Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 1. Овернь.


Франция пополам. Часть 1. Овернь.

Сообщений 51 страница 60 из 168

51

Ксения, наверное небольшая дамба. Река, во всяком случае, порожистая.

Лена ГМ написал(а):

как будто так нельзя посмотреть

Это точно. Тем более французский мы не понимаем. На одну экскурсию с гидом я своих всё-таки затащила. Но формат - двери открыли, прошли с гидом, двери закрыли, следующая комната - совсем отбил желание к таким экскурсиям.

0

52

Бриу́д (фр. Brioude, окс. Briude)

В этот городок наш навигатор проложил путь по совершенно сказачно-загадочным местам. Узкая (но все же хорошо асфальтированная) дорога, вокруг хвойный таинственный лес, заросший мхами. По бокам дорогу ограждает низенький заборчик, сложенный из природного камня, который тоже весь зарос мхом.

http://s9.uploads.ru/a3SZe.jpg

http://s7.uploads.ru/QXRsS.jpg

  А это уже на стоянке нас встречают маки.

http://s5.uploads.ru/c024Q.jpg

http://sg.uploads.ru/F0Ra4.jpg

Город Бриуд административный центр одноимённого округа в департаменте Верхняя Луара на берегу реки Алье. В городе сохранилось несколько средневековых зданий. Самое выдающееся — базилика святого Иулиана. Вот к ней мы и пойдем.

http://s3.uploads.ru/LeCKM.jpg

Базилика была построена в 12 веке. Это яркий представитель романской архитектуры.  В регионе Овернь расположено около 250 религиозных зданий в романском стиле, построенных в период 11 — 13 в: — уникальное культурное наследия Средних Веков.  Особенно выделяют 5 романских церквей: Notre Dame du Port в Clermont-Ferrand (в списке всемирного наследия ЮНЕСКО) - туда еще попадем, Saint-Saturnin - не были, Saint-Austremoine в Issoire - обязательно будем, Notre Dame du Mont-Cornadore в Saint-Nectaire - не были, и Notre Dame d’Orcival - еще покажу. Базилика входит в так называемую дорогу романских церквей.

http://sd.uploads.ru/4zb1i.jpg

http://s7.uploads.ru/HnXjU.jpg

http://sg.uploads.ru/GLaWN.jpg

http://sg.uploads.ru/cWNYM.jpg

0

53

С Бриудом связаны две известные личности — мученик Иулиан Бриудский и разбойник Луи Мандрен, орудовавший здесь в середине XVIII века.

Луи Мандрен (11 февраля 1725 — 26 мая 1755) — французский разбойник и контрабандист, живший в Дофине и ставший персонажем французского фольклора.

Родился в беднеющей семье кузнеца. Его отец умер, когда ему было 17 лет. В 1748 году он взялся доставить французской армии в Италии около сотни мулов, но при переходе через Альпы большая часть животных погибла, в результате чего он не получил денег. В 1753 году Мандрен и его друг Бриссо были вовлечены в драку и убили своих противников, которые оказались знатными людьми. Они были арестованы, Бриссо приговорили к повешению, а Мандрена — к отправке на галеры, но ему удалось бежать. Не сумев поймать его, власти повесили брата Луи, Пьера. После этого Мандрен «объявил войну» правительству и особенно прославился своей борьбой против существовавшего во Франции генерального откупа.

Он присоединился к банде контрабандистов, промышлявших самыми разными товарами, которые орудовали во Франции, Швейцарии и независимой на тот момент Савойи, вскоре став её главарём. Возглавив отряд из примерно 300 человек и располагая несколькими складами оружия, он представлял серьёзную угрозу для французских властей на юго-востоке страны, несколько раз вступая в сражения с правительственными войсками. Его люди часто убивали сборщиков налогов, причём обычно самых жестоких и ненавистных местному населению, благодаря чему Мандрен пользовался огромной любовью и поддержкой простого народа и даже заслужил прозвище «французского Робин Гуда».

Мандрен был пойман в 1755 году французскими сборщиками налогов на территории Савойи из-за предательства двух своих людей; король Савойи потребовал, чтобы знаменитый преступник был выдан ему, но сборщики налогов поспешили казнить его до этого момента. Мандрена сначала колесовали, причём, как сообщается, он вынес пытку без единого крика, а затем задушили, выставив его изуродованное тело на обозрение простым людям.

После казни Луи Мандрен стал героем большого количества народных легенд и баллад, в особенности после Великой Французской революции. О нём писали Вольтер и Тюрго, о его жизни было написано множество романов, а в XX веке было снято несколько фильмов и телесериалов, последний полнометражный фильм был снят в 2011 году.

Википедия

Иулиан (ум. 304) — воин, мученик Оверньский, память 23 августа, 28 августа.

Святой Иулиан был офицером Римской армии. Он был из Франции и находился в провинции Вьенна, когда при губернаторе Криспине там начались гонения. Некоторое время его укрывал Ферреоль из Вьенны. Святой Иулиан бежал от гонений в Овернь, но затем сдался властям и был тотчас обезглавлен в Бриуде. С именем святого Иулиана связывают многочисленные исцеления и чудеса.

Святой Иулиан — один из самых почитаемых святых Галлии. Храмы в его честь имеются в Бриуде, куда стекаются многие паломники, в Туре и Реймсе.

Википедия

В крипте

http://s5.uploads.ru/ZFqfK.jpg

Церковь нарядная и красивая.

http://sh.uploads.ru/SNiD1.jpg

Чешуйчатая крыша.

http://sg.uploads.ru/fbaed.jpg

http://s7.uploads.ru/t/avz2A.jpg

Обходим базилику.

http://s9.uploads.ru/YRjJN.jpg

http://sd.uploads.ru/nVAKu.jpg

http://s7.uploads.ru/Z8WU0.jpg

0

54

Войдем внутрь. Внутри церковь не менее красива, чем снаружи.
Весь рельефный пол.

http://sh.uploads.ru/GYAtb.jpg

http://sh.uploads.ru/t/uN0ix.jpg   http://s5.uploads.ru/t/7NOCb.jpg

Фрески хорошо сохранились в капелле Святого Михаила.

http://sd.uploads.ru/jfoWg.jpg

Долго искали как туда попасть наверх, так и не смогли.

http://s5.uploads.ru/KTBdN.jpg

http://s7.uploads.ru/svVXa.jpg

Совершенно потрясающие капители.

http://s8.uploads.ru/ABNfh.jpg

http://sh.uploads.ru/Hf60c.jpg

http://s9.uploads.ru/q7fnx.jpg

Колонны сложены полосами из камней разного цвета.

http://s9.uploads.ru/9ofRX.jpg

0

55

Достойнейший романский собор!  :cool:

0

56

Прощаемся с Бриудом и с базиликой Святого Иулиана. Заезжали не зря.

http://s5.uploads.ru/qi2TR.jpg

http://sg.uploads.ru/DMHNL.jpg

http://s3.uploads.ru/SjbCZ.jpg

До следующего городка.

0

57

Блель (фр.Blesle )

Блель – живописная средневековая деревушка, следующая на нашем пути в регионе Овернь. Она входит в ассоциацию «Самые красивые деревни Франции». Здесь проживает чуть более шестисот человек. 

Сразу возле парковки нас встречает ресторан с отелем (скорее наоборот) в явно историческом здании. После прогулки мы тут и отобедали.

http://s3.uploads.ru/NuAMz.jpg

... также цветы

http://sh.uploads.ru/WrBJK.jpg

http://s3.uploads.ru/TXIi1.jpg

http://s9.uploads.ru/yn1oJ.jpg

... ну и котики...

http://sg.uploads.ru/PeBDK.jpg

А дальше мы заходим с тыла к древнейшему аббатству города IX века.

http://s5.uploads.ru/KjcXt.jpg

Отредактировано rukola614 (2018-09-28 16:51:26)

0

58

Старейшее аббатство города было основано во второй половине IX века. Это был женский монастырь сестёр-бенедиктинок, освящённый в честь святого Петра. Его основательницей стала Ирменгарда Овернская, мать герцога Аквитании Гийома Благочестивого, который, в свою очередь, основал знаменитое аббатство Клюни. Интересно, что аббатисы этого монастыря в своём роде управляли всем городом, но так длилось только до XI века, когда Блель облюбовал в качестве своей резиденции барон де Меркёр. Конфликт  был решён только в XIII веке, причём в качестве мирового посредника выступал сам король Франции.
  Впрочем, феодальная война неожиданно благотворно сказалась на благоустройстве города – бароны для защиты своих территорий возвели укреплённый замок, окружив его мощной стеной с башнями. А главный храм аббатства – собор святого Петра был перестроен в романском стиле и дошёл до наших дней в практически неприкосновенном виде – таким, каким он и был в момент постройки в XII веке.   

http://s9.uploads.ru/9yioH.jpg

http://s5.uploads.ru/Q1Hzq.jpg

http://sg.uploads.ru/JOlwF.jpg

http://s5.uploads.ru/mZENB.jpg

Эта старая церковь "ушла" в землю. Рассматривать капители можно не задирая высоко голову. А они прекрасны.

http://s3.uploads.ru/BHjN8.jpg

Здесь было так уютно, красиво и спокойно, что уходить совсем не хотелось.

http://s9.uploads.ru/XykW3.jpg

http://s5.uploads.ru/COlDz.jpg

0

59

rukola614 написал(а):

Базилика входит в так называемую дорогу романских церквей.

Какая интересная базилика, а внутри -очень нарядная. Ольга, так мы, оказывается, с Вами по Оверни путешествуем, осматривая деревушки и городки. Очень нравится знакомиться с Вашей Овернью.

0

60

rukola614 написал(а):

А дальше мы заходим с тыла к древнейшему аббатству города IX века.

Понравилось, что вокруг не асфальт, а травка и цветы

Обожаю романские капители.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 1. Овернь.