Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 151 страница 160 из 404

151

K-Olga написал(а):

Мария Павловна

Я про ее судьбу ничего не знала... Судя по Вашему рассказу, весьма достойная женщина...

0

152

Ксения написал(а):

Ольга, какая у Вас добротная подготовка к маршруту! Восхищаюсь в очередной раз!

Я тоже .

K-Olga написал(а):

Он не пропускал ни одной лекции, обращался за советами и указаниями к профессорам, работал в библиотеке.

Мечта любого родителя !

0

153

K-Olga
С огромным интересом читаю рассказ о вашем путешествии.
Узнала для себя много нового.
Город Эрфурт вашими глазами очень понравился  :cool:
Продолжайте  :yep:

0

154

Ксения написал(а):

Я про ее судьбу ничего не знала... Судя по Вашему рассказу, весьма достойная женщина...

Даже очень! Вообще, судьба дочерей Павла I очень интересная. Они все достойно представили Россию, оказавшись ТАМ.

GALI написал(а):

Мечта любого родителя !

Это уже о Лютере.
Да, отец Лютера был очень рад успехам сына, он ведь всё сделал для того, чтобы Мартин получил хорошее образование и стал юристом. Сколько школ он поменял! Сначала школа в Мансфельде, затем в Магдебурге, потом в Айзенахе и, наконец, университет в Эрфурте.
Но Мартин не оправдал надежд отца. Получив диплом юриста, он взял и ушел в Августинский монастырь!

Loconte
Спасибо. Поездка, на самом деле, получилась разноплановая и интересная.

Отредактировано K-Olga (2018-07-09 20:22:30)

0

155

Ольга, проделали титанический труд, представляю как Вам было интересно самой  поизучать литературу и как приятно рассказать  о том, что знаете и что увидели,  нам. Когда читала  о Бахе, напряглась - стала вспоминать уроки по музлитературе... Как же интересно, Вы по полочкам, все разложили, осветив жизнь композитора.
Совершенно ничего не знала -Вы просветили о том, что такое орган-позитив, это так интересно...Оказывается, мы его на картинах видели! Фантастика. А когда рассказывали, что шторы покрашены красителем из вайды - расстроилась и полезла читать , что это за растение. И как же классно Вы все про это растение объяснили. В Эрфурде очень понравился собор, особенно,  створчатый "Алтарь с единорогом". А до чего эффектна ратуша с милыми эркерами. Вообще, архитектура города хороша - достойные эффектные здания, которые очень приятно рассматривать, особенно, с Вашей помощью.
Ольга, Вы очень интересный человек - организоваться на такую интересную тематическую поездку, так изучить материал (их должно быть очень много), мы - в восхищении. Это надо иметь определенный исследовательские способности. Благодаря Вашему просветительскому рассказу узнали так много нового, а сколько имен Вы в рассказе подняли...И мы, благодаря Вам, немного подтянулись по Реформации и жизни Мартина Лютера.
А Вы, Ольга, такая фотогеничная, понравились Ваши фото. Спасибо!!!
Очень радует, что рассказ не кончается.

Отредактировано Неслучайные гости (2018-07-09 23:03:22)

0

156

K-Olga написал(а):

Как известно, у этой четы в браке родилось 10 детей – 4 мальчика и 6 девочек. Одна дочурка умерла в детстве, а остальные пять были выданы замуж за «заморских принцев».
Судьба каждой из них заслуживает отдельного рассказа. Большой соблазн раскрыть эту подробнее эту тему, но я удержусь.

K-Olga написал(а):

судьба дочерей Павла I очень интересная. Они все достойно представили Россию, оказавшись ТАМ.

у меня руки чешутся написать про сестер царя Александра уже давно, тоже большой соблазн и тоже после посещения Веймара!

K-Olga написал(а):

Фотографировать нельзя, но «прежде, чем нас об этом предупредили», успели сделать один кадр.

у меня почти такой же, но я злостно игнорила правила

K-Olga написал(а):

Гроб Марии Павловны – последний в этом ряду. Он находится в крипте, в которую ведут ступени из православной церкви. И стоит он под сводами православной церкви.
Карл Фридрих, с которым они прожили 49 счастливых лет, покоится рядом, но под покровом лютеранского храма.

меня в свое время это очень тронуло, когда я там стояла и это читала! там на входе была очень милая фрау, которая, услышав русскую речь (а мы там одни были вообще), тут же приволокла нам брошюрку на русском и что-то вроде "спасибо" и "до свиданья" пыталась нам по-русски сказать

0

157

Неслучайные гости
Спасибо за добрые слова и внимание к теме.

Неслучайные гости написал(а):

просветили о том, что такое орган-позитив,

Для меня это тоже было открытие!

talusha написал(а):

у меня руки чешутся написать про сестер царя Александра уже давно, тоже большой соблазн и тоже после посещения Веймара!

Если соберёшься, я с удовольствием поддержу. В мае 2017 г. в рамках нашей венгерской поездки мы заехали и  почтили память  Александры Павловны, старшей сестры в этой большой семье.
Она покоится в пригороде Будапешта в Ирёме.

talusha написал(а):

а мы там одни были вообще

Мы тоже в лютеранском храме были одни. Даже потом обсудили это – в православном храме народу полно – даже на крыльце стоят, не войти, а в лютеранской обители – пусто. Понимаю, что это мы так случайно попали, в православном храме шла служба. Но все равно, как-то необычно, поэтому запомнилось.

0

158

talusha

у меня руки чешутся написать про сестер царя Александра уже давно, тоже большой соблазн и тоже после посещения Веймара!

когда мы были в усадьба Степановское-Волосово нам экскурсовод много рассказывала про дочерей Павла (там несколько портретов) причем со слезами, буквально, на глазах об Александре.

0

159

Неслучайные гости написал(а):

Ольга, проделали титанический труд,

И со стороны, кажется, что исследования были легкими и в удовольствие. Спасибо.

K-Olga написал(а):

Гроб Марии Павловны – последний в этом ряду. Он находится в крипте, в которую ведут ступени из православной церкви. И стоит он под сводами православной церкви.
Карл Фридрих, с которым они прожили 49 счастливых лет, покоится рядом, но под покровом лютеранского храма.

Из книги С. Миллера “Эмс и дворяне России”
“Она просила похоронить ее в русской земле. И когда июня 1859 года сердце великой княгини перестало биться, ее похоронили в церкви пресвятой Марии Магдалины, построенной на специально завезенной из России земле.
Храм примыкает к герцогской усыпальнице. В его разделяющей стене сделали проем, куда и установили саркофаг княгини. Таким образом саркофаги супругов находятся рядом, но один стоит на протестантской земле, другой - на православной”.

"Loconte написал(а):

когда мы были в усадьба Степановское-Волосово

Тверь, с отреставрированным Путевым дворцом, теперь почти тождественен с Екатериной Павловной.

K-Olga написал(а):

Если соберёшься, я с удовольствием поддержу.

и я готов поддержать, сегодня много интересного, ранее не известного опубликовано.

0

160

Loconte написал(а):

в усадьба Степановское-Волосово нам экскурсовод много рассказывала про дочерей Павла (там несколько портретов) причем со слезами, буквально, на глазах об Александре.

Судьба Александры самая трагичная из всех детей Павла и Марии Фёдоровны, достигших совершеннолетия. Но при этом я даже представить себе не могу состояние Марии Фёдоровны, потерявших ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ мужа, старшую дочь и новорождённую внучку. Как такое можно пережить. Ужас…

starlec написал(а):

со стороны, кажется, что исследования были легкими и в удовольствие. Спасибо.

И Вам спасибо. Действительно, когда погружаешься в интересную тему, всё делается с удовольствием!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера