Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 101 страница 110 из 404

101

Источники информации:

https://en.wikipedia.org/wiki/Erfurt

http://www.lgroutes.com/old-towns/Erfur … story.html

http://kraeved1147.ru/erfurt/

ЭРФУРТ (столица Тюрингии)    Население: 204 тыс. человек (2010)

Эрфурт - город церквей и мостов. 142 моста перекинуто через Геру, которая в древности носила название Эрпа. У брода через Эрпу возникло поселение, то есть Erphesfurt - «брод через Эрпу».

Эрфурт впервые упоминается в 742 г., когда майнцский архиепископ Бонифаций обратился к папе римскому Захарию с просьбой создать здесь епископство. Епархия была основана в 755 г., была подчинена майнцскому архиепископству, а с начала 10 в. архиепископ Майнца стал также светским правителем Эрфурта.

К 1066 г. в Эрфурте была построена городская стена с укреплениями.
Городское самоуправление в Эрфурте появилось в 13 в., власть архиепископа ослабевала, город рос и развивался, постепенно его влияние распространялось на регион.
В 1279 г. конфликт между Городским советом и архиепископом Майнца достиг кульминации, и должностные лица архиепископа были изгнаны из города.

Уже в 12 в. Эрфурт превратился в центр образования и науки. Научная жизнь города концентрировалась вокруг доминиканского монастыря, а город был центром богословской философии того времени.

В 1392 г. в Эрфурте был открыт университет - третий по счёту в Германии. При этом университет был основан не королевской или церковной властью, а самими горожанами через Городской совет.
Эрфуртский университет стал одним из центров немецкого гуманизма. Самым знаменитым студентом Эрфуртского университета был Мартин Лютер, который учился здесь в 1501-1505 г.г. и получил степень магистра. В 1505 г. Лютер решил посвятить себя служению Богу и поступил в Августинский монастырь в Эрфурте. Там он в 1506 г. принял монашеский обет, а в 1507 г. принял чин священника.

В 1430 г. город вошел в состав Ганзейского союза.

14 - 15 в.в. - период экономического и культурного расцвета города.
Важное место в экономике занимал экспорт красящего вещества, изготовленного из листьев вайды.

Удачное географическое положение Эрфурта способствовало расцвету торговли, что вызывало конфликты с соседней Саксонией. Саксонцы зачастую намеренно портили дороги Эрфурта. Этот конфликт прекратился в конце 15 в. после заключения договора, по которому Эрфурт обещал выплачивать Саксонии ежегодную откупную сумму.

Во второй половине 15 в. архиепископ Майнцский опять начал усиленно претендовать на свои старые права.

В 1664 г. Эрфурт был захвачен войсками Майнцского курфюрста, и Эрфуртом стал управлять назначенный из Майнца губернатор.

В 1682- 1683 г.г. город пережил страшнейшую эпидемию чумы, в результате которой умерло более половины населения.

В октябре 1736 г. грандиозный пожар уничтожил 188 домов в центре города.

Начало 19 в. ознаменовалось Наполеоновскими войнами, сменой власти, переделом территорий, новыми границами регионов и государств.
В 1802 г. Эрфурт, перешёл под власть Королевства Пруссия. После полного разгрома Пруссии Наполеоном Эрфурт сдался французам, и 17 октября 1806 г. в него вошли наполеоновские войска.
В 1807 г. Наполеон объявил о создании княжества Эрфурт, которое получило статус императорского домена.
Осенью 1808 года в Эрфурте, в здании Императорского дворца (бывшей резиденции майнцского наместника) проходили заседания Эрфуртского конгресса с участием Наполеона I, Александра I и курфюрстов Рейнского союза.
В Эрфурте были подтверждены заключённые годом ранее в Тильзите союзные договорённости между Францией и Россией, направленные против Англии в англо-французском противостоянии.
На встрече в Эрфурте Наполеон и Александр договорились о том, что Россия вступит в войну на стороне Франции в случае военного конфликта между Францией и Австрией.
В 1814 г. после успешной осады прусских, австрийских и русских войск закончился период французской оккупации, а в 1815 г. город вернулся в состав Пруссии.
Городское самоуправление было восстановлено в 1822 г. Во главе города стоял обер-бургомистр, функционировал городской совет.

Во второй половине 19 в. Эрфурт переживает период бурного промышленного развития. Началось активное строительство железных дорог. Особенно большое развитие в этот период получает машиностроение, а также садоводство и производство зерна.

За успехи в развития промышленного садоводства к началу 20 в. Эрфурт получает всемирную известность как "город цветов".

Отредактировано K-Olga (2018-07-07 18:23:52)

0

102

После окончания Первой Мировой войны Германская империя перестала существовать, а в 1919 г. была создана Веймарская республика.

В 1920 г. была образована земля Тюрингия со столицей в Веймаре. Однако прусские области Тюрингии, включая Эрфурт, не вошли в состав Тюрингии.

Во время Второй мировой войны Эрфурт пережил 27 воздушных налетов, от которых погибло около 1600 горожан.
Средневековый центр Эрфурта пострадал не сильно - было разрушено 17% зданий. В Германии найдется немного городов, старинные кварталы которых могли бы сравниться с Эрфуртскими по красоте и подлинности построек.

12 апреля 1945 г. Эрфурт был занят третьей американской армией генерала Джорджа Паттона.
3 июля 1945 г. на основе соглашений с союзниками в Эрфурт вошли советские войска, и город стал частью советской зоны оккупации.

В 1948 году Эрфурт стал столицей Тюрингии и оставался ею до 1952 г., когда по результатам проводившейся в ГДР административной реформы, земля Тюрингия была упразднена.

После объединения Германии (1989) федеральная земля Тюрингия была восстановлена, а Эрфурт вновь стал её столицей.

В 1994 г. был воссоздан Эрфуртский университет, закрытый в начале 19 в. в период Наполеоновских войн.

0

103

Все-таки весна - лучшее время! Как хорошеют старинные города в молодой зелени!

0

104

K-Olga
следую за вами по очаровательным немецким городкам  :yep: Очень интересно!

У входа во двор нас встречает капризная принцесса и лягушка (которая оказалась вовсе не лягушкой, а молодым прекрасным принцем)

как-то иначе я себе представляла принцесс  :crazyfun:

А вот и сам дом. В нем сейчас музей

симпатичный и с башенкой

А у фонтана – наши старые друзья – капризная принцесса и лягушонок принц

вот эта уже больше похожа, а там еще дракон с другой стороны ;)

Замок Штайнау  - это самый ранний, самый крупный и наиболее сохранившийся замок-комплекс эпохи раннего Возрождения в земле Гессен

очень даже себе замок, люблю такие.

Замок Вартбург

красавец  :cool:
А нам вот категорически запретили фотографировать, так жаль  :'(

Немного отдохнув и обсудив увиденное, отправляемся в Дом Баха

Айзенах симпатичный город, но мне как раз больше всего запомнился дом Баха и памятник рядом с ним ;)
Внутри в музее не были, спасибо вам за экскурсию!

В этом браке родилось 13 детей, но 7 из них умерли в раннем детстве.  Кроме собственных детей, Анна Магдалена сразу приняла на себя заботу о четырёх детях от первого брака мужа

:O

0

105

Ксения написал(а):

Все-таки весна - лучшее время! Как хорошеют старинные города в молодой зелени!

Ксения, согласна, весной хорошо путешествовать. Вот только в мае мы всегда попадаем на дожди, причем везде.

Loconte написал(а):

Айзенах симпатичный город, но мне как раз больше всего запомнился дом Баха и памятник рядом с ним

Галя, мне тоже Айзенах понравился. Но пока не могу выделить какое-то одно место в городе, которое особенно произвело впечатление. Весь город уютный.

0

106

Теперь, когда мы вкратце ознакомились и историей Эрфурта, давайте немного погуляем по территории крепости, на которой мы сейчас находимся.

Источник информации:
http://www.lgroutes.com/old-towns/Erfur … tadel.html

Крепость Петерсберг (Zitadelle Petersberg) - образец хорошо сохранившейся средневековой крепости не только в Германии, но и во всей Европе того периода. Общая площадь крепости около 12 га, построена в начале 17 столетия в форме неправильной звезды, состоит из 8 бастионов. Цитадель окружена стенами, длина которых около 2 км, в высоту они достигают от 8 до 23 м.

https://s20.postimg.cc/dirrbznwt/DSC09459.jpg

Под цитаделью есть подземный лабиринт, который можно посетить только с экскурсией. Цитадель расположена на расстоянии 200 м от Соборного холма и соединена с ним мощным арочным мостом, который когда-то был подъемным деревянным, а в 1864 г. был вымощен камнями.
Основной вход в цитадель - через ворота Святого Петра. Фасад выполнен в стиле барокко, украшен пилястрами, карнизами и львиными головами. В центре - герб курмайнцского курфюрста Иоганна Филиппа Шонборнского.

https://s20.postimg.cc/6fjvwdarh/DSC09460.jpg

https://s20.postimg.cc/62shq65cd/DSC09461.jpg

0

107

Крепость возводилась в несколько этапов. Создавали это грандиозное укрепление для защиты курфюршества от протестантских городов и государств. В этот период в Германии и Европе проходили религиозные войны между католиками и протестантами. Эрфурт тогда принадлежал Майнцскому курфюшеству и оставался католическим.

1 июня 1665 г. по указанию курфюрста Майнца был заложен первый камень в основание крепости. Строительство проводилось под руководством инженера Вильгельма Шнайдера (Wilhelm Schneider). Спустя 40 лет после начала строительства были возведены укрепления со всех сторон.
В этот период в Петерсберге располагался гарнизон войск Майнца, а также народное ополчение Эрфурта.

В начале 18 в. крепость была модернизирована.

В начале 19 в. цитадель была занята войсками Наполеона. Первый раз армия императора вступила в город 15 октября 1806 г.
Второй раз войска Наполеона укрылись в Эрфурте после битвы под Лейпцигом в октябре 1813 г.

Город был осажден объединенными прусскими, австрийскими и русскими войсками. Осада продолжалась 5 месяцев, и лишь в мае 1814 г. французы сдали город (через целый месяц после того, как союзные войска вступили в Париж).

По результатам Венского конгресса (1814 г.) Эрфурт отошел к Пруссии. По новой прусской системе были оборудованы капониры,  оборудован пушечный двор, построены пороховые склады.

Какая крепость без пушки?

https://s20.postimg.cc/k988levn1/DSC09462.jpg

В дальнейшем цитадель утратила свое оборонительное значение. В период правления Вильгельма I здесь демонтировали равелины, закопали несколько крепостных рвов.

В 1936 - 1938 гг. здесь базировался 71-й полк моторизированной пехоты, а несколько лет спустя в цитадели находилось управление Вермахта.
Также здесь располагался военный трибунал и камеры предварительного заключения для политических заключенных.

После окончания Второй мировой войны Эрфурт стал частью ГДР. В бастионе находился транспортный отдел службы госбезопасности, а в казармах базировалась народная полиция.

После объединения Германии в 1990 г. начались работы по реконструкции. Вдоль крепостной стены была проложена пешеходная дорожка, а в 1995 г. был установлен монумент в память о жертвах нацистской эпохи.

****

На территории крепости стоит самая ранняя романская церковь во всей Тюрингии — храм святых Петра и Павла (Peterskirche), построенного в 1103-1147 гг.
Это всё, что осталось от бенедиктинского монастыря, который занимал вершину холма до начала строительства цитадели. Остальные монастырские здания после роспуска бенедиктинцев были переоборудованы под склады.

https://s20.postimg.cc/jhov7lb19/image.jpg
Мы немного погуляли по цитадели.

https://s20.postimg.cc/3w7jnmrd9/image.jpg

https://s20.postimg.cc/71s5efhvh/image.jpg

В крепости мы пробыли не очень долго, никуда не заходили. Хотелось скорее спуститься вниз для знакомства с городом.

Вход в крепость бесплатный.
Время работы:  11.00-18.30 (до 16.00 зимой)

Отредактировано K-Olga (2018-06-22 21:46:55)

0

108

K-Olga написал(а):

к концу нашей поездки муж всю свою намеченную программу по гастрономической части – колбаски, рульки и т.п., выполнил

И это - правильно !  :flag:

K-Olga написал(а):

Ничего не могу сказать по этому поводу – когда мы подошли к дому, он был закрыт

А я могу сказать, Ольга, что мне нравитесь Вы на фото, нравится Ваша поездка, подготовка к ней и сам рассказ !

0

109

GALI
Галя, захвалила :blush:
Спасибо.

0

110

Мы спустились из цитадели и припарковались в подземном паркинге под Domplatz.

Соборная площадь (Домплац, Domplatz) - главная достопримечательность и символ Эрфурта. Это одна из самых красивых площадей Германии. Она поражает своими размерами - 4,9 га.

https://s20.postimg.cc/5d9pdy9zh/DSC09481.jpg

https://s20.postimg.cc/8wvn3os3x/DSC09465.jpg

Как средневековый город мог позволить себе такую огромную незастроенную территорию?
На самом деле, изначально площадь была гораздо меньше и называлась Прямым рынком. На каждом из его участков можно было торговать лишь определённым видом товаров.
В 1813 г., во время наполеоновских войн, в пожаре сгорело около 200 домов. После войны многие дома решили не восстанавливать и за их счёт расширили площадь. 

https://s20.postimg.cc/hrwhe796l/DSC09464.jpg

https://s20.postimg.cc/rcg4148t9/DSC09474.jpg

Обелиск в центре площади — память о посещении города курфюрстом Фридрихом-Карлом Майнцским в 1777 г.

https://s20.postimg.cc/xmbdnukzx/image.jpg

Отредактировано K-Olga (2018-06-21 20:53:27)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера