Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 1. Овернь.


Франция пополам. Часть 1. Овернь.

Сообщений 41 страница 50 из 168

41

Добрались до скалы Эгий с другой стороны.

http://s7.uploads.ru/Cor2W.jpg

Рядом с ней находится часовня Сен Клер (Saint- Clair). Она была построена около скалы Aiguilhe в 12 веке. Посвященная святой Кларе. Часовня была занесена в список исторических памятников уже в 1887 году. Изначально она была связана с больницей для бедных Saint-Nicolas d’Aiguilhe, котoрая принимала и приходящих в город паломников. В течении многих лет назначение часовни Сен Клер подлежало различным домыслам и обсуждениям, и именно поэтому обозначение «Храм Дианы» иногда употребляется при упоминании о ней.

http://s8.uploads.ru/uDPS2.jpg

http://s3.uploads.ru/p0a4Z.jpg

http://sg.uploads.ru/rJdGx.jpg

http://s3.uploads.ru/WMYQJ.jpg

Отсюда опять возвратились к Собору. Нас ждал ужин, а после город продолжил нас удивлять, да еще как.

http://sg.uploads.ru/t/ZNFPJ.jpg

http://sg.uploads.ru/Gn5fD.jpg

http://s3.uploads.ru/xJQBr.jpg

http://s5.uploads.ru/fQrnK.jpg

0

42

О регионе Овернь не так уж много информации у нас. Но Ле-Пюи-ан-Веле достаточно известный город. Тем более я удивилась новому открытию. Оказывается в летний период в городе проходят световые шоу в нескольких точках. Об этом нам поведал наш хозяин отеля Пьер. Он нам рассказал о двух местах - это Собор и скала Эгий. Но оказалось, что таких площадок в маленьком городе гораздо больше. Уже после поездки нашла сайт. http://www.puydelumieres.fr/infos-pratiques/
Шоу начинается в 22.00 и повторяется несколько раз. Мы пришли вначале к Кафедральному Собору. Шоу очень красивое! Правда шло оно без музыки, что конечно портило впечатление. Это жители города потребовали прекратить безобразие и дать им бедным поспать.

http://sh.uploads.ru/ZTAWc.jpg

В световом спектакле рассказывается о самом Соборе, о важных для города вехах.

http://s3.uploads.ru/d08Vq.jpg

http://sh.uploads.ru/tHbjk.jpg

http://sg.uploads.ru/Ct7Zi.jpg

http://sd.uploads.ru/VNJjt.jpg

http://s3.uploads.ru/dr8FH.jpg

Знаменитые кружева. (фото не мое)

http://s7.uploads.ru/ryHWB.png

С музыкой нашла видео.

https://youtu.be/JXMjzv7mQKA

0

43

Французы любят и умеют делать такие классные шоу на старинных объектах, тут вижу, что хорошо обыграли архитектурную составляющую.

0

44

Лена ГМ написал(а):

Французы любят и умеют делать такие классные шоу на старинных объектах, тут вижу, что хорошо обыграли архитектурную составляющую.

согласна!
Овернь весьма милая даже в пасмурную погоду, от этого камень играет

0

45

Еще немного о кружевах. В Ле Пюи есть церковь Saint Jean-Francois Regis

http://s3.uploads.ru/t/K5Yt6.jpg

В 1640 году Парламент Тулузы по указу короля Людовика XIII запретил ношение кружев для того, чтобы ограничить его производство. Кружевниц в те времена было настолько много, а это приносило стабильный доход, что богатые люди не могли найти себе прислугу, так как многие женщины предпочитали заниматься именно плетением кружев. Известный религиозный деятель Жан-Франсуа Режи (Jean-François Régis), беспокоившийся за судьбы бедных, старался помочь кружевницам.

http://sd.uploads.ru/t/Mk14x.jpg

Просил миссионеров, уезжавших в другие страны, распространять молву о качестве местного кружва. Почитаемый местными женщинами — кружевницами за помощь, он стал их покровителем после канонизации в 1737 году. Его имя стало в ряд с другими христианскими именами, которые можно использовать при Крещении. Церковь du College является отправным пунктом в маршруте «По следам Святого Режи» из Ле Пюи в Lalouvesc ( департамент Ardeche).

http://s9.uploads.ru/t/IWARN.jpg

Другое представление на скале Эгий. Здесь вовсю звучала музыка. Шоу захватывающее - тут и дракон, повергнутый копьем, и строительство храма Святого Михаила, и смена времен года под одноименную музыку. И начинать надо было отсюда.

http://s3.uploads.ru/3Lfe9.jpg

http://s7.uploads.ru/TlF8t.jpg

http://s9.uploads.ru/5EpPS.jpg

http://s9.uploads.ru/NS8L0.jpg

Шоу https://youtu.be/zgTk2xGm1h8

Вот так закончился длинный и впечатляющий день. На следующее утро мы прощались с древним городом Оверни со смотровой площадки.

http://s7.uploads.ru/Vtmfn.jpg

http://s7.uploads.ru/m4d2i.jpg

http://s3.uploads.ru/u5P0X.jpg

К северу от Ле Пюи находится крепость. Крепость — форт де Полиньяк — построена еще в средние века. Именно отсюда пошла известная фамилия де Полиньяк, сыгравшая значительную роль в истории Франции. Башни, высотой 32 метра, открывается панорамный вид на окрестности.

http://s9.uploads.ru/Un2XB.jpg

http://sg.uploads.ru/aIj2h.jpg

Об истории этого замка-крепости можно почитать тут  https://www.liveinternet.ru/users/5153342/post391990139

0

46

Lavaudieu

  Lavaudieu входит в Ассоциацию «Самых красивых деревень Франции» (Plus Beaux Villages de France). Деревенька получила свое название от бенедиктинского аббатства Святого Андрея в Лаводьё, основанного здесь в Средние века, превратившего долину Сенуар в “la vallée de Dieu” (долину Бога).

Начало нашей поездки была омрачена дождливой погодой. Вот какую картину мы застали на пути в деревню.

http://s3.uploads.ru/j7YKy.jpg

Джипы резво ехали по воде.

http://sd.uploads.ru/oWpVz.jpg

Мы же не рискнули. Это наша машина.

http://s9.uploads.ru/Jloi6.jpg

Но все-таки в деревню мы попали. Прошли по старому мосту. Вид на аббатство.

http://s7.uploads.ru/I1bWd.jpg

http://s8.uploads.ru/Z8qz3.jpg

В деревне сейчас живет около 200 человек и много кошек.

http://s7.uploads.ru/ZtSTk.jpg

http://s7.uploads.ru/8C6iI.jpg

Зато есть музей деревенского быта.

http://s9.uploads.ru/eQgPj.jpg

И фонтан.

http://sd.uploads.ru/zF64b.jpg

http://s9.uploads.ru/tTKfN.jpg

0

47

rukola614 написал(а):

Но все-таки в деревню мы попали. Прошли по старому мосту. Вид на аббатство.

какой вид удачный! и деревня милая!

0

48

Это аббатство — одна из жемчужин религиозного наследия региона Овернь. Романский клуатр XI века, старейший во Франции. Также сохранились фрески в византийском стиле в трапезной. Все это нужно посмотреть, но надо было ждать гида. Мои отказались.
Для наглядности.

http://s8.uploads.ru/t/SXpoB.jpg  http://sd.uploads.ru/t/qjm1t.jpg

Небо нам досталось пасмурное.

http://s5.uploads.ru/Kfkoe.jpg

http://sd.uploads.ru/ePmwd.jpg

http://s7.uploads.ru/k7GNK.jpg

http://s9.uploads.ru/jBKin.jpg

http://sg.uploads.ru/btMmh.jpg

На колокольне виден флюгер в виде фригийского колпака. Наследие санкюлотов, охраняемое законом об охране памятников.

http://s5.uploads.ru/sdI4K.jpg

Санкюлоты (от франц. sans - без и culotte - короткие штаны) - термин времен Великой французской революции. Аристократы называли санкюлотами представителей городской бедноты, носивших в отличие от дворян не короткие, а длинные штаны. Вскоре из презрительной клички это слово превратилось в самоназвание революционно настроенных выходцев из "низов". Иногда "санкюлоты" переводят как "голоштанники", что, конечно, неверно, хотя на английских карикатрах того времени санкюлотов часто изоображают вообще без штанов.

Мужской костюм состоял из короткой куртки — "карманьолы" (carmagnole), широко распространенной среди моряков (мода на такие куртки появилась вместе с "Марсельезой", которую пел отряд волонтеров из Марселя при входе в Париж в 1792 г.), длинных матросских панталон (matelots), красного фригийского колпака с национальной кокардой, рубашки без жабо, свободно повязанного галстука-шарфа. Под карманьолу надевали короткий жилет. В холодную погоду сверху надевали длиннополый сюртук либо плащ из толстого коричневого или серого сукна.

Костюм дополнял красный пояс-кушак, шерстяные чулки, башмаки или народная деревянная обувь - сабо. Распространение длинных панталон повлекло за собой появление бретелей-подтяжек вместо пояса, которые с этого времени вошли в европейский костюм.

http://s7.uploads.ru/t/Emvnt.jpg   http://sg.uploads.ru/t/K2JaY.jpg

Красный "фригийский колпак".
Подобный головной убор был известен в глубокой древности. В частности, его носили во Фригии (в Малой Азии), в Персии и т.д. В красном фригийском колпаке изображался иранский бог Митра. В Римской империи его надевали отпускаемые на волю рабы. В дореволюционной Франции подобный головной убор носили моряки и каторжники на галерах, а в годы революции он стал символом освобождения народа.

Сама деревушка миленькая, маленькая, с цветочками.

http://s3.uploads.ru/CyqUg.jpg

Присутствуют винодельни.

http://s8.uploads.ru/2b6OG.jpg

http://s5.uploads.ru/clqax.jpg

http://sd.uploads.ru/o6adM.jpg

Погуляли и ушли по мостику.

http://sg.uploads.ru/Z0xhX.jpg

0

49

rukola614 написал(а):

Все это нужно посмотреть, но надо было ждать гида.

Ох уж эта вечная морока с гидами, как будто так нельзя посмотреть, мы что, фрески украдем ...

0

50

А я не поняла, как едут машины в сухое время? Там дамба, которую затопило?
Кстати, джип на фото очень смахивает на жигули..

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 1. Овернь.