Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщений 101 страница 110 из 112

101

Очень хорошо просматривается дорога на остров:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1587.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1585.jpg

  И самая дальняя, "хозяйственная" часть монастыря, где расположены рабочие кельи, гараж, столярная мастерская, скотный двор, гостиница и корпус бывшей пивоварни. А на самом берегу возвышается Крестовоздвиженская церковь конца 18 века. В те края мы сейчас, спустившись с колокольни, и направимся.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1584.jpg

**********

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1578.jpg

   Внутри церкви проходит реставрация, поэтому она закрыта, а вот снаружи смотрится очень симпатично:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1613.jpg

   Остатки старой лестницы, ведшей ко входу в храм:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1619.jpg

   И новые ракурсы главного монастырского комплекса:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1615.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1614.jpg

   Ещё немного озёрных пейзажей, которые можно увидеть повсюду вокруг - остров всё-таки!

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1573.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1606.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1607.jpg

0

102

**********

   Можно по-разному относиться к архитектурному стилю Нило-Столобенского монастыря, но нельзя не признать, что его "заглавные" виды со стороны моста великолепны :cool: . Особенно сейчас, когда всё лучится и искрится на солнце, а фоном для жёлтых куполов и шпилей служит ярёое голубое небо. И это единство рукотворных и природных красот заставляет, уходя, не раз оглянуться и сделать очередной снимок, а потом ещё один, и ещё - вдруг по какой-то причине именно этот ракурс оказался незапечатленным раньше (хотя и понимаешь умом, что всё снято и переснято уже по десятку раз).

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1628.jpg

==========================================

   Нило-Столобенская пустынь была последним пунктом нашего маршрута. Заезжать куда-то на обратном пути мы уже не собирались и ехали в режиме "быстрый". С дорожными фотографиями в этот раз особо не сложилось: где-то не было возможности тормознуть, где-то мы банально проскакивали, а возвращаться уже не хотелось, а где-то просто было лениво останавливаться. Да и особо красивых видов за окном, таких, ради которых "готовы на всё", нам не повстречалось. Пожалуй, самое интересное, что мы видели, главным образом, на Псковщине – это аисты, порой вышагивающие даже вдоль дороги. Вот их снять было бы здорово, но как-то не вышло, да и они наверняка не стали бы позировать, если б мы остановились в нескольких метрах от них. Так что лучшее, что удалось сделать – это сфотографировать их у себя "дома", в гнёздах.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1629/h-1637.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1629/h-1636.jpg

   Единственное, что привлекло внимание по дороге из "рукотворного" - красивая деревянная церковь где-то между Валдаем и Селигером. По-хорошему, надо было бы подойти к ней и посмотреть поближе, но уже вечерело, накрапывал дождь, да и мы к тому времени дошли до наверняка многим знакомого состояния "скорей бы добраться до места". Так что только вот так, из окна, не выходя из машины. И с соответствующим качеством…

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1629/h-1638.jpg

   Но церковь действительно красивая! :rolleyes:

   И всё же в одном месте мы не удержались от остановки – когда проезжали через Торжок и с моста открылись панорамы – одна краше другой! :cool:  – по обе стороны вдоль реки. Мы были настолько впечатлены, что, переехав мост, свернули в сторону и сделали маленький привал. И, конечно же, засняли всё, что можно было увидеть отсюда.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1629/h-1632.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1629/h-1631.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1629/h-1635.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1629/h-1633.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1629/h-1630.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1629/h-1634.jpg

   Честно говоря, я был поражён такому обилию церквей "на единицу площади", столь красивых и столь разных… Более того, виды на основные храмы города мне так понравились, что возникло желание когда-нибудь приехать сюда специально. Или запланировать уже основательную остановку, если, бог даст, в следующем году мы сподобимся на поездку в Новгород. Правда, посмотрев Торжок "поближе" на фотографиях, я немного охладел к этой затее – очень уж тоскливым и обшарпанным выглядит всё "изнутри". Конечно, когда-нибудь всё это наверняка отреставрируют, но это произойдёт явно не в самое ближайшее время…

********************

   Что ж, друзья, засим, как говорится, позвольте откланяться. Я рад, что этот рассказ не затянулся, что он очень хорошо прошёл (по крайней мере, для меня) "по горячим следам", когда все эмоции ещё не успели остыть, а впечатления оставались на уровне "первой свежести". И я очень рад тому, как вы его приняли, я благодарен всем за внимание и интересные и доброжелательные комментарии. Спасибо за это, любви и здоровья всем вам! Мы наверняка снова встретимся – где-нибудь ещё (и я сильно подозреваю, что этим "где-нибудь" будут испанские Пиренеи, рассказ о которых я отложил в пользу Пскова и его окрестностей).

0

103

savl написал(а):

Вообще сам Осташков, как город, не понравился  . Более того, произвёл угнетающее впечатление - слишком много в нём запущено…

+100! Все очень-очень заброшено-запущено!

0

104

savl написал(а):

Более того, виды на основные храмы города мне так понравились, что возникло желание когда-нибудь приехать сюда специально. Или запланировать уже основательную остановку,

Во время наших путешествий "Из Петербурга в Москву" мы открыли для себя Тверскую область - там очень много интересного, и пока мы еще не все "охватили". Торжок чудесный, в нем останавливаемся каждый раз.. А еще окрестные усадьбы, Старица, Пушкинские места... Обязательно съездите, все-таки от Москвы Тверь  гораздо ближе, чем из СПб!
savl, спасибо за чудесный рассказ! С удовольствием проехала с Вами по знакомым местам!

0

105

Ксения написал(а):

А еще окрестные усадьбы, Старица, Пушкинские места... Обязательно съездите

Не, вот такие места как раз не интересуют... Мои интересы по России в общем такие же, как в Европе: церкви, монастыри, крепости, городища, по возможности - каменные и древние :)
Архитектура 18-19 веков для меня просто не существует, за редкими исключениями...

Ксения написал(а):

savl, спасибо за чудесный рассказ!

Спасибо, что прочитали его! И за Ваши комментарии!

Отредактировано savl (2018-08-17 09:54:13)

0

106

savl
Спасибо за рассказ.
Было очень интересно посмотреть "Вашими глазами" на то, что уже видела, и те места, в которых ещё не побывала.

0

107

savl написал(а):

церкви, монастыри, крепости, городища, по возможности - каменные и древние

Ну, в Старице монастырь и церкви как раз присутствуют. Как и в Торжке. А вот про городища и крепости - это в Псковскую область. Остатки земляных валов в большом количестве, крепости (Порхов, Гдов), монастыри на разный "вкус"... Кстати, если (вдруг) когда-нибудь еще отправитесь на Псковщину, то очень интересный город Торопец. Хотя, если честно, на мой вкус, все самое лучшее,  "маст сии" вы уже посмотрели ... ;)

0

108

savl написал(а):

Честно говоря, я был поражён такому обилию церквей "на единицу площади", столь красивых и столь разных…

+100!

Ксения написал(а):

Торжок чудесный, в нем останавливаемся каждый раз.. А еще окрестные усадьбы, Старица, Пушкинские места..

вот-вот! у меня в загашнике тоже поездка туда!

savl написал(а):

Мои интересы по России в общем такие же, как в Европе: церкви, монастыри, крепости, городища, по возможности - каменные и древние

а в Казани были?

0

109

Ксения написал(а):

если (вдруг) когда-нибудь еще отправитесь на Псковщину

Нет, исключено. Планов слишком много, а активного жизненного пространства осталось слишком мало, чтобы повторяться... В Новгород - да, планируем.

talusha написал(а):

а в Казани были?

Был, но, можно, сказать, в "прошлой" жизни, в 90-х, в командировке, когда там ещё был "островок социализма", долларами платили, озираясь, а продуктовые магазины хором, как один, закрывались в 7 вечера.
В Кремль ходили, но, честно говоря, в памяти ничего не сохранилось :(

В принципе, держу в уме как вариант, но в очень-очень "дальнем углу".

0

110

savl
Спасибо за прекрасный рассказ. Сразу захотелось собираться в дорогу. Пожалуй, разделю путешествие на две части: сначала Торжок-Валдай, затем уже Псков и все окрестные красоты.
Тема получилась интересна ещё и тем, что форумчане показали свои снимки этих мест сделанные в разные годы. Приятно смотреть, что разруха отступает. Мне кажется, что мы не всегда это ценим.
Ещё раз спасибо всем.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)