Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.


Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.

Сообщений 41 страница 50 из 334

41

Лена ГМ написал(а):

Хочу поглядеть на беспутную церковь

Ну, в прямом смысле это, конечно, "для красного словца". Я имел ввиду отсутствие (строго ИМХО) той одухотворённости и силы чувств, которые присущи настоящим шедеврам. Понимаю, что Беато Анжелико, Липпи и Синьорели на всех не хватит, но ничего поделать с собой не могу!

0

42

ANEM написал(а):

Понимаю, что Беато Анжелико, Липпи и Синьорели на всех не хватит, но ничего поделать с собой не могу!

Я вас прекрасно поняла. На вкус и цвет... Эта базилика совсем из другой оперы, другое время постройки, другая мода...тогда же создавался парижский Сакре Кёр.

В таких случаях я всегда вспоминаю девиз венского сецессиона «Каждому времени - своё искусство, каждому искусству - своя свобода»

0

43

Скульптура Св.Иосифа с маленьким Иисусом - довольно редкое явление. Я видела не совсем такую, но подобную, только в Назарете, у дома Св. Иосифа.

0

44

В верхней части колон скульптуры  ангелочков, с  атрибутами сельхоз работ - со снопом злаков, с виноградом.

http://i.yapx.ru/BVd1ul.jpg

http://i.yapx.ru/BVd1vl.jpg

Самое интересное - в крипте находятся статуи Девы Марии – подарки христианских общин различных стран мира. Это изображения известных чудотворных образов .

http://i.yapx.ru/BVd1wl.jpg  http://i.yapx.ru/BVd1yl.jpg

http://i.yapx.ru/BVd1zl.jpg

Дева Мария Гваделупская ( Nuestra Señora de Guadalupe) — образ Богородицы, наиболее почитаемый в Латинской Америке.

http://i.yapx.ru/BVd10l.jpg

Всем хорошо известная Богоматерь Фатимская из Португалии

http://i.yapx.ru/BVd11l.jpg   http://i.yapx.ru/BVd12l.jpg

Перед ней много живых цветов

http://i.yapx.ru/BVd13l.jpg

По бокам мозаики с изображением фатимских пастушков, которым было видение Богоматери

http://i.yapx.ru/BVd14l.jpg   http://i.yapx.ru/BVd15l.jpg

0

45

Мне нижняя церковь тоже нравится!

0

46

Богоматерь Ченстоховская из Польши

http://i.yapx.ru/BVd16l.jpg

Богоматерь из индийского города Vailankanni

http://i.yapx.ru/BVd17l.jpg

Икона Богородицы из венгерского города Дьёр. Она хранится там в соборе Девы Марии. Эту икону привез в Венгрию католический епископ из Дублина, спасаясь от преследования. По преданию, Мадонна на иконе плакала кровавыми слезами после того, как в Ирландии было запрещено католичество.

http://i.yapx.ru/BVvkAl.jpg

Вот такая необычная коллекция  образов Богоматери.
А это мозаика  «Святой Иаков Компостельский». Еи сделала художница Лариса Перекрестова, она родилась в Одессе, училась в  афинской академии прикладного искусства. Стоимость использованного в мозаике материала 50000 €, площадь мозаики 23 кв.м, на ее изготовление ушло  6000 часов . Работа была оплачена «Обществом друзей Святого Иакова». Мозаика была освящена 13 октября 2004 года.

http://i.yapx.ru/BVvkBl.jpg

На полу крипты есть  изображения смертных грехов, только я их не снимала, там совсем темно.

Капелла умерших, она в нижней части лестницы

http://i.yapx.ru/BVvkCl.jpg

http://i.yapx.ru/BVvkDl.jpg

0

47

Отдельно стоящая капелла-колокольня соединена с основным здание переходом.

http://i.yapx.ru/BVvkYl.jpg http://i.yapx.ru/BVvkZl.jpg

Внутри хранится главная реликвия базилики - старинная скульптура Богоматери, это у нее Анна Австрийская просила ребенка, перед ней молились  члены городского магистрата Лиона с просьбой о защите города от чумы. И сейчас именно сюда приходят молиться горожане и гости Лиона. Стены все покрыты благодарственным табличками.

http://i.yapx.ru/BVvkal.jpg

Так как шал служба, я не стала подходить близко, но как-то снять удалось

http://i.yapx.ru/BVvkcl.jpg http://i.yapx.ru/BVvkdl.jpg

От площади перед базиликой хорошо видна Металлическая башня  Фурвьер
Металлическая башня высотой в 85,9 м, весом 210 тонн. Точная копия третьего этажа Эйфелевой башни. Находится в самой высокой точке Лиона на высоте 350 метров над Соной, что равно высоте верхушки Эйфелевой башни над Сеной.

http://i.yapx.ru/BVvkfl.jpg

Построена в 1892-1894 годах неким господином Ге. Возведение башни было поддержано муниципалитетом, как памятник «республиканской» архитектуры, в противоположность находящемуся рядом собору Нотр-Дам де Фурвьер. Республиканцы были недовольны возведением собора и говорили, что копьё Архангела Михаила направлено прямо на город. Месье Ге владел рестораном у подножия башни, которая служила рекламой его бизнесу. Во время Всемирной выставки 1914 г. в Лионе на башне находился лифт, способный поднимать 22 человека в обсерваторию, находящуюся наверху башни.
До 1953 г. башня была открыта для обозрения, но потом стала телевизионной и сейчас недоступна для посещения.

http://i.yapx.ru/BVvkgl.jpg    http://i.yapx.ru/BVvkil.jpg

0

48

И ради чего еще надо подняться на холм  Фурвьер -  это вид на Лион со смотровой площадки за базиликой.  Вид лучше всего во второй половине дня, отсюда виден почти весь Лион, его центр, восток, и частично север.

Начну с больших панорам. Вот максимально широкий вариант. Ближе всего к нам Сона, а зеленая полоса растительности, идущая на втором плане параллельно Соне , это Рона, ее набережные с деревьями.

http://i.yapx.ru/BVvoFh.jpg

Здесь сдвинулись чуть левей и видно скопление домов района Круа Русс на холме (левый край панорамы)

http://i.yapx.ru/BVvoGh.jpg

Самый центр Лиона - перед нами между Соной и Роной район Прескиль . Видим мосты -слева направо :  мост Marechal Juin, пассарель  Дворца юстиции, мост Бонапарта

http://i.yapx.ru/BVvoHh.jpg

Чуть крупней. Внизу справа кафедральный собор Сен Жан.

https://s31.postimg.cc/njnlimlnf/198_IMG_5719-20-1.jpg

Центральная часть Прескиля с площадью Белькур. Название Прескиль произошло от слияния двух слов – почти + остров. Он находится на полуострове, образованном слиянием Роны и Соны. В Прескиле расположено несколько больших площадей.

https://s31.postimg.cc/m4m0twsa3/199_IMG_6739_IMG_6740.jpg

Хорошо видна  площадь Белькур . При нас на ней устроили фан-зону для болельщиков Евро-2106, поэтому снять площадь во всей красе мне не удалось. Тут стоял большой экран, сделаны трибуны.
Под площадью Белькур расположена одноименная станция метро, и видно, что от нее до собора рукой подать через мост, а возле собора уже следующая станция метро "Вье Лион", Так что все равно куда приезжать, чтобы смотреть и холм Фурвьер, и район Вье Лион.

http://i.yapx.ru/BVvk9l.jpg

Площадь Белькур– одна из самых больших площадей Европы. Размеры 312х200 м . Это третья по величине площадью во Франции, она уступает только Шахматной площади в Бордо и Площади Согласия в Париже. На фото виден и  кусочек Роны, там, где белые стойки. Это противоположная от нас набережная Роны, на ней сделана зона отдыха с несколькими бассейнами.

http://i.yapx.ru/BVvnAl.jpg

Видна отдельно стоящая башня - колокольня , это  единственное сооружение, оставшееся от разрушенного в 1934 г. хосписа милосердия.

http://i.yapx.ru/BVvnBl.jpg

0

49

Лена, я только что приехала из Лиона и с удовольствием  читаю твой рассказ - он служит подробным и ярким дополнением к поездке !
Несколько добавлений по ходу:
1)пост 47 -между бело-голубым зданием и телебашней влево уходит дорожка в парк и  там на 1 мая буйными каскадами цветёт глициния ( это в 5-ти минутах от базилики)
2)пост 48 - по центру фото красный пешеходный мост (пассарель  Дворца юстициии) в воскресение справа и слева от него ( от моста Marechal Juin до моста Бонапарта) на набережной района Прескиль разворачивается  продуктовый рынок. Устрицы с бокалом белого вина и видом на Базилику !
3)Наш отель Hôtel Silky by HappyCulture  удобно расположен в центре района Прескиль ( на прямой от моста через Сону Marechal Juin  до Роны), в 3 минутах от метро.
4)Площадь Белькур и при нас была заставлена какими-то большими белыми палатками...

5) 1 мая 2018г весь Лион остался без транспорта: без метро ! без автобусов ! без поездов ! Это было полной неожиданностью не только для нас, но и для местных жителей ( как они сказали). Передвижение по городу пешком или на такси - так сказал ГУГЛ. Предприняты были такие меры предосторожности городскими властями. Первомайские демонстрации 2018г прошли в Париже с погромами, в Страсбурге, в Лионе и в г. Лиль.  Мы на такси добрались до  вокзала и в 12 часов уехали на единственном транспорте -немецком междугороднем автобусе, курсирующем между европейскими странами  FlixBus ( билеты были куплены за 2 недели до поездки).

ЛИОН - шикарный, очарователен город ! Местами он напоминал Барселону, местами Одессу ...

Отредактировано GALI (2018-05-10 10:57:09)

0

50

Лена, какие шикарные панорамы! Смотрятся - как макеты! Все так четко.
Чем больше смотрю на этот город, тем больше он заманивает.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.