Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Оставь его .. или Остафьево.


Оставь его .. или Остафьево.

Сообщений 41 страница 50 из 73

41

Лена ГМ

но ещё музей не работал

аналогично  :yep:

0

42

senegalka,mistral, спасибо. Какая интересная усадьба!
Может быть, по снежку отправлюсь посмотреть. Надеюсь, парадные залы будут открыты.

senegalka написал(а):

Переняли обычай гулять после обеда. Теперь мы неспешно прогуливаемся после ужина  (вместо лежки на диване), но к сожалению не по усадебному парку, а по дворам многоэтажек, но это тоже полезно для здоровья и для души.

Это вы сильно!

0

43

Лена ГМ написал(а):

Лена, а экскурсию просто на месте покупали ? Там они по какому-то расписанию или как ?

Экскурсии каждый час (кроме 14 часов). Стоит 750 руб. Конечно хорошо, если народ собирается, но экскурсию могут провести и для одного человека, и для двоих. Только платите!  Мы были вдвоём - подруга сделала мне такой подарок.
Посещение парадных залов только с экскурсией.
Фотографировать я даже не пыталась - сделала пару снимков на телефон. Например  этот - Северный наугольный кабинет.  Ковровая дорожка на полу и экран камина производства суконной фабрики при усадьбе. Таких сохранилось две. Мне никто замечаний не делал, можно было и больше фотографировать.

http://images.vfl.ru/ii/1541836657/c035cd66/24133776_m.jpg

Экскурсовод рассказывал много интересного и ранее мне неизвестного. В кабинете, показывая ломберный столик, рассказал, как П.А. Вяземский проиграл в карты 500 тыс. руб. (всё имение Остафьево стоило в те времена 26 тысяч). Шалопай!!! 
Жена Вяземского была посажёной матерью при венчании Пушкина и Гончаровой. Вяземский писал, что даже обсуждался вопрос о венчании в Остафьево, но не получилось.

В 1930г. при закрытии музея "Дворянского быта" имущество вывозили без всякой описи. Что-то попало в фонды Третьяковской галереи, в Пушкинский музей, некоторые книги и древние рукописи - в Библиотеку Ленина, но большая часть была безнадёжно утрачена. Смотрителя музея - сына последнего владельца усадьбы С.Д. Шереметьева - в полном смысле слова вышвырнули на улицу (он проживал в квартире во флигеле). Он нашёл приют в Новодевичьем монастыре в Москве и вскоре умер от истощения.

Сейчас у  меня в памяти всплывает то одна история, то другая, то фотографии, то документы. Точно надо будет поехать ещё раз. Наверное зимним днём там очень красиво.

Возле церкви в Остафьево восстановлен некрополь Вяземских, но мы его посетить не успели, так как заторопились на автобус.

Что  касается поездки в Остафьво. С парковкой сложности, особенно в выходные дни. Есть место слева от главного входа, там есть ещё один вход в парк. Ещё проблема - на дороге оживлённое  движение,  тротуара и пешеходного перехода нет. От остановки автобуса пробирались "с риском для жизни".
Имейте в виду, что в парадных залах довольно прохладно. Одевайтесь потеплее, особенно если пойдёте на концерт или спектакль.

Отредактировано mistral (2018-11-10 11:49:24)

0

44

mistral

Мне никто замечаний не делал, можно было и больше фотографировать

На сайте музея нет информации про фотосъемку. Во всяком случае стоимости билета на фотосъемку. Если можно и бесплатно то это просто замечательно.

Отредактировано Loconte (2018-11-10 13:25:11)

0

45

Съездили сегодня в Остафьево, точнее мы еще только оттуда выезжаем.
Фото платное. На экскурсию попали. Уток покормили. Белок не видели. Где они?
Добавить сюда фотки?

Отредактировано Loconte (2018-11-11 17:02:24)

0

46

mistral
Спасибо за практическую информацию. Осенний парк печален и романтичен. Экскурсия на 1 час?

0

47

Loconte написал(а):

Съездили сегодня в Остафьево,

:cool:

Loconte написал(а):

Добавить сюда фотки?

обязательно!   :)

0

48

Loconte написал(а):

Съездили сегодня в Остафьево, точнее мы еще только оттуда выезжаем.
Фото платное. На экскурсию попали. Уток покормили. Белок не видели. Где они?
Добавить сюда фотки?

С погодой вам повезло. Будет замечательно, если в одной теме можно будет посмотреть Остафьево в разное время года, с разным настроением. Белки бегали по парку, там где памятники. Может быть сегодня было много посетителей, и белки осторожничали?

0

49

mistral

Белки бегали по парку, там где памятники. Может быть сегодня было много посетителей, и белки осторожничали?

да, народу сегодня было много, а еще холодно, бррр

0

50

Парк

http://sd.uploads.ru/GX2Ku.jpg

http://sh.uploads.ru/SXlPY.jpg

http://sg.uploads.ru/nDyc2.jpg

http://s3.uploads.ru/bEG6r.jpg

http://sg.uploads.ru/t8rp1.jpg

http://s5.uploads.ru/JzwDI.jpg

http://sh.uploads.ru/qfv19.jpg

http://sh.uploads.ru/us5RP.jpg

Уток очень много, они голодные, берите больше хлеба ;)

http://s9.uploads.ru/D4rNa.jpg

Отредактировано Loconte (2018-11-11 22:22:26)

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Оставь его .. или Остафьево.