Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 391 страница 400 из 404

391

Лена ГМ написал(а):

Вот это застройка !

Лена, согласна, Вормс в эпоху Реформации ещё оставался одним из важных и богатых городов.
Недаром новоиспеченный 21-летний император Карл Y именно в Вормсе провел заседание рейхстага 1521 г. Все его беды и разрушения были ещё впереди: в результате Тридцатилетней войны 1618-1648 гг.  Вормс стал приходить в упадок, а во время Пфальцской войны 1688—1697 гг. был  разрушен войсками Людовика XIV и еще долгие годы оставался в руинах.

Интересно, что  Виктор Гюго, знавший Вормс по описаниям в средневековой литературе, был поражен, когда прибыл в город в  1838 г. Писатель даже не мог предположить, что его соотечественники доведут процветающий город до такого состояния!

Только в 19 в. началось превращение Вормса в индустриальный город. Восстанавливались разрушенные храмы и памятники, создавались новые.
С одним из памятников, созданных в конце 19 в. – Башней на Мосту Нибелунгов/ Niebelungenbrücke, мы с вами уже познакомились.

А сейчас мы подходим к памятнику, созданному тоже в 19 в., но чуть ранее.

0

392

Мемориал Мартина Лютера/ Lutherdenkmal

https://i.postimg.cc/8k7pbXyC/DSC09881.jpg

Мемориал сооружён на Лютерплац /Luterplatz в 1868 г. по проекту дрезденского скульптора Эрнста Ритшеля.
Для своего времени это был самый грандиозный памятник с бронзовыми фигурами.
Наряду со Стеной Реформации в Женеве этот мемориал считается крупнейшим в мире памятником в честь основных действующих лиц и событий  Реформации.
(В скобках замечу, что Стена Реформации в Женеве была открыта в 1909 г. в честь 400-летия со дня рождения Кальвина и 350-летия с даты основания университета Женевы, основателем которого был Жан Кальвин).

В центре мемориала - статуя Мартина Лютера

https://i.postimg.cc/3wLhX2mp/DSC09883.jpg

Здесь установлены ещё 8 фигур выдающихся лиц и противников официальной церкви. Одни из них нам давно знакомы, а вот с другими мы познакомились во время этой поездки.
Кроме того, мемориал содержит 3 женские фигуры, символизирующие протестантские города.

Сначала рассмотрим фигуры, сидящие у основания памятника Лютеру. Это предтечи Реформации.

Джироламо Савонарола (1452—1498) — итальянский монах и реформатор.

Ян Гус (1369 - 1415) — чешский проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации.

https://i.postimg.cc/g2mb1gK8/DSC09884.jpg  https://i.postimg.cc/qM8dmP2p/DSC09885.jpg

Петр (Пьер) Вальдо  (1140 — 1217) — основатель религиозного движения вальденсов. До 1160 г. он был богатым купцом в Лионе, затем стал радикальным христианином, отдал свою недвижимость жене, а остатки денег — бедным. Начал проповедовать и учить на улицах своим идеям простоты и бедности: «Никакой человек не должен служить двум хозяевам: Богу и маммоне».
Его приверженцев стали называть «лионскими бедняками», а впоследствии вальденсами. Евангелие они признавали единственным источником учения о Боге.
Собор в Вероне 1184 г.  отлучил вальденсов от церкви. Вальдо и его сторонники были изгнаны из Лиона.

Джон Уи́клиф (Ви́клиф) (1320 или 1324 — 1384) — английский богослов, профессор Оксфордского университета, основатель учения виклифистов, впоследствии превратившегося в народное движение лоллардов, реформатор и предшественник протестантизма. Первый переводчик Библии на среднеанглийский язык. Автор ряда сочинений, посвящённых вопросам логики и философии.
Теологические работы Уиклифа были сочтены еретическими в 1382 г.

https://i.postimg.cc/X7yvn1FP/DSC09889.jpg   https://i.postimg.cc/bwcwr09w/DSC09890.jpg

Отредактировано K-Olga (2018-11-22 19:40:32)

0

393

K-Olga написал(а):

Liebfrauenmilch - легендарный бренд Вормса.

Не знала...

0

394

K-Olga написал(а):

Мемориал Мартина Лютера/ Lutherdenkmal

Внушительный мемориал! И вы разобрались со всеми персонами - :cool:

0

395

Теперь рассмотрим стоящие фигуры. Это современники Лютера.

Курфюрст Саксонии Фридрих III Мудрый (1463 – 1525).
О нём мы с вами уже много говорили на протяжении всей поездки. Напомню лишь, что именно в его замке в Вартбурге скрывался Лютер после Вормского рейхстага.

https://i.postimg.cc/MG5NkxG8/DSC09878.jpg

Филипп Великодушный, ландграф Гессенский (1504 – 1567)
Он хорошо знаком нам по Марбургу. Самый ревностный среди германских правителей сторонник Реформации и почитатель Мартина Лютера, основатель первого в истории протестантского университета.
Именно он в 1529 г. устроил в своем замке совещание реформаторов в Марбурге – т.н. Марбургский диспут.

https://i.postimg.cc/q7Gsjvv2/DSC09888.jpg

Иоганн Рейхлин (1455 -1522)
Немецкий философ и гуманист. Считается первым немецким гебраистом - неевреем, освоившим еврейский язык. Является создателем фонетической системы чтения средневековых греческих текстов, названной его именем. Труды Рейхлина по еврейскому языку были в высшей степени ценны как для богословов, так и для филологов.
Только со знанием еврейского языка возможна была проверка некоторых частей Библии на предмет правильности перевода.
Лютер высоко ценил Рейхлина, называя его своим отцом.

https://i.postimg.cc/fLJvyhMX/DSC09891.jpg

Филипп Меланхтон (1497 -1560)
С ним мы познакомились в Виттенберге и даже побывали в его доме. Ученик Иоганна Рейхлина, последователь, друг и сподвижник Мартина Лютера.

https://i.postimg.cc/T3LN7mzg/DSC09886.jpg

0

396

Liebfrauenmilch - легендарный бренд Вормса.

Ксения написал(а):

Не знала...

Ксения, мы тоже не знали. И даже не попробовали это вино.  :dontknow:

0

397

Женские фигуры на памятнике символизируют протестантские города

Шпайер
19 апреля 1529 года на рейхстаге в Шпайере шестью князьями и четырнадцатью свободными городами Священной Римской империи  был подан протест против решения большинства членов рейхстага возобновить действие Вормсского эдикта и преследование лютеран.
По названию данного документа сторонники Реформации получили впоследствии название протестантов, а совокупность возникших в результате Реформации некатолических конфессий — протестантизм.

https://i.postimg.cc/j5kfBGzq/Lutherdenkmal-protestierende-speyer-Foto-R-Uhrig.jpg

Фото не моё, взято здесь

*******

Аугсбург
5 февраля 1555 года в Аугсбурге официально открылся рейхстаг Священной Римской империи на котором был заключен Аугсбургский религиозный мир, который признал лютеранство официальной религией и установил право имперских сословий на выбор вероисповедания. Условия договора имели статус имперского закона, легли в основу государственного устройства Священной Римской империи нового времени и обеспечили восстановление политического единства и стабильности в Германии на протяжении второй половины XVI века.
В то же время Аугсбургский мир не признал свободы вероисповедания подданных империи, что привело к возникновению принципа cujus regio, ejus religio (чья страна, того и вера) и создало почву для возобновления конфессионального противостояния. Система, созданная на основе Аугсбургского мира, распалась в начале XVII века, что стало одной из причин Тридцатилетней войны.

https://i.postimg.cc/ydtySrNG/DSC09892.jpg

*******

Магдебург
Скорбящая женская фигура напоминает о том, что в 1631 г. войсками Католической лиги в ходе Тридцатилетней войны был разграблен и уничтожен богатый протестантский город Магдебург. Ворвавшись в город, благочестивые католики под командованием маршала Иоганна фон Тилли полностью разграбили и сожгли его, а население было уничтожено почти поголовно.
C 1631 года в немецкий язык вошло слово Magdeburgisieren - "магдебургизация", соответствующее по смыслу современному слову "геноцид" применительно к жителям одного населенного пункта.

https://i.postimg.cc/3N2m08Vy/DSC09887.jpg

*******

По периметру расположены гербы 27 городов, которые присоединились к Реформации:
Брауншвейг, Бремен, Констанц, Айзенах; Аугсбург, Айслебен, Эмден, Эрфурт, Франкфурт-на-Майне, Швебиш-Халль, Гамбург, Хейльбронн, Йена, Шпайер, Кенигсберг, Лейпциг, Линдау, Любек, Марбург, Мемминген, Нордлинген, Рига, Магдебург, Шмалкальден, Страсбург, Ульм, Виттенберг

Есть фото 2-х городов

https://i.postimg.cc/RFVbt73t/image.jpg

https://i.postimg.cc/sfL0BZ3B/image.jpg

0

398

У этого мемориала закончилась наша прогулка по Вормсу.
Нам предстоит возвращение в наш отель в Майнце, затем, на следующий день, переезд во Франкфурт и перелет домой.

О Майнце мы уже поговорили.

А Франкфурт мы, практически, не видели. Время, отведенное на этот город, мы посвятили Штеделевскому художественному музею. Но об этом, возможно, как-нибудь в другой раз.

А сейчас, стоя у Мемориала Мартина Лютера в Вормсе, я хотела бы закончить свой рассказ о нашей поездке.

Спасибо всем, кто был со мной на протяжении всего рассказа, читал, комментировал, уточнял, терпеливо погружался в историю стран и городов, прикасался к жизни и деятельности героев моего повествования.

Мне было приятно поделиться увиденным со всеми вами. :flag:

0

399

Ольга, спасибо за столь монументальный труд, поднять СТОЛЬКО информации, так интересно поделиться с нами, да ни один путеводитель с этим рассказом  не сравниться.  :cool:  :cool:  :cool:

0

400

K-Olga
Дорогая Ольга, спасибо за очень интересное путешествие! Не устаю восхищаться подготовкой и проработкой маршрута,  :cool:  :cool:  :cool:
Тронуло, что Лютера в Германии помнят и чтут. Все-таки столько лет прошло... Интересно, а насколько глубоко "погрузились" в тему ваши спутники?

K-Olga написал(а):

А Франкфурт мы, практически, не видели. Время, отведенное на этот город, мы посвятили Штеделевскому художественному музею. Но

У нас планируется две достаточно длинные пересадки во Франкфурте. Правильно ли я поняла, что до центра из аэропорта близко? На одну пересадку планировала немного центральной части города, на другую - как раз Штеделевский музей. Оно того стоит?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера