Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 7. Карловы Вары, май, каштаны.


Чешский вояж 2016г. Часть 7. Карловы Вары, май, каштаны.

Сообщений 61 страница 70 из 149

61

Germon написал(а):

Чисто архитектурно - очень достойный город, чисто душевно - ну явно не мой (хоть и был там два раза).

Игорь, Да и не наш. Но почему-то захватил, наверное, аккуратностью и красивой архитектурой. Да и за 2, 5 дня -вот ни капли не надоел.
Поддались всеобщему расслабону (а он здесь есть, да еще какой), заодно и город посмотрели.  Но не наше. Очень раздражало   то, что вокруг наши люди, а у всех разнообразные мысли и менталитет. И все вокруг о чем-то говорят и сплетничают. Вот этого нам совсем не надо было.
Но мы после КВ отдохнули  душой в Моравии.

0

62


https://s22.postimg.cc/qn7pc3zj5/126.jpg


https://s22.postimg.cc/qn7pc478x/127.jpg


https://s22.postimg.cc/3n11zkjn5/131.jpg
https://s22.postimg.cc/6tvlj7bsx/132.jpg

0

63

А эти две фотографии -любимые. Может и неграмотно сфотографированы, но не насмотримся.


https://s22.postimg.cc/6h47d0e3l/134.jpg


https://s22.postimg.cc/nhn3lojf5/135.jpg

0

64

Перед следующей колоннадой надо выпить кофе. Не Италия, конечно, но все равно душевно...


https://s22.postimg.cc/7xfpv9jm9/120.jpg

0

65

САДОВАЯ КОЛОННАДА
Садовую колоннаду очень легко найти: она находится прямо в начале туристического променада, недалеко от Дворжаковых садов и санатория «Термал». Колоннада расположена перпендикулярно улице.


https://s22.postimg.cc/k0l1igzpt/138.jpg


https://s22.postimg.cc/7ypnoby75/139.jpg


https://s22.postimg.cc/4rv44oybl/140.jpg


https://s22.postimg.cc/9qimj7uep/141.jpg


https://s22.postimg.cc/4rv44o3gh/142.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-06-28 20:00:06)

0

66

Неслучайные гости написал(а):

Не Италия, конечно, но все равно душевно...

Не знаю, как там в Италии... но и тут подача кофе великолепная
Черно -белое сочетание, видна коричневая пеночка на кофе...мням

0

67

Садовая колоннада была возведена в 1880 году, за ее строительство отвечали знаменитые иностранные архитекторы Фельнер и Гельмер, которые работали над проектированием городского театра и Рыночной колоннады. Они очень много сделали для Карловых Вар.

Садовую колоннаду построили для того, чтобы отдыхающие, посещающие Бланенский павильон, были защищены от дождя и ветра. Однако в середине XX века павильон разобрали, но ажурная колоннада осталась. Ее отремонтировали в 2002 году, поэтому она до сих пор является украшением курорта Карловы Вары. Она выполнена из чугуна, но смотрится легкой и невесомой, благодаря уникальному дизайну и невероятному мастерству исполнителей проекта.


https://s22.postimg.cc/dqprvmd7l/143.jpg

В этом месте есть три источника: Садовый источник ранее назывался Императорским и Третий источник носит имя Свободы. Ранее он был известен под названием Курортного.

Любопытен третий  источник–змеиный. Назван он так из-за ужей (вроде как ими  кишели   растущие здесь кустарники). Из открытой пасти змеи, приютившейся на основании, плещется общеукрепляющая прохладная (30 С) вода, омолаживающая кожу. Рекомендации (нуждаются в проверке) - ее нужно пить глоточками за полчаса до еды, желательно при ходьбе. Специально для этого источника была создан кран в виде головы змеи.

Но даже это не заставило меня попробовать эту омолаживающую водичку. Муж же – все должен попробовать, поэтому  продегустировал. Вечером присмотрелась  к нему – о, чудо  есть, точно -помолодел!


https://s22.postimg.cc/habplf87l/144.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-06-28 20:32:45)

0

68

Лена ГМ написал(а):

Не знаю, как там в Италии... но и тут подача кофе великолепная
Черно -белое сочетание, видна коричневая пеночка на кофе...мням

Лена, не знаете как в Италии? Или Вы кофе там не пьете?
Подача, конечно, красивая, классика  жанра -черно-белый. Но... в Чехии в основном кофе так себе (мое мнение), это Вам не пиво.

0

69

ДВОРЖАКОВЫ САДЫ. Украшение парка – чугунная колоннада Садового источника - Садовая колоннада (Sadová kolonáda) (1881), творение венских архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера. Мы только что любовались на эту колоннаду.

Когда заходим  в сады, видим  огромный стенд с описанием. Приводим текст со  стенда:

«Сады Дворжака были разбиты на месте сада Винтера. План будущего парка разработал Ян Хаманн в1877г., а в 1878г.парк был открыт.
В 1881г. в нем появился концертный зал с рестораном по проекту венских архитекторов Фердинанда Фельнера и  Хельмута  Хельмере. Концертный зал с рестораном представлял легкую чугунную конструкцию, сработанную на Сальмовском  металлургическом заводе в г. Блансче, с двумя открытыми верандами с богато украшенной террасой и двумя боковыми павильонами с бюстами Моцарта и Бетховена. Обе постройки соединяла легкая  чугунная колоннада с Садовым источником,  идущая  вдоль Военно- курортной лечебницы. Всвязи с этим нововведением в парке появиось озерцо, перед рестораном вдоль дорожки была высажена аллея. О масштабах  садово - парковых работ на курорте свитетельствуют поставки растительных культур из питомника Лобковича из Езержи – 2000 кустов,  80 экзотических хвойных деревьев, 200 азалий, 32 хвойных древесных пород из Берга и Гамбурга, рододендроны из голландского Боскоопа, 500 кустов роз из Костреца –на-Рейне, георгины и гладиолусы, цветы  из Штутгарта.
В список садовых растений с 1938г. включены следующие древесные породы: платан, лириодендрон  тюльпановый, магнолия, гингко, тсуга канадская, гледичия трехколючковая, айлант высочайший, скумпия. Многое сохранилось до сих пор. В 1966г. ресторан из-за плохого технического состояния снесли, оставив только Садовую Колоннаду. В 1974г. парк был заново оформлен по проекту архитектора Адольфа Петра. В нем появилась также скульптура Антонина Дворжака работы карловарского скульптора Карла Кунеша.»


https://s22.postimg.cc/ikiprwbld/145.jpg


https://s22.postimg.cc/8zz3519ep/147.jpg


https://s22.postimg.cc/paz71c6gx/146.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-06-28 21:12:04)

0

70


https://s22.postimg.cc/ss194pash/148.jpg
https://s22.postimg.cc/6g3gbbje9/149.jpg
https://s22.postimg.cc/vm4ei558x/150.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 7. Карловы Вары, май, каштаны.