Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера


Германия–май 2018. Дорогами Лютера

Сообщений 1 страница 10 из 404

1

Германия–май 2018. Дорогами Лютера

В октябре 2017 г. исполнилось 500 лет Реформации. Это событие широко отмечали протестанты всего мира. Мы тоже решили приобщиться, но не к отмечанию как таковому, а к попытке осмыслить это событие, а также увидеть те места, где Реформация родилась. То есть, мы решили проехать по дорогам, по которым 500 лет назад прошел Мартин Лютер.

Сначала я выписала все значимые события и даты из жизни Лютера, и места в Германии, где эти события происходили. Затем нанесла их на Гугловскую карту. Получился маршрут, охватывающий несколько Федеральных Земель Германии. К сожалению, временные рамки путешествия были ограничены сроком нашего отпуска, поэтому пришлось кое-чем пожертвовать. Но зато в маршрут были включены города, которые не были связаны с деятельностью этого Реформатора, но проехать мимо которых было бы не совсем правильно. В результате получился вот такой маршрут (жирным отмечены места ночевок).
Франкфурт – Штайнау – Айзенах* - замок Вартбург – Эрфурт – Веймар – Виттенберг – Магдебург – Айслебен** – Мансфельд - Гёттинген – МарбургМайнц - Вормс – Франкфурт
Сразу договоримся о написании некоторых городов, т.к. встречаются разные варианты, например:
*Айзенах (в google maps), он же Эйзенах (на Букинге)
** Айслебен, он же Эйслебен

И ещё. Все места мы посещали не в хронологическом порядке, а в зависимости от их географического расположения. То есть, начали мы свой маршрут не в Айслебене (где Мартин родился), а в Айзенахе (в котором он учился), т.к. логистически это было рациональнее.

В ноябре 2017 были куплены билеты на май 2018. Перелёт Хельсинки – Франкфурт – Хельсинки, а/к Люфтганзе. Все гостиницы заказаны через Букинг.

Сроки поездки: с 13 по 24 мая 2018.

Общий пробег за поездку порядка 1300 км.

0

2

Оглавление:

13 мая (вс). Переезд СПб-Хельсинки. Ночь в отеле в аэропорту Хельсинки.

14 мая (пн.). Перелет Хельсинки – Франкфурт. Аренда авто в а/п. Переезд Франкфурт - Штайнау-ан-дер-Штрасе - Айзенах. Заселение в отель. Поездка в  замок Вартбург. Ночь в Айзенахе. Пост 4 - 48

15 мая (вт.). Осмотр Айзенаха. Ночь в Айзенахе. Пост 51 - 96.

16 мая (ср.). Переезд Айзенах – Эрфрут. Осмотр Эрфурта. Ночь в Эрфурте. Пост 101 - 147

17 мая (чт.). Переезд Эрфурт – Веймар – Виттенберг. Ночь в Виттенберге. Пост 148 - 183

18 мая (пт.). Осмотр Виттенберг. Ночь в Виттенберге. Пост 184 - 248

19 мая (сб.). Переезд Виттенберг – МагдебургЛютерштадт-Айслебен .
Ночь в Лютерштадт-Айслебене. Пост 249 - 281

20 мая (вс.). Переезд Айслебен – МансфельдГёттингенМарбург. Ночь в Марбурге. Пост 286 - 348

21 мая (пн.). Переезд Марбург – Майнц. Ночь в Майнце. Пост ...

22 мая (вт.) Майнц - Вормс – Майнц. Ночь в Майнце. Пост ...

23 мая (ср.) Майнц – Франкфурт. Ночь во Франкфурте.

24 мая (чт.) Сдача авто в а/п. Ранний вылет из Франкфурта в Хельсинки. Переезд из Хельсинки в СПб на своем авто.

Отредактировано K-Olga (2018-11-03 02:22:07)

0

3

День первый. 13 мая 2018 (вс.)

В 08-00 утра мы выехали из СПб. Мы - это две взрослые семейные пары. Это уже наша восьмая совместная поездка таким составом. Так как было воскресенье, и в сторону Финляндии ехало мало машин (все желающие уже были ТАМ в субботу), то обе границы прошли достаточно быстро. На территории Финляндии на специально оборудованном для этого месте, по традиции, устроили небольшой пикник. Отпуск начался!!!

В аэропорту Хельсинки-Вантаа остановились уже в знакомой нам гостинице  Airport Hotel Bonus Inn
Обычный сетевой отель в аэропорту с бесплатным трансфером от/до аэропорта и бесплатной парковкой. Всё как и в остальных отелях в а/п. Но в этом отеле нас привлекает то, что можно бесплатно оставить авто не только на время проживания в отеле, но и на 10 дней после выселения. Этим мы пользуемся уже не первый раз.

Вечером было еще немного времени, чтобы погулять по Вантаа.

0

4

День второй. 14 мая (понедельник)

Утренний перелёт Хельсинки – Франкфурт. Аренда авто в аэропорту Франкфурта. (Аэропорт Франкфурта – это ДА! Но разобрались). Получили свой авто и в ПУТЬ!

Первая остановка у нас была запланирована приблизительно через 70 км в небольшом городке, который никак не связан с темой нашего путешествия, но проехать мимо которого мы не могли.

Штайнау-ан-дер-Штрасе (Steinau an der Straße)

Небольшой немецкий городок Штайнау-ан-дер-Штрасе находится в Земле Гессен, население составляет чуть больше 10 000 человек. Через него проходила главная торговая дорога, связывающая Франкфурт и Лейпциг. Но прославился этот город тем, что в нем прошло детство Братьев Гримм, знаменитых сказочников Якоба и Вильгельма. Всего в семье было 9 детей, трое из них умерли в раннем возрасте. Пятым сыном был Людвиг Гримм, который стал хорошим художником и гравером. Именно он подготовил иллюстрации к «Собранию немецких сказок» своих старших братьев. Образы, созданные им для этого издания, стали классическими, и до сих пор используются издателями сказок. Его часто называют так и называют - «Брат-художник» (нем.  Malerbruder).

Дети родились неподалеку от этих мест, в Ханау, Якоб в 1785 г., Вильгельм в 1786 г., Людвиг в 1790 г. В 1791 г., когда старшему брату Якобу было всего шесть лет, а младшему Людвигу едва исполнился один годик, их отца, который был родом из Штайнау, назначили управителем и судьей в его родной город. Семью поселили в большом, просторном красивом доме, в котором они прожили первые пять лет. Но в январе 1796 г. случилось большое несчастье - в возрасте 45 лет умер отец. Мать, которой было 40 лет, осталась с шестью детьми-сиротами на руках. По дому ей помогала сестра отца, но и она умерла в этом же , 1796 г. После смерти мужа вдова Гримм с детьми должна была выехать из дома управителя. Они поселились тоже в Штайнау, но уже в другом доме, в котором мать с младшими детьми прожила до 1805 г. А старшие дети – Якоб и Вильгельм осенью 1798 г., через 2 года после смерти отца, отправились в Кассель в школу более высокой ступени. Далее последовал Университет в Марбурге, но об этом мы с вами вспомним через несколько дней, когда будем в Марбурге.

А пока давайте вернемся в город детства этих прославленных братьев - Штайнау-ан-дер-Штрасе.

0

5

Мы въехали в город и остановились на стоянке супермаркета Tegut (потом в нём и отоварились).

Нетрудно догадаться, что одна из центральных улиц городка называется Брюдер-Гримм-штрассе. По этой красивой фахтверковой улочке мы отправились осматривать город.

https://s20.postimg.cc/g95jo80rh/DSC09353.jpg

https://s20.postimg.cc/jcfgiu9ul/image.jpg

https://s20.postimg.cc/do95rxxsd/image.jpg

Подошли к дому, в котором первые 5 счастливых лет прожила семья Гримм.

https://s20.postimg.cc/u0em4e4v1/image.jpg

У входа во двор нас встречает капризная принцесса и лягушка (которая оказалась вовсе не лягушкой, а молодым прекрасным принцем).

https://s20.postimg.cc/4udnxjgfh/image.jpg

https://s20.postimg.cc/8dv09a1dp/DSC09327.jpg

0

6

Очень интересное Вы придумали путешествие. С интересом последую за Вами.

0

7

обожаю Штайнау! с удовольствием еще туда съезжу)
дальше, дальше!

0

8

А вот и сам дом. В нем сейчас музей.

https://s20.postimg.cc/ihwmvmgd9/DSC09328.jpg

https://s20.postimg.cc/fh7h2z40d/image.jpg

Просторный двор, в котором «прячутся» сказочные герои.

https://s20.postimg.cc/pl4ibaqyl/DSC09329.jpg

https://s20.postimg.cc/5dr2j0gml/DSC09330.jpg

В музей мы не пошли. Наверное, с детьми там интересно.

А мы отправляемся дальше и выходим на центральную площадь городка, на которой находятся фонтан, ратуша, церковь св. Екатерины и старый замок.

https://s20.postimg.cc/8t6a29sfx/DSC09337.jpg

https://s20.postimg.cc/s8pd7nujh/DSC09359.jpg

https://s20.postimg.cc/x795nzmq5/image.jpg

0

9

rukola614
talusha
Девушки, приветствую вас на улочках сказочного Штайнау. :flag:

talusha написал(а):

обожаю Штайнау!

Да, я помню твой замечательный рассказ! Штайнау от talusha

Отредактировано K-Olga (2018-06-01 23:14:49)

0

10

Церковь была закрыта. Про неё лишь могу сказать, что приход церкви Святой Екатерины долгие годы возглавлял дед Братьев Гримм по отцовской линии. Там он и похоронен рядом со своей женой, бабушкой Братье Гримм. Но умерли они ещё до рождения своих знаменитых внуков.

Заглянем в ратушу, она открыта. Вероятно, там проходило какое-то мероприятие – в большом зале стояли стулья. А может, всегда так?

https://s20.postimg.cc/nmpj13a8t/image.jpg

https://s20.postimg.cc/bn9ffozr1/DSC09335.jpg

А у фонтана – наши старые друзья – капризная принцесса и лягушонок принц.

https://s20.postimg.cc/bwg6x1tv1/image.jpg

https://s20.postimg.cc/lskzva131/DSC09333.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия–май 2018. Дорогами Лютера