Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть4. Гуляем по Риге и смотрим.


Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть4. Гуляем по Риге и смотрим.

Сообщений 131 страница 140 из 177

131

Неслучайные гости
Спасибо за продолжение рассказа

Лена ГМ написал(а):

Такой гармоничный ансамбль.

Но в послевоенное время так не считали! Поврежденные в 1941 здания в 1948 году разобрали, т.к. признали восстановление нерациональным...

Отредактировано Ксения (2019-08-25 21:47:47)

0

132

Ксения написал(а):

Но в послевоенное время так не считали! Поврежденные в 1941 здания в 1948 году разобрали, т.к. признали восстановление нерациональным...

Ксения, да, разрушено было во время Второй мировой войны, а восстановлено лишь в 1996-2000гг.

0

133

А теперь немного слов о  доме Швабе!  Напомним, это дом, стоящий левее Дома Черноголовых. Пристройка к Дому Братства Черноголовых существовала изначально. Это было небольшое невзрачное здание, которое служило в разные времена для разных целей - было и складом, и как здание полиции и суда.С 1842 года неказистый домик переходит к виноторговцу Х.П.Швабе.  Отсюда и по сей день сохранилось название Дома Швабе.Ему принадлежала довольно преуспевающая фирма и ликероводочная фабрика. Предприятие и магазин просуществовали на Ратушной площади вплоть до начала Второй мировой войны.  А в1889 г. его вместе с винной торговлей приобрел купец Эмиль Шмидт.

А в 1889 г. его вместе с винной торговлей приобрел купец Эмиль Шмидт. Богатый владелец Дома Швабе, купец Эмиль Шмидт мечтал вступить в Братство Черноголовых, но ему отказали. Отказом честь была сильно задета, и он решил отомстить. Он заказал известному рижскому архитектору сделать полную реконструкцию дома, да так, чтобы внешне дом выглядел не хуже чем расположенный рядом дом Черноголовых. Что и было сделано.


https://i.postimg.cc/6qwSxRD2/7.jpg

А потом мы уже знаем, что в 1941г. здание было разрушено, а в XX веке появился восстановленный единый комплекс - Дом Черноголовых и Дом Швабе. А нам остается любоваться этим прекрасным ансамблем на ратушной площади.
И еще приятный момент - в Дом Черноголовых можно попасть.

Музей обычно открыт ежедневно, кроме понедельника.
Часы работы для туристов: с 11.00 до 18.00, на вход – до 17.15.
А можно взять и тур с  экскурсоводом.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-09-29 12:13:44)

0

134

Последний раз мы были в Риге в советское время.  И в эту поездку мы открывали для себя новую Ригу, которая с каждым днем, по мере ее узнавания,  нравилась все больше  больше.
Единственно волновала встреча с Домским собором.

И встреча с ним состоялась.

ВИКИПЕДИЯ:
«Рижский Домский собор (латыш. Rīgas Doms, нем. Dom zu Riga) — кафедральный собор города Риги, его символ и одна из главных достопримечательностей. Является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии. Название собора происходит от латинских выражений — «Domus Dei» («Дом Бога») и «D.О. М.» (сокращение от Deo Optimo Maximo[en], «Всеблагому Величайшему Богу»). В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города.»

Собор был основан 25 июля 1211 года, в День Святого Якоба, епископом Риги Альбертом Буксгевденом. За его сооружением епископ следил с самым пристальным вниманием, вкладывая в строительство огромные средства. Постройкой руководили опытные мастера, преимущественно немцы. Строительство затянулось до второй половины XIII века и в общих чертах было завершено только в 1270 году. Первоначальное здание Домского собора являлось примером так называемого переходного стиля — от романского к «северной готике».
Затем был пожар и многочисленные перестройки. Поэтому  в архитектуре собора удивительным образом переплелись различные архитектурные стили. Тут и готика, и романский стиль, и барокко.

Главной достопримечательностью Домского собора является его орга́н, установленный в 1883—1884 годах. Произведения для органа Домского собора писали, в числе прочих, и такие известные композиторы, как Франц Лист и Макс Регер.

0

135

Просто посмотрим ностальгические картинки, без слов.


https://i.postimg.cc/QdbLbjnk/1.jpg


https://i.postimg.cc/XY3SdrxY/13.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-09-29 12:49:48)

0

136


https://i.postimg.cc/qR2xsv1p/2.jpg

0

137

Красивые витражи


https://i.postimg.cc/nrc9XF5R/3.jpg


https://i.postimg.cc/CMmfW8BW/4.jpg


https://i.postimg.cc/qqbhyfHk/5.jpg


https://i.postimg.cc/DZhXKdcK/6.jpg

0

138


https://i.postimg.cc/yxyqbB8H/9.jpg


https://i.postimg.cc/J7NWn3c2/10.jpg


https://i.postimg.cc/15y1Ngv5/11.jpg


https://i.postimg.cc/63RxCCsT/12.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-09-29 12:52:16)

0

139

Орган в лесах.


https://i.postimg.cc/MHP5TrsB/18.jpg


https://i.postimg.cc/tJCD9Hzy/19.jpg


https://i.postimg.cc/gJKN908N/20.jpg

0

140

Народа в соборе много, приходят, в основном, на органный концерт.


https://i.postimg.cc/0Nz6m58r/14.jpg

Кафедра


https://i.postimg.cc/Gp64j02K/15.jpg


https://i.postimg.cc/RZs6NJxj/16.jpg


https://i.postimg.cc/QtMfcTF1/17.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть4. Гуляем по Риге и смотрим.