Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка Стива Маккари, классика фотографии


Выставка Стива Маккари, классика фотографии

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, 10) открылась персональная фотовыставка Стива Маккарри — «Нерассказанная история».

https://preview.ibb.co/ePU5by/100_0489.jpg

Экспозиция, в которую вошли более 80 работ (включая и знаменитую «Афганскую девочку»), не только поближе знакомит зрителя с фотографиями Маккарри. Еще одна ее цель — раскрыть творческий метод автора, рассказать о процессе его работы в качестве репортажного фотографа. Посетители выставки смогут увидеть фрагменты из записных книжек Маккарри, его маршруты, уникальные серии снимков.

https://preview.ibb.co/dWPDeJ/100_0406.jpg

https://preview.ibb.co/c3kEmy/100_0407.jpg

Стив МакКарри — автор «Афганской девочки», снимка, который считается «Моной Лизой» от фотографии XX века,

https://preview.ibb.co/mGSf9J/100_0488.jpg

https://preview.ibb.co/cNQ09J/100_0486.jpg

а также тысяч других незабываемых фотографий со всех концов земли: Индии, Мьянме, Индонезии, Шри-Ланке. Его можно назвать, пожалуй, лучшим из тех, кто сегодня работает с цветом. Выставка продолжает его большую ретроспективу в Эрмитаже и объединяет 80 работ, среди которых есть как идиллические портреты и пейзажи, так и документация природных катаклизмов и гуманитарных катастроф.

Сначала мы попали в волшебный мир Индии. Каждый снимок- как драгоценность, сверкает переливающимися красками. И. сказал, что он фотошопит, такие краски невозможны. Но думаю, что они сняты в 80-90 , может быть подретушировали. Но все это прекрасно.

https://preview.ibb.co/ffvKKJ/100_0402.jpg

https://preview.ibb.co/gUUPmy/100_0403.jpg

https://preview.ibb.co/fWrteJ/100_0401.jpg

https://preview.ibb.co/ffvKKJ/100_0402.jpg

Тадж Махал, как фон

https://preview.ibb.co/fDnYeJ/100_0395.jpg

Стив рассказывал ,как он находит фактурную натуру, но снимает её как фон для интересной сценки. Он сидит и ждет,пока кто-нибудь пройдет... ах ,значит именно его цитировали мне учителя фотографии

https://preview.ibb.co/hui6zJ/100_0390.jpg

Стив любит называть себя наблюдателем, который лишь фиксирует реальность. По словам МакКарри, фотография позволяет ему создавать истории о людях в этом мире. 40 лет назад он выбрал этот формат сторителлинга, который и принёс ему мировую известность.

«Я фотографирую только то, что мне и интересно», — говорит фотограф. У Стива всегда примерно 20 тем в работе. Особенно он любит снимать людей: работающих, читающих, спящих. Ещё ему нравится фотографировать пары. Но фотограф признался: его следующий проект будет про животных.

На выставке представлены также вещи из его личных архивов: распечатанные детские рисунки, журналистское удостоверение, письмо к сестре, обложка журнала National Geographic, членский билет в Magnum Photos, копия статьи о поисках героини самой известной фотографии МакКарри — Шарбат Гула или афганской девочки с зелёными глазами.

Стив МакКарри по праву считается одним из лучших фотожурналистов нашего времени. Тем не менее, многие знают его как автора одной единственной фотографии «Афганской девочки». В конце 1984 года Стив МакКарри попал в лагерь афганских беженцев Назир-Багх под Пешаваром. Он сделал много фотографий, но Стив не думал, что эта фотография будем чем-то отличаться от многих других снимков, которые он снял. Но она отличалась. В июне 1985 года фотография появилась на обложке журнала National Geographic и стала символом борьбы афганского народа за независимость. Эта фотография прославила Стива на весь мир.
Конечно, у нас эта фотография менее известна, поскольку наша страна вела войну с Афганистаном. но тем не менее, преподаватели по фотографии обязательно рассказывают об этой фотографии. Она очень известна.

https://preview.ibb.co/n3etUJ/100_0454.jpg

Эта девочка через 17 лет, мать троих детей. Стив её нашел, заплатил за старую фотографию много денег, помогает этой семье материально.

https://preview.ibb.co/fKAYUJ/100_0455.jpg

Отредактировано senegalka (2018-07-15 22:15:53)

0

2

Есть среди экспонатов выставки  также известные во всём мире фотографии. И они выразительны не меньше, чем снимок афганской девочки, хотя и не публиковались на обложках журналов: Баклан, попавший в нефтяное пятно у берегов Саудовской Аравии, 1991;
Женщины в магазине обуви. Кабул, Афганистан, 1992;

https://preview.ibb.co/ikpJDd/100_0437.jpg

Монахи на Золотой скале. Кьяикто, Мьянма, 1994;

https://preview.ibb.co/n3gWYd/100_0444.jpg

Гейша на лестнице офисного здания. Киото, Япония, 2007.

https://preview.ibb.co/f1FQtd/100_0470.jpg

Тренировка шаолинских монахов

https://preview.ibb.co/nPyOeJ/100_0410.jpg

Тибет

https://preview.ibb.co/kfTBYd/100_0411.jpg

в Индии

https://preview.ibb.co/i1LVRy/100_0459.jpg

https://preview.ibb.co/izgFtd/100_0393.jpg

Тадж Махал в отражении

https://preview.ibb.co/mSxc6y/100_0391.jpg

тибетская женщина

https://preview.ibb.co/bONQby/100_0452.jpg

танец африканских детей

https://preview.ibb.co/kZp76y/100_0471.jpg

Большая часть фотографий — это впечатления Стива от путешествий по странам Азии. Только в Индии он побывал 80 раз.

Отредактировано senegalka (2018-07-15 22:50:48)

0

3

Самое красочное- из Индии.
Продавец цветов

https://preview.ibb.co/gMrCOd/100_0398.jpg

Мне больше всего понравилась фотография- Пыльная буря

https://preview.ibb.co/hgtWGy/100_0392.jpg

Рядом висит макет фотографий, виден процесс съемки,  как много было фотографий и виден процесс выбора автором лучшего снимка из серии.

https://preview.ibb.co/fYTgGy/100_0414.jpg

0

4

senegalka написал(а):

персональная фотовыставка Стива Маккарри — «Нерассказанная история»

да, обалденные фото! всем рекомендую! Жаль, что фото у senegalka получились не очень яркие, на самом деле там всё невероятно сочное - и сюжеты и цветовые решения.

0

5

Была на Стиве Маккари у нас в Главном штабе.Очень понравилась. Спасибо за фото.

0

6

я запуталась, которая из девочек мать троих детей - последнее фото или предпоследнее?

0

7

talusha написал(а):

я запуталась, которая из девочек мать троих детей - последнее фото или предпоследнее?

первое фото - это девочка - визитная карточка этого фотографа, предпоследнее фото - это повторение первого, а на последнем она же, только через 17 лет.

0

8

а, то есть мне не показалось, что это одно лицо, только второе старше, думала фотошоп нарочно, типа художественный прием

0

9

talusha написал(а):

это одно лицо, только второе старше

:yep:

0

10

Кстати, на сайте можно посмотреть расписание бесплатных экскурсий по выставке. Вот тут гид рассказывает об этих двух портретах той самой девочки и она же ,старше..
https://preview.ibb.co/bMbX8d/IMG_20180715_141008.jpg

Julia
это какая то магия, а скорее всего- стекла на фотографиях так отсвечивают ,что на фотографиях совершенно не передают сочность красок.

Отредактировано senegalka (2018-07-16 21:59:41)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка Стива Маккари, классика фотографии