Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Перуанские хроники - 5 дней в долине Куско


Перуанские хроники - 5 дней в долине Куско

Сообщений 41 страница 50 из 71

41

talusha написал(а):

города рассматривать интереснее! хотя по логике дб наоборот)

Прекрасно понимаю! Уникальную кладку на фотографиях разглядывать не особо интересно, но в реале совсем по другому воспринимается.

talusha написал(а):

вы довольно тепло одеты, ветер?

Аха, про одежду как раз хотела написать - погода в Перу разная - в Лиме мягкий климат - от 14-ти до 18 градусов. Хотя с дождем может быть прохладно, мы вечером замерзли без ветровок. В Куско резкие перепады - ночью и соответственно утром и вечером конкретно холодно (градусов 5, не больше), а днем может быть жарко (до 20-ти), солнце очень горячее, но стоит подуть прохладному ветерку и хочется одеть флиску. Высота сказывается. В Агуас Кальентес и Мачу Пикчу было не холодно, в районе 10-ти но из-за тумана сыро и зябко.
Кроме традиционного набора: футболка+флиска+ветровка мы брали спортивные пуховики, которые пригодились и вечерами в Куско и были просто необходимы в Боливии. Брюки легкие и поплотнее (тоже нужны для холодных вечеров). Майки и шорты, имхо брать не обязательно – страшной жары в Перу не бывает в любой сезон, в то время как ночные температуры низкие даже летом.

0

42

Вечерний Куско и солнечный Куско  :cool:
Каменная кладка мне ужасно нравится, она просто вот завораживает!
Когда-то давно так впечатлилась ей, что даже ковер сделала на энту тему :)

0

43

talusha написал(а):

ой, ламы в помпонах - прелесть!

Вот такие здесь собрались исследователи...

Им показывают всякие инопланетные чудеса, свидетельствующие о древнейших палеоконтактах,
чудеса, которые способны перевернуть всю Мировую историю, а они обращают внимание, прежде всего на... лам с помпончиками.

Совершенно не подготовлены к правильному восприятию.

0

44

Не торопясь осмотрели Кафедральный собор Санто Доминго, построенный в 1654 году на месте разрушенного испанцами Храма Инка Kiswarkancha.

Собор очень мощный (при постройке использовались камин из Саксайуамана). Внутри странное сочетание атрибутов католицизма и религиозных символов инков.
В соборе фотографировать нельзя, но кое-какие кадры сделать удалось.

Огромный серебряный алтарь в центральной части.
http://i.yapx.ru/CN4j4p.jpg

Боковые приделы богато украшены
http://i.yapx.ru/CN4j5p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4j7p.jpg

Иисус в кружевной пачке выглядит немного карикатурно.

http://i.yapx.ru/CN4j8p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4j8l.jpg

Вход в собор через боковую церковь Sagrada Familia.
http://i.yapx.ru/CN4jnp.jpg

http://i.yapx.ru/CN4q6p.jpg

И опять Церковь Ла-Кампаниа. Из нее, поднявшись наверх, можно сделать панорамные снимки площади и Кафедрального собора.

http://i.yapx.ru/CN4q5p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4q9p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4rNp.jpg

http://i.yapx.ru/CN4q8p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4rHp.jpg

http://i.yapx.ru/CN4rEp.jpg

Отредактировано Julia (2018-09-14 10:13:12)

0

45

Allenatore написал(а):

а они обращают внимание, прежде всего на... лам с помпончиками.
Совершенно не подготовлены к правильному восприятию.

:cool:  :D

0

46

Julia написал(а):

соляные террасы Салинас-де-Марас (Salineras de Maras),

Julia написал(а):

Ойянтайтамбо

Julia написал(а):

Загадочная полигональная кладка

Снова с любопытством гляжу на ту часть мира, в которую вряд ли попаду.

Julia написал(а):

голова у меня уже просто раскалывается! По ощущениям как будто кто-то тыкает в мозг раскаленной иглой. Муж тоже чувствует себя неважно, но не так плохо, как я.

Ой! o.O
Мачу Пикчу в тумане особенная получилась.

0

47

Julia написал(а):

Проснулись рано. Из окна номера было видно, как утреннее мягкое солнце позолотило руины на склоне холма.

Такие мгновения многого стоят.

Julia написал(а):

Куско

Чичолину кто увидел?:)

Когда слышу слово "Лима", почему-то вспоминаю "Тетушку Хулию и писаку" Варгаса Льосы.

Отредактировано maeva (2018-09-07 18:38:30)

0

48

Потом мы долго гуляли по прилегающим к центральной площади улочкам. Архитектура очень симпатичная, со своим ярко выраженным стилем (так называемое колониальное барокко).

Улица с самой эффектной кладкой на стенах домов
http://i.yapx.ru/CN4q2p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4qzp.jpg

http://i.yapx.ru/CN4qyp.jpg

http://i.yapx.ru/CN4qop.jpg

http://i.yapx.ru/CN4rVp.jpg

http://i.yapx.ru/CN4rXp.jpg

http://i.yapx.ru/CN4rYp.jpg

[img]http://i.yapx.ru/CN4rip.jpg[/imgl]

http://i.yapx.ru/CN4rqp.jpg

Много резных балкончиков

http://i.yapx.ru/CN4k0p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4k5p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4rgp.jpg

На одной из площадей наткнулись на ярких клоунов – опять что-то празднуют!

http://i.yapx.ru/CN4kCp.jpg
http://i.yapx.ru/CN4r6p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4jyp.jpg

http://i.yapx.ru/CN4j0p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4r2p.jpg

http://i.yapx.ru/CN4r9p.jpg

В общем, день получился очень ярким и насыщенным, а вот вечером нас ждал большой облом!
На завтра был запланирован (и заранее оплачен) однодневный трек к озеру Humantay
http://www.salkantaytrekking.com/tradit … -lake.html

Но на вечернем брифинге в турфирме нам сообщили, что из-за завтрашней забастовки выезд к началу трека перенесен на час ночи! А по планам должен был быть в пять утра. Чистой дороги до начала трека около 3-х часов, наверное на завтрак и то се можно добавить еще час, а чем заняться до рассвета? Внятного ответа мы не получили. Сам подъем к озеру не сложный – около двух километров в одну сторону с перепадом 350м, ходовое время не больше 4-х - 5-ти часов. То есть нам предлагали бессонную ночь и 10-ти часовой трансфер и все это ради небольшой прогулки?! Мы подумали – нафик! Подобные условия нас не устраивают, забастовка это форс-мажор, возвращайте деньги! А они ни в какую – типа мы трек не отменяем, просто трансфер удлиняется из-за не зависящих от них обстоятельств! После часовой перепалки мы сказали – подавитесь нашими 200 долларами! Пообещали написать им самый худший отзыв на трипадвайзере и на этой минорной ноте пошли ужинать…

24 мая

Утро, на улицах тихо, транспорт действительно не ездит, центр города перекрыт. Толпы туристов слоняются по площади, чем заняться не очень ясно. Находящий в пешей доступности Саксайуаман мы посмотрели вчера, в городе есть еще несколько музеев, но понятно, что ими целый день не заполнить. Решили попытаться добраться до Тамбомачая и оттуда пешком спускаться в Куско. Поднимаемся опять в Саксайуаман – удача! У центрального входа несколько таксистов, один из которых за небольшую денюжку охотно отвозит нас в Тамбомачай.

Тамбомачай (кеч. Tambomachay) (3700 м) небольшой комплекс, который неофициально носит название "Баня инков" из-за наличия сложной системы акведуков  и фонтанов. Считается, что поток воды тут всегда одинаков - и в сухое время года, и в сезон дождей. Откуда именно идет вода, и каким образом регулируется её поток, до сих пор никому неизвестно.
Инки скорее всего использовали комплекс для религиозных церемоний.
Сейчас от него осталось немного – кусок мощной стены с характерной полигональной кладкой и фасады с трапециевидными нишами.

http://i.yapx.ru/COFXep.jpg

От развалин в Тамбомачае хорошо просматривается следующая достопримечательность - Пука-Пукара (кеч. Puka Pukara — «Красная крепость») .

http://i.yapx.ru/COFXfp.jpg

http://i.yapx.ru/COFXgp.jpg

Предполагается, что инки использовали ее как оборонительное сооружение. Кладка отличается от виденных ранее – камни обработаны настолько грубо, что сразу и не разберешь инкская ли это кладка или все те же «пластилиновые» блоки. Внутри крепость не очень интересна, но зато из нее открываются отличные виды на долину Куско.
http://i.yapx.ru/COFXip.jpg

От Пука Пукары вниз уходит дорожка, которая должна привести нас в Кенко. До нее примерно 5 км, идти легко, тропинка вьется среди живописных холмов. Путь указан на maps.me, так что потеряться сложно.

Кенко (Q’enqo) как объект интереснее Тамбомачая и Пука-Пукары – огромная скала со следами неземной обработки.

http://i.yapx.ru/COFXjp.jpg

Вокруг нее амфитеатр непонятного назначения, а внутри скалы большая пещера.
В ней то ли стол, то ли алтарь для жертвоприношений.
http://i.yapx.ru/COFXdp.jpg

Комплекс не большой, но очень любопытный.

От Кенко уже рукой подать до Саксайуамана, через который мы спускаемся обратно в Куско.

Во второй половине дня заглянули в Музей Инкской культуры и выполнили программу по сувенирам – в Куско огромный выбор магазинов с качественными изделиями из альпаки, серебра и прочей туристической дребедени.

На этом программа в долине Куско была закончена, завтра утром нас ожидал перелет в Ла Пас, а затем в Уюни – на знаменитый солончак, к разноцветным вулканам, фантастическим лагунам и грациозным фламинго…

В целом, впечатление от первой части нашего путешествия было очень позитивным. Всё оказалось ожидаемо интересным и разнообразным. Сам Куско тоже понравился – компактный старый центр, по которому удобно гулять пешком, хорошо развитая туристическая инфраструктура - множество отелей, ресторанов, кафе и магазинов, аутентичные улочки, эффектная центральная площадь, и большое количество интересных для туристов объектов.

Отредактировано Julia (2018-09-14 10:14:41)

0

49

Небольшой обзор двух интереснейших музеев Лимы – знаменитый Музей Золота и менее известный, но даже более любопытный Музей Ларко.

Музей Золота (Museo del Oro).
Адрес музея: Jr Alonso de Molina 1100, Santiago de Surco.
Время работы: с 10:30 до 18:00.
Сайт музея: museoroperu.com.pe

Музей небольшой, но очень плотно (даже слишком!) набит экспонатами. На втором этаже несколько залов с керамикой, золотыми изделиями и другими поделками инкских и до-инкских культур.

http://i.yapx.ru/CPvoMp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvoPp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvn0p.jpg

http://i.yapx.ru/CPvn6p.jpg

http://i.yapx.ru/CPvoNp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvoQp.jpg

В одном из залов прекрасно сохранившиеся мумии и черепа со следами трепанаций
http://i.yapx.ru/CPvn4p.jpg

На первом этаже огромная, нет – огромнейшая коллекция оружия. От оружия и доспехов японских самураев, мечей, пик и кинжалов средневековой Европы, до касок, орденов и амуниции времен Второй Мировой войны и одежды, наград и оружия южноамериканских армий XX века.

http://i.yapx.ru/CPvocp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvn9p.jpg

http://i.yapx.ru/CPvoRp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvoTp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvoVp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvoWp.jpg
http://i.yapx.ru/CPvoYp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvoap.jpg

0

50

Музей Ларко (Museo Larco)
Адрес музея Ларко: Av. Bolivar 1515.
Время работы: с 9:00 до 18:00.
Сайт музея: museolarco.org

Знаменит прежде всего своей коллекцией эротической керамики, но остальные экспонаты тоже вызывают любопытство.
Керамические изделия разнообразных форм и не всегда понятных назначений

http://i.yapx.ru/CPvnwp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvn1p.jpg

http://i.yapx.ru/CPvoKp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvo3p.jpg

http://i.yapx.ru/CPvo6p.jpg

http://i.yapx.ru/CPvo7p.jpg

http://i.yapx.ru/CPvo8p.jpg

http://i.yapx.ru/CPvqAp.jpg

http://i.yapx.ru/CPvqVp.jpg

Развернутый рисунок, изображенный на одном из кувшинов
http://i.yapx.ru/CPvqBp.jpg

Ритуальные предметы, маски, золотые и серебряные украшения.
http://i.yapx.ru/CPvqGp.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Перуанские хроники - 5 дней в долине Куско