postimg.cc/hjgQMgwp/IMG_1828.jpg

https://i.postimg.cc/QMcWpV6F/IMG_1829.jpg

https://i.postimg.cc/qqvhVwpK/IMG_1831.jpg

https://i.postimg.cc/PrNpSS3s/IMG_1832.jpg

А этот лошарик наверное держатель флагов (факелов)?

https://i.postimg.cc/fW8S7Gvf/IMG_1833.jpg

Мэрия.

https://i.postimg.cc/2y9qzW5K/IMG_1834.jpg

Бывший фонтан.

https://i.postimg.cc/YqV4ZQZ4/IMG_1835.jpg

https://i.postimg.cc/7Z2CkfrK/IMG_1836.jpg

0

68

  Сен-Сирк-Лапопи. (Saint-Cirq-Lapopie)

Средневековый городок Saint-Cirq Lapopie расположился на скалистом выступе на высоте 300 м над рекой. Это одна из главных достопримечательностей долины Лот.
Главный город одного из трех виконств в Кьерси, Saint-Cirq Lapopie в Средние века принадлежал нескольким феодальным династиям, главные фамилии которых были Lapopies,  Gourdons и Cardaillacs. В результате, здесь было построено несколько замков и крепостей, один другого сильнее, возвышающихся над феодальной деревенькой.
Под крепостью, деревня St Cirq, обрамленная укрепленными воротами, сохранила многие старинные красивые домики, чьи фасады выполнены из камня или дерева. Многие из них были построены в период между 13 и 17 вв. Они характеризуется своими крутыми крышами с плоской черепицей.
На улицах, открытые аркады магазинчиков сохраняют память о ремесленной деятельности, которая составляла основу богатства Сен-Сирк-Лапопи. Скорняки на rue de la Pelissaria, медники на улице Peyroliere и, особенно, токари или roubinetaïres, с их мастерскими, где делают формы для кнопок, чаши, миски и др.
У подножия Lapopie расположены мельницы, дамбы, порты и шлюзы и пешеходная дорога вдоль канала, напоминающие об активной речной торговле в прошлые века.
Теперь, Saint-Cirq Lapopie — это деревенька с 217 жилетями, треть которых остается здесь и на зиму. Свыше 400,000 туристов приезжают сюда каждый год.

Нам же достался городок в дожде мелком и противном. Переносить ничего возможности не было. Так и пошли смотреть.
Да, к Сен-Сирк-Лапопи мы ехали по волшебным местам - с замшелыми лесами, мельницей, церковью. Просто сказка какая-то про Красную Шапочку.

https://i.postimg.cc/k5Cm721x/IMG_1837.jpg

https://i.postimg.cc/MpVwk7D6/IMG_1838.jpg

https://i.postimg.cc/5yrJJpT0/IMG_1839.jpg

А вот уже открывается вид на городок от стоянки.

https://i.postimg.cc/J7YMj40L/IMG_1840.jpg

https://i.postimg.cc/7YCD98JT/IMG_1841.jpg

Там, в скалах извивается река Лот.

https://i.postimg.cc/pTqxGPBK/IMG_1842.jpg

https://i.postimg.cc/Vvvw227p/IMG_1843.jpg

https://i.postimg.cc/nL1trngN/IMG_1844.jpg

https://i.postimg.cc/NfWtPJRC/IMG_1845.jpg

Кажется что туристов мало. Но это совсем не так. Их было очень много и все они прятались в ресторанах, активно звеня столовыми приборами.

https://i.postimg.cc/tTCGVLHJ/IMG_1846.jpg

https://i.postimg.cc/DZjkQB2g/IMG_1847.jpg

https://i.postimg.cc/SRn0gCRp/IMG_1848.jpg

0

69

Да,  так обидно в Сен -Сирк-Лапопи  оказаться в дождь   :rain:
Такая топовая деревуха  :cool:

0

70

В 20-м веке городок Saint-Cirq Lapopie стал любимым местом среди художников и писателей. Пост-импрессионист, художник Анри Мартин (1860–1943), фотограф Man Ray (1890–1976), и многие другие останавливались в деревне по приглашению известного владельца галерей и талантливого ценителя искусства Жозе Рино (Joseph Rignault).

Анри Мартэн (фр. Henri Jean Guillaume Martin) - французский неоимпрессионист, пуантилист, символист.
Родился в 1860 г. в Тулузе. Его отец был плотником. Мартэн уговорил отца разрешить ему стать художником. Свое обучение он начал в 1877 г. в Школе изобразительных искусств в Тулузе. В 1879 г. Мартэн переехал в Париж, где, продолжил обучение в мастерской Жана-Поля Лоранса. Четыре года спустя он получил свою первую медаль на Парижском Салоне, где еще через три года, в 1886 г. он провел свою первую выставку. 
Анри Мартэн создал серию полотен, наиболее полных и законченных, вдохновляясь пейзажами юга Франции и увлекаясь поисками новых световых решений.
Я покажу некоторые его работы, написанные в Сен-Сирк-Лапопи, чередуя со своими фотографиями.
The Village of Saint-Cirq-Lapopie Henri Martin

https://i.postimg.cc/yNknT7n3/The_Village_of_Saint-Cirq-Lapopie__Henri_Martin.jpg

https://i.postimg.cc/Fz8M8zkk/IMG_1849.jpg

Мокрые крыши.

https://i.postimg.cc/52whKx4j/IMG_1850.jpg

https://i.postimg.cc/CKSWWW57/IMG_1851.jpg

https://i.postimg.cc/xjZVcxpj/IMG_1853.jpg

https://i.postimg.cc/yYS49m2m/IMG_1854.jpg

Люди карабкаются по мокрым ступеням.

https://i.postimg.cc/rmp7pxSt/IMG_1855.jpg

https://i.postimg.cc/sgdFJBRt/IMG_1856.jpg

https://i.postimg.cc/6QcDwYGX/IMG_1857.jpg

House and Garden at Saint-Cirq-Lapopie Henri Martin

https://i.postimg.cc/k5zs1Lh1/House-and-Garden-at-Saint-Cirq-Lapopie-Henri-Martin.jpg

https://i.postimg.cc/B6wkPbg7/IMG_1858.jpg

https://i.postimg.cc/5tPbpxgL/IMG_1859.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 2. Миди-Пиренеи.