Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург, как во сне... И наяву. Август 2017 года. Часть 4


Петербург, как во сне... И наяву. Август 2017 года. Часть 4

Сообщений 101 страница 110 из 219

101

Какое интересное решение фонтана "Нарцисс". Вопрос:  так и было изначально задумано или, всё-таки, раньше Нарцисс смотрелся в водную гладь бассейна?

0

102

mistral написал(а):

Вопрос:  так и было изначально задумано или, всё-таки, раньше Нарцисс смотрелся в водную гладь бассейна?

На старинных гравюрах, которые есть в книгах, Нарцисс точно смотрится в фонтан,  не в бассейн. А вот детали как устроен этот фонтан - не разглядеть.

0

103

Ксения написал(а):

Да, возможно, мы не застали нимфеи в цвету...

Ксения, да еще и в цвету не раз увидите...

Лена ГМ написал(а):

Смотрю и думаю - чего ездить заграницу, когда у нас такая красота !

Лена, уже давно об этом задумываемся - в Петербурге надо смотреть в несезон исторические дворцы и их интерьеры, ходить в театры и музеи, а  летом -ездить парки с дворцами и прекрасным ландшафтным дизайном - нам понравилась работа по оформлению милейших и нежнейших клумб (наподобие встречали в Рундальском дворце)

0

104

"Струя воды била из-под ног прекрасного юноши, который, присев в каменном цветке -бассейне, любовался своим отражением в в воде."
Цитата и гравюра отсюда
И.В.Новиков "Колонистский парк"

"Фигура склонилась над круглым бассейном фонтана - Нарцисс любовался своим отражением в воде".

Цитата отсюда
Ссылка

Посмотрела-почитала, нашла в цитатах небольшое созвучие своим мыслям. Жаль муж еще вопроса не видел.
На вопрос Елены, думаю, явно,  не отвечу -так как нигде правды и подтверждения  не нашла. Только размышления.
По легенде древнегреческой мифологии Нарцисс хотел утолить жажду, заглянул в   ручей (в другом варианте - "в незамутненный источник") и увидел свое отражение, в которое влюбился. То есть ключевое слово -отражение. А как в бассейне,  в таком виде как сейчас, можно увидеть отражение?  Только, если будет водная гладь. А ее-то и нет.
Елена (mistral)  задала классный вопрос...
Живые цветы укрыты водяным колоколом - клошем. Если взять фонтан  как таковой, то Нарцисс даже смотрит  не на источник, а его взор устремлен куда-то вниз, на дно бассейна.
Даже по нашей фотографии это видно.

https://i.postimg.cc/8PbXqMvm/image.jpg

Римский поэт Овидий описал историю Нарцисса в своей поэме “Метаморфозы”. Овидий пишет, что Нарцисс, увидев свое отражение, оцепенел и стал подобен чистейшему паросскому мрамору.

Вообщем, думаю, что нельзя писать, что Нарцисс любуется своим отражением, для начала его, это отражение, увидеть (найти) надо.
Скорее всего, фонтан в силу каких-то причин был видоизменен... Только когда? А зачем - можно предположить, что доминирующий упор сделан на эффектность и красоту   водяного колокола и живых цветов, которые периодически меняют.
Кто что-то знает, расскажите, пожалуйста.

Пока тут пыталась размышлять, прочла еще раз цитату самую верхнюю цитату и посмотрела на фото, ох, как правильно сделала, что фото здесь вставила. По -моему, наглядно, помогла фраза: "Струя воды била из-под ног прекрасного юноши..." Значит, бассейн был наполнен водой. Тогда становится понятно, почему он наклонил голову вниз. А источник с букетом - для эффектности, да?

Елена (mistral), эх жаль, что Вас нет на форуме в такой поздний час...Спасибо за вопрос!

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-21 01:07:47)

0

105

Ирина, что-то ссылки мне Касперский блокирует...
Публикацию И.Новикова в ЖЖ нашла (это ее Вы цитируете?).  Я писала об этих же гравюрах.

0

106

Ирина! Вы чувствуете, как мы все прочно "подсели" на Вашу тему "Петербург, как во сне...", даже те, кто живёт в Петербурге и может видеть всё хоть каждый день (по погоде и желанию).

Отредактировано mistral (2018-09-21 15:24:57)

0

107

Ксения написал(а):

Ирина, что-то ссылки мне Касперский блокирует...
Публикацию И.Новикова в ЖЖ нашла (это ее Вы цитируете?).  Я писала об этих же гравюрах.

Ксения, совершенно верно - это публикация И. Новикова.
Что касается Касперского, то мы им не пользуемся. У нас штатная программа от Windows 10.

0

108

mistral написал(а):

Вы чувствуете, как мы все прочно "подсели" на Вашу тему "Петербург, как во сне...", даже те, кто живёт в Петербурге и может видеть всё хоть каждый день (по погоде и желанию).

Просто мы очень любим Петербург и получаем удовольствие от летних  воспоминаний прошлого года. Но ведь не только мы испытываем к городу теплые чувства... Все закономерно.

0

109

Смотрю на чашу бассейна -если ее заполнить водой как положено , до линии, разделяющей стенку и закругленный верх, то получится, что две трети постамента , на котором сидит Нарцисс, одна его нога, та, что опирается на "землю"  окажутся в воде, что нехорошо для скульптуры и явно так не было задумано. Либо статуя стояла не на дне, а на "берегу" , у края бассейна, либо подразумевался очень тонкий слой воды, что и дает нынешний фонтан. Но этот слой визуально не дает никакого отражения , так что смысл любования Нарцисса свои отражением теряется.
Логичней было, если бы  бассейн имел темное одноцветное дно, Нарцисс  стоял бы на краю, тогда получалось бы отражение.

0

110

Лена ГМ написал(а):

Но этот слой визуально не дает никакого отражения , так что смысл любования Нарцисса свои отражением теряется.

Ну, вот. Немного поразмышляли коллективно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург, как во сне... И наяву. Август 2017 года. Часть 4