Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине


Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине

Сообщений 31 страница 40 из 85

31

Эва сколько сразу пропавших объявилось!  :flag:
Меня смутила стоимость аренды. Если я правильно понял, то почти 170тыс, из которых 80тыс должны вернуться на карту, т.е. сам прокат около 96тыс. Изрядно. Хотя понятно что в одну сторону да на такое расстояние - это раза в 3 поднимает стоимость. Ну и если посчитать весь этот путь ОТ да на 6 чел., то наверное не меньше получится? Не говорю уже об удобствах, несмотря на трудности вождения.
А сколько стоит бензин в Китае?

0

32

vicont-m написал(а):

если посчитать весь этот путь ОТ да на 6 чел., то наверное не меньше получится?

не скажу за ж/д, но цены на внутренние перелеты в Китае совсем не низкие. Так что может и с точки зрения экономии это тоже оправданно.

0

33

Здравствуйте Алина, Дима, Марина!!! Как я вам всем рада!
Алиночка, спасибо за столь подробную инструкцию!

0

34

Julia написал(а):

не скажу за ж/д, но цены на внутренние перелеты в Китае совсем не низкие. Так что может и с точки зрения экономии это тоже оправданно.

ну жд тоже недешевые, в теме про жд отмечали - я показывала билет, вот он
https://img-fotki.yandex.ru/get/133056/854410.c/0_158103_8f8b7916_XL.jpg
то бишь проезд Пекин - Сиань 5 тыс на одного
Сиань - Лоян чуточку меньше, 3 что ли тысячи

0

35

Arial написал(а):

Оказывается, за ночь они так и не определили как моя фамилия!!!

Так ты думаешь, что наши передвижения были для китайцев подозрительными? o.O

Arial написал(а):

Ты какого числа была в Фэнхуане? Мы вполне могли там столкнуться неожиданно )))

Вечером 8-го и почти весь светлый день 9-го мая. Не представляю, как там можно было неожиданно столкнуться, вспоминаю, как мы сидели в ресторанчике на набережной, мимо текли толпы китайцев (что ли был очередной китайский праздник?), которые глазели не на окружающие красоты, а на нас, и даже тыкали в нас пальцами. :)))

Arial написал(а):

Вы не планировали Даньсяшань?! ))

Я вообще ничего не планировала - это делали Даша с мужем. Я просто плыла по течению. :hobo: Название Даньсяшань не слышала, а что это такое?

Arial написал(а):

я как раз лежу с истоптанными сегодня совершенно вдрызг на Elder peak ногами

Димачка, мы все очень ждем твой отчет, просто чрезвычайно интересно, что ты накопал в Китае!

Arial написал(а):

за окном пекло в 35 - и никакой машины у меня нет :insane: а к вечеру я должен быть в Кайпине. У меня впереди 3 автобуса и скоростной поезд,  ужосс.

* ехидно  А помнишь, ты доказывал, что машина для путешествий даже вредна? :flirt:

Arial написал(а):

Как тебе вообще Китай-то?

Китай меня ошарашил. Много совершенно уникальных впечатлений, в том числе касательно природных красот. Хочется вернуться и посмотреть пропущенное. Тем более что по уже проложенной колее это будет проще.

0

36

maeva написал(а):

Почему не захотелось уезжать? Чем-то зацепило?

Пинъяо - очень гармоничный город, там сохранилось много старых зданий. Ходишь по улицам - и как будто переносишься в прошлое, причем другой страны, совершенно не похожей на нашу. И все улицы - сплошные магазинчики, и очень много интересного. Например, я читала про обувь "на веревочной подошве" и не понимала, что это значит: веревки под подошвой што ли? А  здесь мы с дочкой купили туфли на веревочной подошве - оказывается, веревка выкладывается внутри туфли, под стелькой. Вчера дочка походила в этих туфлях и заявила, что они просто гениальные по удобству, пружинят! Это единственный город, где мы встретили лавки с шелковыми шарфами. Я вообще думала, что накуплю всяких шелковых изделий, включая блузки - ну Китай же, родина шелка, начало "Шелковых путей" разных тысячелетий, включая наше время - но не было шелка, кроме шарфиков в Пинъяо! И там у нас был совершенно замечательный отель, комфортабельный, аутентичный, как говорит Талю, и с потрясающим хозяином.

maeva написал(а):

Если без пиктограммы - дырка в полу? У нас до сих пор встречается.

Да, дырка. Мне довелось ночевать в гостинице с таким туалетом, к счастью, работник принес раскладной стульчак-табуретку. У нас такого не встречала. В Китае большинство общественных туалетов такие, дырка в полу.

0

37

Julia написал(а):

как вообще впечатления? понравилось или нет?

Да, понравилось.

Julia написал(а):

стоит ли Китай всей этой замороки с правами, передвижениями, едой и другими непонятностями?

Стоит! Особенно если в хорошей компании. :))

Julia написал(а):

За подробное описание процедуры тыщу раз спасибо!

А вам с Виталием еще раз спасибо за поддержку, помощь и подробные инструкции перед поездкой!

0

38

CosMary написал(а):

проехали на своей машине 5100 км

Вас можно не считать - если Саша за день доезжает от Москвы до Савонлинны больше 1000 км, когда мы мучаемся дорогой от Питера в 300 км с небольшим, то 5 с лишним тысяч км по Европе за несколько дней для него легкая разминка перед следующими выходными. :))

CosMary написал(а):

Ты, кстати, ещё про Узбекистан не написала

Точно! Сейчас добавлю.

CosMary написал(а):

Ну, вот, а ты волновалась.

Так я же этого не знала!

CosMary написал(а):

Представляю их удивление, сразу 6 европейцев трёх возрастных поколений, красивые, светловолосые. Круче разве что высадка инопланетян.

Ага, белые обезьяны! Так мы порой себя и чувствовали. :D Светловолосая, кстати, только я, и то крашеная. :D

CosMary написал(а):

Что же там было особенного?

Хороший вопрос, я над ним думала. Потому что в моей жизни были супер-роскошные номера.
1. То ли королевский, то ли президентский, уже забыла, люкс в 5-звездочном питерском "Эмеральде". Мы там заказали полулюкс для Даши с Денисом после их свадьбы, а для себя - люкс, у нас на подходе было 20-летие свадьбы, нам дали скидку чуть ли не 50%. Но флористы перепутали и украсили наш люкс для молодых: цветы, лепестки роз в ванной... Когда я это увидела, то сказала, что оставаться здесь не буду, пусть ночуют молодые, а мы поедем домой. Тогда менеджер предложил нам поселиться в следующий по крутизне люкс, благо он был свободен, чтобы не упускать клиентов. Да, это была супер-роскошь!
2. В Иматре пришлось заночевать - машина сломалась прямо на границе, Матвеевы пообещали приехать, чтобы помочь, но нужно было их дождаться. Доехали на такси до Valtionhotelli - единственного отеля, о котором знали в Иматре. Оплатили номер в новом корпусе (т.е. обычный), приходим - а там на кровати полный кавардак, кто-то резвился. Вернулись на ресепшн, и чтобы нам не возвращать деньги, нам за ту же стоимость дали двухэтажный люкс в замке.
3. В Льеже забронировали полу-люкс. Приехали поздно, и нам сообщили, что произошла накладка, наш полу-люкс уже занят, поэтому нам дают двухэтажный люкс без доплаты.

Поэтому такие мысли о гестхаусе в китайской провинции выглядели и для меня довольно странно. Но я нашла им объяснение:

1. В Пинъяо конкретно наше с мужем размещение было очень комфортабельным. Мы заняли 2 номера, у каждого была своя спальня и свой санузел. В то же время спальни были объеденены общей гостиной с обеденным столом, где мы по обычаю замечательно провели вечер с детьми. Всё нужное для комфорта типа мыла, душа, геля для душа и прочих фенов имелось в наличии. Гостиная выходила в очень симпатичный дворик, где можно было курить - качаясь на скамейке-качелях.  :flirt:
2. На следующий день мы в том числе ходили по местным музеям, воссоздающим быт старины. И в каждом музее я думала, что в нашем отеле обстановка была гораздо более аутентичной, как говорит... ну, ты знаешь.  Мебель была старинная, кровати - каны.
3. Самое главное - атмосфера дружелюбия, которую создал хозяин. Пример: мы приходим после долгой прогулки по городу, я сажусь на скамью у респшн, поднимаю ноги - а хозяин подтаскивает ко мне шезлонг, который стоял в другом углу двора. Со мной такого еще не случалось. И вообще, хозяин много чего сделал для нас: апгрейдил размещение для Даши и ее семьи с одного номера на 4-х до 2-х номеров на двоих каждый бесплатно, разрешил поздний выезд без доплаты, постоянно ставил свежесваренный чай, его сын привез нас с парковки и отвез туда при отбытии, хозяин довез забытые детьми в номере вещи и подарил нам на память маленькие пиалки с выпуклой рыбкой на дне - такими с чаем, только бОльшими, он приветствовал нас по приезду, там на дне были 2 рыбки.
В общем, при выезде из города я почувствовала полное душевное благолепие и поймала себя на мысли, что это был лучший отель в моей жизни.

CosMary написал(а):

что тебе в Китае понравилось больше всего, т.е. твоё самое приятное воспоминание?

Наверное, то самое пребывание в отеле в Пинъяо, где нас ждал радушный хозяин и куда можно было зайти для всяких нужд в любое время.

0

39

AlinaT написал(а):

которые глазели не на окружающие красоты, а на нас, и даже тыкали в нас пальцами. ))

и ты после этого спрашиваешь, не были ли вы подозрительны? конечно, были) четыре лаовэя куда-то прутся на машине! подозрительно)

AlinaT написал(а):

Я вообще думала, что накуплю всяких шелковых изделий, включая блузки - ну Китай же, родина шелка, начало "Шелковых путей" разных тысячелетий, включая наше время - но не было шелка, кроме шарфиков в Пинъяо!

ну ты хотя бы шарфики увидела, я вообще шелка не встречала, только во Вьетнаме

0

40

talusha написал(а):

четыре лаовэя куда-то прутся на машине! подозрительно)

Шесть, если считать детей!  :rolleyes:

talusha написал(а):

ты хотя бы шарфики увидела, я вообще шелка не встречала, только во Вьетнаме

А я накупила шарфиков в Узбекистане, они были с ручной раскраской, типа батика.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине