Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Японские замки

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Совсем не похожи японские замки на привычные нам европейские ! Где мощь, где линии обороны , где неприступность ? Все легкое,  изящное ...

0

12

Лена ГМ написал(а):

Где мощь, где линии обороны , где неприступность ? Все легкое,  изящное ...

конечно непохожи! островное государство, воевали только между собой, огнестрельное оружие появилось только в 19 веке с реставрацией императорской власти, до этого основную боевую силу составляли конные самураи, зачем высоченные стены - незачем
это в Европе сразу стали строить крепости а-ля Вобан, чтобы выдерживать огонь пушек, в Японии и с камня-то не особо, чтобы строить крепости в привычном нам понимании, и местность сейсмическая
зато внутри башен довольно любопытно: везде потайные ходы, тайные окошки, чтобы если прорвутся внутрь, спрятавшиеся лучники всех постреляли - это мы в замке Химедзи уже увидели

0

13

Для меня самое удивительное в Японии-это сады.

0

14

да, сады у них созерцательные, и при этом как будто человека там не было
и как органично в природу вписаны храмы и дворцы!

0

15

Замок Химедзи

Как добираться: на поезд из Осаки, Kobe Line, можно добраться и из Киото
От станции виден замок по прямой, но указатели тоже имеются.

https://s26.postimg.cc/nwh36mbu1/IMG_7021.jpg
Турбюро расположено с правой стороны улицы и в самом вокзале, по всему городу имеются указатели с дублированием на английском и карты с информацией.

К слову сказать, японцы очень бережно относятся к туристам: стоит только заозираться, типа, не знаю, что делать, как к вам тут же прибежит японец (местами несколько) с предложением помочь. Вся информация - стенды, карты, указатели - есть на английском, в турбюро все расскажут и покажут.

Часы работы и плата за вход указаны здесь:  http://www.himejicastle.jp/en/

https://s26.postimg.cc/434zdtba1/IMG_6732.jpg

https://s26.postimg.cc/6x84r9svt/IMG_6733.jpg

https://s26.postimg.cc/l3nvmh161/IMG_6739.jpg

https://s26.postimg.cc/wsrvag7k9/IMG_6742.jpg

https://s26.postimg.cc/imc4f8rk9/IMG_6743.jpg

История

Замок был основан на этом месте между 1333 и 1346 гг. и со времени постройки им владел клан Химедзи. В XV в. во время очередной самурайской междоусобицы, он сильно пострадал и клан Тоётоми, который стал его владельцем в 1601 г., принялся за ремонт. Именно в начале XVII в. замок приобрел нынешний вид. Строительство было закончено в 1618 г., кроме главной башни замка, появились стены, башни, садовый лабиринт и множество тупиков, которые призваны были сбить с толку вероятного противника. Правда, проверить на практике лабиринт не удалось, потому что два века своей дальнейшей истории замок прожил мирно.  Как и замок Хиконэ, Химедзи намеревались снести во второй половине XIX века, но обошлось, хотя замок стал собственностью государства. После ликвидации феодальной системы в Японии в 1871 г. содержание замка обходилось так дорого, что его продали на аукционе по номинальной стоимости - 23 иены (чуть более 2 тыс. долларов по нынешним ценам). Новый владелец хотел снести замок и построить тут дворец по последней европейской моде, но, к счастью, не сложилось и замок остался радовать поколения туристов.

Во время Второй мировой замку снова повезло: он не пострадал от бомбежек, хотя городок выгорел от зажигательных бомб почти полностью. В 1995 г. в местности случилось сильное землетрясения - и замок снова уцелел. В 2009 г. замок закрыли на реставрацию (замок был полностью закрыт этаким коробом, японцы не особо жалуют строительные леса), которая была завершена в 2015 г. и в этом год замок посетило рекордное число гостей - около 3 миллионов человек.   

На территории замка проходили съёмки многих фильмов, например, в  «Живёшь только дважды», он "сыграл" в образе секретной школы ниндзя, где ведутся разработки ракетного оружия. Акира Куросава снимал здесь «Тень воина» и «Ран».

http://s7.uploads.ru/CAgIb.jpg

Как всякий уважающий себя замок, Химедзи окружен рвом с водой.
https://s26.postimg.cc/hwtc2uoft/IMG_6744.jpg

Поскольку мы были в августе и погоды стояли отличные - 35 градусов, то мы очень быстро стали ходить под зонтиками как японки. И вы знаете, прекрасно ходить!
https://s26.postimg.cc/k1dp3yd7t/IMG_6750.jpg

Замок внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО
https://s26.postimg.cc/v0ywfj121/IMG_6751.jpg

Перед замком - чисто поле, где все непременно делают селфи. Казалось бы - сервис по изготовлению фото "на фоне" должен был вымереть как класс, ан нет - тут ходят фотографы и предлагают снять вас на фоне замка.

https://s26.postimg.cc/uo7i9cb2h/IMG_6752.jpg

Слева от поля перед замком - местный зоопарк
https://s26.postimg.cc/4fwdjybjd/IMG_6758.jpg

Панорама замка в целом
https://s26.postimg.cc/hk1xwmgft/IMG_6754.jpg

Ворота входа, где продают билеты и выдают карты замка, причем есть и на русском
https://s26.postimg.cc/r4lkjj0mx/IMG_6760.jpg

https://s26.postimg.cc/bvvn5qrix/IMG_6761.jpg

Замок фотогеничный, видов много, так что терпите
https://s26.postimg.cc/lt6nysrex/IMG_6764.jpg

https://s26.postimg.cc/9ejvygkh5/IMG_6766.jpg

https://s26.postimg.cc/qf2s74psp/IMG_6770.jpg

https://s26.postimg.cc/hk1xwltah/IMG_6773.jpg

У замка есть альтернативное название — «Замок Белой Цапли» (еще название - "Замок белого ворона", в Японии есть еще его брат - "Замок черного ворона")
https://s26.postimg.cc/6x84r6dfd/IMG_6776.jpg

0

16

Кто там удивлялся что в японских замках нет линий обороны?

Замок Химедзи построен с очень замысловатой оборонительной системой - периметр был обнесён тремя рвами (один из них на сегодня зарыли) и высокими стенами, а на территории много внутренних стен, проходов и тупиков. В стенах проделали бойницы разной формы - круглые, треугольные и прямоугольные - для разных видов обороны (у защитников предполагались луки, мушкеты и пищали). Особая конструкция входа, чтобы в случае прорыва можно было обстреливать врача на повороте со стены

https://s26.postimg.cc/9rba4m061/IMG_6782.jpg

https://s26.postimg.cc/nxr0zuiqx/IMG_6783.jpg

Около входа в тенсю в его стену вмонтирован своеобразный камень. Ходит легенда, что во время строительства, лорду замка не хватало камней на строительство. Услышав об этом, крестьянка одной из близ-лежащих деревень принесла в замок свой домашний жёрнов, решив что мол лорду-то точно он нужнее чем ей. Лорд был очень тронут и камень вделан в стену и даже закрыт решеткой.
https://s26.postimg.cc/67pceks8p/IMG_6921.jpg

Здесь внутри людей было гораздо меньше, чем в Хиконэ, возможно, потому что мы были здесь в будни. Внутри замка много стендов с информацией, если бы не они, мы бы половину не увидели того, что нужно. Например, эта фигурная розетка, маскирующая гвозди, которые держат балки
https://s26.postimg.cc/atlgn5b9l/IMG_6785.jpg

https://s26.postimg.cc/ppjzuqeyh/IMG_6786.jpg

Платформа для запасов
https://s26.postimg.cc/4fwdjvqy1/IMG_6787.jpg

Все пространство внутри японских помещений (дворцах, замках) может быть поделено на отдельные комнатушки с помощью ширм и дверей-створок. Такая же компоновка во дворцах императоров и сегунов. В обычное время створки открыты, образуя единое пространство. Сейфовые двери - ходы в хранилища и частично - запасные входы.
https://s26.postimg.cc/ke53a05qh/IMG_6790.jpg

https://s26.postimg.cc/dnom0kqah/IMG_6793.jpg

https://s26.postimg.cc/67pcern5l/IMG_6796.jpg

https://s26.postimg.cc/on9tc5tk9/IMG_6799.jpg

https://s26.postimg.cc/yxc8bebq1/IMG_6806.jpg

Стойки для оружия.
https://s26.postimg.cc/jomaxln6h/IMG_6809.jpg

Фото из википедии - когда-то в замковой экспозиции было и оружие, сейчас, увы, только стойки
https://s26.postimg.cc/n9i6gvp61/800px-_Himeji_Castle_No09_116.jpg

0

17

https://s26.postimg.cc/4snrq0yx5/IMG_6817.jpg

https://s26.postimg.cc/b6cut9w3d/IMG_6827.jpg

Здесь показывают потайную каморку, где прятались лучники, которые в случае вторжения врагов стреляли оттуда по залу
https://s26.postimg.cc/hwtc2ow3t/IMG_6831.jpg

https://s26.postimg.cc/ed7ecw8tl/IMG_6833.jpg

https://s26.postimg.cc/6kgqkuajd/IMG_6853.jpg

Тоже платформа для стрельбы
https://s26.postimg.cc/wsrva9s2x/IMG_6837.jpg

Тенсю (он же донжон) Химэдзи возвышается на 45 метров. Снаружи он пятиярусный, но есть еще подвал и святилище - итого 7. Передвигаться между ярусами можно только по лестницам
https://s26.postimg.cc/hk1xwhqop/IMG_6841.jpg

Одна из двух балок, на которых держится башня-донжон. По легенде, ей около тысячи лет.
https://s26.postimg.cc/za3mhiwjt/IMG_6843.jpg

На верхнем ярусе - небольшое святилище
https://s26.postimg.cc/nxr0zq0pl/IMG_6845.jpg

Макет, как проходят балки по всему донжону
https://s26.postimg.cc/67pceouuh/IMG_6859.jpg

Вид во двор. Сейчас досмотрим все тут и пойдем в ту дальнюю часть

https://s26.postimg.cc/6x84r233t/IMG_6862.jpg

https://s26.postimg.cc/wg0h41k2x/IMG_6864.jpg

https://s26.postimg.cc/ghrrdx5ah/IMG_6867.jpg

0

18

Еще парочка парадных замковых видов
https://s26.postimg.cc/ubg42y30p/IMG_6871.jpg

https://s26.postimg.cc/lgf9sf6ih/IMG_6875.jpg

Довольно любопытно сконструированные ворота
https://s26.postimg.cc/xv21sqqax/IMG_6880.jpg

https://s26.postimg.cc/vdqalgqyx/IMG_6883.jpg

Стены замка включают в себя огромные камни из погребальных курганов
https://s26.postimg.cc/imc4eyowp/IMG_6884.jpg

https://s26.postimg.cc/bj48zbgw9/IMG_6885.jpg

По периметру двора в павильонах есть еще экспонаты: например, эти рыбы, копии которых красуются на крыше замка
https://s26.postimg.cc/v0ywf8yeh/IMG_6896.jpg

Эти каменюки - легендарный колодец Окику.
https://s26.postimg.cc/8p13lw1vd/IMG_6891.jpg

Легенда (вернее, одна из ее версий) гласит, что в доме самурая было 10 дорогих привозных тарелок из Дельфта, присматривать за которыми была нанята специальная служанка. Девушка отвергла посягательства господина и одна из тарелок пропала (хозяин спрятал ее), служанку обвинили в хищении, ей грозили прытки и казнь и от отчаяния девушка бросилась в колодец (есть версии, когда самурай сбросил ее туда). Призрак девушки живет в этом колодец и считает темными безлунными ночами тарелки, не найдя десятой, привидение завывает на весь замок. Эта страшненькая история является одной из самых знаменитых пьес Японии, и многие художники изображали свои версии этой трагедии.

Подробно исследование легенды и гравюры на ее основе можно посмотреть здесь - https://japaneseprints.livejournal.com/10288.html

https://s26.postimg.cc/9rba4f595/61181_900.jpg

Прогулка вдоль стен

https://s26.postimg.cc/lgf9sdgs9/IMG_6900.jpg

https://s26.postimg.cc/ghrrdv04p/IMG_6902.jpg

https://s26.postimg.cc/3qdl7bnrt/IMG_6904.jpg

https://s26.postimg.cc/5i6k27zex/IMG_6909.jpg

https://s26.postimg.cc/4snrptwah/IMG_6910.jpg

https://s26.postimg.cc/w392xremx/IMG_6915.jpg

https://s26.postimg.cc/jomaxezzd/IMG_6922.jpg

0

19

То самое крыло, которое мы видели с высоты донжона.
https://s26.postimg.cc/55f5vzrex/IMG_6940.jpg

https://s26.postimg.cc/imc4euu0p/IMG_6941.jpg

Отсюда тоже видна основная замковая часть
https://s26.postimg.cc/iz3il2evd/IMG_6926.jpg

https://s26.postimg.cc/ghrrds7tl/IMG_6930.jpg

Пресловутое крыло представляет собой жилой коридорчик. здесь жил наследник лорда с супругой, отчего часть этого крыла называется Девичьей башней.
https://s26.postimg.cc/xv21sm0jt/IMG_6945.jpg

https://s26.postimg.cc/t95xk9mqh/IMG_6956.jpg

https://s26.postimg.cc/ppjzufwvd/IMG_6961.jpg

https://s26.postimg.cc/qf2s6sa9l/IMG_6965.jpg

У замковых стен расположен премилый сад
https://s26.postimg.cc/ykku4ytdl/IMG_6971.jpg

https://s26.postimg.cc/atlgmvgbt/IMG_6972.jpg

https://s26.postimg.cc/cy5tnxfdl/IMG_6975.jpg

https://s26.postimg.cc/ubg42s2yx/IMG_6979.jpg

https://s26.postimg.cc/dax7u3ai1/IMG_6981.jpg

https://s26.postimg.cc/4fwdjkdzt/IMG_6982.jpg

https://s26.postimg.cc/3qdl775qh/IMG_6987.jpg

https://s26.postimg.cc/oaif5o621/IMG_6988.jpg

https://s26.postimg.cc/p017i1ebd/IMG_6997.jpg

https://s26.postimg.cc/jomaxbct5/IMG_7000.jpg

https://s26.postimg.cc/uo7i8wvih/IMG_7003.jpg

https://s26.postimg.cc/9q1cbevu1/IMG_7004.jpg

https://s26.postimg.cc/f1g8w42h5/IMG_7007.jpg

https://s26.postimg.cc/umxkg2m55/IMG_7008.jpg

Местные золотые рыбки типа осетр, этот так метровый
https://s26.postimg.cc/6j6srr8t5/IMG_7011.jpg

https://s26.postimg.cc/t7vzrd0hl/IMG_7013.jpg

На входе в сад можно поставить памятную печать. Печати ставят почти на всех железнодорожных станциях и во многих музеях, японцы ходят прямо с блокнотами и ставят печати туда. Здесь для печатей были почтовые открытки.
https://s26.postimg.cc/5to0fenp5/IMG_7014.jpg

https://s26.postimg.cc/6j6srr13d/IMG_7025.jpg

https://s26.postimg.cc/a5cm46peh/Old_painting_of_Himeji_castle.jpg

0

20

Всё иначе, всё по-другому. Внимаю с интересом, Япония - моя давняя мечта.

Интересно, для чего на внутренних стенах Химедзи столько гвоздей понатыкано.

0