Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 181 страница 190 из 404

181

K-Olga
спасибо за приятные воспоминания о прогулке по Веймару!

А завершаем знакомство с Веймаром прогулкой по Веймарскому парку - Парк ан дер Ильм

и мы также завершали  :yep:
За углом одного из зданий на Театральный площади есть неприметный винный магазинчик ;) там очень недурственные вина мы покупали перед отъездом :rolleyes:

0

182

K-Olga написал(а):

Да, в Веймаре даже музей Ginkgo есть! В городе культ «дерева Гёте» - сувениры в виде листика этого растения, открытки, конфеты, и даже ювелирные украшения!

гы)) у меня как раз оттуда серьги и кулон в форме листика, откуда я стих-то знаю: при покупке в магазине спросили, откуда мы и выдали листочек со стихотворением Гете на русском :D

K-Olga написал(а):

Если вдруг судьба занесет меня в Веймар после 2023 г., то обязательным местом посещения будет восстановленный к тому времени Веймарский замок.

и мы, наверное, сходим, город очень понравился

0

183

Loconte написал(а):

там очень недурственные вина мы покупали перед отъездом

А мы в этой поездке больше по пиву. По принципу "...и подносят им католики вино, а пиво - лютеране" (с) :flag:

talusha написал(а):

у меня как раз оттуда серьги и кулон в форме листика

Молодец, хорошая память о городе и о той эпохе. И с таким глубоким смыслом. :cool:

0

184

От Веймара до Виттенберга примерно 160 км.

В Виттенберг мы приехали во второй половине дня, ближе к вечеру. Остановились в гостинице Hotel Brauhaus Wittenberg, это в самом центре города,  на  Markt, 6.

Вот такой вид открывается от нашей гостиницы на главную площадь города.

https://s20.postimg.cc/wg3dt4xel/DSC09648.jpg

https://s20.postimg.cc/tyrmlv5sd/DSC09650.jpg

У отеля есть своя парковка, правда заезжать на неё надо не со стороны главного входа, а с обратной стороны отеля.
Вот так выглядит  отель со стороны парковки

https://s20.postimg.cc/etviovkbh/image.jpg

https://s20.postimg.cc/vueexk52l/image.jpg

Отредактировано K-Olga (2018-07-18 22:23:33)

0

185

.

Отредактировано K-Olga (2018-07-17 23:54:34)

0

186

Гостиница старая, атмосферная.

Из минусов – нет лифта (понятное дело, старый дом), нет холодильника в номере и, что меня напрягало – затхлый запах. Но мои спутники сказали, что у меня чересчур развито обоняние, никакого запаха нет.
Из плюсов, безусловно, расположение. Хорошие завтраки за дополнительную плату (7 Ев/чел/день). Еще одним достоинством отеля является то, что это не совсем отель, а отель-ресторан.
То есть, у отеля свой ресторан с пивоварней. (Далее 2 фото с этого сайта)

По пивоварне за дополнительную плату проводятся экскурсии с дегустацией.

https://s20.postimg.cc/ndewm8nel/csm_Brauhaus_Wittenberg_Hotel_Restaurant_127_85f442bead.jpg

Заселившись в отеле, мы отправились на прогулку. Всё уже было закрыто, поэтому мы просто погуляли по вечернему городу, а потом поужинали в «своем» ресторане. Я, поскольку не являюсь любителем немецкой кухни (а даже наоборот), оценить по достоинству кулинарные изыски не могла. А муж, любитель всего того, что едят бюргеры, остался доволен и качеством, и количеством. Пиво тоже понравилось, поставил твёрдую «4».

https://s20.postimg.cc/lydbxi6vx/csm_Brauhaus_Wittenberg_Hotel_Restaurant_114_a88a53d648.jpg

Пятый день завершен.

Отредактировано K-Olga (2018-07-17 23:39:34)

0

187

День шестой.  18 мая, пятница

С утра отправились осматривать город. Почти все достопримечательности Виттенберга расположены вдоль центральной улицы, которую называют «милей Лютера».
Город маленький, вчера вечером мы уже все обошли, а теперь посетим соборы и музеи. Но давайте вначале вспомним историю.

http://progulki-po-moravii.ru/2017/04/13/martin-luter/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виттенберг
http://www.astro-cabinet.ru/library/dbi … ciya18.htm
https://valya-15.livejournal.com/278776.html

ВИТТЕНБЕРГ     (Lutherstadt-Wittenberg),    Саксония-Анхальт            Население 49 496 (2010)

Город расположен на берегу Эльбы. Первыми на этих местах поселились фламандские колонисты, упоминание об этом относится к 1180 г
В 1260 г. поселение стало резиденцией герцогов Саксон-Виттенбергских, которое получило права города в 1293 г. 
В конце 15 в. Виттенберг становится резиденцией курфюрста Саксонского Фридриха III Мудрого (1463-1525).
В период с 1486 по 1490 год был построен второй мост через Эльбу, а с 1496 по 1506 гг. дворцовая церковь (Шлосскирхе), тогда же был перестроен замок.
18 октября 1502 года по желанию курфюрста Фридриха III Саксонского Мудрого в Виттенберге был основан университет «Лейкория».

Университет Виттенберга, Leucorea (Лейкория)

Университет получил греческое название  «Leucorea» (древнегреческие λευκός и ὄρος), что означает «Белая гора»). Именно так - «белая гора» или «белый замок» переводится с немецкого название города Виттенберг.

Университет был основан представителем Эрнестинской линии Веттинов курфюрстом Фридрихом III  Мудрым 18 октября 1502 г.  После Лейпцигского раздела веттинских владений в землях, отошедших Эрнестинам, не оказалось университета. Курфюрст решил исправить положение.  Он основал университет  вопреки правилам - без разрешения императора и Папы римского. Император Максимилиан I, поставленный перед фактом, подписал учредительную грамоту почти сразу. А вот Папа  подтвердил основание университета только  через пять лет. При этом сам университет оставался под контролем курфюрста, а не католической церкви. Университет был предназначен для подготовки юристов, теологов и врачей.

Через 5 лет после основания Фридрих объединил университет с монастырём Всех Святых. Деканом и основателем теологического факультета стал Иоганн фон Штаупиц. Тот самый Штаупиц, о котором мы уже вспоминали в Эрфурте. Он был генеральным викарием в августинском монастыре Эрфурта, куда пришел Лютер после окончания эрфуртского университета. Именно Штаупиц в 1508 г. пригласил  Лютера на свою кафедру в университет Виттенберга. Так Лютер оказался в этом городе. Именно здесь Лютера посетят его реформаторские идеи и будут написаны знаменитые 95 тезисов с критикой папской власти.
Позднее был приглашен преподаватель греческого языка Филипп Меланхтон.

В 1806 г. город был захвачен французами. В 1813 г. Наполеон распорядился закрыть университет. В 1814 г. город был взят прусскими войсками. В 1815 г. Виттенберг вошёл в состав Пруссии, а университет был перенесён из Виттенберга в Галле. К тому времени в Галле уже был университет, основанный в 1694 г. Фридрихом III Бранденбургским.

12 апреля 1817 г. был создан объединённый Галле-Виттенбергский университет имени Фридриха.
Свое современное название университет получил 10 ноября 1933 г. Теперь он называется «Галле-Виттенбергский университет имени Мартина Лютера» и находится в Галле.
А Виттенберг вместо университета получил семинарию евангелистов, которая сейчас располагается в помещениях Августеума. Таким образом, Виттенберг потерял свое самое важное учреждение и превратился в гарнизон и промышленный город.
Инициативы по основанию нового университета оставались безуспешными. Только в 1994 г. в кооперации с университетом Галле-Виттенберг в Виттенберге было открыто учреждение публичного права «Лейкория».

Надпись над головой младенца на арке, что ведёт во внутренний двор старого университета, гласит: «Сегодня — для меня, завтра — для тебя.

https://s20.postimg.cc/59bw1ysel/image.jpg

0

188

Войдем во двор бывшего университета.

https://s20.postimg.cc/59bw1zfjx/image.jpg

Дворик  выложен плитами с датами основания других университетов Европы.

https://s20.postimg.cc/59bw20xkd/image.jpg https://s20.postimg.cc/xyyryntul/image.jpg

На стене таблички с именами известных студентов или преподавателей университета

https://s20.postimg.cc/cpb5nrntp/image.jpg

20 августа 1586 г. Джордано Бруно был записан в книгу университета и читал здесь лекции в 1586—1588 гг.

https://s20.postimg.cc/wwolg1qfx/image.jpg

Виттенберг того времени — город, почти исключительно населенный профессорами и учащимися. Сюда стекались студенты со всех концов мира из самых различных стран.

Вот что пишет о тех временах Бруно:  «Здесь мудрость воздвигла себе храм... Сюда созвали незванных, и они сошлись. Сошлись от всех народов и племен, от всего образованного народа Европы: итальянцы, французы, испанцы, швейцарцы, англичане, шотландцы, жители полярных островов, сарматы, гунны, иллирийцы, скифы, сошлись с востока и юга, запада и севера».

Можно ко всему сказанному добавить, что у Шекспира Гамлет, принц Датский, вместе с другом  Горацио  учился в университете  Виттенберга. И даже хотел туда вернуться, когда престол занял его дядя.

И знаменитый алхимик и чернокнижник доктор Фауст тоже сначала был студентом, а потом преподавателем Виттенбергского университета. Только это можно прочесть не у Гёте, а в более раннем произведении о докторе Фаусте - в пьесе «Трагедия доктора Фауста» Кристофера Марло, впервые поставленной в 1592 г.

0

189

K-Olga написал(а):

Молодец, хорошая память о городе и о той эпохе. И с таким глубоким смыслом.

ага, я как их достаю - сразу вспоминаю Веймар

K-Olga написал(а):

Я, поскольку не являюсь любителем немецкой кухни (а даже наоборот), оценить по достоинству кулинарные изыски не могла. А муж, любитель всего того, что едят бюргеры, остался доволен и качеством, и количеством. Пиво тоже понравилось, поставил твёрдую «4».

я, кстати, тоже немецкую еду не особо, тяжеловата
но фото еды просто для журнала!
как хорошо: в универе никого! при нас там на главной площади ярмарка была, в универе какое-то мероприятие, довольно много было людей

0

190

K-Olga написал(а):

Веймар уже слыл культурным городом и имел славу «немецких Афин»

ого, список имен внушительный!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера