Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 1. Овернь.


Франция пополам. Часть 1. Овернь.

Сообщений 151 страница 160 из 168

151

Войдем внутрь. Сначала в крипту.

https://i.postimg.cc/XJRBFGw4/IMG-3249.jpg

https://i.postimg.cc/9FjqQ9mB/IMG-3250.jpg

Статуя Девы Марии — главная святыня орсивальской базилики. Её именуют Чёрной Девой Орсиваля, подобно другим овернским статуям Богоматери. По преданию она создана самим евангелистом Лукой. Историки же датируют статую примерно 1170 годом
Скульптура Девы Марии вырезана из орехового дерева и покрыта сусальным серебром и позолотой. Её высота 75 см. Это одна из редких романских статуй, сохранивших драгоценное одеяние.

https://i.postimg.cc/q7gN5Xwp/IMG-3253.jpg

Скульптура Нотр Дам д’Орсиваль считается чудотворной. Известны случаи воскрешения мертворождённых младенцев, если прежде их тельце окунули в святой источник, находящийся выше по склону. Кроме того, Дева Мария Орсивальская покровительствует зачатию, беременности и благополучным родам.
Прежде скульптура Девы Марии находилась в крипте. В 1885 году её перенесли в алтарь и установили в том месте, куда ровно в полдень 15 августа (по юлианскому календарю) в праздник Успения Богородицы падают лучи солнца.

https://i.postimg.cc/8C37QJXM/IMG-3254.jpg

На нижней полке видны цепи, подаренные Нотр Дам де Фер, т.е. «Узорешительнице». Цепь преподнесли бывшие военнопленные как вотивный (по обету) дар Деве Марии.

https://i.postimg.cc/nhFjvtQj/IMG-3251.jpg

Строгие тёмно-серые стены, своды и колонны практически лишены украшений. Резные капители колонн украшены листьями аканта.

https://i.postimg.cc/nhhrXY6q/IMG-3257.jpg

https://i.postimg.cc/8cgss8SC/IMG-3258.jpg

Керамическое панно я не расшифровала.

https://i.postimg.cc/C5C5qvhs/IMG-3259.jpg

Изображения Страстей Господних вырезаны из местного камня. Сохранившаяся полихромия придаёт им особую художественную выразительность.

https://i.postimg.cc/Hk6JzPQS/IMG-3252.jpg

https://i.postimg.cc/zBgVJz4M/IMG-3255.jpg

0

152

rukola614 написал(а):

Керамическое панно я не расшифровала.

Попробую расшифровать.
В центре Христос в окружении символов  четырых евангелистов , ниже Агнец Божий, который  является символом Иоанна Крестителя. По бокам  Альфа и Омега (Αω ) — сочетание первой и последней букв классического (ионического) греческого алфавита, которое является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего.
Слева  4 всадника Апокалипсиса (белый, рыжий, вороной и бледный) и воскрешение  мервых , справа наверху Небесный Иерусалим,  Царство Божие, а внизу вышедший из моря выходит зверь с семью главами.  То есть все вместе -это такое трактование сцены Страшного суда, что еще подкрепляют ангелы, дующие в трубы и 24 головки старцев  вокруг Христа, сидящего на  небесном престоле, что тоже соответствует откровению Иоанна Богослова, которое мы знаем под словом Апокалипсис.

0

153

Спасибо, Лена. А что за дева с кубком на чудище?

0

154

rukola614 написал(а):

А что за дева с кубком на чудище?

Насчет девы ничего сказать не могу, тут у меня тоже нет идей.

0

155

rukola614 написал(а):

А что за дева с кубком на чудище?

Оля, похоже, это Вавилонская блудница.
Хорошо написано в Википедии -Вавилонская блудница
До чего хороша гравюра Альбрехта Дюрера.

Отредактировано Неслучайные гости (2018-11-13 19:14:13)

0

156

Неслучайные гости
Точно! Спасибо.

0

157

Ну и в заключении пройдемся вокруг базилики, посмотрим некоторые детали.

https://i.postimg.cc/VNSNRss6/IMG-3267.jpg

https://i.postimg.cc/52K0LQVT/IMG-3266.jpg

Фуксия.

https://i.postimg.cc/HW0k3hmQ/IMG-3271.jpg

https://i.postimg.cc/T1xYfrVL/IMG-3272.jpg

https://i.postimg.cc/m282W1tk/IMG-3273.jpg

Из окна в лучах заходящего солнца мы прощаемся с базиликой Нотр Дам д’Орсиваль, а вместе с ней и с Орсивалем, и вцелом со всей Овернью.

https://i.postimg.cc/MHYZTv5s/IMG-3276.jpg

https://i.postimg.cc/nhrVFVDk/IMG-3277.jpg

Но рассказ о путешествии не окончен. Жду вас в  Франция пополам. Часть 2. Миди-Пиренеи.

Отредактировано rukola614 (2018-11-16 18:47:55)

0

158

Базилика и фуксия понравились

0

159

rukola614 написал(а):

Керамическое панно я не расшифровала.

Лена ГМ написал(а):

Попробую расшифровать.

Неслучайные гости написал(а):

Оля, похоже, это Вавилонская блудница.

Как интересно получилось! Вот что творит коллективный разум! :cool:

0

160

Наконец-то добралась до Вашего рассказа. Буду читать потихоньку и с наслаждением

rukola614 написал(а):

Нам достался пасмурный, дождливый и мокрый Ле Пюи ен Вэле. Но от этого впечатление совсем не испортилось.

Очень симпатичный, улочки так и влекут прогуляться...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 1. Овернь.