Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)


Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщений 91 страница 100 из 112

91

Ксения написал(а):

А где вы останавливались на Селигере?

А в самом Осташкове, правда, глубоко на окраине. Но мы тоже схватились поздно, Псков-то я бронировал ещё весной, а идея с остановкой на ночь на Селигере возникла сравнительно спонтанно, уже за 1.5-2 месяца до поездки, и выбор, особенно двух номеров, уже был минимальный. буквально за неделю до старта появился номер, причём недорогой, в гостинице, считающейся N1 в Осташкове, но только один, видимо, кто-то бронь снял.

0

92

приключения с навигатором прикольные!
но зато все обошлось!

0

93

talusha написал(а):

приключения с навигатором прикольные!
но зато все обошлось!

Ну да, на Сицилии как-то раз хуже было, когда он завёл на такую дорогу, что порой один ехал со скоростью пешехода, а другой шёл перед машиной и камни отбрасывал, чтоб шину не пропороть... С тех пор я к "дорогам без названия" скептически отношусь, хотя периодически всё равно приходится ими пользоваться...

0

94

savl написал(а):

другой шёл перед машиной и камни отбрасывал, чтоб шину не пропороть.

:D
мы так поверили навигатору как-то и поехали на велосипедах по дороге "видовой проселочной", а она оказалась колеей от трактора!

0

95

<<<<<<<<<<< ============ НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ ============ >>>>>>>>>>>

   Несмотря на ночёвку в Осташкове, сам город прошёл мимо нас :disappointed: . Правда, особо осматривать его в наши планы и не входило, но при других обстоятельствах мы бы потратили часок, чтобы проехаться по нему, посмотреть основные церкви и остановиться в паре мест у берега. Но у нас всё сложилось совсем по-другому: день приезда, если его вообще можно назвать "днём", потерялся по причине наших долгих скитаний по грунтовкам между селигерскими озёрами, а утро выдалось хмурым и пасмурным. Осташков же - чисто пейзажный город, смотреть его надо при хорошей погоде или, в крайнем случае, при живописных тучах, но не при той серой пелене, что заволакивала небо.

   Правда, может, ради чистой формальности, мы всё же доехали до одного из городских соборов (всего в Осташкове их целых два) - Вознесения Господня, ранее бывшего частью Знаменского женского монастыря. Собор, сложенный из потемневшего кирпича, очень невыигрышно смотрелся на фоне мутных серых облаков:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1553.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1554.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1561.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1559.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1564.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1557.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1560.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1562.jpg

   

   Вознесенский собор - настоящий деревенский храм. Со всех сторон к нему почти вплотную подступают ветхие деревянные домишки - полное ощущение какого-то 19 века, когда здесь наверняка всё выглядело примерно так же...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1556.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1558.jpg

   Вообще сам Осташков, как город, не понравился :( . Более того, произвёл угнетающее впечатление - слишком много в нём запущено… А ведь в любой европейской стране из него наверняка сделали бы "конфетку" - потенциал тут огромный. Какой этнографический музей под открытым небом, да ещё в окружении великолепных селигерских озёрных пейзажей, можно было здесь организовать! И даже не заморачиваться созданием какой-то особой туристической инфраструктуры - в конце концов, поезда и автобусы сюда и так ходят, отели имеются, вот только главной "жемчужинки", ради которой народ повалил бы сюда (и ведь повалил бы!), нет. Создать её - и Осташков наверняка вошёл бы в список самых топовых направлений центральной России... Может, это и будет когда-нибудь, но, чую, "жить в эту пору прекрасную..." (что сказал поэт дальше - всем известно).

   А приехали мы сюда в основном ради одного из самых примечательных монастырей русского северо-запада - Нило-Столобенской пустыни. Как и Иверский монастырь на Валдае, она расположена на острове, и окрестные пейзажи здесь тоже напоминают те, что я показывал выше. Хотя во всём остальном различий намного больше, чем подобий.

0

96

**********

   Уже подъезжая к пустыни, мы остановились возле живописного уголка на берегу Селигерского озера - нас привлекла красивая "плавучая" деревянная беседка, сооружённая на мостках над водой:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1566.jpg

   Тут же произошло стихийное общение с местными "викингами", нагрянувшими сюда с утра пораньше из Осташкова, которые сразу после купания, в чём были, загрузились в "Жигули" "мохнатой" модели и отбыли домой - или ещё куда-нибудь:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1563.jpg

   Организованной парковки, как возле Иверского монастыря, тут нет. Народ паркуется, кто где сможет, по принципу "в тесноте, да не в обиде", но при этом никто никого не "закрывает". Естественно, что тем, кто раньше приехал (как мы, например), достаются местечки "послаще".

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1627.jpg

   Возле моста, ведущего на остров со сложным именем Столобный (о происхождении коего учёные до сих пор спорят), где и расположена Нило-Столобенская пустынь, активно торгуют, чем только можно, главным образом, естественно - рыбой (как местными ряпушкой и судаком, так и привозным морским терпугом). Серёга (представитель второй половины нашего "экипажа"), рыболов и рыболюб, сразу направился к прилавкам с чисто конкретным интересом и быстро нашёл там общий язык и взаимопонимание...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1581.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1571.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1555.jpg

   Продавщицы рядом с завистью смотрят на почти оптового клиента :suspicious: :

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1576.jpg

   Меня же, который рыбу ест раз в пятилетку, да и то в "дегустационном" количестве, больше привлекли "плюшки". Фото сделано с разрешения продавцов, которые при этом не упустили возможности съюморить: ага, не из налоговой ли вы инспекции?! :glasses:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1567.jpg

   Прямо здесь же - небольшой местный "порт". Для желающих покататься по озеру возможность найдётся, далеко ходить не надо.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1565.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1568.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1626.jpg

0

97

**********

   Ансамбль Нило-Столобенской пустыни очень красиво смотрится со стороны, особенно в хорошую погоду. Когда мы приехали, было ещё пасмурно, но минут через 40 распогодилось, и на обратном пути мы перефотографировали практически всё, что сняли в самом начале. Ну а в рассказе фото пойдут вперемешку (естественно, лезть второй раз на колокольню мы уже не стали), по контексту, хотя солнечных всё равно будет больше.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1624.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1623.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1616.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1617.jpg

   И окрестные природные виды:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1620.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1621.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1622.jpg

   А теперь мы переходим мост и направляемся к монастырю. На его территорию ведут ворота в Светлицкой башне середины 19 столетия.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1604.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1605.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1625.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1609.jpg

0

98

Основание пустыни связано с именем монаха Нила, который, бежав от людей (что, на мой взгляд, не совместимо с понятием святости, по крайней мере, в её раннеапостольском понимании), в 1528 году поселился на селигерском остров Столобный. Там он со временем построил деревянную келью и небольшую часовню и прожил в одиночестве 27 лет (не удержусь ещё от одной ремарки: не могу считать отшельничество духовным подвигом, очень хорошо сказал Ошо: "легко быть святым в Гималаях, попробуйте стать таким на базарной площади"). После его смерти Нил был признан святым, а на острове вскоре возвели монастырь, названный, естественно, Нило-Столобенским.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1572.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1610.jpg

   Преподобный Нил сам встречает всех приходящих сюда гостей, паломников и туристов:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1580.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1577.jpg

**********

   Нынешний монументальный (тут другого слова просто не подобрать) вид монастырь приобрёл в 19 веке после его посещения царём Александром I. Царь, видимо, проникся, со всей широтой русской души выделил обители немало денег из госбюджета, и вскоре здесь вырос  архитектурный ансамбль, величественный и торжественный, государь явно хотел, как лучше, вот только монастырь утратил свой вид и стал походить на петербургскую парадную площадь (сам Нил в обморок наверняка упал бы, увидев такое)... Апофеозом стало сооружение "питерской" гранитной набережной, протянувшейся по всей окружности острова.

   Как бы то ни было, Нило-Столобенский монастырь такой, какой он есть. Так что давайте его таким и будем принимать.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1608.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1612.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1601.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1598.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1575.jpg

   Центральная площадь перед Богоявленским собором:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1574.jpg

0

99

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1569.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1570.jpg

   Монастырь не имеет ограды и крепостных стен - в то время, когда он возводился, защищаться уже было не от кого. Поэтому выйти к озеру можно практически в любом месте. Одно из таковых - Архиерейская (или Патриаршая) пристань, имеющая вид парадных ворот. К ней из Осташкова прибывала на барже процессия Крестного хода.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1579.jpg

   Отсюда же открываются одни из лучших видов на различные монастырские сооружения, прежде всего - на надвратную Светлицкую башню - в которой, напомню, расположен единственный вход на остров со стороны суши (то есть моста и продолжающей его небольшой дамбы):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1602.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1596.jpg

... а главное - на собор с колокольней и расположенные рядом с ним Святые врата - парадный въезд на главную площадь монастыря:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1600.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1597.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1611.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1595.jpg

   И великолепный "купольный" ансамбль, который особенно хорош при ясной погоде:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1603.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1599.jpg

0

100

**********

   Отдельная "аттракция" при посещении Нило-Столобенской пустыни - забраться на колокольню. Сделать это проще простого: подойти в церковную лавку в соборе и купить билет за 100 рублей (там же, в лавке, находится вход на лестницу, ведущую в небо ... простите, на вершину колокольни). Лёгкой прогулкой я этот подъём не назову, но оно того стоит.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1591.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1594.jpg

    Я не особый фанат "высотных" панорам, но от тех, что открываются отсюда, дух действительно захватывает - говорю это не для красного словца и без малейшего намёка на пафос изложения...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1592.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1593.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1586.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1589.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1590.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1583.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1588.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/1552/h-1582.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)