Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Московская мозаика-6


Московская мозаика-6

Сообщений 161 страница 170 из 1148

161

В залах церковного искусства - потрясающие экспонаты! Много Русского Севера...Даже "Небеса" ...

0

162

Ксения написал(а):

В залах церковного искусства - потрясающие экспонаты!

Да,  древние, редкие...А в каком ужасном состоянии они были до реставрации ! Это видно по представленным на табличках фотографиям.

Ксения написал(а):

Даже "Небеса" ...

К сожалению, я пропустила выставку,  посвященную как раз церковным  "Небесам" севера, она не так давно была здесь же. Ну не возможно все в Москве отследить из интересного...

Рисунок Николая Фешина. Был в крайне плохом состоянии, просто рассыпался.

https://i.yapx.ru/Cwg22l.jpg https://i.yapx.ru/Cwg25l.jpg

Этот набросок в Серпухове я не видела, вот он, оказывается, где сейчас

https://i.yapx.ru/Cwg27l.jpg https://i.yapx.ru/Cwg28m.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3Al.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3Bl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3Dl.jpg https://i.yapx.ru/Cwg3Em.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3Fl.jpg https://i.yapx.ru/Cwg3Im.jpg

Японская ваза второй половины 19в. Частное собрание.

https://i.yapx.ru/Cwg3Jl.jpg

Кстати, частные владельцы нередко обращаются за помощью в центр им.Грабаря  - и за реставрацией, и за экспертизой. Вот и на этой выставке несколько экспонатов из частных коллекций.

0

163

https://i.yapx.ru/Cwg3Ll.jpg https://i.yapx.ru/Cwg3Nm.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3Pl.jpg https://i.yapx.ru/Cwg3Rm.jpg

Две работы С.Коненкова из Серпуховского музея. Там довольно большая коллекция работ Коненкова, но их мы ее увидели, потому что  часть залов была отдана под выставку Г.Семирадского. Так что эти две работы мне в качестве компенсации.
С.Т.Коненков  Купава. 1916г.

https://i.yapx.ru/Cwg3Sl.jpg

С.Т.Коненков  Марфинька 1951г.

https://i.yapx.ru/Cwg3Tl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3Ul.jpg

Витрина в готическом стиле из Бахрушинского театрального музея. У них таких две, одну они реставрируют сами, а эту делали здесь, в центре им.Грабаря

https://i.yapx.ru/Cwg3Wl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3Zl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3cl.jpg  https://i.yapx.ru/Cwg3el.jpg

0

164

Пара ваз из Астраханской картинной галереи.

https://i.yapx.ru/Cwg3nl.jpg https://i.yapx.ru/Cwg3qm.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3ul.jpg

И вторая такая же ваза

https://i.yapx.ru/Cwg3vl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3wl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwg3zl.jpg https://i.yapx.ru/Cwg32m.jpg

"Пир Валтасара" -работа по реставрации еще не закончена.

https://i.yapx.ru/Cwiofl.jpg https://i.yapx.ru/Cwiogm.jpg

https://i.yapx.ru/Cwiokl.jpg https://i.yapx.ru/Cwionm.jpg

Вы спросите -а где же лев, постоянный спутник Св.Иеронима ? А вот он, пошел к реке лебедей пугать. Только почему-то  он такой маленький, с лебедя размером   :rolleyes:

https://i.yapx.ru/Cwio6l.jpg

0

165

Ничто не вечно ....Сложно реставрировать картины, но вот как справиться с рисунком или шёлковой тканью - уму не постижимо !

0

166

Да, сохранять произведения искусства, восстанавливать утраченное,  труд большой, кропотливый .

Два парных натюрморта Каспара Питера Вербрюггена. Вот только на табличке нет уточнения, какой Каспар Питер Вербрюгген - старший или младший. Их было двое -отец и сын , фламандские художники, мастера натюрмортов. Произведений Вербрюггена Старшего, к сожалению, до наших дней дошло очень мало, некоторые из них приписываются его сыну, который также избрал для себя этот жанр, и наоборот, то есть определить принадлежность кисти Вербрюггена Старшего или Младшего очень трудно. Скорей всего, что это все же Младший, его картины есть и в других музеях России.

https://i.yapx.ru/Cwj3kl.jpg https://i.yapx.ru/Cwj3nm.jpg

Как принято у фламандцев, здесь не обошлось без скрытой символики. В нижней части фигура женщины, целящейся стрелой в утку, между ними источник с водой, он символизирует жизнь.

https://i.yapx.ru/Cwj3ql.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj3rl.jpg https://i.yapx.ru/Cwj3um.jpg

А здесь источник почти иссяк, он  символизирует смерть. Тюльпаны считались у фламандцев символом быстро уходящей красоты.

https://i.yapx.ru/Cwj3wl.jpg

Из  Нижегородского художественного музея представлены три  работы венецианского живописца и декоратора Доменико Фоссати середины XVIII века. Эти живописные сцены прогулок на лодке и по берегу, репетиции оркестра были частью декоративного ансамбля, украшавшего когда-то дом Пашковых в селе Ветошкино. Всего в собрании музея насчитывается пять некогда приписанных художнику картин, три из которых в настоящий момент находятся в ВХНРЦ на реставрации. Эти большеформатные произведения происходят из имения семьи Пашковых в селе Ветошкино Нижегородской области (богатому семейству Пашковых принадлежало несколько дворцов и домов в Санкт-Петербурге и Москве, в том числе знаменитый Дом Пашкова на Моховой улице).
Еще до начала реставрационных работ в 2010 году картина серьезно пострадала в результате произошедшего в центре им.Грабаря  пожара и вследствие его тушения. Полотно располагалось вертикально в открытом стеллаже и подверглось серьезнейшему воздействию воды и высоких температур,  но теперь наконец все восстановлено. Реставраторы провели сложнейшую работу по реставрации пострадавшего произведения и перепереводу работы на новую основу.

Панно "Прогулка  на берегу перед дворцом".

https://i.yapx.ru/Cwj3zl.jpg

Фрагменты

https://i.yapx.ru/Cwj30l.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj33l.jpg

0

167

https://i.yapx.ru/Cwj34l.jpg https://i.yapx.ru/Cwj36l.jpg

Второе панно -"Прогулка на лодке"

https://i.yapx.ru/Cwj37l.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj39l.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj4Bl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj4Cl.jpg

И третье панно -"Репетиция оркестра"

https://i.yapx.ru/Cwj6Cl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj6Fl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj6Il.jpg

0

168

https://i.yapx.ru/Cwj34l.jpg https://i.yapx.ru/Cwj36l.jpg

Второе панно -"Прогулка на лодке"

https://i.yapx.ru/Cwj37l.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj39l.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj4Bl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj4Cl.jpg

И третье панно -"Репетиция оркестра"

https://i.yapx.ru/Cwj6Cl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj6Fl.jpg

https://i.yapx.ru/Cwj6Il.jpg

0

169

Я упомянула выше про пожар в этом реставрационном центре.
Он произошел он 15 июля 2010 г. К сожалению, на этом страшном пожаре погибло двое пожарных, Александр Дымчиков и Вячеслав Шанин. Они успели спасти трех человек, но  во время второй фазы работ на месте пожара, когда спасатели занимались поиском и эвакуацией людей, из-за выброса пламени обрушились перекрытия. Под ними и  оказались  эти пожарные
Никто из сотрудников реставрационного центра от пожара не пострадал. Что касается произведений искусства, находящихся на тот момент в центре, то почти все они смогли пережить этот пожар. Во время пожара выгорел верхний, мансардный этаж центра Грабаря, где ценностей почти не было. И большинство предметов пострадало не от огня, а от воды и пожарной пены.
В основном пострадали картины, которые были растянуты на рабочих подрамниках. А рабочие подрамники - это такая крафтовая бумага, сдерживающая картину. От такого количества воды вся бумага размокла, холсты от воды сели, красочный слой поднялся "домиками". И предстояла аварийная работа по спасению этих ценностей.

Камзол и жилет второй половины 18в. Россия (?).

https://i.yapx.ru/CwkCIl.jpg

Здесь есть нашитые крошечные кусочки зеркала, которые играют на свету.

https://i.yapx.ru/CwkCJl.jpg https://i.yapx.ru/CwkCKl.jpg

Пара миниатюрных изображений.

https://i.yapx.ru/CwkCLl.jpg  https://i.yapx.ru/CwkCOm.jpg

https://i.yapx.ru/CwkCQl.jpg  https://i.yapx.ru/CwkCRm.jpg

Здесь пришлось реставрировать и картину, и раму.

https://i.yapx.ru/CwkCSl.jpg https://i.yapx.ru/CwkCTm.jpg

https://i.yapx.ru/CwkCUl.jpg

https://i.yapx.ru/CwkCVl.jpg

0

170

Однофамилец Василия Верещагина

https://i.yapx.ru/Cw83Dl.jpg https://i.yapx.ru/Cw83Fm.jpg

Веер и то, каким он был до реставрации

https://i.yapx.ru/Cw83Gl.jpg

https://i.yapx.ru/Cw83Hl.jpg

Здесь, конечно, не тысяча лиц, но зато лица сделаны из перламутра, жаль, на фото это не видно.

https://i.yapx.ru/Cw83Il.jpg

https://i.yapx.ru/Cw83Jl.jpg

Две картины Боголюбова, которые частная владелица сдавала в центр им.Грабаря для установления авторства, то  есть на экспертизу. Было подтверждено авторство Боголюбова.

https://i.yapx.ru/Cw83Kl.jpg https://i.yapx.ru/Cw83Lm.jpg

https://i.yapx.ru/Cw83Ml.jpg https://i.yapx.ru/Cw83Nm.jpg

Еще одна картина, проходившая экспертизу -это "Декамерон"  Апполинария Васнецова, тоже из частного собрания

https://i.yapx.ru/Cw83Pl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Московская мозаика-6