Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть3. Рижский модерн.


Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть3. Рижский модерн.

Сообщений 21 страница 30 из 78

21

Неслучайные гости написал(а):

, видимо, хобби - деталировать фасады домов.

Прекрасное хобби! Простите, а сколько времени уходит на это(на съемку деталей к примеру одного дома)?

Неслучайные гости написал(а):

посмотреть  еще десяток домов, это значило бы не увидеть сам город

Да, соглашусь. Каждый город имеет свой характер, свою душу, в нем обитает тот самый "гений места". Хочется это почувствовать. В погоне за достопримечательностями не всегда удается. А иногда я говорю мужу: город нас не принял! Иногда принятие наступает не с первого раза...

Неслучайные гости написал(а):

девушка рассказала о своем любимом районе, где красивые дома югендстиль, мы ей доверились и пошли. Это было ужасно.

Интересно, где это. ..

Отредактировано Ксения (2018-09-08 18:15:24)

0

22

Неслучайные гости написал(а):

Ул. Альберта , дом 2а (1906г., М.Эйзенштейн)
Дом  охраняют два сфинкса, расположившиеся у главного входа. Венчает здание воздушный фальшэтаж, сквозь  «окна» которого голубеет небо. Поражает пышность орнамента, скульптуры обнаженных дев с факелами на уровне второго этажа. Ритм зданию задают вертикальные акценты.

Очень нравятся лица и фигуры.

Неслучайные гости написал(а):

Ул. Альберта, дом №13  (1904г., М.Эйзенштейн)
Этот дом можно рассматривать практически бесконечно, находя там все новые и новые элементы - павлинов, нимф, сатиров, маски, башенки, гирлянды. Декор овального эркера изображает богиню охоты Артемиду и бога пастухов Пана.

Вы, наверно, хорошо разбираетесь в символах. Ведь наверняка все элементы что-то да и значат.

0

23

Ксения написал(а):

Прекрасное хобби! Простите, а сколько времени уходит на это(на съемку деталей к примеру одного дома)?

Ксения, а вот не скажу. Мы уже много лет привыкли гулять, рассматривая понравившееся через объективы, а потом продолжать прогулку.  Муж считает, что смотреть на окружающее через объектив, это теряется новизна и восприятие. А сейчас и сам так поступает. Если бы гуляли, затем планировали поснимать, останавливались  и делали фото, то можно было бы прикинуть время. Вообщем, мы в поездках свою жизнь не хронометрируем (разве, что куда-то очень надо попасть)

Ксения написал(а):

Каждый город имеет свой характер, свою душу, в нем обитает тот самый "гений места". Хочется это почувствовать.

Вот мы и пытаемся в поездках прочувствовать те места, которые выбрали для отдыха и осмотра. Иначе уже неинтересно.

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-09 00:35:03)

0

24

maeva написал(а):

Очень нравятся лица и фигуры.

Ирина, да мне вот в массе своей, расположенные   по обеим сторонам улицы, дома тоже нравились, а вот деталируем, чем дальше, тем больше становится ясно, что  отдельные фото не дают представления, нет целостности. Сегодня насмотрелась фотографий, как бы  мне дома югендстиля   ночью не приснились.

maeva написал(а):

Вы, наверно, хорошо разбираетесь в символах. Ведь наверняка все элементы что-то да и значат.

Ир, вот совсем не разбираюсь, просто все идет на уровне ощущений от увиденного, а потребности копнуть глубже и нет. Но очень может быть, что и захочется... Надо с мужем поговорить на эту тему, он, думаю, в этом сильнее меня. Хотя чем дальше, тем больше он не приемлет рижский модерн. Я уж испугалась, что эдак и в Ригу больше ехать не захочет. А он и говорит:"Нет, обязательно, поедем когда-нибудь, Рига -красавица, а вот модерна в ней насмотрелся и понял  - не мое. Это же не ар-нуво, где всего в меру и есть шарм".

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-09 00:36:54)

0

25

Неслучайные гости написал(а):

Муж считает, что смотреть на окружающее через объектив, это теряется новизна и восприятие.

Мой тоже так считает...  :flag:

0

26

ул.Альберта, дом №8 (1903г., М.Эйзенштейн)

Круглый эркер, щедро украшенный геометрическими и растительными орнаментами, венчает львиная голова, окруженная цветами, по обеим сторонам - колонны с пеликанами.


https://s22.postimg.cc/ayf9l4da9/image.jpg


https://s22.postimg.cc/p4v0gcgfl/image.jpg


https://s22.postimg.cc/phmemiqzl/image.jpg


https://s22.postimg.cc/ieej6w64h/image.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-09 00:37:29)

0

27

Неслучайные гости написал(а):

вот модерна в ней насмотрелся и понял  - не мое. Это же не ар-нуво, где всего в меру и есть шарм

Для меня тоже работы Эйзенштейна и др. несколько тяжеловаты и избыточны по деталям. Но в Риге было много зданий типичного северного модерна, и они нам понравились.

0

28

Неслучайные гости написал(а):

Начнем мы с дома по ул.Алберта №12 - мы в нем уже были, когда ходили в Музей эгендстиля.

Вот этот дом мне понравился. Остальные показались мне перегруженными. Они ближе к немецкому тяжеловесному модерну, который я не люблю.

Неслучайные гости написал(а):

Рига -красавица, а вот модерна в ней насмотрелся и понял  - не мое. Это же не ар-нуво, где всего в меру и есть шарм".

Согласна.

Отредактировано mistral (2018-09-08 22:22:13)

0

29

Ксения написал(а):

Для меня тоже работы Эйзенштейна и др. несколько тяжеловаты и избыточны по деталям.

Вот когда несколько десятилетий не были в Риге, а потом вдруг   съездили, для меня все здания (практически все) были вписаны органично и несли свою, предназначенную архитекторами смысловую нагрузку. Диссонанса в увиденном не возникало.  Такого нигде не видела ранее, сейчас же  с мужем спорим, спорим...Он уже и историческую базу подвел, так что спор жаркий.

mistral написал(а):

Вот этот дом мне понравился. Остальные показались мне перегруженными. Они ближе к немецкому тяжеловесному модерну, который я не люблю.

Елена, по фото дома утяжелены деталями, но я никогда не видела "тяжеловесного немецкого модерна", сравнивать не с чем. А сейчас, после Нанси и его милого ар-нуво, ничто не идет в сравнение. Но рижский модерн - это все же явление (мое личное мнение).

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-08 23:18:01)

0

30

Рассмотрим еще три дома в стиле модерн, расположенных на Elizabetes iela. Элизабетес, или по-русски - Елизаветинская - красивейшей улице центра Риги.

Элизабетес, дом 10а ( 1903г., М.Эйзенштейн)

В центре фасада доминирует  большое овальное окно с балкончиком. Здание украшено растительными мотивами и масками львов -символом могущества.


https://s22.postimg.cc/9raikvexd/image.jpg


https://s22.postimg.cc/k1cxk4cip/image.jpg


https://s22.postimg.cc/6kfz18mrl/image.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть3. Рижский модерн.