Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине


Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине

Сообщений 61 страница 70 из 85

61

almajor написал(а):

А вроде же там прямо напротив жд-терминала и есть автобусный?

Гуанчжоу ЖД Южный в плане это огромный прямоугольник, по краям которого соответственно кассы 01, 02, 03 и 04. Интернет утверждает, что Гуанчжоу автовокзал Южный располагается прямо напротив касс 03. Само собой туда я и вырулил сразу по прибытию. Там действительно великое множество автобусов, но это типично внутригородские - они все под номерами. Я обошёл эту площадь всю по периметру в поисках хоть какого-то намёка на межгород: должна быть касса, расписание, зал ожидания, короче - некий бас-терминал, пусть и небольшой. Ни-че-го! И я не заметил на площади каких-то межгородских автобусов - все-таки они сразу отличаются от внутригородских.

Сегодняя, конечно, я мог выяснить, где этот чертов Южный автовокзал, если бы взял из Кайпина билет в Гуанчжоу до него. Где выгрузился бы - там и вокзал. Но, признаться, на себе эксперименты лишние ставить было неохота, Гуанчжоу Южный слишком на отшибе, так что я взял билет на автовокзал Фанкоу, что совсем близко к моему отелю и на одной метроветке. Так что тайну расположения Guangzhou South Bus Station я доверяю раскрыть любому желающему )))

0

62

CosMary написал(а):

писательский зуд неизлечим

Какой "писательский зуд"!  :unsure:  Ариал же сказал - лень, и он предыдущий отчет не дописал! o.O

Arial написал(а):

в ФБ я тебе это гарантирую

Меня вообще-то в ФБ нету! Придумывай общую площадку - я тоже хочу посмотреть фотки! :flirt:

Arial написал(а):

Остался Гуанчжоу.

Мы его проехали насквозь от одного вокзала до другого. Неужели там есть что делать 4 дня?

Arial написал(а):

Но почему от входа надо непременно идти далеко-далеко- далеко по обширному полупустому пространству, по солнцепеку? Почему нельзя вход сделать максимально близко? Почему багги (за доп. денежку, между прочим) подвозит тебя все равно не к гротам, а на половину пути и ты все равно должен топать ещё? И так почти во всем и везде...

Я тоже удивлялась в Longmen Grottoes, видела, как везут в инвалидных креслах старичков, как некоторых ведут под руки - далеко-далеко. И я не думаю, что китайцы распределяют свои миллиарды в пространстве, мне кажется, они, как и в Советском Союзе, просто не думают об отдельных личностях - не до них.

almajor:flag:

0

63

AlinaT написал(а):

просто не думают об отдельных личностях - не до них.

Не согласен. Как раз коляски, которые предоставляют инвалидам и немощным в такого рода местах, и говорят, что думают. А везде и всегда работающие лифты на станциях метро - помимо эскалаторов?

AlinaT написал(а):

Неужели там есть что делать 4 дня?

Так это зависит от интересов и желаний. Тут есть замечательный сафари-парк (правда, тебя сафари не удивишь), это на целый день. Рядом - огромный парк типа Водный мир. Опять же рядом - не менее огромный Парк развлечений. В Гуанчжоу довольно-таки много интересных храмов. Музеи. Район небоскрёбов по архитектуре и именам мировых архитекторов переплюнет Гонконг. Опять же Сanton tower - телебашня с горизонтальным колесом обозрения наверху. Дня на три точно хватит ))

0

64

Arial написал(а):

Как раз коляски, которые предоставляют инвалидам и немощным в такого рода местах, и говорят, что думают.

Я не уверена, что предоставляют на местах - ни разу не видела. А вот шаттлы, проскакивающие мимо, потому что мы пытались их остановить не в конечной точке, где продают билеты, а в промежуточной - видели. Это, конечно, хорошо - бороться с тем, чтобы водители не клали деньги к себе в карман, но ведь можно как-то по-другому решить этот вопрос, например, проверкой билетов на выходе. А так получается, что на промежуточной точке просто не сесть на шаттл, приходится плестись пешком. А на метро я не ездила, совсем.

Arial написал(а):

Район небоскрёбов по архитектуре и именам мировых архитекторов переплюнет Гонконг.

Пока пересекали город, видели 2 района с высокими домами.

Дим, а как насчет фоток - ты мне опять не ответил (вот почему нет рыдающего смайлика!). Не заводить же аккаунт в ФБ!

0

65

Я видел в Дацзу в Турцентре штук 15 колясок в ряд, надо - бери, если есть кому толкать. С шаттлами - да, они не подбирают пассажиров, идущих по дороге, только на специальных остановках. Не знаю, про какой шаттл ты говоришь, но в тех парках где я был в этот раз, шаттл-басы были бесплатные. Багги (открытые такие машинки) как правило за доп. деньги, но и они тормозят только на спецостановках. Хотя в парке Сидонгоу в Чишуе (у меня был билет туда/обратно, но обратно я пошел пешком, т.к. 2 водопада не увидел, ибо багги провез меня вверх мимо них - наверное, надо просить остановиться, если знаешь где) я тормознул багги не на остановке - просто бросился ему наперерез, размахивая билетом... Самое смешное, что конечная была уже метрах в 400 )))

Метро в Ченду, Чунцине, Гуанчжоу в высшей степени замечательное. Оно очень простое архитектурно, но очень удобное. Навигация в метро, сами вагоны с кондеем, организация входов/выходов выше всех похвал. Правда, заметил одну особенность Гуанчжоу. Везде в метро вход через просмотр багажа (как на вокзалах, аэропортах), но в Ченду и Чунцине, если у тебя с собой есть жидкость в бутылке (у многих китайцев с собой термосы), то воду там всегда проверяют в отдельном устройстве - в Гуанчжоу к воде совершенно равнодушны ))

А что трудно завести просто аккаунт в ФБ?  Вон у Юли есть, хотя она там ничего не постит. )) делов-то на полминуты. Марина очень редко что-то постит, просто заглядывает. Писать нечто "фундаментальное" я точно ничего не планирую, это занимает слишком много времени, может быть когда-нибудь состряпаю из фоток с постов в ФБ нечто типа  "17 мгновений". Уж прости ))

---
Сегодня у меня мелкие китайские радости. Рядом с метро у моего отеля я обнаружил большой приличный 2-этажный аж супермаркет, в котором есть настоящее молоко, кефир, йогурты, нормальный (а не сладкий) хлеб, привычные колбасы разные в вакуумной упаковке, помидоры, огурцы нормального размера, привычные сыры... Господя, как же мне обрыдла эта китайская кухня! Смотреть на неё не могу! Мимо идёшь, аж нос сшибает! Но, кажется, я спасён! )) ещё я знаю пару проверенных мест, где точно можно съесть хороший стейк! Ура! ))

Отредактировано Arial (2018-05-19 18:42:51)

0

66

Arial написал(а):

Гуанчжоу ЖД Южный в плане это огромный прямоугольник, по краям которого соответственно кассы 01, 02, 03 и 04. Интернет утверждает, что Гуанчжоу автовокзал Южный располагается прямо напротив касс 03. Само собой туда я и вырулил сразу по прибытию. Там действительно великое множество автобусов, но это типично внутригородские - они все под номерами. Я обошёл эту площадь всю по периметру в поисках хоть какого-то намёка на межгород: должна быть касса, расписание, зал ожидания, короче - некий бас-терминал, пусть и небольшой. Ни-че-го! И я не заметил на площади каких-то межгородских автобусов - все-таки они сразу отличаются от внутригородских.

Да нет же, терминал точно есть. Я в нём был (про что и написал). Вот только совершенно не помню / не знаю напротив каких жд-касс он расположен. Попытался порассматривать Байду, точно не нашёл, но вроде он к с-с-в от жд-вокзала.
(Мы вышли из метро и пошли по общему указателю на кассы 2 и 3, затем на ближние 2. Потом возвращались этим путём и вышли из вокзала. Т.е. вроде получается, что между кассами 1 и 2)

AlinaT написал(а):

А вот шаттлы, проскакивающие мимо, потому что мы пытались их остановить не в конечной точке, где продают билеты, а в промежуточной - видели. Это, конечно, хорошо - бороться с тем, чтобы водители не клали деньги к себе в карман, но ведь можно как-то по-другому решить этот вопрос, например, проверкой билетов на выходе.

кмк они просто не останавливаются, если нет сидячих мест. Во всяком случае в Чжанцзяцзе было именно так. Когда мимо нас проехало пару бусов и я начал кидаться под колёса наперерез, первые меня лихо объехали по встречке, а третий (полупустой) остановился и подобрал

Отредактировано almajor (2018-05-19 20:33:04)

0

67

AlinaT написал(а):

CosMary написал(а):

    писательский зуд неизлечим

Какой "писательский зуд"!  :unsure:  Ариал же сказал - лень, и он предыдущий отчет не дописал! o.O

Лень может быть явлением временным. :)
Но вообще-то я настроение Ариала понимаю, я в последней поездке даже фотоаппарат не всегда из машины брала, только в музеях.  :dontknow:

Arial написал(а):

Рядом с метро у моего отеля я обнаружил большой приличный 2-этажный аж супермаркет, в котором есть настоящее молоко, кефир, йогурты, нормальный (а не сладкий) хлеб, привычные колбасы разные в вакуумной упаковке, помидоры, огурцы нормального размера, привычные сыры...

Не поняла, что у них нет колбасы/сыра/помидоров/огурцов в других магазинах? Ну, ладно, сыр/колбаса, но что они едят вместо помидоров и огурцов?

Arial написал(а):

ещё я знаю пару проверенных мест, где точно можно съесть хороший стейк! Ура! ))

Дима, степень твоего туристического мазохизма зашкаливает. :) Приятного аппетита! :)

Отредактировано CosMary (2018-05-19 21:16:14)

0

68

Arial написал(а):

С шаттлами - да, они не подбирают пассажиров, идущих по дороге, только на специальных остановках.

Нет, в Yungang Grottoes  и Longmen Grottoes шаттлы не останавливались на специальных остановках. В Yungang Grottoes мы посмотрели план движения шаттлов с остановками, постояли на одной из них, и мимо нас просвистели несколько машинок, водители что-то нам кричали и махали рукой. Мы пошли в ту сторону, куда они махали рукой, там стоял киоск по продаже билетов, 10 юаней на человека, и только с этими билетами мы смогли загрузиться на шаттл, везущий посетителей обратно к началу осмотра. Я вообще не поняла, для чего эти обозначенные остановки. В Longmen Grottoes я не пошла до конца осмотра: было не интересно после Yungang Grottoes, и шаттлы, проезжавшие мимо меня, не останавливались, мне пришлось идти пешком до самой парковки, а расстояние было приличное, и солнце жарило.

almajor написал(а):

кмк они просто не останавливаются, если нет сидячих мест. Во всяком случае в Чжанцзяцзе было именно так. Когда мимо нас проехало пару бусов и я начал кидаться под колёса наперерез, первые меня лихо объехали по встречке, а третий (полупустой) остановился и подобрал

Нет, в "Аватар"- парке - это совсем другое. Мы там и не пытались останавливать автобусы, садились только на начальных станциях. Интересно, что при загрузке на станциях водители не следили за тем, хватило ли посадочных мест, и часто какие-то пассажиры ехали стоя или сидя на коленях у других (дочка сидела на коленях у своего мужа). В "гротах" не останавливались совершенно пустые шаттлы, даже на обозначенных остановках.

Arial написал(а):

А что трудно завести просто аккаунт в ФБ?

Зачем? Посмотреть один раз твои фотографии, которые ты не хочешь выкладывать в одном из тех мест, где я уже есть, и которые, может быть, ты выложишь на ФБ? Марина расскажет о впечатлениях. :)

0

69

almajor написал(а):

терминал точно есть

Конечно, есть. ТравэлЧайнаБас прекрасно выдаёт расписание с него на тот же Кайпин. Вопрос - где он?

Марина помидоры есть далеко не везде, огурцы - в основном длинные палки, которые они чистят и едят как мороженое. Когда в Шаогуане, пока мне готовили "пельмешки", я обошёл весь местный рынок и вернулся в едальню с огурцом и помидором, смотреть, как я готовлю себе обычный салат сбежались все соседние хозяйки. И знаешь, что хозяйка предложила мне в качестве "соли" - сахар! Я перерыл все её банки, прежде чем обнаружил соль - и то это сложно было назвать солью.

Супермаркеты в нашем понимании - большие, с хорошим выбором есть лишь в крупных городах, а обычно это небольшие лавочки с крайне ограниченным выбором, где нет европродуктов в принципе. Не думаю, что они едят такие продукты. Сужу по ценам: чистое молоко (без сладких и очень специфических по вкусу добавок) надо сильно-сильно поискать и стоит оно 8-10 ю за бутылочку 0,33 л, упаковка бекона (хороший, вкусный бекон) в 5 листиков - 21 ю, натуральные соки - 9-10 ю за 0,25 л, круглая баночка сыра Президент (с треугольниками в фольге) - 19 ю, йогурт (типа с голубикой) - 9 ю за стаканчик в 120 г, хлеб для тостов (что-то типа 1/3 нашей стандартной буханки) - 7 ю. Для китайцев, думаю, это дорого. Чисто китайские продукты вдвое-втрое дешевле. Наверное, что-то типа сыра/колбас из своего у них тоже есть, но по упаковкам это абсолютно не понять. И кроме того - убеждён, есть это будет невозможно. Это будет все в перце слоем в 10 см! )) Конечно, полное неприятие китайской кухни - это особенность моего желудка, но для меня еда в Китае - это очень серьезная тема. Хорошо тем, кто любит китайскую кухню. Хотя, думаю, московская китайская кухня - это сильно облегчённый вариант ))

Проблема в том, что за пределами крупных городов и турмест, популярных у иностранцев, найти самостоятельно съедобную еду затруднительно. В Чишуе управляющий отелем в первый вечер повёз нас поужинать в ресторан. Там нам по его заказу приготовили отменные стейки, хотя подливочку я благоразумно с куска мяса счистил в сторонку - сам же управляющий ел совсем другой стейк, к которому официантка притащила кучу плошечек с приправами, смотреть на которые было невозможно )) на следующий вечер мы взяли такси, кружили по городу, пока по нашему разумению не попали в центр, там зашли в довольно приличный по виду ресторан и долго объясняли, что мы примерно хотим - в основном методом визуального осмотра полуфабрикатов из холодильника, напрочь исключив все приправы )) в результате получили-таки что-то съедобное. Когда мы приступили к трапезе, вокруг нас собрались чел семь официантов и поваров, которые просто ржали и неумеренно веселились, глядя на нас и щёлкая нас на свои телефоны. На просьбы оставить нас в покое они внимание не обращали, просто полный  тимбудон с их стороны.  Ушли лишь тогда, когда в ответ мы стали фотографировать их. )) в Чишуе бывает 3 иностранца в году и я думаю, мы стали героями местных пересудов на неделю вперёд )))

Ты думаешь я один такой гастромазохист? Как я вчера обнаружил супермаркет? Увидел двух иностранцев - муж с женой, у которых все 4 руки были заняты большущими пакетами Tesco, из одного торчал такой родной и знакомый французский хрустящий багет в крафт-упаковке. Тоже, наверное, сыты по горло китайскими специалитетами. Я к ним - Где?! А вон там... ))

Алина
"17 мгновений",  но не сразу )) и не дави ))

Отредактировано Arial (2018-05-20 11:10:24)

0

70

Arial написал(а):

Марина помидоры есть далеко не везде, огурцы - в основном длинные палки, которые они чистят и едят как мороженое. Когда в Шаогуане, пока мне готовили "пельмешки", я обошёл весь местный рынок и вернулся в едальню с огурцом и помидором, смотреть, как я готовлю себе обычный салат сбежались все соседние хозяйки. И знаешь, что хозяйка предложила мне в качестве "соли" - сахар! Я перерыл все её банки, прежде чем обнаружил соль - и то это сложно было назвать солью.

Я почему про огурцы спросила. В Москве на Проспекте Мира рядом с моим офисом был хороший китайский ресторан "Хепин". Управлял им настоящий китаец, его можно было видеть , принимающим гостей в отдельном кабинете на входе в ресторан. Я в Китае не была, но европейскую китайскую кухню представляю. Так вот кухня в Хепине была более аутентичной, такая нам больше нигде не встречалась. В то время основные продукты они получали самолётом из Китая. Пекинские утки висели на кухне, подвешенные на крюках для обтекания. Китайцев привозили в этот ресторан автобусами. Любопытно было наблюдать их застолье, сидя за соседним столиком. Мы с мужем в этом ресторане научились есть палочками, хотя вилки они по запросу приносили.
Из меню мы с мужем обычно выбирали ту самую утку по-пекински. Её подавали с бульоном, сваренным из утиных костей, с которых срезали мясо. То есть подача была такой: нарезанное кусочками мясо, рисовые блинчики, густой тёмный сладковатый соус (типа Якитори), нарезанные соломкой лук-порей и огурцы. Плюсом в супнице приносили бульон из костей и половник. Стоила такая трапеза 1200 руб. на двоих (можно объестся). Огурцы, как известно, нужно было заворачивать в смазанный соусом блинчик вместе с луком и мясом, и всё это запивать бульоном из пиалушки. Муж ещё и кости из бульона выуживал и объедал, чем заслужил одобрение хозяина-китайца. :)
Другим блюдом, которое полюбилось нам в Хепине, были "битые огурцы" Пай Хуангуа. Я с тех пор эти огурцы и дома иногда готовлю.
Рецепт такой: огурцы разрезаются пополам, ложкой вынимается мякоть, а шкурки нужно побить ножом (или чем-то потяжелее, например, молоточком для отбивания мяса). Затем отбитые огурцы нарезают на длинненькие брусочки (чтобы удобно было брать палочками), добавляют к ним раздавленный ножом и мелко нарезанный чеснок и оставляют  минут 15 помариноваться. Китайцы на этом этапе ещё добавляют к огурцам уксус, но я не использую, всё и так получается вкусно. Через 15 минут, если огурцы дали сок, отжимаем его (можно выпить отдельно). Огуречно-чесночный салат заправляем кунжутным маслом, можно добавить чуточку соли или соевого соуса (вкусно и без оных). Далее по рецепту полагается добавить кружочки перца чили, но я, если и добавлю, не более двух кружочков на весь салат для красоты и пикантности.
Судя по Хепину, у нас сложилось впечатление, что огурцы - неотъемлемый ингредиент китайской кухни.

Кстати, путешествуя по Венгрии, обратила внимание на аналогичное блюдо в венгерских ресторанах. Называется просто "салат из огурцов", стоит в районе 2-х евро за порцию. Те же огурцы, быстро замаринованные с чесноком и уксусом, только вместо кунжутного масла венгры заправляют такой салат густой сметаной (просто сверху кладут ложку сметаны, не перемешивая.

Отредактировано CosMary (2018-05-20 11:13:47)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине