Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 351 страница 360 из 404

351

Итак, наш путь лежит в Майнц, это уже  земля Рейнланд-Пфальц, а Майнц является столицей этой земли.
С Лютером этот город никак не связан, но мы всё же решили включить его в маршрут.

От Марбурга до Майнца 125 км. Пока едем, можно вспомнить историю.

МАЙНЦ  (Mainz),                     столица земли Рейнланд-Пфальц                                      Население 192 170 человек

Первые поселения недалеко от Майнца возникли 20-25 тысяч лет назад, когда на земле господствовал ледниковый период. Тогда здесь сделали стоянку первобытные охотники, проживающие на берегах реки. Только через несколько тысяч лет в этой местности появились кочевые племена.

В конце I тыс. до н.э. земли вокруг Рейна завоевали кельты.

Им на смену пришли римляне. На рубеже веков (между I в. до н.э. и I в. н.э.) римляне стали укреплять захваченную территорию, здесь впервые появилась крепость. Она возникла вокруг военного лагеря Кестрих, которым управлял Нерон Клавдий Друз Германик (Друз Старший). Крепость назвали Могонтиакум (Mogontiacum) – по имени бога Могона (верховное божество кельтов).
Крепость увеличивалась в размерах и превратилась в богатый и мощный средневековый город. Его название несколько раз менялось, в XV в. появилось современное название - Mainz.

Город был одним из трех центров, который вместе с Кельном и Триром постепенно превратился в важный административный, торговый, культурный, военный центр севернее Альп.
В римский период в Майнце были построены важные объекты: триумфальная арка, акведук, римский театр. Окружала город мощная городская стена из камня.

Вокруг города стали появляться другие селения, где жили различные ремесленники и торговцы. Они производили орудия и вооружение для армии, обеспечивали ее пропитанием.
Присутствие различных слоев населения способствовало развитию и процветанию Майнца, который пребывал под властью Рима почти пятьсот лет. За это время город дважды был столицей двух разных государств. Сначала стал главным городом в провинции Верхняя Германия (89 г.), а в начале IV в. – Германии Первой.

Еще в III в. сюда стали приходит племена германцев, среди которых выделялись хаты, алеманны, вандалы.

Во второй половине III в. Рейн был поделен между римлянами (левый берег) и германцами (правый берег).
Город имел пограничное расположение, поэтому постоянно становился объектом нападений и разорений. 

В 368 г. германский князь алеманов Рандо опустошил город, в 406 г. город грабили вандалы, свевы и аланы. Их атаки означали конец римского владычества в Майнце.

Позднее Могонтиакум был захвачен франками, в результате походов которых город вошел в состав их империи. Сначала Майнцем владела династия Меровингов, потом Каролингов. В конце концов, город отошел под управление Восточно-Франкской державы.

Отредактировано K-Olga (2018-11-03 23:14:11)

0

352

В VIII в. Майнц стал центром церковной жизни Альпийского региона. Это связано с приходом в город мессионера Бонифация. Тогда же город получил собственное архиепископство.

Одним из самых выдающихся священнослужителей был Виллигиз, который в 975 г. был назначен воспитателем, а позже и советником будущего короля Священно Римской империи Оттона Второго. Одновременно с этим Папа Римский Бенедикт YII помазал Виллигиза как викария и примаса Германии. В дальнейшем эти ватиканские должности стали передаваться другим архиепископам, что позволяло им возводить на трон королей империи. Так Майнц превратился в место коронации германских правителей.

В начале XII в. архиепископ Адальберт I даровал горожанам знаменитые привилегии, которые выгравированы на Бронзовых воротах рыночного портала Майнцского собора. 

В 1155 г. императором Священной Римской империи стал Фридрих I Барбаросса.
В его правление, в 1160 г. в Майнце был убит архиепископ Арнольд. Фридрих Барбаросса очень своеобразно наказал жителей Майнца за убийство архиепископа: "Император собрал торжественный имперский сейм в Майнце в воскресение Милосердия Господа, наказал очень многих, которые были уличены в убийстве архиепископа, соответствующим возмездием и приказал для усмирения высокомерия горожан разрушить городские стены". (Об этом можно прочитать в Кёльнской королевской хронике за 1163 г.)

В первой половине XIII в. был принят первый городской устав Майнца. Архиепископ был формальным главой города, опираясь на двадцать четыре члена совета. В результате принятия устава  Майнц получил статус свободного города, закрепившийся за ним до середины XV в. 

В середине XIII в. Майнц стал главой Рейнского союза городов. Это позволило городу освоить новые торговые пути, способствовать процветанию ремесел и производства, что положительно отразилось на экономике Майнца и его жителях.

Дополнительные привилегии город получил в 1356 г., когда император Карл IV издал Золотую буллу. Булла регламентировала избрание германского императора коллегией семи имперских курфюрстов. Ведущая роль в рейхстаге отводилась архиепископу Майнцскому.

В 1462 г. Адольф II из Нассау вторгся в Майнц. Город был разграблен,  отменен устав, и город потерял свой особый статус.

Тридцатилетняя война стала для Майнца трагедией. В течение 1618-1638 гг. город заняли шведы. Майнц поддавался разрушениям и грабежу, конец которым смог положить только архиепископ фон Шенборн.

В 1688—1697 г.г. началась война между Францией и Аугсбургским альянсом, во время которой город переходил из одних рук в другие.

Определенная стабильность наступила в 1815 г., когда в Европе был собран Венский конгресс. Майнц был передан под формальную власть Гессена. При этом в крепости расположились войска германского союза, а также австрийцы, пруссы, гессенцы. С объединением Германии в 1871 г. такая ситуация была ликвидирована, и город вошел в состав империи.

В феврале-марте 1945 г. Майнц бомбила авиация союзников. Город был серьезно разрушен.
22 марта 1945 г. Майнц был занят войсками американской армии, а после войны входил в состав французской оккупационной зоны.

30 августа 1946 года была образована земля Рейнланд-Пфальц со столицей, которой стал древний город Майнц.

0

353

В Майнц мы приехали во второй половине дня. Заселились в отель и отправились гулять по городу.

Первая достопримечательность на нашем пути – площадь Шиллера с «Масленичным фонтаном» (Fastnachtsbrunnen), который напоминает о том, что Майнц – один из 3-х столпов (наряду с Кёльном и Дюссельдорфом) рейнского карнавала. Для всех настоящих майнцев («Meenzer») само собой разумеется, что каждый год 11.11 в 11.11 здесь начинается пятое – шутовское время года.

https://i.postimg.cc/pLs0tJmn/image.jpg

Бронзовую шутовскую башню, установленную в 1967 г., украшают примерно 200 персонажей масленицы (Fastnacht). Среди них Отец Рейн (Vater Rhein), городская богиня Могунтия (Moguntia), Тиль Уленшпигель (Till Eulenspiegel), монах и масса других фантастических и карнавальных персонажей.

https://i.postimg.cc/LXcCb4nC/image.jpg

https://i.postimg.cc/SNmyjmKb/DSC09818.jpg

Есть на площади и ещё один памятник, связанный с карнавалом. Это Барабанщик из гвардии карнавального принца (Gardetrommler). Его установили в 1995 г., в честь 111-й годовщины гвардейского общества.

https://i.postimg.cc/HsCv0xGj/image.jpg

Напротив фонтана находится семейный дворец курфюрста Иоганна Фридриха Карла фон Остайна  (Johann Friedrich Karl von Ostein), построенный в 1752 г. его братом и названный усадьбой Остайнов (Osteiner Hof). Позднее он использовался французскими властями, а ныне – службами Бундесвера.
Ежегодно 11.11 в 11.11 именно с его балкона объявляется о начале подготовки к новому карнавалу.

https://i.postimg.cc/05Yk8zPC/DSC09817.jpg

С 1958 г. во дворце расположена комендатура Бундесвера. Мы заглянули внутрь, но по ступеням подниматься не стали.

https://i.postimg.cc/sXQHmGDG/image.jpg

Здание по соседству – дом сестры Курфюрста (Bassenheimer Hof), построенный в 1750 г. Сегодня это министерство внутренних дел Райнланд–Пфальц.

https://i.postimg.cc/44cFhcSr/image.jpg

0

354

Ольга, добрый вечер! Сильно отстала, завтра догоню обязательно. Фотографии все красивее, текста побольше -как мы любим. Но читать будем вдумчиво завтра. Оля, вот о чем вертится мысль - это прямо-таки трактат, очень взвешенный и серьезный. Можно диссертацию писать. Вы такую тему подняли и так развили... Браво! Наше большое уважение.

0

355

Неслучайные гости
Ирина, спасибо!
Действительно, тема интересная. Да и города все с богатой историей. А люди, о которых пытаюсь рассказать, с ТАКИМИ удивительными судьбами! Материала получилось много, пыталась выбирать самое важное для нас. Приятно, что Вам это тоже интересно.

0

356

Между этими дворцами проходит улочка, по которой мы отправимся к готической церкви святого Стефана (Pfarrkirche Sankt Stephan). Купол церкви будет служить нам ориентиром. 

https://i.postimg.cc/8cmNw0tY/DSC09819.jpg

Строительство церкви святого Стефана было начато по приказу архиепископа Виллигиза (Willigis) в 990 г.

Сейчас церковь известная благодаря витражам Марка Шагала, созданным в 1978-1985 гг. Они занимают площадь 177 м2 и являются самыми большими витражами автора в одном месте.
Кроме того, это единственные витражи Шагала в Германии.

Во время войны в церковь трижды попадали бомбы, и она была сильно разрушена.
В 1965 г. священником церкви Св. Стефана стал Клаус Майер. К тому времени церковь была восстановлена только внутри. Когда в 1970 г. пришло время наружной реставрации, священник написал Шагалу первое письмо с просьбой о создании витража для церкви.
Но после нацистского террора и уничтожения 6 миллионов евреев, Марк Шагал решил никогда в Германии не работать.
Почти 4 года понадобилось священнику, чтобы дождаться согласия художника.

В 1978 г. был встроен первый витраж, остальные 8 последовали до 1985 г. – года смерти Марка Шагала. Последний эскиз 98-летний художник передал за несколько месяцев до смерти.

О том, как священнику удалось убедить еврея Шагала принять участие в изготовлении этих витражей, рассказывает фильм «Die Chagall-Fenster in Mainz» Марселя Шиллинга.

Изготовлены витражи в ателье Симона Марка в Раймсе.

Всего в церкви 9 витражей Шагала и 19 витражей, выполненных в стиле Шагала.

https://i.postimg.cc/Hkxd435S/DSC09822.jpg

https://i.postimg.cc/J4KRkSyD/DSC09823.jpg

Ежегодно полюбоваться витражами великого мастера на Kästrich-Hügel приходят 200 000 туристов со всего мира.

Для священника Клауса Майера витражи Шагала – символ понимания между религиями и дружбы между Францией, гражданином которой был Шагал, и Германией.

Отредактировано K-Olga (2018-11-05 01:57:22)

0

357

K-Olga написал(а):

Материала получилось много, пыталась выбирать самое важное для нас. Приятно, что Вам это тоже интересно.

На самом деле, это практически готовый "авторский тур" - не только маршрут, но и его "наполнение". Надо патентовать. Иначе украдут идею и все материалы... :yep:
И, если серьезно, почему бы и не попробовать провести такой тур? У вас очень много именно "наполнения" маршрута, такие интересные связки, переплетения судеб... И городки приятные... А у вас прекрасная подготовка по истории искусств... Ведь на пенсии жизнь "только начинается"... Ну все сходится!

0

358

Про дом Ломоносова очень интересно - особенно внутри, такое впечатление, что там не особо что-то и изменилось, все как встарь! :)

0

359

Ксения написал(а):

почему бы и не попробовать провести такой тур?

Ой, Ксения... :nope:

Ксения написал(а):

Ведь на пенсии жизнь "только начинается"...

А вот с этим соглашусь!  8-)  :flag:

Ingrid написал(а):

такое впечатление, что там не особо что-то и изменилось, все как встарь!

Ingrid, у нас осталось такое же впечатление!

0

360

Эпохальный рассказ получается! И это за несколько дней по небольшим городам Германии!
Что-же выйдет, если поедете зараз по ленинским местам (в смысле не Шушенское :D )
Повод Вы выбрали хороший, поскольку удалось внести упорядоченность в головы при составлении маршрута :D
Я Германию люблю, но вот посмотрел и понял, что я там очень мало был, хотя если по отметкам в паспортах, то раз 30 наберётся!
Но я как-то 90%  в Баварии (и по делам и для удовольствия), а Бавария это и не Германия по большому счёту. Вполне могла бы при другом стечении быть сама по себе!
А ваши маленькие городки "к северу" для меня полная terra incognita", так что надо призадуматься!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера