Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 311 страница 320 из 404

311

Лена ГМ написал(а):

А у меня Гёттинген оставил воспоминания, как наименее интересный  город из поездки по Саксонии и Тюрингии.

Лена, так это вы на могилу Гаусса не ходили и в фонтане не купались! :D
А если серьезно, есть города, которые ложатся на душу, а есть вроде и интересные, но как-то не производят впечатления. Даже не могу обьяснить от чего это зависит.

0

312

Ксения написал(а):

открыточный городок! Да еще столько интересностей!

Ксения, так мы за те пару часов, что там были, только самое красивое и успели посмотреть. Возможно, если бы побыли там дольше, вся эта красота "растворилась" и впечатление бы осталось другое.

0

313

Ксения написал(а):

у, не знаю! Как Ольга его показала -открыточный городок!

Просто когда на маршруте полно более открыточных городов, то  некоторые города им проигрывают.
Мы, когда поняли, что слишком много времени заложила на Геттинген, удрали из него в городок Дудерштадт (23 км на восток), мы его изначально даже не планировали, а он оказался прелестнейшим.

0

314

а мы не доехали еще до Геттингена, поэтому я и интересом все посмотрела!

0

315

talusha
Ну, какие ваши годы! :flag:

0

316

:)
даешь Марбург! он клевый!

0

317

После небольшого перерыва в рассказе продолжу.

МАРБУРГ

Из Гёттингена, красивого городка в Нижней Саксонии, мы едем в Марбург, расположенный на склонах крутого холма над рекой Лан (Lahn). Это уже земля Гессен.
Там у нас запланирована 1 ночевка. От Гёттингена до нашего отеля в Марбурге около 160 км.

Ма́рбург  Marburg   (Гессен)                          Население  81 000 человек

Название города произошло от старонемецкого «mar(c)» (граница), так как он находился на границе между тюрингенским графством и майнцским епископством.

Первое письменное упоминание о поселении относится к  1138 г.,  а в 1222 г. Марбург получил  городские права.

Машину оставляем на большой платной парковке у церкви Святой Елизаветы (Элизабеткирхе). Это недалеко от нашего отеля.

О Святой Елизавете (или Елизавете Венгерской) мы много говорили в замке Вартбург. Помните, это та самая венгерская принцесса из династии Арпадов, рождение которой предсказал легендарный маг, выданная замуж за будущего тюрингского ландграфа Людвига IV (Святого), родившая троих детей, тайком носившая для голодающих хлеб, который однажды чудом превратился в розы. После того, как в 1227 г. в шестом крестовом походе умер от чумы её муж, Елизавета прибыла в эти края. На земле, которую она получила в наследство от Тюрингского двора, на ее деньги в 1228 г. был построен госпиталь для бедных. В нём она жила и трудилась наравне со всеми.  Ныне от больницы остались одни руины.

https://i.postimg.cc/wvG3Bnxy/image.jpg

https://i.postimg.cc/sgYBJnmq/image.jpg

В 1231 г. Елизавета умерла в возрасте 24 лет. Похоронили ее в маленькой больничной капелле.
Через 3 года при строительстве новой церкви госпитальную часовню снесли, а над могилой Елизаветы построили новый храм.

Церковь Святой Елизаветы (Элизабеткирхе) (1235-1281 гг.)

Это первая церковь на немецкой земле, построенная в чисто готическом стиле.

https://i.postimg.cc/0282s80W/image.jpg

https://i.postimg.cc/3w9dsdPZ/image.jpg

https://i.postimg.cc/DZZ8n7h3/image.jpg

Отредактировано K-Olga (2018-11-03 02:17:47)

0

318

Возле самой церкви цветут розы

https://i.postimg.cc/gJKn2r69/image.jpg

https://i.postimg.cc/65Y66DH9/image.jpg

Храм построили над могилой Святой Елизаветы (1207-1231) по инициативе будущего Великого Магистра Тевтонского ордена Конрада Тюрингского, который был младшим братом мужа Елизаветы.

В 1235 г. Елизавета была причислена к лику святых.

Первого мая 1236 г. в присутствии императора Фридриха II останки Елизаветы извлекли из могилы, поместили в «Золотой саркофаг» и установлен в церкви. Саркофаг выполнен из дубовой древесины и обит позолоченной медью.

Сейчас саркофаг пуст. Во времена реформации все святые мощи были запрещены и подлежали уничтожению. Прах Святой Елизаветы тайно растащили по косточкам. Предположительно, череп находится в Елизаветинском монастыре в Вене.

В церкви замечательно сохранились интерьеры 13-14 вв. и предметы прикладного средневекового искусства. Окна храма украшают витражи 13-14 вв. с житием Св.Елизаветы.
Сохранилась статуя Св.Елизаветы, выполненная в 1511-1513 гг.

https://i.postimg.cc/MKjfnZQW/image.jpg

https://i.postimg.cc/RCYnCJqs/image.jpg

https://i.postimg.cc/43XY2zFd/image.jpg

https://i.postimg.cc/R0nvRqvF/image.jpg

https://i.postimg.cc/52HYSxDv/image.jpg

https://i.postimg.cc/P5BL6gk7/image.jpg

https://i.postimg.cc/gktLhwtm/image.jpg

0

319

В Северной капелле находятся захоронения рейхспрезидента Германии Пауля фон Гинденбурга и его жены.
Пауль фон Гиндербург (1847-1934)  был избран в 1925 г. президентом Веймарской Республики. В январе 1933 г. под влиянием обстоятельств он назначил Гитлера рейхсканцлером.
Умер Гинденбург в 1934 г. в своем родовом имении Нойдек в Западной Пруссии, и был похоронен в Танненбергском мемориале в Восточной Пруссии.
В январе 1945 г. при приближении Красной Армии прах Гинденбурга был перезахоронен в Марбурге в этой церкви.

Вход в капеллу был закрыт, но можно было заглянуть.

https://i.postimg.cc/gk26ryDg/image.jpg

Вокруг собора находятся несколько древних зданий (1234 – 1250 гг.) хозяйственного назначения, оставшихся от Тевтонского Ордена.
В бывшем амбаре и пекарне расположен Минералогический музей, а в одном из зданий – Географический факультет Марбургского университета (о нём пойдет речь позже).

https://i.postimg.cc/cCPmfDh6/image.jpg

https://i.postimg.cc/WbJSsvpZ/image.jpg

https://i.postimg.cc/Bn9p6VtV/image.jpg

https://i.postimg.cc/YC63mzWq/image.jpg

https://i.postimg.cc/FKGVTFpM/image.jpg

0

320

Прежде чем уйти от храма Святой Елизаветы я хотела бы вспомнить еще об одной Елизавете Гессенской, причисленной к лику святых -  о Великой княгине Елизавете Федоровне (1864-1918), жене Великого князя Серге́я Алекса́ндровича (1857—1905), Московского генерал-губернатора, убитого бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. (В честь этого террориста в Петербурге с 1923 по 1991 год Захарьевская улица называлась улицей Каляева).

На её могиле мы побывали в мае 2014 г., и об этой удивительной женщине я рассказывала в своем отчете по Израилю (посты 221 и 248), но хочу повториться здесь.

https://i.postimg.cc/j2QZmcT9/Elizaveta_Federovna.gif

Автор фото: Hayman Selig Mendelssohn - http://iconexpo.ru/c4_0167.php (direct link)http://www.fap.ru/ (direct link)[dead link], Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=7847782

Великая княгиня Елизавета Федоровна (1864-1918), урожденная  Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская,  вторая дочь Великого герцога Гессен-Дармштадтская, внучка английской королевы Виктории. Ее называли самой красивой принцессой Европы. Жизненным примером Елизаветы стала ее родственница - немецкая Святая Елизавета Тюрингенская, в честь которой и была названа принцесса.

Её младшая сестра Алиса в ноябре 1894 г. стала русской императрицей Александрой Фёдоровной, выйдя замуж за русского императора Николая II.

После гибели своего мужа, Великого князя Серге́я Алекса́ндровича в 1905 г., Елизавета стала Председателем Императорского Православного Палестинского Общества.
Великая княгиня посетила в тюрьме убийцу своего мужа – Ивана Каляева. Она передала ему прощение от имени Сергея Александровича, оставила ему Евангелие. Более того, она подала прошение императору Николаю II о помиловании террориста, но оно не было удовлетворено.
С началом русско-японской войны Елизавета Фёдоровна организовала Особый комитет помощи воинам, при котором в Большом Кремлёвском дворце был создан склад пожертвований в пользу воинов: там заготавливали бинты, шили одежду, собирали посылки, формировали походные церкви.
Вскоре после гибели мужа она продала свои драгоценности и на вырученные деньги основала Марфо-Мариинская Обитель Милосердия на Большой Ордынке.
Во время Великой  войны оказывала помощь русской армии, раненым и военнопленным. При её участии в начале 1915 года была организована мастерская по сборке протезов, а в 1916 году была начата работа по строительству в Москве первого в России протезного завода, который до настоящего времени занимается выпуском комплектующих к протезам.

После прихода к власти большевиков она отказалась покинуть Россию, продолжая работать в своей обители.

7 мая 1918 года Елизавета Фёдоровна была арестована чекистами и латышскими стрелками в Марфо-Мариинской обители.

В ночь на 5 (18) июля 1918 года Великая княгиня Елизавета Фёдоровна была сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска.

Вместе с ней погибли ещё 5 представителей дома Романовых, а также  управляющий делами Великого князя Сергея Михайловича и сестра Марфо-Мариинской обители Варвара (Яковлева).
Все они, кроме застреленного Великого князя Сергея Михайловича, были сброшены в шахту живыми.
Когда тела были извлечены из шахты, то было обнаружено, что некоторые жертвы жили и после падения, умирая от голода и ран. При этом рана князя Иоанна, упавшего на уступ шахты возле великой княгини Елизаветы Фёдоровны, была перевязана частью её апостольника. Окрестные крестьяне рассказывали, что несколько дней из шахты доносилось пение молитв.

31 октября 1918 года белые заняли Алапаевск. Останки убитых извлекли из шахты, положили в гробы.

С наступлением Красной армии тела несколько раз перевозили дальше на Восток. В апреле 1920 года они прибыли в Пекине. 

Оттуда два гроба — Великой княгини Елизаветы и сестры Варвары были доставлены в Иерусалим.

Их похоронили  в январе 1921 под храмом равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. 

Тем самым было исполнено желание самой Великой княгини Елизаветы - быть похороненной на Святой земле.

В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви Великая княгиня Елизавета и сестра Варвара причислены к лику святых.

Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих глазах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть не земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту.

К.Р.  24 сентября 1884 года

Отредактировано K-Olga (2018-10-30 17:36:01)

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера