Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Одесса спросонья;)


Одесса спросонья;)

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Встала я ни свет, ни заря и пустилась исследовать одесские дворики, пока их не закрыли дворники. А пока Одессу умывают, причесывают, в самый раз попасть в самое сердце Одессы.
Начала я свой маршрут с Большой Арнаутской, через парк Шевченко вышла на Маразлиевскую и заглядывала во все дворики подряд. Оттуда спустилась под мост Коцебу на Деволановский спуск, ароматы там еще те, поднялась по Польскому спуску, искала знаменитый двор, где снимали "Ликвидацию". Но на месте нужного адреса, красовался новехонький Бизнес-центр. На Польском спуске нашла весьма колоритные дворики. А дальше за красой на Пушкинскую. Во дворе 14 дома разговорилась с дворником Сережей. Который показал и свой двор и соседний с "окном в Европу", куда выходят окна его квартиры.

Оттуда я перекочевала на Екатерининскую площадь в известный двор с фонтаном "Венера Милосская". Три кота стали бонусом моего посещения. Но самые чудные дворики ждали меня в Воронцовском переулке, где любезно постояльцы пускали в свой двор. Дюймовочка не оправдада моих ожиданий, но все же местная достопримечательность. Запомнился дворик на Сабанеевом мосту, 5 с неожиданным Гераклом во дворе. На Пастера во дворе до сих пор живет знаменитый живописец Кориак Костанди в виде памятника.

Очень впечатлил "осенний" дворик на Коблевской, 40. Где в 15 году прогремели взрывы. Там живет проукраинский поэт Борис Херсонский. А потом меня понесло на Успенскую, 80, где на прошлой неделе жила моя пражская подруга Аня Скорко. Милый дворик со старыми верандами, лестницами и радушными старичками с котами. Чудесная арка с росписями - лошади и коты просто живые. На закуску оставила дворик с самой большой картиной-фреской Украины, где разом "ожили" Бабель и Пушкин, граф и графиня Воронцовы, мадам Стороженко, Костя и рыбачка Соня и еще многие персонажи на верхних этажах.

Уехать из Одессы и не передать привет Давиду Марковичу Гоцману, точнее его реальному прототипу Давиду Михайловичу Курлянду, было бы непростительно.

http://s9.uploads.ru/t/9NBgM.jpg

http://sg.uploads.ru/t/IpoGt.jpg

http://sg.uploads.ru/t/oDOWv.jpg

http://s9.uploads.ru/t/h2kWr.jpg

http://sg.uploads.ru/t/jTW9Q.jpg

http://s8.uploads.ru/t/rhkay.jpg

0

2

http://sh.uploads.ru/t/thQ4H.jpg

http://sg.uploads.ru/t/CNUmI.jpg

http://s9.uploads.ru/t/ZPLQS.jpg

http://s9.uploads.ru/t/PpSzd.jpg

http://s3.uploads.ru/t/qPY8M.jpg

Отредактировано Ёлка (2018-08-23 12:41:59)

0

3

http://s8.uploads.ru/t/w9dtL.jpg

http://sd.uploads.ru/t/F6xSh.jpg

http://sd.uploads.ru/t/M8IaR.jpg

http://s7.uploads.ru/t/CzyUj.jpg

http://s7.uploads.ru/t/gkPvQ.jpg

0

4

http://sh.uploads.ru/t/m3Ay1.jpg

http://sg.uploads.ru/t/S6rdi.jpg

http://sh.uploads.ru/t/lVzf9.jpg

http://s5.uploads.ru/t/lmMFS.jpg

http://sh.uploads.ru/t/8z7S2.jpg

Отредактировано Ёлка (2018-08-23 12:50:39)

0

5

http://s7.uploads.ru/t/0WVu5.jpg

http://s8.uploads.ru/t/r7lFR.jpg

http://s5.uploads.ru/t/siH3O.jpg

http://sg.uploads.ru/t/6JlDk.jpg

http://s5.uploads.ru/t/5idTX.jpg

0

6

http://s9.uploads.ru/t/g2uDp.jpg

http://s8.uploads.ru/t/jguR0.jpg

http://s8.uploads.ru/t/rT8Bo.jpg

http://s9.uploads.ru/t/QmxDj.jpg

http://s9.uploads.ru/t/48Z71.jpg

Отредактировано Ёлка (2018-08-23 12:58:06)

0

7

http://sg.uploads.ru/t/5QgrG.jpg

http://s9.uploads.ru/t/NT0Vr.jpg

http://s3.uploads.ru/t/nYzoE.jpg

http://s8.uploads.ru/t/pYz3d.jpg

http://s3.uploads.ru/t/9unoR.jpg

0

8

http://s5.uploads.ru/t/fT7vt.jpg

http://s3.uploads.ru/t/y0jNw.jpg

http://sh.uploads.ru/t/JhAus.jpg

http://s5.uploads.ru/t/ZitIb.jpg

http://sg.uploads.ru/t/iwysN.jpg

http://s5.uploads.ru/t/QKJ7s.jpg

0

9

И капелька утренней Одессы

http://s7.uploads.ru/t/1BTfc.jpg

http://sh.uploads.ru/t/bDKX1.jpg

http://s5.uploads.ru/t/FVIbW.jpg

http://s7.uploads.ru/t/ymJSW.jpg

http://sg.uploads.ru/t/DUT1p.jpg

0

10

http://sd.uploads.ru/t/kivC2.jpg

http://s8.uploads.ru/t/YkbxU.jpg

http://s7.uploads.ru/t/urS5l.jpg

http://s5.uploads.ru/t/jNRzI.jpg

http://sh.uploads.ru/t/GTnbD.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Одесса спросонья;)