Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 301 страница 310 из 404

301

Гёттинген (Göttingen ) - университетский город в Нижней Саксонии. Его население сейчас более 100 тысяч  человек , пятую часть составляют студенты из разных стран.
Первый раз название этого места было зафиксировано в документах 953 г. в которых написано, что немецкий кайзер Оттон I прибыл в деревню Гёттинген для осмотра окрестностей.
Благодаря выгодному положению деревня получила статус города.
В 12 в. Гёттинген считался административным городком со своей системой управления. Вокруг него были построены крепкие стены, которые оберегали жителей от вторжений.

Университет в Геттингене был основан в 1734 г. Основателем университета является  Гео́рг II Ганноверский (Георг Август) - король Великобритании и Ирландии, курфюрст Ганновера и герцог Брауншвейг-Люнебургский, сын Георга I.
С Гёттингенским университетом связана деятельность 45 нобелевских лауреатов.
Сейчас корпуса университета находятся в разных районах города. Мы остановились возле одного из них и отправились на прогулку по городу.

https://s20.postimg.cc/4dottb7ml/image.jpg

В годы Второй мировой войны Гёттинген не был разрушен авиацией союзников (в отличие от соседних городов – Ганновера, Касселя и Брауншвейга), поэтому его исторический центр остался сохраненным в своем первоначальном виде и средневековом великолепии. В городе сохранились изумительно  красивые фахверковые дома.

https://s20.postimg.cc/427f476a5/DSC09767.jpg

https://s20.postimg.cc/4eytae3zh/DSC09769.jpg

0

302

https://s20.postimg.cc/7xarj3n71/image.jpg

Идем в сторону Рыночной площади (Marktsplatz), на которой расположена старая Ратуша.

Старая Ратуша (Ates Rathaus) была построена в 1369–1444 г.г. на месте более старого здания. Кирпичный фасад здания  выполнен в строгом готическом стиле. Украшением здания является готическая аркада со стрельчатыми окнами, а возле лестницы - огромный каменный лев, держащий в лапах герб города. Другая достопримечательность – это бронзовая дверная ручка, выполненная в форме львиной головы, относящаяся к началу 14 в.
Стены главного зала ратуши украшены гербами городов, некогда входящих в Ганзейский торговый союз. В здании Старой Ратуши до 1978 года заседал городской муниципалитет. Сегодня здесь находятся офисы компаний, и в том числе - информационный туристический центр. На первом этаже – кафе и рестораны.

https://s20.postimg.cc/iwvyur3cd/image.jpg

0

303

Через Гёттинген проходит "Немецкая Дорога сказок". Маршрут «Немецкой Дороги сказок» включает все города, где жили и работали знаменитые братья-сказочники. (В одном из городов на этой дороге  мы с вами уже побывали. Помните, в самом начале нашего путешествия мы заезжали в Штайнау-ан-дер-Штрасе (Steinau an der Straße)?)

Гёттинген - одна из "жемчужин" на этой Дороге. Братья Гримм жили здесь с 1830 по 1837 гг. В 1830 г. Якоб стал штатным профессором Гёттингенского университета и библиотекарем, Вильгельм — библиотекарем в том же университете.

Главная достопримечательность Гёттингена – фонтан «Лиза с гусями», напрямую связана с одной из сказок Братьев Гримм.
У Братьев есть несколько сказок, связанных с гусями.
Сказка «Гусятница» о том, как камеристка обманом выдавала себя за принцессу, а принцессу заставила пасти гусей. Правда открылась, обманщицу казнили, а принцесса осталась с принцем и жила долго и счастливо.
Другая сказка - «Золотой гусь». Она рассказывает о том, как в одном сказочном королевстве перестала смеяться принцесса. Никто не знал причины этого внезапного недуга. Король обещал полкоролевства и принцессу в жены тому, кто заставит её хотя бы улыбнуться. Находчивый подмастерье сапожника Клаус сумел рассмешить принцессу с помощью «волшебного гуся» и женился на ней.

Какой из этих двух сказок посвящена главная достопримечательность Гёттингена - не знаю. Но это и не важно. Главное, фонтан стоит на площади перед Старой Ратушей уже более 100 лет, а гусятница Лиза из Гёттингена является самой "зацелованной" в мире.

https://s20.postimg.cc/427f47tfh/DSC09770.jpg

Отредактировано K-Olga (2018-09-16 19:04:36)

0

304

Интересна история появления этого фонтана.

С 18 в. на рыночной площади уже был фонтан, но он был невыразительный, поэтому в конце 19 в. было решено его перестроить. В 1898 г. муниципальный совет объявил конкурс на лучший проект нового фонтана.  Скульптор Пауль Ниссе (Paul Nisse) создал фигурку девочки в национальном костюме, несущей гусей.    «Гусятница Лиза» сразу полюбилась простым жителям города, однако, Жюри присудило ей только второе место. Но  простые горожане отдали свои голоса именно Лизе. После долгого обсуждения муниципалы решили пойти навстречу «пожеланиям трудящихся», и в июле 1901 г. на фонтане перед зданием ратуши была установлена полюбившаяся «Гусятница Лиза».
В 1990 г. оригинал скульптуры перенесли в городской музей, а на рыночной площади установили копию.

«Γусятница» стала известным традиционным символом Гёттингенского университета.  Студенты после поступления в университет взбирались на пьедестал, чтобы поцеловать «Лизу». Потом к этой традиции подключились и студенты, получившие диплом университета.
Городским властям эта традиция не понравилась, и в 1926 г. было запрещено забираться на фонтан, а за «поцелуй с Лизой» налагался штраф. Конечно, студенты это распоряжение игнорировали.
Первым попавшимся нарушителем оказался кандидат юридических наук граф Хенкель фон Доннерсмарк, который был пойман «на месте преступления». Ему пришлось заплатить штраф в 10 имперских марок. Хенкель обжаловал дисциплинарное взыскание и подал в суд. Он требовал отменить распоряжение, запрещающее целовать «Лизу», но проиграл дело как в суде Гёттингена, так и в Берлинском апелляционном суде.
Запрет на целование Лизы продолжает официально действовать, но на него уже не обращают  внимание. Поэтому «Гусятница Лиза» из Гёттингена считается самой целуемой девушкой мира. В благодарность за поцелуй «Гусятнице Лизе» преподносится букет цветов.

По поводу 100-летнего юбилея «Лизы» в июле 2001 г. городской совет официально снял запрет на целование «Гусятницы», но только на один этот день.

*******
«Лиза» стоит высоко на пьедестале под ажурным балдахином, из-под которого в чашу фонтана стекают струи воды. Да, поцеловать её – нелёгкая задача! Нужно суметь забраться на чашу фонтана и как-то дотянуться до бронзовой девушки. При нас только один турист попытался это сделать – это член нашего экипажа, профессор из Петербурга. Конечно, ему это не удалось, но к университетской традиции прикоснулся - голову в фонтане он помочил. Зачёт!  :flag:

*******

0

305

И, чтобы закончить тему университета, студентов, профессоров и т.д., я хочу сообщить, что уж одного студента Гёттингенского университета точно знает каждый из нас. Догадались, о ком речь? :question:

Я, честно говоря, до поездки даже не подозревала. Но, как говорят в передаче  «Что? Где? Когда?», если не знаешь правильного ответа, говори:  «Пушкин». :D

Итак, внимание - правильный ответ:

«В свою деревню в ту же пору
Помещик новый прискакал
И столь же строгому разбору¬
В соседстве повод подавал.
По имени Владимир Ленской,
С душою прямо гёттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт»

:writing:

0

306

Ольга, интересны церкви в городах, алтари. Поразило описание Мартином школы, в которой он учился  и его воспоминания о том, как вбивали  науки, а попросту издевались над детьми. Прочла Ваше описание, пробрало прямо до мурашек.
Удивительный культ Лютера (даже не предполагали)- много музеев, много его  скульптур, да еще и дома его друзей.  Понравился рассказ о Геттингене, ох  не зря Вы туда заехали. О Гусятнице Лизе написали очень интересно (братья Гримм нам, наверное, ближе, чем Мартин Лютер), бедная зацелованная девушка - так ведь и после каждого сданного экзамена студенты могут штурмовать фонтан. Ну, а у меня муж начал вспоминать теорему Гаусса. Город университетский, а, значит, живой. До чего интересно пишете, море неизвестных для нас  фактов, порой перечитываю по несколько раз -чтобы на корочку записалось.
Оля, спасибо!

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-16 22:15:43)

0

307

Ирина, рада что Вы с нами, спасибо! :flag:

Неслучайные гости написал(а):

Понравился рассказ о Геттингене, ох  не зря Вы туда заехали.

Да, мы нисколько не пожалели, что включили в свой маршрут Гёттинген, ещё один город из Немецкой Дороги сказок (может, когда-нибудь проедем всю Дорогу?).
Вы верно заметили, что город очень живой, а ещё красивый и уютный. Мы провели там совсем мало времени, но запомнили его (особенно попытку «приобщения» одного из членов нашего экипажа к университетской традиции целования Лизы).

Неслучайные гости написал(а):

Ну, а у меня муж начал вспомнать теорему Гаусса.

Владимир, :flag:

0

308

Недалеко от Marktsplatz  находится церковь Святого Якоба (Jacobikirche) – евангелическо-лютеранский храм.
Церковь была возведена в 1361-1433 гг.  на месте стоявшей здесь ранее небольшой церкви, служившей городской часовней. Первоначально гёттингенская церковь Святого Якоба была католической, но, в ходе Реформации, в XVI веке храм перешел к протестантам.
В башню церкви три раза (в 1479, 1555 и 1642 гг.) попадала молния, оставляя серьезные повреждения. В 1696 г. была построена новая колокольня с куполом в стиле барокко, что явилось своеобразным акцентом городской архитектуры Гёттингена, для которой характерны в основном фахверковые здания.

Главной церковной реликвией является трехдверный алтарь, созданный неизвестным мастером в начале XV века. Сюжеты, изображенные на стенах алтаря, посвящены Иисусу Христу и Святому Якобу.
В башне церкви Святого Якоба в 1968 году был установлен карильон, состоящий из тринадцати колоколов.

https://i.postimg.cc/BbJJtnBF/image.jpg

https://i.postimg.cc/FzGNSXTB/image.jpg

https://i.postimg.cc/yYv8gc58/image.jpg

Порадовало, что внутри церкви нашлось описание на русском языке.

https://i.postimg.cc/RZZqXXft/image.jpg

https://i.postimg.cc/ZnLKLd5j/image.jpg

https://i.postimg.cc/J73n895J/image.jpg

А рядом с церковью – паломник, направляющийся в Сантьяго де Компостела, и, конечно, раковина.

https://i.postimg.cc/3xNJgW5C/image.jpg

https://i.postimg.cc/50d4d3Hn/image.jpg

Света Sq59, Ната Полякова :flag:  :flag:

На этом наша прогулка по Гёттингену закончилась. Направляемся в Марбург.

0

309

А у меня Гёттинген оставил воспоминания, как наименее интересный  город из поездки по Саксонии и Тюрингии. Хотя нас там принимала мамина подруга, уехавшая туда на ПМЖ, и она старалать нам все показать, но реально там этого "всего" гораздо меньше, чем в других посещенных городах.

0

310

Лена ГМ написал(а):

А у меня Гёттинген оставил воспоминания, как наименее интересный  город из поездки по Саксонии и Тюрингии.

Ну, не знаю! Как Ольга его показала -открыточный городок! Да еще столько интересностей!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера