Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 41 страница 50 из 404

41

Покои ландграфа

Покое ландграфа построены в особо возвышенном стиле. При реконструкции замка для этой комнаты уже знакомый нам Мориц фон Швинд создал семь картин из истории создания замка и его обитателей.

Вот одна из них, рассказывающая о том, как Людвиг Прыгун попал под очарование этих мест и решил здесь обосноваться.
Слышите, как он кричит: "Wart Berg, du sollst mir eine Burg warden!"

https://s20.postimg.cc/mefh89onx/DSC09391.jpg

0

42

Праздничный зал

Площадь зала составляет почти 350 кв.м. Огромный зал с 55 окнами отапливают три камина. 

Сегодняшний вид зал приобрел в процессе реконструкции замка в 19 в. Своим общим видом Праздничный зал отражает не только идеализированное представление 19 в. о средневековых помещениях, но и сегодня считается наиболее качественным в художественном выражении историческим ансамблем.
Баварский «сказочный король» Людвиг II был настолько впечатлен увиденным здесь, что построил копию этого зала в своем замке «Нойшванштайн».

Но еще до того, как была проведена последняя реставрация, а именно 18 октября 1817 г. в этом зале состоялась встреча почти 500 студентов из 11 университетов Германии. Они приехали в Вартбург на патриотический праздник, посвященный 300-летнему юбилею Реформации и четырёхлетней годовщине «Битвы народов» под Лейпцигом. Руководило студентами  общество «Буршеншафт»

Несколько слов об этом обществе. Первое общество «Буршеншафтов» (от «Burschenschaften» - «братство») появилось в университете г. Йена в 1815 г. . Затем эти элитарные объединения, пронизанные духом юношеского максимализма,  были созданы практически во всех германских университетах.  Их отличительными чертами стали патриотизм, романтизм, а также следование рыцарским и христианским традициям. Основой политического мировоззрения стала идея объединения германских земель, столь актуальная для немцев после прокатившихся по Европе наполеоновских войн.  Девизом общества было: «Честь, свобода и отечество». Участники праздника в Варбурге призывали 35 разрозненных немецких княжеств к объединению.
Студенты были одеты в чёрные мундиры с красными обшлагами и золотыми пуговицами. Так появились три цвета флага объединённой Германии - сочетание трех «студенческих» цветов: черного, красного и желтого.

Кессоны на потолке Праздничного зала были сделаны по просьбе и рекомендации Ференца Листа.

Вартбург стал для композитора источником вдохновения. В 1857 г. в Вартбурге он увидел фрески Швинда, рассказывающие о житии святой Елизаветы. Княгиня Каролина Сайн-Витгенштейн, невенчанная жена Листа, написала черновик либретто. Интерес Листа к судьбе Елизаветы прямо связан с его жизнью. Он, как и Святая Елизавета, был рождён в Венгрии. Как и Елизавета, он  всю жизнь поддерживал связь с францисканцами.  И Германия стала его второй родиной.
В том же, 1857 г., немецкий поэт Отто Рокет написал текст «Легенды о Святой Елизавете», набросок либретто Каролины Витгенштейн очень помог ему в работе. Лист одобрил поэму и сел за сочинение музыки.
В 1867 году в Праздничном зале замка состоялось первое исполнении оратории Ференца Листа «Легенда о Святой Елизавете». Дирижировал симфоническим оркестром сам маэстро. Ему удалось добиться 100% акустики в Праздничном зале Вартбурга.

Сейчас в Праздничном зале проводятся Вартбургские концерты, культурные мероприятия, например, ежегодное присуждение премии Вартбург.

https://s20.postimg.cc/nn3ctuylp/image.jpg

Именно здесь ЮНЕСКО объявило Вартбург всемирным наследием.

0

43

K-Olga написал(а):

Это некий отсыл к моему детству, когда в середине 70-х годов в нашем доме появился (спасибо, папа!) очередной том Библиотеки Всемирной литературы -  «Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов». На суперобложке изображен этот сюжет! И подпись : «Состязание певцов в Вартбурге. Миниатюра из  Большой Гейдельбергской рукописи.. XIII век»

:cool:

0

44

Volkova
Наташа, ты меня поняла :flag:

0

45

После посещения Праздничного зала организованная экскурсия закончилась. Немецкий экскурсовод попрощалась с нами и предложила продолжить осмотр самостоятельно.
Мы отправились в музей замка.

Музей

Здесь самостоятельно можно посмотреть замечательную коллекцию средневекового и более позднего искусства. Как я уже говорила выше, идею создать в Вартбурге музей высказал ещё Гёте. Мария Павловня, герцогиня Саксонии и Веймара, дочь русского императора Павла I, и её сын - Великий герцог Карл Александр Саксон-Веймарский-Айзенахский, положили начало музея.  Коллекцию создавали частично на пожертвования, частично на средства Саксонско-Веймарской династии, которой принадлежал замок.  Благодаря поискам и пожертвованиям меценатов в экспозиции появились мебель, гобелены, средневековые музыкальные инструменты, ценные изделия из серебра, драгоценное оружие, картины, книги. Многие вещи приобретались на аукционах, в антикварных лавках.
Всего коллекция музея насчитывает в общей сложности около 9 000 предметов.

В коллекции замка Вартбурга находятся несколько подлинных работ художника Лукаса Кранаха Старшего. В замке они появились в 1894 г. благодаря одному из потомков художника, Хансу Лукасу Кранаху (1855-1929).

Среди них, конечно, портреты Мартина Лютера и его жены, Катарины Бора, портреты его родителей — Ганса и Маргарет Лютер, портреты курфюстов, образы мадонн.

Первые портреты Мартина Лютера, относящиеся к 1520-1521 годам, были написаны Кранахом по просьбе гуманистов, сочувствовавших новому реформатору.

Особенно выразителен портрет 1521 года, на котором Лютер изображен в профиль. 

https://s20.postimg.cc/404y45mm5/DSC09403.jpg
Лукас Кранах Старший. Портрет Мартина Лютера

А вот портреты родителей Мартина Лютера  Ганса и Маргарет 

https://s20.postimg.cc/iw3hbpg0d/DSC09399.jpg

https://s20.postimg.cc/hh1wn0hi5/DSC09400.jpg

Больше картины показывать не буду, сильно бликуют.

Музей маленький, но интересный. Однозначно посетить стоит.

0

46

Продолжаем самостоятельную экскурсию по замку. По галереям дозорного хода попадаем в Lutherstube – комнату Мартина Лютера.

38-летний реформатор церкви Мартин Лютер нашел убежище в замке своего покровителя курфюрста Саксонии Фридриха III Мудрого после Вормсского эдикта  Карла V, объявившего Мартина Лютера еретиком и преступником. Лютер находился в стенах замка с мая 1521 по март 1522 г.

Знаменитого проповедника спасли от преследований католической церкви по приказу Фридриха Мудрого, организовав «похищение» в Тюрингском лесу. Современники и сподвижники Лютера не знали о похищении и думали, что он погиб. Когда через несколько дней стало известно о пропаже и возможной смерти Лютера, Дюрер записал в своём дневнике: «О, Боже, Лютер мёртв! Кто же теперь будет так ясно толковать нам святое Евангелие!… О, вы все, люди добрые во Христе, присоединяйтесь с усердием к моему плачу…»

Десять месяцев Лютер скрывался в Вартбурге под именем Юнкер Йорг  (Junker Jörg). Здесь он перевел Новый Завет с греческого языка на немецкий, сделав его понятным простым людям.

Он одевался в светскую одежду, отрастил волосы и бороду.

Благодаря Лукасу Кранаху мы можем видеть, каким был Лютер, когда жил в замке. Портрет Лютера в образе юнкера Йорга висит в комнате над рабочим столом

https://s20.postimg.cc/qc2qxkw0t/DSC09412.jpg
Лукас Кранах. Портрет Лютера в образе юнкера Йорга

Справа от письменного стола расположена небольшая подставка для ног, это позвонок кита, единственная уцелевшая подлинная вещь, которой пользовался проповедник.

https://s20.postimg.cc/recxg4mjx/DSC09415.jpg

Здесь его искушал нечистый, в которого Лютер, по легенде, запустил чернильницей. На стене у печки долгое время оставалось чернильное пятно. Но почти сразу после смерти Лютера комната стала местом паломничества приверженцев его учения, которые хотели на память унести хотя бы кусочек стены с чернильным пятном. Так что в настоящее время стена возле печи частично разобрана «на сувениры».

Комнату Лютера опознали при реставрации в 1845 году по многочисленным автографам, оставленным на стенах паломниками, начиная с 1580 года.

0

47

Новая музейная библиотека

В 1883 г. было принято решение собрать вместе Библию, катехизис и работы о Лютере для Замка Вартбург. Это привело к созданию библиотеки Лютера, подраздела старой библиотеки замка Вартбург. Сегодня более 800 брошюр Лютера и его современников составляют ядро ​​библиотеки.

https://s20.postimg.cc/6hgpbie99/DSC09418.jpg

https://s20.postimg.cc/tixah9lml/DSC09419.jpg

С 1889 по 1955 годы библиотека Лютера находилась в собраниях библиотеки Карла Александра в церкви Предигер в Айзенахе.
В 1967 г., после  возвращения в замок Вартбург, она была расположена рядом с комнатой Лютера. Содержимое библиотеки Лютера открыто демонстрируется посетителям, оставаясь доступным для академической работы.

Брошюры замка Вартбурга доступны для исследовательских целей в оцифрованном виде на центральной мультимедийной платформе Тюрингии и региональной библиотеки в Йене (ThULB).

0

48

На этом посещение замка закончилось. Можно погулять по территории замка, полюбоваться открывающимися видами.

https://s20.postimg.cc/bl7yzpx31/image.jpg

https://s20.postimg.cc/p24xikrz1/image.jpg

На этот о замке Вартбург у меня всё.

********

Замок Вартбург (Wartburg): ежедневно
с 08-30 до 20-00 с апреля по октябрь;
с 09-00 до 17-00 с ноября по март

Посещение замка бывает двух видов:
1. Полный пакет: жилые помещения, музей и комната Лютера.
Жилые помещения замка можно посетить только с гидом. Экскурсия (примерно 45 минут) на немецком языке, и один раз в день, в 13:30 — на английском.
(мы брали этот пакет)

2. Только Комната Лютера и музей. 
Без гида.

Стоимость полного пакета:
Взрослые 10 € ; студенты – 7 €;  дети до 6 лет – бесплатно.

Wartburg-Stiftung Auf der Wartburg  199817 Eisenach
Telefon: +49 3691 - 250-0

Официальный сайт:  https://www.wartburg.de/en/

Отредактировано K-Olga (2018-06-12 19:02:21)

0

49

K-Olga написал(а):

Поэтические празднества в Вартбурге стали темой знаменитой легенды о состязании миннезингеров или «Состязание певцов в Вартбурге» (нем. Sängerkrieg известное также как «Вартбургская война»). В 1206 г. шестеро миннезингеров собрались по приглашению хозяина замка - ландграфа Германа I для участия в состязании певцов. Правила были суровые – проигравший в состязании должен быть КАЗНЕН! То есть, миннезингеры соревновались не за то, чтобы выиграть, а чтобы не проиграть.

жуть

K-Olga написал(а):

Это некий отсыл к моему детству, когда в середине 70-х годов в нашем доме появился (спасибо, папа!) очередной том Библиотеки Всемирной литературы -  «Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов». На суперобложке изображен этот сюжет! И подпись : «Состязание певцов в Вартбурге. Миниатюра из  Большой Гейдельбергской рукописи.. XIII век»
Этот том сейчас лежит передо мной.

:cool:

K-Olga написал(а):

Слышите, как он кричит: "Wart Berg, du sollst mir eine Burg warden!"

да, картина очень динамичная!

K-Olga написал(а):

Комнату Лютера опознали при реставрации в 1845 году по многочисленным автографам, оставленным на стенах паломниками, начиная с 1580 года.

интересно!

0

50

talusha
:flag:

talusha написал(а):

жуть

Да, нравы суровые!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера