Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине


Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине

Сообщений 71 страница 80 из 85

71

Ну, Марин, ты в Китае точно не пропадёшь и голодной не останешься ! ))

То, что ты описала в качестве утки по-пекински, я заказывал в Чунцине. Но это была, конечно, не целая утка, а закуска - на 5 тоненьких ломтика. Официант показал, что нужно делать. Предлагалось ещё макать получившийся конвертик в ещё один соус в плошечку. Да, лук присутствовал, но огурца, если помнится, не было. С остальными ломтиками я проделал манипуляции самостоятельно, но без соусов. )) это было вкусно да. )

Смешно было в Фанцзянсяне. Вечером, спустившись бездыханный с горы, решил поужинать в посёлке. Место абсолютно неизвестное в мире, но дико популярное в Китае. Сплошные отели и рестораны. Мой, правда, был на отшибе - Букинг предлагает здесь только его. Сначала хотел взять рыбу. Почти у каждого ресторана аквариумы. Но рыбка не крупная - сантиметров на 14-15 и такая тощенькая. Одной, думаю, не наемся, надо взять 3-4. Спрашиваю цену. Показывает один палец и 88 на калькуляторе. Уточняю через свой планшет: одна рыбка 88 ю? Да, говорит, и пишет на листочке 88+88+88... Нет, думаю, это раззорилово. Решил заказать по картинкам. На красивой картинке фотка - небольшая такая сковородочка ( диаметром эдак 20 см) и в ней аккуратные кусочки мяса и все это вроде как тушёное в овощах. Но я уже сколько раз убеждался, что в Китае красивая картинка и реальность - это 2 большие разницы ))

В ожидании заказа попиваю предложенный чай. Наконец оживление. На стол водружают большую газовую плитку, разжигают конфорку, а на неё ставят тазик с "моим" блюдом - диаметром в см эдак в 40.  Все это кипит, булькает и пенится в густом бульоне. В-общем, на картинку это было абсолютно непохоже. Из овощей полагалась гора салата, который надо было опускать в этот кипящий тазик и вкушать вместе с мясом. Помимо мяса в бульоне были кубики какого-то овоща, какого - не понял. Он так и оставался жёстким, немного хрустящим и чуть сладковатым на вкус. Мясо было вкусное. Через переводчик я уточнил - это была телятина. Вот только там было... килограмма полтора этого самого мяса. Тазик точно был рассчитан на 4-х максимум. Осталось непонятным, то ли меньшую порцию они в принципе не готовят, то ли решили подзаработать на лаовае )) короче, стоило это блюдо дешевле первоначально задуманной рыбки, но подороже твоей пекинской утки )))

Отредактировано Arial (2018-05-20 12:19:14)

0

72

Arial написал(а):

Помимо мяса в бульоне были кубики какого-то овоща, какого - не понял. Он так и оставался жёстким, немного хрустящим и чуть сладковатым на вкус.

Думаю, это корень имбиря.

Arial написал(а):

Спрашиваю цену. Показывает один палец и 88 на калькуляторе. Уточняю через свой планшет: одна рыбка 88 ю? Да, говорит, и пишет на листочке 88+88+88... Нет, думаю, это раззорилово.

Что же это за рыбки такие дорогие, почти золотые? :) Интересно.

Отредактировано CosMary (2018-05-20 15:12:19)

0

73

CosMary написал(а):

Что же это за рыбки такие дорогие, почти золотые? :) Интересно.

Вот и мне было интересно. Рыбка наверняка из местной речушки, что течёт через посёлок.
А золотую рыбку - весьма упитанную, предназначенную к жарке, я кстати тоже видел где-то... ))
Но более всего меня поразили в Лэшани маленькие (по 35-40 см) саламандры в тазах, я почему-то думал они под охраной...

0

74

CosMary написал(а):

рисовые блинчики, густой тёмный сладковатый соус

Соус Хойсин на основе слив (а уж что там ещё никто не знает :D ) Продаётся, кстати, во многих магазинах с "восточным" отделом и в Европе и в Москве.

А вот про блинчики... Вы уверены, что рисовые? Традиционно они пшеничные. В Северном Китае, к которому и Пекин относится, основное зерно и основа кухни ИСТОРИЧЕСКИ пшеница (а вовсе не рис, который там не растёт). Лапша, блинчики, пельмени, паровой хлеб - всё из пшеницы. Хотя, конечно, ваш китаец мог что угодно придумать.

CosMary написал(а):

"битые огурцы"

Мы тоже что-то в этом духе делаем иногда. Главное семечки и шкуру удалить и влагу лишнюю.

CosMary написал(а):

огурцы - неотъемлемый ингредиент китайской кухни.

Совершенно правильное впечатление!

CosMary написал(а):

аналогичное блюдо в венгерских ресторанах. Называется просто "салат из огурцов"

Венгры это сплошь и рядом едят. Считается хорошим компаньоном для жареных цыплят и даже гусей.

0

75

ANEM написал(а):

Соус Хойсин на основе слив (а уж что там ещё никто не знает :D )

Спасибо за то, что рассекретили соус. Посмотрела состав в интернете, у нас Хойсин продаётся, но слив в составе не обнаружила. :)

Состав: сахар, паста из соевых бобов (вода. соль, соевые бобы, пшеничная мука), вода. соевый соус (вода, соль, соевые бобы, пшеничная мука), уксус (вода, рис), крахмал, чеснок, перец чили, специи, пищевой краситель сахарный колер, белый кунжут, антиоксидант аскорбат натрия, консервант сорбат калия, пищевой краситель кармин.

ANEM написал(а):

А вот про блинчики... Вы уверены, что рисовые? Традиционно они пшеничные. В Северном Китае, к которому и Пекин относится, основное зерно и основа кухни ИСТОРИЧЕСКИ пшеница (а вовсе не рис, который там не растёт). Лапша, блинчики, пельмени, паровой хлеб - всё из пшеницы. Хотя, конечно, ваш китаец мог что угодно придумать.

Нет, конечно, не уверена. Я почему-то думала, что они рисовые. :) Наверное, по аналогии с вьетнамскими, там точно рисовые, мы в ТЦ "Ханой" во вьетнамском кафе иногда покупаем готовые спринг-роллы и блинчики нэм.

Отредактировано CosMary (2018-05-20 19:56:02)

0

76

CosMary написал(а):

слив в составе не обнаружила

Может и я что-то напутал :dontknow:

0

77

Дим, после возвращения из Китая я залезла на форум Винского, чтобы прочитать часть темы того самого парня, который описал процесс получения прав в аэропорту Пекина, о чем ты мне сообщил - для того, чтобы написать собственную "инструкцию". Но взгляд зацепился за отчет некоего kned-а, потому что в заголовке отчета были перечислены места, по которым мы только что ездили. Вчиталась - и не могла оторваться. Прекрасный стиль рассказчика, отменный слог, точно дозированные эмоции, очень оживляющие отчет детали вроде общения с людьми, живые диалоги, интереснейшие наблюдения, острый взгляд, пояснения причин того или иного решения, выводы, полезнейшие подробности по логистике, карты, схемы, подробная информация, нужные иероглифы и прочее, классные фотографии, шикарные ракурсы, бытовые зарисовки, пойманные моменты - всё было великолепно, получала огромное удовольствие. Читала несколько дней, когда выдавалось свободное время. Признаться, у меня возникла мысль, не ты ли это, но возраст в профиле автора эту идею зарубил. %-) Еще привлекли внимание знания автора по искусствоведению, явно превышающие средние. На одной из фоток автор даже показал себя не в тени и не как отражение в маленьком зеркальце, он оказался стройным, высоким, как и один товарищ, но лицо - совершенно незнакомое. :D С интересом еще на одной из фоток увидела ресторанчик, в котором мы дважды ели в Фэйхуане, но даже когда оказалось, что и ты там заправлялся, ничего странного не почувствовала: ну просто очень популярный у европейцев ресторан, зять говорил, что по рейтингу ТА он № 1 в городе. И вот сегодня я закончила чтение этого рассказа - и на одной из последних фотографий вдруг (!) :hobo: заметила вертикальную строку копирайта: ARIAL. Чуть не свалилась с дивана.  В общем, это чистый шедевр, для привычных рассказов не хватает глубокого погружения в историю описываемого региона. Я не смогла удержаться, чтобы не высказать тебе свое полное восхищение. На Винского я не зарегистрирована, так что получай здесь. :cool: Насчет Фужуна/Фуронга: фотографии водопада у тебя просто обалденные, сногшибательные, мы таких ракурсов не видели. Да, и именно на той деревянной лестнице, по которой ты спускался в Аватар-парке к деревне  Чжанцзяцзе, а навстречу тебе поднимался мужик с чемоданом, я и посадила себе коленку - шли вверх. И зря ты призывал туман в Аватар-парке - мы во вторую половину первого дня вообще почти ничего не видели из-за его избыточного присутствия. Мог бы допризываться. :yep:

Насчет гастрономических впечатлений от Китая. Мы дважды, в Яншо и в зале ожидания поезда на Гонконг в Гуанчжоу, заказывали... "русский борщ"! Правда, он был сварен без свеклы. В ресторане в Яншо по-английски он назывался "Russian Borsch", пояснение говорило, что это "традиционная русская классика", там был даже состав прописан: говядина, капуста, картофель, морковь и лук - свекла и не упоминалась. По сути это был остренький томатный суп, довольно вкусный. Я могу понять насчет тусовочного Яншо, но КАК борщ проник в меню ресторана в зале ожидания на вокзале - вообще не представляю.

Ой, а сейчас поздравляли мужа с ДР, так зять притащил заныканные остатки китайской вяленой говядины в специях, мы ее купили на смотровой площадке рисовых террас, к которой ведет фуникулер Longji Terrace Guilin (Дим, это тот, на который тебе не удалось попасть, или там несколько фуникулеров?) - таак вкусно, аж последние крошки подбирали! Но это было единственное место, где продавалось такое мясо, кроме одного из магазинов при бензозаправке.

CosMary написал(а):

Я с тех пор эти огурцы и дома иногда готовлю.

А нам никогда не готовила! :disappointed:

0

78

AlinaT написал(а):

так что получай здесь. :cool:

Cпасибо. Первый Китай был первым, все такое новое, необычное... Второй Китай воспринимается уже гораздо спокойнее. ))

Насколько я знаю, в Дачжае один фуниклер, где смотровая площадка Золотой Будда - я до неё не добрался, да. Здесь, в Гуанчжоу, есть настоящий русский ресторан, у меня и адрес где-то записан, держат то ли русские, то ли украинцы, но на такой жаре разыскивать что-то не хочется... Вот если бы у них была доставка...  :D но борщ без свёклы - оригинально ))

0

79

AlinaT написал(а):

И вот сегодня я закончила чтение этого рассказа - и на одной из последних фотографий вдруг (!) :hobo: заметила вертикальную строку копирайта: ARIAL.

Мне понравился рассказ о том, как ты расколола агента Ариала, действовавшего на Винском под прикрытием. :)

AlinaT написал(а):

CosMary написал(а):

    Я с тех пор эти огурцы и дома иногда готовлю.

А нам никогда не готовила! :disappointed:

Вот напомнили, теперь приготовлю.  :yep:

0

80

Arial написал(а):

Второй Китай воспринимается уже гораздо спокойнее.

Я думала, это у тебя третий.  :unsure:

Arial написал(а):

на такой жаре

В Питере сейчас 26, так что тоже прохлаждаться не получается. :)

CosMary написал(а):

ты расколола агента Ариала, действовавшего на Винском под прикрытием

Да, вишь, он не слишком-то и прикрывался, раз на все фотки поставил свой тутошний ник в качестве копирайта - это я супер-невнимательная, не замечала это сколько дней!

CosMary написал(а):

теперь приготовлю

Я буду тебе помогать!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине