Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Московская мозаика-6


Московская мозаика-6

Сообщений 131 страница 140 из 1148

131

vicont-m написал(а):

а адресок в Новокосино можно?

Городецкая улица. Ехать по Носовихинскому шоссе, справа будет большая бесплатная парковка не доезжая до поворота на Городецкую ул. От нее уже видны башенки замка.

0

132

Армянский храмовый комплекс.

Позавчера , воспользовавшись солнечным днем, мы с подругой наконец-то добрались до Армянского храма, что на углу Олимпийского проспекта и Трифоновской улицы.
А начали мы свою прогулку от метро "Достоевская", чтобы прогуляться по Екатерининскому парку. Парк я недавно показывала , гуляла здесь в разгар золотой осени . В этот раз прошли парк до конца.

Скульптура «К звездам!» (скульптор: Г.Н. Постников) установлена в Екатерининском парке  в 1958 г., через год после запуска первого искусственного спутника Земли и за три года до полета в космос Юрия Гагарина.

https://i.yapx.ru/CqU58l.jpg

Часовня, освященная в честь Святого благоверного князя Александра Невского и Святого великомученика Иоанна Воина.

https://i.yapx.ru/CqU59l.jpg

https://i.yapx.ru/CqU6Al.jpg

Рядом с часовней памятник великому русскому полководцу А. В. Суворову, он установлен в 2006 г.

https://i.yapx.ru/CqU6Bl.jpg

https://i.yapx.ru/CqU6Cl.jpg

Бронзовый бюст Суворова находится на круглом белом постаменте. Позади памятника на стене выбиты названия и даты проведенных им сражений.

https://i.yapx.ru/CqU6Dl.jpg https://i.yapx.ru/CqU6El.jpg

https://i.yapx.ru/CqU6Fl.jpg

0

133

Бюст полководца, мемориальная стела и часовня - вместе представляют собой мемориальный комплекс, посвященный полководцу, открытый по инициативе правительства Москвы совместно с Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных Сил.

https://i.yapx.ru/CqU6Gl.jpg

https://i.yapx.ru/CqU6Hl.jpg

https://i.yapx.ru/CqU6Il.jpg

Покинув  парк, мы оказались на задворках Музея вооруженных сил, где обнаружили вот такую странную композицию "художник-баталист за работой".

https://i.yapx.ru/CqU6Jl.jpg

Армянский храмовый комплекс.

Информация отсюда

https://ru.wikipedia.org/wiki/Армянский_храмовый_комплекс_(%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0)
https://armenian-church.livejournal.com/20491.html

А вот уже и главная цель нашей прогулки -Армянский храмовый комплекс. Так он выглядит со стороны Олимпийского проспекта.

https://i.yapx.ru/CqU6Kl.jpg

А это вид со стороны Трифоновской улицы.

https://i.yapx.ru/CqU6Ll.jpg

Отсюда главный вход на территорию комплекса.

https://i.yapx.ru/CqU6Ml.jpg

0

134

Табличка на воротах.  Российская и Ново-Нахичеванская епархия Святой Армянской Апостольской православной Церкви— одна из исторических епархий Армянской Апостольской церкви, в юрисдикцию которой сегодня входит большая часть России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Латвии, Литвы, Эстонии. Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви, Патриарший Экзарх в России Архиепископ — Езрас Нерсисян.

https://i.yapx.ru/CqU6Nl.jpg

Ворота , вид от площади комплекса.

https://i.yapx.ru/CqU6Ol.jpg

Армянский храмовый комплекс действует с 2013 года. Он является резиденцией патриаршего экзарха, главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви.
Участок для строительства будущего храма на углу Трифоновской улицы и Олимпийского проспекта был выделен правительством Москвы в 1996 году. Работы планировали завершить к 2001 году. Однако сбор денег и строительство были заморожены годом ранее, когда тогдашний  глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ епископ Тиран (Кюрегян) был лишён сана после обвинения о присвоении средств, пожертвованных на храм.
16 октября 2004 года фундамент будущего храма был освящён в присутствии патриарха Алексия II, католикоса всех армян Гарегина II, мэра Москвы Юрия Лужкова и нового экзарха ААЦ в Москве епископа Езраса (Нерсисяна) .
В 2005 году после судебного процесса приговор Тирану Кюрегяну был обжалован и признан недействительным. Епископ Езрас объявил о новом сборе средств на строительство, которое началось в 2006 году. Автором макета стал архитектор Артак Гулян, барельефы на стенах исполнил скульптор Ашот Адамян. Из-за близости грунтовых вод проект приходилось пересматривать и для большей устойчивости зданий отказаться от нескольких пристроек со стороны Олимпийского проспекта. Строительство длилось семь лет — до 2013 года.
17 сентября 2013 года состоялась торжественная церемония открытия Армянского храмового комплекса в Москве. На ней присутствовали президент Армении Серж Саргсян, католикос Гарегин II и патриарх Кирилл.
Комплекс состоит из двух уровней (нижнего и верхнего) и резиденции католикоса, на его территории расположены:
1. Кафедральный собор Преображения Господня
2. Часовня Святого Креста
3. Резиденция Католикоса
4. Административный комплекс
5. Гостевой комплекс
6. Учебно-просветительский комплекс
7. Армянский музей Москвы и культуры наций
8. Подземная парковка
Общая площадь комплекса составляет 11 000 м². Его архитектурной доминантой является Кафедральный собор Преображения Господня, самый высокий армянский храм в мире и крупнейший за пределами Армении: его высота составляет 50 метров.

   Кафедральный собор и справа Часовня Святого Креста.

https://i.yapx.ru/CqU6Pl.jpg

Собор построен по классическим канонам армянской церковной архитектуры. Здание располагается на традиционном каменном стилобате, вымощенном гранитной брусчаткой и плитами.

https://i.yapx.ru/CqU6Ql.jpg

Несмотря на то, что традиционно армянские храмы строятся одноглавыми, собор Преображения Господня — пятиглавый. Таким образом он органично вписывается в архитектурный облик Москвы и её церквей.

https://i.yapx.ru/CqU7El.jpg

Фасады и парапеты храма отделаны туфом розоватого оттенка. Диаметр купола собора равен 21 метру,  по всему периметру купола вырезаны 72 креста - по числу младших учеников Христа.

https://i.yapx.ru/CqU7Fl.jpg https://i.yapx.ru/CqU7Gl.jpg

Западный фасад с главным входом. 

https://i.yapx.ru/CqU7Zl.jpg

Снаружи здание украшено резьбой по камню с народными орнаментами, хачкарами, барельефными изображениями Иисуса Христа, Богородицы, апостолов, общехристианских и армянских святых, ангелов, птиц.
Над главным входом в собор расположен скульптурный лик Христа с надписью на армянском языке: «Я есмь дверь, кто войдет Мною, тот спасется…»

https://i.yapx.ru/CqU7al.jpg

0

135

Интересный архитектурный комплекс, чувствуется национальный колорит. Спасибо, что показываете!

0

136

Ксения написал(а):

чувствуется национальный колорит.

Иначе  быть не могло  :rolleyes:

По бокам от главного входа Слева - наконечник копья Лонгина, которое хранится в Святом Эчмиадзине. Справа - длань св. Григория Просветителя.

https://i.postimg.cc/RhGRWW6d/023-IMG-8050.jpg

Западный фасад завершается колокольней,  колокола отлили в Воронеже.

https://i.yapx.ru/CqU7cl.jpg https://i.yapx.ru/CqU7dl.jpg

Прежде чем рассматривать наружное убранство собора, хочу пояснить что же такое  Армянская апостольская церковь, а то мы с подругой так и не были уверены , то ли это ответвление католицизма, то ли православия. В итоге оказалось, что это нечто самостоятельное.
Апостольская церковь Армении— одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма.
Относится к группе дохалкидонских Древневосточных православных церквей. В богослужении используется армянский обряд.
Первыми проповедниками христианства в Армении и основателями церкви Армении считаются апостолы Фаддей и Варфоломей. Первым епископом в Армении, поставленным непосредственно апостолами, признан Закария (68—72гг). Традиционно считается, что крещение Армении произошло в 301 году. Некоторые современные исследователи склоняются к тому, что это, скорее, произошло позже, вероятно, в 314 году. Армения — первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии.
Отличие от православной церкви стало проявляться в 6-м веке.
Отделение апостольской армянской церкви произошло по следующим обстоятельствам. В христианстве неожиданно возникла новая ветвь, которую отнесли к еретичеству, — монофизитство. Сторонники этого течения считали Иисуса Христа Богом. Они отрицали сочетание в нем божественного и человеческого. Но на 4-м Халкидонском Соборе монофизитство признали ложным течением. С той поры апостольская армянская церковь оказалась в одиночестве, так как она до сих пор смотрит на происхождение Христа не так, как обычные православные христиане.
Армянская апостольская церковь  считает Христа этаким эфирным, нетленным существом, которое не нуждается в еде, питье и выполнении других потребностей. А РПЦ основывается на том, что Иисус имел такое же тело, как и простые люди.
Часть армян считают себя католиками. часть православными, особенно живущие в Грузии и России. А в Турции, например, много армян - мусульман.

Углубляться дальше  в эти нюансы не вижу смысла, лучше посмотрим на собор.

Богоматерь с младенцем.

https://i.yapx.ru/CqvDvl.jpg

Обратите внимание на многочисленные хачкары (крест-камни) на стенах храма. Они не встроены, как это обычно делается, в стены церкви, а высечены прямо на ее фасаде.

https://i.yapx.ru/CqvDyl.jpg

Хачкар (дословно «крест-камень») — вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень».
Прежде на стенах, по традиции, высекали лишь другие, более мелкие, узоры, которые мы видим и здесь: гранаты, листья , лозы с виноградом...

https://i.yapx.ru/CqvD3l.jpg

Слева лик святой Рипсимэ и справа   девы-рипсимианок, возносящих молитвы Христу. 40 дев-христианок, пришедших в языческую Армению проповедовать, после отказа Рипсимэ стать женой царя Трдата III были побиты камнями. Спаслась только св. Нина (Нино), будущая крестительница Грузии. А сам царь впал в безумство. Его исцелил проповедник Григорий Просветитель, крестивший затем царя. Уверовав в силу христианства, Трдат провозгласил его в 301 году государственной религией Армении...

https://i.yapx.ru/CqvFYl.jpg https://i.yapx.ru/CqvFcl.jpg

Южный фасад и южный вход.

https://i.yapx.ru/CqvFfl.jpg

0

137

Над входом изображение пеликана, как символа самопожертвования.
Существует легенда: «Пеликан, узнав, что его младенцам грозит смерть от укуса ядовитой змеи, решается на поступок, раскрывающий его огромную любовь. Он встает над бессильными птенцами и начинает выклевывать себе бок, пока из образовавшейся раны не польется кровь. Эта кровь капает в клюв маленьких пеликанов. И те, приняв кровь как противоядие, вновь оживают и спасаются, благодаря самоотверженной ране родителя, который произвел их на свет, а теперь возрождает» .

https://i.yapx.ru/CqvFkl.jpg

Орлы с нимбами, символизирующие армянских воинов, павших за Родину, Церковь и Веру. Над ними лик Христа, и слева высечены слова: "За веру", "За Родину"...

https://i.yapx.ru/CqvFrl.jpg

https://i.yapx.ru/CqvFvl.jpg

А это изображение св. Егише, историка и очевидца героического сражения 451 года при селе Аварайр. 26 мая против регулярной 230-тысячной персидской армии, включавшей элитный полк «Бессмертных» и боевых слонов, выступило армянское войско численностью в 66 тысяч. Большую часть войска составляло народное ополчение, в том числе женщины, монахи, старики. Они нанесли такой урон персам, что те вынуждены были уйти в свои пределы, отказавшись от требования к Армении перейти в зороастризм...

https://i.yapx.ru/CqvF1l.jpg

Завершает оформление южного фасада  лик армянского полководца с щитом и мечом св. Вардана Мамиконяна, павшего смертью храбрых в битве с персами. Религиозно-национальная борьба армян за веру в 5 веке и освобождение от владычества Персии названа его именем - Вардананк. И Аварайрскую битву часто называют Вардананц.

https://i.yapx.ru/CqvF4l.jpg

Как я уже говорила выше, кресты на куполе символизируют младших учеников Христа.

https://i.yapx.ru/CqvGAl.jpg

Восточный фасад. Здесь мы видим изображения четырех евангелистов.
Матфей с ангелом и Марк со львом

https://i.yapx.ru/CqvNDl.jpg

Лука с тельцом и Иоанн с орлом

https://i.yapx.ru/CqvNEl.jpg

0

138

Даже не знала об этой церкви. Лена, спасибо что просветили в вопросах различий в религии.

0

139

rukola614 написал(а):

Даже не знала об этой церкви.

Москва долго ждала. когда ее достроят. На форуме у нас уже было два или три  рассказа о ней.

rukola614 написал(а):

спасибо что просветили в вопросах различий в религии.

\
Для меня самой это посещение стало поводом разобраться в столь запутанном вопросе. Я как-то была уверена, что армянская церковь -это ветвь католицизма.

В верхней части восточного фасада большое изображение Христа, встречающего паству с распростертыми руками . Скульптура такой величины создана в истории Армянской церкви впервые.

https://i.yapx.ru/CqzTGl.jpg

Северный фасад.
Слева с книгой в руках  св. Григор Нарекаци (951 — 1003гг.) - армянский поэт, философ, монах, мистик и богослов, представитель раннеармянского Возрождения. Его лирико-мистическая поэма «Книга скорбных песнопений» переведена на многие языки, впервые напечатана в 1673 году в Марселе, распространяясь прежде в рукописных списках. Самый ранний из сохранившихся списков датируется 12 веком.
В 1985 году на стихи Нарекаци в переводе Наума Гребнева композитор Альфред Шнитке написал «Концерт для смешанного хора в четырех частях» .
Справа - св. Нерсес Шнорали (Благодатный), который изображен и стоя с крестом,  и сидя. Армянский католикос (1098—1173 - годы жизни), поэт, музыкальный теоретик, композитор, философ, богослов и летописец.

https://i.yapx.ru/CqzTHl.jpg

Выступающая часть северного фасада.

https://i.yapx.ru/CqzTIl.jpg

На ней изображение св. Григор Татеваци (1346-1409) , это  армянский философ, один из самых просвещенных людей средневековья, виднейший ученый, богослов и педагог, ректор Татевского университета в одноименном монастыре...

https://i.yapx.ru/CqzTJl.jpg

Хачкар

https://i.yapx.ru/CqzTKl.jpg

Вот сидит с раскрытой книгой зачинатель армянской историографии св. Мовсес Хоренаци (5 век).

https://i.yapx.ru/CqzTMl.jpg

Далее - со своими учениками св. Месроп Маштоц, родившийся еще в 4 веке и давший Армении ее 36-буквенный алфавит в 406 году. Создавая алфавит, Маштоц использовал греческую, среднеперсидскую, эфиопскую и некоторые другие системы письма. В ученом мире считается, что он создал также грузинский и албанский алфавиты...

Правей стоит с раскрытой книгой католикос всех армян св. Саак Партев (4-5 века) - 10-й армянский католикос, с деятельностью которого связано начало перевода Библии на армянский язык. Он - автор многих молитвенных проповедей-песнопений и праздничных духовных гимнов на евангельские сюжеты. По некоторым данным, его род восходит к св. Григорию Просветителю - первому армянскому католикосу, при котором Армения в 301 году приняла Христианство...

https://i.yapx.ru/CqzTPl.jpg

0

140

Западный фасад. В центре его находится главный вход, его я  уже показала. Слева от главного входа  еще две фигуры, это апостолы Фаддей и Варфоломей, проповедовавших и распространявших христианство в Армении...

https://i.yapx.ru/CqzTQl.jpg

Боковой вид на выступающую часть, где главный вход. На ней сцена Благовещения. Над Богоматерью изображение голубя.

https://i.yapx.ru/CqzTSl.jpg https://i.yapx.ru/CqzTTl.jpg

На западном фасада есть еще два дополнительных входа, вот это левый, над ним изображение
св. Георгия Победоносца.

https://i.yapx.ru/CqzXBl.jpg

https://i.yapx.ru/CqzXEl.jpg

А над дополнительным входом справа от главных дверей также высечен в камне всадник - св. Саркис- полководец (4 век), который вместе со своим сыном МартирОсом и четырнадцатью воинами погиб во имя христианской веры. По распоряжению нынешнего католикоса всех армян Гарегина II, праздник cв. полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых или армянским Днем влюбленных. Он отмечается в одно из воскресений в конце января или начале февраля.

https://i.yapx.ru/CqzXFl.jpg

Изображения над правым входом

https://i.yapx.ru/CqzXGl.jpg

Резные двери главного входа.

https://i.yapx.ru/CqzXHl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Московская мозаика-6