Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » НАШ РИМ (октябрь 2018г)


НАШ РИМ (октябрь 2018г)

Сообщений 691 страница 700 из 734

691

Главная святыня базилики -Столб бичевания. Считается, что именно к этому столбу из дома Понтия Пилата был привязан Христос.
Реликвия была привезена в базилику в 1223 году её титулярным кардиналом Джованни Колонна, бывшим папским легатом в Сирии во время Пятого крестового похода.


https://i.postimg.cc/TYYh8LS8/7.jpg


https://i.postimg.cc/VsF5HBKB/8.jpg

0

692

ПАВЕЛ МУРАТОВ:«Трудно передать словами все живописное волшебство мозаик Сан Дзено, сияющих в слабом свете единственного окна или вспыхивающих золотыми, красными и синими искрами от одной зажженной свечи. Переливы красок, которые производит здесь малый свет, неописуемы». И здесь начинаешь отчетливо понимать, какое великое открытие совершила Византия, соединив искусство мозаики  с искусством распределения света.
Лучше и не скажешь...

По Базилике Санта Прасседе у нас все.  Нам очень помогли Википедия и Павел Муратов  разобраться с мозаиками.

Всем, кто выдержал шквал наших  фото, кто "заходил" к нам в рассказ и делал комментарии, мы искренне благодарны.

Отредактировано Неслучайные гости (2018-12-18 16:01:20)

0

693

Ирина, какая основательная экскурсия по Базилике! С удовольствием рассматривала вместе с вами интересные детали. В таких подробных рассказах я вижу даже больше, чем в реале, где чаще всего схватываю только общую картину.

0

694

Julia написал(а):

В таких подробных рассказах я вижу даже больше, чем в реале, где чаще всего схватываю только общую картину.

Полностью согласна! При посещениях глаза разбегаются, охи-ахи...А тут так все детально показано... Искренняя благодарность! :cool:

0

695

Julia написал(а):

какая основательная экскурсия по Базилике! С удовольствием рассматривала вместе с вами интересные детали. В таких подробных рассказах я вижу даже больше, чем в реале, где чаще всего схватываю только общую картину.

Юля, так и мы тоже с удовольствием рассматривали интересные детали, оказывается нафотографировали материала на целый рассказ. А уж Павлом Муратовым и Википедией, грех было не разобраться с базиликой, ее интерьером и мозаиками.
Но наш подробный рассказ, все же, не дает полного представления. Стоя посреди огромной базилики, испытываешь всевозможные эмоции, не- сравнимые  ни с чем.  Поэтому, если будете в Риме, запрограммируйте эту базилику к осмотру, Вам понравится.

Вот здесь вход в эту сокровищницу, где хранятся мозаики, фрески, картины, скульптуры.


https://i.postimg.cc/pdZKtY1t/55.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-12-19 19:44:03)

0

696

Ксения написал(а):

При посещениях глаза разбегаются, охи-ахи...А тут так все детально показано... Искренняя благодарность!

Ксения, благодарный наш читатель, спасибо, что не проходите мимо рассказа. Да, в базилике у нас и были охи-ахи.

0

697

ПРОГУЛКА ПО УЛИЦЕ  МАРГУТТА .


«Рим велик !» - думали мы, бродя по улицам, паркам и залам дворцов и галерей. Здесь так всего много! И где взять столько силы, времени, чтобы все это воспринять и обойти… 
А вот в Москве уже, сидя над картой Рима, до нас дошло, что освоенный нами (не полностью, конечно) ареал города – это даже не десятая часть…
Наши хождения по Риму свелись, в основном, к району между виа Джулия (Тибром) и виа Маргуттой, идущей вдоль подножия холма. Осью сей вселенной является Корсо – от площади Венеции до площади Дель Пополо. Если пешком, концы не ближние, но реальные. А транспорт в этой части Рима, те еще приключения. Бывалочи едешь-едешь на автобусе в плотном маринаде пассажиров, плюнешь, да и пойдешь пешком – оно быстрее и воздуха больше. Итак, мы пойдем пешком и пойдем в этот раз по виа Маргутта.
Помните, в великом фильме «Римские каникулы»,  Джо Бредли назвал адрес таксисту «Маргутта, 51», куда, в конечном счете, и привез заспавшуюся принцессу. О, Одри – лучшая из принцесс мирового кино! И, как сейчас понимаем, лучший гид по Риму – как здорово было мотаться по римским улочкам и достопримам вслед за героиней римской сказки. Не уверены, что нам удалось попасть во дворик по адресу, указанному Джо – там какие-то ремонты. Но, здесь не одно такое место и нам попалось несколько аутентичных римских дворов по типу: входишь в дверь с Маргутты, а за ней, как в саквояже Мери Поппинс, огромное пространство с садами, лестницами, антресолями, балконами, проходами еще Бог весть куда – в общем, вся эта римская вкуснятина, от которой невозможно оторваться!
Итак, Маргутта – хитрая улочка. Имеет вид заросшей зеленью окраины, облицованная фасадами поживших домов с окнами, видевшими уличные события не одну сотню лет. И в то же время, напичканная неприметным, но элитным жильем, артгалереями, дорогими магазинами и зеваками-туристами вроде нас. Как говорят у нас на форуме: «Здесь атмосферно».

Принцесса в гостях у Джо на виа Маргутта 51


https://i.postimg.cc/7ZxqC3Z6/55.jpg


Вместе с Анной и Джо за "Римской вкуснятиной"


https://i.postimg.cc/8Pd1PKD9/56.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-12-21 21:08:19)

0

698

Via Margutta — небольшая улица, идущая параллельно знаменитой Виа дель Бабуино, между кишащими туристами Пьяцца дель Попполо и Пьяцца ди Спанья. А еще  воздух Via Margutta  наполнен вдохновением.  Эта улица полна истории и секретов, в  XVIIв. эта милая улица  уже имела репутацию центра искусств.

Здесь, на этой улице свой собственный ритм, свой собственный шарм. Невероятное удовольствие провести здесь хотя бы часок, бродя по кафешкам и вдыхая свежий (это меня занесло)  воздух. Сплошная романтика. Мы это вкусили...
Дома увиты плющом.

https://i.postimg.cc/bwBxXPy8/5.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-12-20 17:52:09)

0

699


https://i.postimg.cc/bwBBm44S/61.jpg


https://i.postimg.cc/W15w8rF9/60.jpg

0

700

Улица недлинная, проскочить так, гуляючи, ее очень даже легко. А почувствовать атмосферу?
И мы ныряем во дворики, где много интересного и симпатичного.
Вот один из них: обшарпанность стен нас не смущает, мы уже знаем, что за такими стенами  может скрываться райский уголок.
Так и есть.


https://i.postimg.cc/DwgZ9P7T/DSC03731.jpg


https://i.postimg.cc/9QV0gn5b/DSC03749.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-12-20 18:10:24)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » НАШ РИМ (октябрь 2018г)