Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 371 страница 380 из 404

371

K-Olga
С большим удовольствием читаю ваш рассказ :yep:
А при подготовке к поездке по Германии информация просто бесценная.
Я, традиционно, прочитав про некоторых исторических личностей полезла в Википедию искать пространственно-временные связи  :rolleyes:

В 2013 г., к 200-летнему юбилею первой публикации сборника сказок Братьев Гримм, в Марбурге оформили «Тропу сказок» с репликами из знаменитых сказок. У нас не было цели найти всех героев, «проживающих» в Марбурге, но если таковые встречались на нашем пути, мы пытались разгадать из какой они сказки

как здорово придумали  :cool:
Насмешили с Белоснежкой  :crazyfun:

Генрих вошел в историю под прозвищем «Дитя» (хотя и прожил 64 года!)

забавно

Сын Софии, первый ландграф Гессена Генрих I («Дитя»), перенес свою резиденцию в Кассель, но при этом ландграфский замок в Марбурге продолжали расширять и перестраивать

симпатичный замок, интересно было бы глянуть, что внутри. Почему вы не заинтересовались, не было времени?

Театр считается самым современным с технической точки зрения в Европе!

логично, что возникает вопрос чья же это голова и руки  :flirt:

0

372

Неслучайные гости написал(а):

Оля, я так и не подумала. Просто  когда Вы в ноябре решились на поездку, тут все и началось.

Ира, именно так. Мы друг друга поняли! :flag:
***

starlec
Спасибо.

starlec написал(а):

О Лютере, фигуре неоднозначной, если интересно, взвешенно - в книге "Золото Рейна" Греты Ионкис и юмористично в пьессе Дитера Форте "Мартин Лютер"

О, возьму на за метку, особенно юмористичную!  :D Спасибо!
***

Loconte
Спасибо.

Loconte написал(а):

симпатичный замок, интересно было бы глянуть, что внутри. Почему вы не заинтересовались, не было времени?

Как говорит один мой знакомый любитель путешествий: "...безжалостный кнут времени гнал меня вперёд..."

Loconte написал(а):

возникает вопрос чья же это голова и руки

Голова и руки "съемные". Я видела фото этого театра без них. А вот чьи они - не знаю. :dontknow:

Отредактировано K-Olga (2018-11-08 20:22:44)

0

373

Недалеко от Собора находится фонтан Marktbrunnen, созданный в Майнце в мастерской Ганса Бэкхоффена (Backoffen) в начале 16 в. Фонтан стал важным источником пресной воды в городе.
Этот трехколонный фонтан, построенный из красного песчаника, считается одним из самых красивых ренессансных фонтанов.

https://i.postimg.cc/yx5V5ZFq/image.jpg

Фонтан был подарен городу курфюрстом Альбрехтом Бранденбургским.
Альбрехт считал свою меценатскую деятельность богоугодным делом для спасения души и финансировал искусство из средств, полученных от торговли индульгенциями.
А мы с вами помним методы распространения индульгенций, который использовал агент Альбрехта - доминиканский монах Иоганн Тецель. Именно эти методы послужили Лютеру поводом для обнародования  «95 тезисов», ставших началом  Реформации.

Вот таким изобразил Альбрехта Бранденбургского  Лукас Кранах Старший в 1526 г. Приблизительно в это же время был создан и фонта Marktbrunnen, который Альбрехт подарил городу.

https://i.postimg.cc/Ss6h45s4/ns_4f.jpg

Портрет кардинала Альбрехта Бранденбургского. Лукас Кранах Старший, 1526 г.
Холст, масло. Картина находится в Эрмитаже.

http://www.hermitagemuseum.org/wps/port … mily/?lng=

0

374

Мы находимся рядом с Собором на маленькой площади Мадонны (Liebfrauenplatz).  На её северной стороне расположен т.н. «Дворец римского императора» («Zum Römischen Kaiser»). 
Особняк возвели в 1664 г.  для богатого горожанина Эдмунда Рокоха, который был казначеем и советником имперского князя. В то время это был самый богатый городской дом. Именно это строение положило начало возрождению Майнца после окончания 30-летней войны. Позже для городских аристократов он стал эталоном зодчества.

В 1742 г. в здании открыли гостиницу и дали ей название «Zum Römischen Kaiser».
Здесь в 1763 г. музицировал Моцарт, бывали Вольтер и Гёте. Вот так громкое название - «Дворец римского императора» закрепилось за этим нарядным зданием.

https://i.postimg.cc/h43PhHNC/image.jpg

В 1927 г. в «Zum Römischen Kaiser» переехал музей Гутенберга.

Музей был основан в 1900 г. группой энтузиастов в честь 500-летия со дня рождения Иоганна Гутенберга,
Первоначально музей располагался в другом здании, но в 1927 г.  экспозиция музея была перемещена в «Zum Römischen Kaiser». В данный момент там размещены администрация музея, реставрационная мастерская, библиотека и Общество Гутенберга.

В 1945 г. здание подверглось сильным бомбардировкам, но экспозиция музея не пострадала, т.к. хранилась в безопасном месте.

В 1962 г. была завершена реставрация Römischen Kaiser. Кроме того, для музея Гуттенберга рядом было построено ещё одно новое выставочное здание.

Наиболее ценными экземплярами, которыми сотрудники музея по праву гордятся, являются два экземпляра Библии, которые напечатал сам Иоганн Гутенберг в 1445 г.

https://i.postimg.cc/vmzGyjWt/image.jpg

https://i.postimg.cc/1RTsyDN2/image.jpg

Возле музея в большом количестве разбросаны деревянные "кубики", подойдя ближе мы поняли, что это литеры.

https://i.postimg.cc/VLC1v5q6/image.jpg

Пройдем немного по улицам старого города в сторону Christofsgasse. На ней в одном из домов родился Иоганн Гутенберг. 
Сейчас на этом месте стоит здание, построенное в 1977 - 1979 гг. с использованием материалов разрушенного старого дома. Адрес: Christofsgasse 3.
Дом отмечен незаметной мемориальной доской.

Хорошим ориентиром могут служить развалины церкви Святого Кристофа (1292-1325). Церковь является примером ранней готической архитектуры.
В этой церкви крестили Иоганна Гуттенберга, она была его приходской церковью.
Во время воздушного налета в Майнце 12 и 13 августа 1942 г. церковь сгорела, а во время бомбежки союзников 27 февраля 1945 г.  разрушены своды.

Наружные стены были восстановлены и защищены с северной стороны бетонными колоннами.
Сейчас руины церкви представляют собой мемориал в память о жертвах и разрушениях города во время Второй мировой войны.

https://i.postimg.cc/y8hHh5rC/image.jpg

0

375

От церкви Святого Кристофора идем в сторону Рейна. Прогулялись по набережной.

https://i.postimg.cc/xdGh8ntq/DSC09857.jpg

https://i.postimg.cc/RVjDTNYN/DSC09859.jpg

По Рейну можно прогуляться на кораблике в сторону Кобленца и дальше, но нам завтра надо в противоположную сторону – в Вормс.
А в Вормс из Майнца кораблики не ходят. Я это выяснила еще дома, готовясь к поездке. Но, на всякий случай мы уточнили это ещё раз, будучи уже в Майнце. Информация, к сожалению, подтвердилась. Так что наше желание посетить Вормс на водном виде транспорта не увенчалось успехом. Поедем в Вормс на авто. Но это будет завтра.

А сегодня мы продолжаем гулять по берегу Рейна в сторону т.н. правительственного района, где в исторических строениях находится здание Парламента земли Райнланд – Пфальц.
Здание, в котором сейчас размещается Парламент земли Рейнланд-Пфальц, было построено в 1729 - 1740 гг. в качестве резиденции Великого Магистра Тевтонских рыцарей/«Deutschordenshaus»  для Франца Людвига фон Пфальца Нойбурга.

Франц Людвиг в 1694 г. стал Великим магистром Тевтонского ордена и князем-епископом Вормса. В 1716 г. он стал курфюрстом Трира, а в 1729 г.  курфюрстом Майнца, отказавшись от архиепископства Трира, так как Папа запретил слияние двух архиепископств. Франц Людвиг умер во Вроцлаве и похоронен в специально построенной часовне Вроцлавского собора.

«Deutschordenshaus» был построен в стиле французского барокко. Он состоит из главного дома и двух павильонов, обрамляющих внутренний двор.
Известные художники и скульпторы того времени сделали дворец Тевтонских рыцарей одним из самых великолепных светских зданий в этом регионе.

В 1792-93 гг. здесь находился штаб Рейнско-немецкого национального конвента. 18 марта 1793 г. с балкона здания было провозглашено «Рейнско-немецкое свободное государство».
В 1804 - 1813 гг. в этом здании размещалась резиденция Наполеона.
После окончания Первой мировой войны и до 1930-х годов здесь размещался штаб французских оккупационных войск.
С 18 мая 1951 г. в восстановленном после войны здании заседает Государственный парламент земли Рейнланд-Пфальц.
С конца 2015 г. в здании начались ремонтные работы.

Здание огорожено забором, но кое-что рассмотреть удалось.

https://i.postimg.cc/kMVDNJNr/image.jpg

https://i.postimg.cc/8zG5VL2D/image.jpg

Если пройти чуть дальше, то можно увидеть Дворец Курфюрста/Kurfürstliches Schloss. Дворец начали строить по приказу Архиепископа Дитера фон Изенбурга в 1478 г., затем здание  неоднократно перестраивалось. Дворец здесь был до 1797 г., потом в здании разместили таможенный склад, затем казармы, библиотеку…
Сегодня во Дворце Курфюста расположена экспозиция Центрального Римско-Германского музея.

0

376

А мы пройдем по улице Große Bleiche мимо здания, украшенного золотой лошадью «Golden-Ross-Kaserne».
Это бывшие конюшни курфюрста.
В нём расположен Муниципальный музей Майнца (Landesmuseum Mainz, Mainz State Museum), в котором выставлены с произведения искусства Райнланд-Пфальца.
Музей был организован Наполеоном, который презентовал ему около 40 картин. С тех пор коллекция музея пополнилась новыми экспонатами и значительно увеличилась.

https://i.postimg.cc/Y2J0b58v/image.jpg

День подошел к концу. Быстро стемнело, хлынул ливень (ну как же мы без дождя!)
Попытались переждать его в каком-то первом подвернувшемся кафе (безрезультатно), и отправились в отель обсыхать и отдыхать.

Завтра нас ждет Вормс.

Девятый день завершен.

0

377

K-Olga

: "...безжалостный кнут времени гнал меня вперёд..."

как знакомо  :(

Голова и руки "съемные"

однако  o.O

Сейчас на этом месте стоит здание, построенное в 1977 - 1979 гг. с использованием материалов разрушенного старого дома. Адрес: Christofsgasse 3.
Дом отмечен незаметной мемориальной доской

приготовилась рассмотреть фото, а его нет  :dontknow:
Все так плохо? А внутри сейчас что?

0

378

Loconte написал(а):

приготовилась рассмотреть фото, а его нет  
Все так плохо? А внутри сейчас что?

На самом деле, дом ничем не примечателен, 4-х этажный, построен в духе 70-х годов 20 в.
Я сфотографировала только табличку на нем:

https://i.postimg.cc/CKBX8G1z/image.jpg

В моем вольном переводе с помощью Гугла надпись гласит что-то типа:
«Здесь стоял дом, в котором родился Гуттенберг, а затем дом, в котором в 1869 году была основана ассоциация немецких книжных издателей»

Поэтому я и написала про хороший ориентир для тех, кто хочет побывать на месте рождения первопечатника:

K-Olga написал(а):

Дом отмечен незаметной мемориальной доской.

Хорошим ориентиром могут служить развалины церкви Святого Кристофа (1292-1325).

Вот развалины  сложно не заметить  :D

0

379

K-Olga

На самом деле, дом ничем не примечателен, 4-х этажный, построен в духе 70-х годов 20 в.

ясно, это как с одним из домов в Лондоне где жил Моцарт. Тоже современное здание и только табличка напоминает о том, что было раньше  :dontknow:

0

380

Десятый день. 22 мая, вторник.

Сегодня с утра едем в Вормс (туда и обратно), без ночевки. Как я уже упоминала ранее, первоначально мы планировали прибыть в Вормс из Майнца на кораблике по Рейну. Но, когда выяснили, что кораблики из Майнца в Вормс не ходят, менять маршрут не стали, решили съездить на авто в Вормс и вернуться обратно в тот же день. Расстояние между городами всего 45 км, проще съездить туда и вернуться ночевать в Майнц, чем снова паковать чемоданы, вселяться/выселяться из отеля. Тем более, что потом нам надо во Франкфурт, а он ближе к Майнцу, чем к Вормсу.

Едем в Вормс. По пути, как обычно, небольшая справка по городу.

ВОРМС   Worms  (Рейнланд-Пфальц)     Население 85 000 человек

Вормс, наряду с Кёльном, Триром и Аугсбургом, считается старейшим городом Германии.

Город «Borbetomagus» был построен на этом месте кельтами еще задолго до Рождества Христова. На смену кельтам пришли римляне, давшие городу свое название в честь германского племени Вангионов – «Цивитас Вангионум» («Civitas Vangionum»).

Во время Великого переселения народов Вормс был столицей Бургундского королевства, разрушенного гуннами в 436-437 гг.
Потом на эти земли пришли франки, и в 9 в. Карл Великий выбрал Вормс в качестве своей зимней резиденции.
В империи Карла Великого Вормс был одним из самых влиятельных городов.

В 1074 г. Вормс приобрел статус свободного имперского города. Большой доход ему приносила торговля. Здесь процветало ремесло выделки кож.

Вормс – город не только исторический, но и легендарный. Его называют «Городом Нибелунгов», т.к. именно в Вормсе была написана знаменитая «Песнь о Нибелунгах». Исследователи подсчитали, что в ней содержится около 30 ссылок на Вормс и его ближайшие окрестности.

«…На Рейне в Вормсе жили с дружиной короли,
И верность нерушимо вассалы их блюли:
Не изменили долгу герои даже там,
Где смерть им уготовила вражда двух знатных дам…»

В честь героев эпоса установлены памятники и есть Музей Нибелунгов.

Впечатляющим «памятником» героического эпоса является Мост Нибелунгов / Niebelungenbrücke, построенный в том месте, где по преданию в водах Рейна было затоплено золото Нибелунгов.

К нему и отправимся.

Район Вормса рядом с мостом

https://i.postimg.cc/rpTHVXMQ/image.jpg

Niebelungenbrücke состоит из двух мостов. «Старый» мост Эрнста Людвига с Башней Нибелунгов был построен в 1900 г. Он был разрушен во время войны, и заново отстроен в 50-е годы.
Из-за роста трафика и необходимости ремонта в период с 2005 по 2008 гг. параллельно со «старым» был построен «новый» мост.

https://i.postimg.cc/xdrQt94j/DSC09895.jpg

https://i.postimg.cc/vT7xHPxf/DSC09893.jpg

https://i.postimg.cc/cH9kBvYb/image.jpg

https://i.postimg.cc/VknTPLQJ/image.jpg

https://i.postimg.cc/9F4K1YLt/image.jpg

"Песнь о Нибелунгах" лишь мельком упоминает, где именно Хаген, вассал бургундского короля Гунтера, утопил золото Нибелунгов:

«…В Лохгейм на Рейне Хаген увез тот клад богатый
И утопил, чтоб после воспользоваться им,
Но так и не пришлось ему владеть добром чужим…»

Может, под этой проплывающей баржей и лежит тот клад?

https://i.postimg.cc/15LTdVTx/image.jpg

Мы немножко погуляли по берегу и отправились в центр города.

Отредактировано K-Olga (2018-11-17 01:03:43)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера