Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург, как во сне... И наяву. Август 2017 года. Часть 4


Петербург, как во сне... И наяву. Август 2017 года. Часть 4

Сообщений 131 страница 140 из 219

131

Неслучайные гости написал(а):

Все как обычно:перед дворцуом  сад -высажены розы, "наблюдают" за  посетителями  скульптуры...

Обратите внимание, узоры на партерах выложены брусникой! Это была такая мода, сейчас восстановили "традицию" в Ораниенбауме, в Летнем саду... Мы еще бруснику же видели в Хет Лоо (в Голландии)

Неслучайные гости написал(а):

И самая главная – было нам видение из интернета в виде фото Китайского павильона. А именно стеклярусного кабинета. Смотреть на такую красоту в интернете, и не увидеть живьем? Нет, Поехали!

Вот мы практически каждую неделю "инспектируем" состояние всех Петербургских пригородов! Вчера как раз были в Китайском Дворце... Как, все-таки, все хорошо отреставрировали! И обещают в 20-м году открыть еще 2 комнаты. Открыли после реставрации Дворец Петра 3, правда, на мой взгляд, смотреть там особо нечего... В Меньшиковском отреставрировали Дворцовую церковь.
Очень интересно, как у вас получились фотографии Китайского дворца!?

Отредактировано Ксения (2019-06-16 21:48:56)

0

132

П.С. Мы тут впервые зашли в Вольеры на территории Нижнего парка. Снаружи они отделаны туфом и ракушками, а внутри, оказывается, сохранились росписи - очень симпатично. В одном вольере держат попугаев, а в другом - наших русских птичек. За вольером -прудик с лебедями, вокруг высадили рододендроны. Мне понравилось.

0

133

Ксения написал(а):

Обратите внимание, узоры на партерах выложены брусникой!

Ксения, но вот мы и не поняли, про бруснику узнаем от Вас.  Хотя и в Хет Лоо, и в Петергофе (кажется, и в Летнем саду) рисунки на партерах выложены похоже.

Ксения написал(а):

Вот мы практически каждую неделю "инспектируем" состояние всех Петербургских пригородов! Вчера как раз были в Китайском Дворце... Как, все-таки, все хорошо отреставрировали! И обещают в 20-м году открыть еще 2 комнаты.

Ой, какие Вы молодцы! А как же иначе, когда такие дворцы под Пертербургом?!

Ксения написал(а):

Очень интересно, как у вас получились фотографии Китайского дворца!?

НИ ОДНОГО ФОТО! Фотографировать строго запретили, народ там  был законопослушный, не стали и мы нарушать...
Я вышла со слезами на глазах, если честно, то мы очень обиделись. Ведь за пару  месяцев  до нашего посещения ввели этот строгий режим. Каково, а?
Мы решили, что больше туда не поедем до тех пор, пока не отменят этот дурацкий запрет на съемку. Вот не любим мы эти местечковые  запретные циркуляры. Так нас еще нигде не обижали! Но раз начали писать, значит, все, обида прошла.

0

134

Ксения написал(а):

Мы тут впервые зашли в Вольеры на территории Нижнего парка.

Как интересно! Мы бы там застряли на целый день...
Ксения, рассказывайте, пожалуйста, о  нововведениях во Дворцах и парках,  всякие новости, касающиеся Вашего города.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-06-16 22:41:46)

0

135

Неслучайные гости написал(а):

НИ ОДНОГО ФОТО! Фотографировать строго запретили, народ там  был законопослушный, не стали и мы нарушать...Я вышла со слезами на глазах, если честно, то мы очень обиделись.

Вчера можно было фотографировать без ограничений. Я  фотографировала на телефон, но дома почти все "забраковала" - не резко. Что снимал муж еще не смотрела.

Неслучайные гости написал(а):

Мы решили, что больше туда не поедем до тех пор, пока не отменят этот дурацкий запрет на съемку

Ну так приезжайте, пока снова не ввели!!!!!! В этом году мы были во всех музеях Ораниенбаума, везде можно фотографировать, но только без вспышки.
А мы вас "провезем" по всей Петергофской дороге....Жаль, что многие Дворцово-парковые ансамбли (Михайловка, Знаменка) закрыли для посещения...

Отредактировано Ксения (2019-06-16 22:22:26)

0

136

Ксения написал(а):

Жаль, что многие Дворцово-парковые ансамбли (Михайловка, Знаменка) закрыли для посещения...

Опять чиновничьи дела или  ремонт?

Ксения, спасибо, дорогая! Даже уже неприлично  нам отказываться - то листиками пошуршать зовете,  то по Петербургской дороге зазываете. Нам уже и отказываться неудобно. Но мы сейчас временно невыездные, так что извините...

А в отношении фото нам сказали, что не может это долго длиться, типа скоро разрешат, но вот надо было нам попасть так. Вообще-то, мы везучие!
Кстати, с момента нашей  поездки - второй год пошел, немудрено, что  запреты сняли. Жизнь движется, все меняется.

0

137

Старейшим сооружением дворцово-паркового ансамбля является Большой (Меншиковский) дворец, возведённый по проекту архитекторов Ф. Фонтана и И. Г. Шедель в 1710—1727 гг. Дворец расположен на краю естественной возвышенности и делит парк Ораниенбаума на две неравные части — это Нижний сад, имеющий регулярную планировку, и пейзажный Верхний парк.

Меншиковский дворец — памятник петровского барокко. Он был построен для Александра Даниловича Меншикова, ближайшего сподвижника Петра I. Отделка помещений продолжалась вплоть до опалы Меншикова в 1727 году.
Современники отмечали небывалую роскошь загородной резиденции Светлейшего князя, по своему размаху в то время превосходившую Петергоф. Французский путешественник Абри де ла Мотрэ писал о нём так:

«Ораниенбаум — великолепный увеселительный дворец… Ничто не может идти с ним в сравнение, ни по великолепию, ни в других отношениях».

0

138

Ранее во дворце было 76 помещений, не все сохранились.
Мы помещения не считал, но, так как давно не фотографировали интерьеры дворцов, окунулись с головой в это прелестное действо.
Так что будем смотреть интерьеры помещений.

БУФЕТНАЯ.
Во времена князя Меншикова на месте буфетной находился небольшой дворцовый покой, соединявший парадные спальные покои восточной половины дворца  с сенями. Стены были обиты шпалерами и обиты деревянными панелями, потолок расписан.
После реконструкции дворца, проводившейся для  великого князя Петра Федоровича, декоративное убранство было изменено, уже появились шелковые обои.
Позднее,пр Импереаторе Александре 1, здесь располагалась Камердинерская.
В 1850-е годы по проекту архитектора Людвига Бондштедта здесь была устроена Буфетная. Отделка помещения приобрела утилитарный характер.
Северная часть была отделена перегородкой с застекленной двухстворчатой дверью, там находилась плита с духовым шкафом. Северная часть сообщалась со Столовой.
Южная часть помещения  была проходной.
Сегодня из мебельного убранства:
Буфет сер. 19в. с фарфоровыми вставками, изготовленными на Берлинской  фарфоровой мануфактуре.


https://i.postimg.cc/kGpqYNyx/1.jpg
https://i.postimg.cc/bNZzDMzL/2.jpg
https://i.postimg.cc/BQRJxgb3/3.jpg
https://i.postimg.cc/qRQkyHhD/5.jpg
https://i.postimg.cc/FHcNGLkL/4.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-06-16 23:18:09)

0

139


https://i.postimg.cc/pTQBBqR6/6.jpg
https://i.postimg.cc/GtcxgGph/7.jpg
https://i.postimg.cc/76rV7p8z/8.jpg
https://i.postimg.cc/J0Pcf0y3/9.jpg

0

140

СТОЛОВАЯ.


https://i.postimg.cc/L8fgfhHy/1.jpg


https://i.postimg.cc/d1SVgKsk/2.jpg
https://i.postimg.cc/fytRNgyH/3.jpg
https://i.postimg.cc/Pxqq6qjn/4.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург, как во сне... И наяву. Август 2017 года. Часть 4