Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Альпийские зарисовки, август 2018


Альпийские зарисовки, август 2018

Сообщений 151 страница 160 из 221

151

GALI написал(а):

олько я на воды заглядываюсь швейцарские.

А какие там воды-то? Обычный СПА - бассейн, сауна, джакузи- в Церматте таких пруд пруди... А то еще и получше.

0

152

День восьмой. 14 августа. Церматт- Заас Фе – озеро Маттмарк, страницы истории.
Добраться до Заас-Фе, а это соседняя с Маттер долина – я пытаюсь уже несколько лет. И вот свершилось наконец, еду. Погода, конечно, подкачала. Не то чтобы совсем все плохо - без дождя, но гор не видно.
Вот зачем ехать смотреть горы, которые под облаками? А прогноз ничего особо выдающегося не обещал – я его и  так вертела, и эдак, и на разных сайтах – нет, облачно с прояснениями и все тут.
А вариантов у этого «облачно с прояснениями» - масса!  Ну ладно.
Да, если кому нужна логистика – в долину Заас от Брига идет прямой автобус через Висп и Штальден. Я, поскольку из Церматта ехала, пересадку делала в Штальдене. Минут 20 там интервал поезд/автобус. Почти два часа добираться, но все равно быстрее, чем пешком.
До 14 века в долине существовало одно поселение – Заас. Позднее из него выросли 4 деревни – Заас Бален (там водопад красивенный прямо посреди улицы!
http://sg.uploads.ru/lC5wj.jpg),
Заас Грунд, Заас Алмагель и Заас Фе – это все горнолыжные курорты. Первые три расположены в долине, собственно Заас Фе – на высоте 1800 м, на дне круглой чаши, словно жемчужина в раковине, окруженный 13-ю вершинами выше 4000 м.
Автомобили здесь вне закона, как и в Церматте, только парковка не у черта на куличиках, а на въезде, возле автобусного терминала.

http://s3.uploads.ru/j634m.jpg

Это я на другой день сняла, перед отъездом. А сейчас даже фотоаппарат не хотелось доставать – деревушка симпатичная, даже очень, но тучи.. И кажется дождь собирается.. Проверила прогноз еще разок – ничего там не изменилось, ну и пошла ночлег искать.
Упрямство – это наше все – на завтра солнце обещали, так что пока Аллалинхорн и прочих не увижу – не уеду.
Разобравшись с размещением, снова к автобусу вернулась – день-то только начался, наверху в горах делать нечего – надо на озеро ехать – его-то наверняка видно. Прямой автобус до плотины Маттмарк ходит редко, а с пересадкой – пожалуйста, каждые полчаса. В отеле дали карточку-проездной на автобусы и подъемники – честное слово, мне здесь нравится все больше и больше!
Добиралась я криво, конечно – первая пересадка в Заас Грунд. Здесь тоже подъемник имеется. И водопад.

http://sd.uploads.ru/KAQY4.jpg

http://sh.uploads.ru/9xiTV.jpg

http://sg.uploads.ru/pMqTO.jpg

http://sh.uploads.ru/9dW3m.jpg

http://sg.uploads.ru/AgV3i.jpg

http://s3.uploads.ru/bHQnS.jpg

http://s5.uploads.ru/kubp3.jpg

0

153

Следующий автобус должен был до озера довезти, но он почему-то всех в Заас Алмагеле выкинул. Еще подождать пришлось – я от остановки далеко отходить забоялась, а погулять там есть где.

http://sh.uploads.ru/2pqCY.jpg

http://s9.uploads.ru/8WRKw.jpg

http://sg.uploads.ru/GefLc.jpg

http://s3.uploads.ru/38e4r.jpg

http://sd.uploads.ru/tRp3T.jpg

http://s9.uploads.ru/IGNfJ.jpg

0

154

Наконец пришел автобус с надписью Маттмарк, мы в него загрузились, и пошли серпантины....
Но недолго, к счастью, минут 10 всего ехать -  только я представила, как буду помирать, объявили конечную остановку и все на выход пошли.

http://s9.uploads.ru/I9VWN.jpg

Что сказать - впечатляет!
http://s8.uploads.ru/gC47Q.jpg

http://s8.uploads.ru/jR0c9.jpg

http://s7.uploads.ru/rwjdF.jpg

Дальний конец озера теряется где-то в облаках.

http://s8.uploads.ru/EDAc3.jpg

http://s9.uploads.ru/59UBZ.jpg

В трех часах пути отсюда перевал Моро, ведущий в итальянскую Макуньягу.

0

155

С ледника Аллалин (его не видно за облаками) сбегают водные потоки,

http://s9.uploads.ru/SzNLp.jpg

http://s7.uploads.ru/m26dY.jpg

http://sh.uploads.ru/BqV8N.jpg

http://s5.uploads.ru/Mip06.jpg

http://s7.uploads.ru/cvo3T.jpg

светится на солнце озерная гладь,

http://s7.uploads.ru/u8ck7.jpg

серпантин вьется, туристы гуляют.

http://s9.uploads.ru/noExN.jpg

http://sh.uploads.ru/qOZHj.jpg

Просто идиллическое место.

Но история у него мрачнее некуда...

0

156

Заглянем на минутку в прошлое почти на 50 лет назад.

Стоял теплый летний вечер 30 августа 1965 года. Грандиозный проект по строительству плотины ГЭС Маттмарк подходил к завершению, запуск планировался на следующий год.
Строители, жившие здесь же, в бытовках, построенных на площадке у подножия ледника, отдыхали после смены. Был обычный летний вечер и ничто не предвещало беды.
Это случилось в  17-15.  Ледник Аллалин встрепенулся. От него откололась гигантская масса льда и вперемешку со скальной породой пошла вниз прямо на городок строителей. Все постройки, люди, техника – все оказалось сметено, раздавлено, погребено под 50-метровым слоем льда и камня.  Спасательные работы начались немедленно. Они продолжались всю ночь и еще несколько дней, но уцелевших не было. (фото из интернета)

http://s8.uploads.ru/cygwB.png

Все, оказавшиеся на пути обвала, погибли. 88 человек, из них 56 итальянских рабочих, 23 швейцарца, граждане Испании, Австрии.
Весть о катастрофе разлетелась по всему миру. Швейцария и Италия объявили траур, ведь в числе жертв были в основном граждане этих государств.  А когда люди слегка оправились от потрясения, начались судебные разбирательства.
Были заданы вполне логичные вопросы: как получилось, что жилые постройки оказались практически под нависающим ледником, куда смотрели власти, кто дал разрешение на строительство в таком опасном месте. Следствие продолжалось 7 лет, но все обвиняемые по этому делу (17 человек) решением суда были оправданы, а истцов, то есть семьи жертв катастрофы, обязали возместить половину судебных издержек. В прессе, особенно  итальянской, поднялась волна возмущения, решение суда называли бесчеловечным и негуманным по отношению к пострадавшим.
В конечном итоге все расходы оплатила итальянская сторона.
Строительство было завершено с опозданием на год. ГЭС запустили в 1969-м.
В 2015м году на месте трагедии был установлен памятный знак.

http://s3.uploads.ru/U4YbF.jpg

Вот так плотина выглядит сегодня (фото из интернета). Справа - ледник Аллалин.

http://s8.uploads.ru/JGvTz.jpg

0

157

Solo Traveller написал(а):

Ледник Аллалин встрепенулся. От него откололась гигантская масса льда

Ох уж эти ледники, на них всегда страшно смотреть ...

Solo Traveller написал(а):

Вот так плотина выглядит сегодня

Эффектно !

0

158

м-да, это всегда проблема - чем себя занять в плохую погоду...

Solo Traveller написал(а):

Заглянем на минутку в прошлое почти на 50 лет назад.

какая трагедия.

Solo Traveller написал(а):

Вот так плотина выглядит сегодня

очень впечатляюще!

0

159

Погода улучшаться не собиралась – дул сильный ветер, периодически начинал накрапывать дождь.
Дождавшись автобуса, я вернулась в Заас Фе, решив устроить себе вечер релакса.

Хостел Wellness4000 находится в двух шагах от автобусного терминала.

http://s5.uploads.ru/NUnFG.jpg

http://sg.uploads.ru/takMB.jpg

Меня в нем устроило все – расположение – 5 минут пешком до подъемника Альпин Экспресс, цена – в стоимость кровати в шестиместном номере входил отличный завтрак,
посещение бассейна в спа-центре, проезд на общественном транспорте и всех подъемниках, кроме участка подземного метро Felskinn-MittelAllalin, про чистоту молчу – нигде ни соринки, босиком можно ходить.
Есть и отдельные номера, двух и одноместные. Фотографии с сайта, я не удосужилась своих наделать – расслабилась после джакузи.
Зал для завтрака.
http://sh.uploads.ru/U2OuY.jpg

Шестиместный номер.
http://sh.uploads.ru/0BfYQ.jpg

Дабл.
http://sg.uploads.ru/y3PAM.jpg

Спа-центр.
http://s8.uploads.ru/5Bjk4.jpg

http://s3.uploads.ru/vLhsr.jpg

http://sh.uploads.ru/FPAoe.jpg

http://s5.uploads.ru/GMfRS.jpg

http://s5.uploads.ru/Jh13F.jpg

http://s5.uploads.ru/zpwkX.jpg

В общем, рекомендую.

Вечером ожил телефон - гид Тобиас радостно сообщал, что прогноз хороший, и завтра самое позднее к шести вечера мне нужно подняться к хижине Вайсхорн, где он уже забронировал нам места.
Ок, к шести, так к шести. Стоп! Как к шести? Мне же еще в Церматт за снарягой заехать надо! А оттуда до Ранды! Елки зеленые! Стала считать с конца.
Так, до хижины три с половииной часа, допустим, дойду за три. Шести минус три - в три нужно быть в Ранде. До Ранды из Церматта 20 минут, значит, в половине третьего нужно из Церматта уехать.
На сборы час минимум - половина второго. Из Заас Фе до Церматта ехать почти два часа - в половине двенадцатого нужно выезжать. Вроде все складывается. И что-то меня дернуло - полезла в интернет проверить - ну е-мое!
Рассчетное время до хижины Вайссхорн на час дольше - четыре с половиной часа! При таком раскладе я туда часам к восьми приду, не раньше. Или ехать с утра надо, ну уж нет, а горы как же? Я написала гиду, что опоздаю и чтобы ужинал без меня. Завтра с утра бегом на подъемник, а дальше по обстоятельствам.

Отредактировано Solo Traveller (2018-09-13 11:37:26)

0

160

соседняя долина с плотиной интересная! а приведенная тобой история как раз свидетельствует, что даже в Швейцарии бывают просчеты и накладки
водопад прекрасный рядом с домами

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Альпийские зарисовки, август 2018