Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Швейцария на Первомай 2018!


Швейцария на Первомай 2018!

Сообщений 161 страница 170 из 220

161

Площадь опустела, стайки ребятишек разлетелись по домам и по классам

http://i.yapx.ru/Bi3wPp.jpg

Молчаливо и величаво стоит веками Церковь аббатства Пайерн – XI века – одна из самых важных романских церквей в Швейцарии

http://i.yapx.ru/Bi3wXp.jpg

http://i.yapx.ru/Bi3idl.jpg

Вид на аббатство с  Place de la Concorde

http://i.yapx.ru/Bi3wep.jpg

http://i.yapx.ru/Bi3wkl.jpg

http://i.yapx.ru/Bi3wwp.jpg

http://i.yapx.ru/Bi3w4l.jpg

http://i.yapx.ru/Bi3yBp.jpg

Вся прогулка заняла минут 40. День был хмурый и прохладный, но ребятишки  внесли в него радость бытия и мне хочется вернуться в Пайерн и побродить ещё:writing:

Кстати, Карнавал Carnaval des Brandons в Пайерне – самое большое празднование "жирного вторника" в западной части Швейцарии (февраль).

Отредактировано GALI (2018-06-20 15:28:05)

0

162

Галя, вот читаю я эту тему  - про озёра, парки, зАмки, маленькие городки... Как всё-таки вы здорово и основательно поездили по Швейцарии! :cool:

0

163

K-Olga, приветствую !  :flag:
Продолжаем поездку по маленьким городам у Невшательского и Муртенского озёр.

Аванш (Avenches) - столица римской провинции Гельвеция.

Ава́нш (ранее лат. Авентикум, фр. Avenches) — небольшой посёлок в кантоне Во, Швейцария. Население — около 3 тысяч человек. Расположен на транспортной магистрали между Лозанной и Берном, в непосредственной близости от швейцарской языковой границы, так называемого Рёстиграбена, разделяющего франкоязычных швейцарцев на западе от их немецкоязычных сограждан на востоке.
Во времена поздней античности здесь проживало более 20 тысяч человек - огромный по тем временам город (для сравнения - сейчас здесь живет чуть более трех тысяч).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аванш

https://www.avenches.ch/

Вид сверху на Аванш

http://www.swissinfo.ch/blob/37012434/c9980c781c02fcd076f2ce6e431c1d42/399601_centreville-37012436-data.jpg

Железнодорожная станция Аванш представляет собой небольшой домик с одним кассиром и без возможностей приткнуть куда-нибудь свой чемоданчик….

http://i.yapx.ru/Bi8k8l.jpg

Вид на Замок открывается сразу от ж/д разъезда и туда –пешком ! Все красавцы-автобусы, ожидавшие нашего поезда, в старый город не заезжают.
Говорят, что ходят туда автобусы небольшие - типа наших маршруток. Ждать мы не стали.

http://i.yapx.ru/Bi8nFl.jpg

Вперёд на штурм Аванша !   

http://i.yapx.ru/Bi8kCp.jpg

Замок Аванша был построен в конце 13 века епископом Лозанны, сюзерена Аванша. Впоследствии, замок был увеличен и реконструирован бернскими управляющими, а с 1804 года он принадлежит городским властям.

http://i.yapx.ru/Bi8kEp.jpg

http://i.yapx.ru/Bi8kWp.jpg

http://i.yapx.ru/Bi8kep.jpg

Отредактировано GALI (2018-06-20 15:14:45)

0

164

Аванш -  единственный город в Швейцарии, где римский амфитеатр используется и в настоящее время для оперных представлений.
Здесь проводится ежегодный летний фестиваль оперы.

http://zurichguide.ru/picture_library/galleries/Avenches/3_b.jpg

Амфитеатр является привычным сооружением в Римской империи, где происходили битвы гладиаторов и сражения животных. Этот амфитеатр в Аванше был построен в две стадии. Первая часть была завершена около 130 года нашей эры, затем здание увеличили в 165 году.
Первая версия амфитеатра имела по 24 ряда деревянных мест. Ступени, стены вокруг арены,  верхние стены и вход были сделаны из камня. Амфитеатр Аванша вмещал около 9000 человек.

http://i.yapx.ru/Bi8k3p.jpg

Вторая версия амфитеатра значительно увеличила его вместимость. Был построен 31 ряд каменных сидений, что позволило вместить до 16 тысяч человек. Стены амфитеатра были расширены и добавлены альковы. На восточной стороне были построены из кубических каменных блоков монументальные ворота.
В 4-м веке амфитеатр оказался заброшен, большая часть постройки была разрушена, а камень использовался в качестве строительного материала для других построек.

Амфитеатр оставался похороненным под землей примерно до 1940 года, потом начались работы по раскопке и реставрации исторических реликвий. Однако еще в 1990-е годы Аванш привлекал в основном швейцарские школьные группы.

А затем, в один прекрасный день, туристическое ведомство Аванша получило странный факс, отправленный неким оперным певцом. В этом письме он спрашивал, нельзя ли использовать амфитеатр Аванша для проведения оперных концертов. «Сначала проект, как всегда в Швейцарии, вызвал сопротивление. Некоторым казалось, что опера это уже слишком для такого небольшого городка, как Аванш», — вспоминает Лео Обертюфер (Léo Obertüfer), президент фонда «Avenches Opéra».

https://www.swissinfo.ch/rus/culture/оперные-фестивали_маленькое-чудо-в-аванше/40502302

http://i.yapx.ru/Bi8j6p.jpg

Оперный фестиваль в Аванше – выступления в римском амфитеатре на открытом воздухе известных артистов из разных стран (июль).
Музыкальный фестиваль Cudrefin Steel Band Festival – карибская ночь на территории замка, исполняется латинская, популярная, джазовая музыка, evergreen и огненное каллипсо (июль).
Музыкальный фестиваль Rock Oz'Arènes – рок-фестиваль на арене, всё большее число известных артистов всех жанров популярной музыки приезжают в этот римский город (июль).
Музыкальный парад Aventicum Musical Parade – международное шоу военной музыки, на арене маршируют лучшие военные оркестры (сентябрь).

http://i.yapx.ru/Bi8j2p.jpg

  В 11-м веке епископ Лозанны на восточной стороне амфитеатра, начиная с 20-го ряда, построил здание, в котором теперь находится Римский музей.

http://i.yapx.ru/Bk2Mgl.jpg

http://i.yapx.ru/Bk2Mrl.jpg

http://i.yapx.ru/Bk2Mol.jpg

Отредактировано GALI (2019-03-24 15:48:09)

0

165

Туристический маршрут по Аваншу включает прогулку по городку и  хайкинг по римским достопримечательностям, расположенным в поле

Вот по тем окрестностям, которые были римским городом ( вид от амфитеатра)

http://i.yapx.ru/Bi8k7p.jpg

http://i.yapx.ru/Bi8kkl.jpg

http://i.yapx.ru/Bi8j0p.jpg

http://i.yapx.ru/Bi9yJ.jpg

Я в одиночку прошла за Римский музей и далее посмотреть, как план прогулки выглядит на местности – оказалось всё далеко и надо время, чтобы дойти до Римского театра, построенного в начале II века н.э.

Увидела только Руины древнеримского храма

http://i.yapx.ru/Bk2Mvp.jpg

http://i.yapx.ru/Bk2M0p.jpg

http://i.yapx.ru/Bk2M2p.jpg

http://i.yapx.ru/Bk2M5p.jpg

Что там за жёлтое дерево в цвету?.. Хорошо бы погулять да нет на это время…

http://i.yapx.ru/Bk2NAl.jpg

Пришлось вернуться…

Маршрут хайкинга  6 км за 1,5 часа. Hiking – The Roman Site of Aventicum

http://i.yapx.ru/Bi9yL.jpg

Отредактировано GALI (2018-06-20 15:16:47)

0

166

Мы опять у амфитеатра

http://i.yapx.ru/Bk35Rl.jpg

http://i.yapx.ru/Bk35wp.jpg

http://i.yapx.ru/Bk354p.jpg

История Аванша:
После поражение от Юлия Цезаря в начале первого века до н.э., племя гельветов создало новую столицу Авентикум (в честь кельтской местной богини воды Авенции). Римский император Веспасиан присвоил городу статус колонии в 72 году. Вскоре город превратился в цветущий коммерческий центр с почти 20 тысячами жителей. Во втором и третьем веках город мог похвастаться 73 сторожевыми башнями. Было раскопано множество общественных зданий того периода — многочисленные бани, храмы, амфитеатры и др.
В 277 году город разграбили племена алеманов, тем самым завершив период расцвета Аванша. Новые стены вокруг города появились в пятом веке. В течение всего этого периода город был местом обитания епископа и имел по крайней мере две церкви (Saint-Martin и Saint-Symphorian). Когда в 6-м веке епископ переехал в Лозанну, город окончательно пришел в упадок.
В 1074 году епископ Лозанны основал новый город и назвал его Адвентика. Современное название — Avenche — город получил в 1518 году. В 11-м веке город был окружен крепостной стеной, а в 1259 году он получил городские права.
В 1536 году, при захвате кантона Во бернскими войсками, Аванш попал под бернское влияние. В 1798 году он стал частью кантона Фрибур. С приходом Наполеона в 1803 году Аванш стал столицей кантона Во.

http://zurichguide.ru/switzerland-travel-guide/avenches

Главная улица

http://i.yapx.ru/Bk35el.jpg

http://i.yapx.ru/Bk36Ap.jpg

Отредактировано GALI (2018-06-20 15:26:32)

0

167

Eglise réformée de Marie-Madeleine

Эта церковь находится напротив ратуши. Она была построена в конце 11 века, изначально в виде простой капеллы. Она была реконструирована в 1709-1711 годах.

http://i.yapx.ru/Bk4R3p.jpg

http://i.yapx.ru/Bk4Sqp.jpg

По углам церкви

http://i.yapx.ru/Bk4S3p.jpg

http://i.yapx.ru/Bk4TMl.jpg

Внутри деревянный потолок

http://i.yapx.ru/Bk4SLp.jpg

http://i.yapx.ru/Bk4SCl.jpg

http://i.yapx.ru/Bk4SUp.jpg

Красивый орган

http://i.yapx.ru/Bk4Sfl.jpg

0

168

Центральная площадь

http://i.yapx.ru/Bk5Lwp.jpg

http://i.yapx.ru/Bk5Mql.jpg

Шаг в сторону – Городская  башня Benneville с  защитной стеной

http://i.yapx.ru/Bk5L8p.jpg

http://i.yapx.ru/Bk5MVl.jpg

http://i.yapx.ru/Bk5MMl.jpg

http://i.yapx.ru/Bk5Mdl.jpg

Отредактировано GALI (2018-06-20 15:47:33)

0

169

http://i.yapx.ru/Bk5Zgp.jpg

Hôtel de Ville

Городская ратуша. Современный вид она приобрела после реконструкции в 18 веке, выполненной под руководством архитектора Nicolas Berner Heble.
Здесь стоит обратить на резьбу на фасаде, изображающую римского императора Веспасиана, основавшего колонию Авентикум, и двух его преемников, Тита и Домициана.
Под фронтоном в центре, в окружении двух покоящихся воинов, находится голова мавра, герб города. Такой герб возможно сохранился в память о людях из партии «Мавры и Сарацины»в Северной Африке, в 11-м веке опустошивших страну.

http://zurichguide.ru/switzerland-travel-guide/avenches

http://i.yapx.ru/Bk5ZTp.jpg

http://i.yapx.ru/Bk5Zyl.jpg

Герб  посёлка Avenches  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a8/Avenches-coat_of_arms.png/90px-Avenches-coat_of_arms.png

http://i.yapx.ru/Bk5aGp.jpg

http://i.yapx.ru/Bk5Z8l.jpg

http://i.yapx.ru/Bk5aNl.jpg

http://i.yapx.ru/Bk5ael.jpg

Центральная улица упирается в очередной фонтан

http://i.yapx.ru/Bk5aVl.jpg

http://i.yapx.ru/Bk5ayl.jpg

Отредактировано GALI (2018-06-20 15:59:52)

0

170

Ещё башня из трёх стен

http://i.yapx.ru/Bk6iBl.jpg

Забавно

http://i.yapx.ru/Bk6g0l.jpg

http://i.yapx.ru/Bk6iKl.jpg

http://i.yapx.ru/Bk6iSl.jpg

Кошки во всём мире любят сидеть на тёплых крышах машин !
А наш кот  любит  спать на водительском месте, но на крыше авто – никогда ! Понимает, что своё надо беречь.

http://i.yapx.ru/Bk6iYl.jpg

Сирень буйно цветёт !

http://i.yapx.ru/Bk6iel.jpg

Отредактировано GALI (2018-06-20 17:37:07)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Швейцария на Первомай 2018!