Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.


Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.

Сообщений 321 страница 330 из 334

321

Лена ГМ написал(а):

Это его двор, откуда видна южная часть собора.  Во дворце находится епископат Лиона

Лена, а не ходили в примыкающее справа здание? мы в первый день в Лионе просто снаружи посмотрели, а в последний день увидели, что из собора туда входи в сокровищницу и он бесплатный, любопытно посмотреть
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/Cath._St_Jean_%2B_Man%C3%A9canterie.JPG/1280px-Cath._St_Jean_%2B_Man%C3%A9canterie.JPG

0

322

Лена ГМ написал(а):

Возле домов 5 — 4 по  Montée du Gourguillon находится - Impasse Turquet , узкий проход, названный в честь Этьена Туркета, итальянца, который, как считается, основал шелковую индустрию в Лионе в 1536 году. В этом небольшом проходе сохранились старейшие дома города, датирующиеся 13 и 14 вв, украшенные деревянными балкончиками. Вход по левой стороне улицы Montée du Gourguillon, очень узкий проход, есть табличка .

дополню, что с обратной стороны дома, что у Лены на фото с балкончиками, есть премилый дворик, войти туда можно с улицы Сент-Джорж, 12, и не полениться подняться по лестнице внутри двора вверх

0

323

K-Olga написал(а):

Лена, но как ты не побоялась одна там ходить?

там не страшно, по утрам светло уже, а днем толпы бегают

Лена ГМ написал(а):

Розовая башня" датируется 16в. построена по проекту архитектора из Болоньи Себастьяно Серлио.  Башня была построена в стиле ренессанс, хотя дворик башни был переделан в 17в. Башня может похвастаться отдельными деталями, сохранившимися с 15 в.

тут самое смешное, что если не идти прицельно на нее, то просто заглядываешь во двор, и бежишь дальше, для того, чтобы увидеть башню, надо войти во двор и повернуться!
причем мы не одни такие были, кто в первый заход ее пропустил, половина заходит и не поворачивается

Лена ГМ написал(а):

И теперь в завершение обзора трабулей и мирабулей Вье Лиона  покажу пожалуй самый  популярный дом в Старом Лионе - Дом Адвокатов ( Maison des Avocats)  rue de la Bombarde, 10.

о дааааа

Неслучайные гости написал(а):

У Вас не было такого, чтобы при вашем посещении трабули закрывали? Кажется , обычно,
пишется время посещения или я что -то путаю? Дворик прелестен...

по-разному: мы гуляли по трабулям два раза, первый - воскресенье утро, много было закрыто, потом стало больше людей, все, как и мы, ходили и дергали двери, в день перед вылетом была суббота день, было открыто многое из закрытого ранее
я смотрю в одном месте - дверь на витую лестницу, я на нее шасть! но там не особо интересно, просто двери
идем мимо через час - уже закрыто, возможно, оно вообще всегда закрыто, просто кто-то мусор выносил и оставил))

0

324

Лена ГМ написал(а):

Между набережной и площадью Белькур есть небольшая площадь , где находится отдельно стоящая башня - колокольня , это  единственное сооружение, оставшееся от разрушенного в 1934 г. хосписа милосердия. Площадь носит имя Антонина Понсе  (Antonin Poncet)  в честь местного врача, работавшего в госпитале Отель-Дьё.

Лена, а при вас там справа уже был мемориал геноциду армян?
прямо возле башни

0

325

talusha написал(а):

... войти туда можно с улицы Сент-Джорж, 12, и не полениться подняться по лестнице внутри двора вверх

По французски это имеется ввиду rue Saint Jean?

0

326

talusha написал(а):

...я смотрю в одном месте - дверь на витую лестницу, я на нее шасть! но там не особо интересно, просто двери
идем мимо через час - уже закрыто, возможно, оно вообще всегда закрыто, просто кто-то мусор выносил и оставил))

А если позвонить и попросить, чтобы открыли дверь? Или это уже предел наглости будет?

0

327

Germon написал(а):

По французски это имеется ввиду rue Saint Jean?

не
вот у Лены фото в посте 73
http://i.yapx.ru/BYSdTl.jpg
вверх уходит улица Montée du Gourguillon, где с левой стороны нужно спуститься вниз по лестнице и увидеть балкончики (пост Лены № 74)
а влево уходит улица Rue Saint George, с правой стороны в портал дома 12 и там во дворе искомое
я фото с камеры на жесткий диск не сбросила еще, исправлюсь и кину фото дворика и таблички, что там
вот на карте https://www.lyon-france.com/Je-decouvre … nt-Georges

Germon написал(а):

А если позвонить и попросить, чтобы открыли дверь? Или это уже предел наглости будет?

по мне так да, наглость, но от настроения зависит, я в один замок во двор вперлась и снимала))) и вроде не убили)

0

328

talusha написал(а):

а не ходили в примыкающее справа здание?

Нет, не ходили. Как то не очень хотелось, наверное.

talusha написал(а):

причем мы не одни такие были, кто в первый заход ее пропустил,

Ну там ж же вывеска висит, значит войдя во двор, ее уже будешь специально искать

talusha написал(а):

а при вас там справа уже был мемориал геноциду армян?

Был, он же давно существует, с 2006г. Он не сильно выразительный.

0

329

Лена ГМ написал(а):

Как то не очень хотелось, наверное.

а я случайно увидела, что туда все идут, ну, думаю, по шее же не дадут, если платная сокровищница, как везде, повернемся да пойдем, а там свободно, всего один зал, но в целом любопытно - гобелены, утварь, облачения, я кину фото

Лена ГМ написал(а):

Ну там ж же вывеска висит, значит войдя во двор, ее уже будешь специально искать

ну я в первый проход несколько офигела от жары уже, видимо)) а потом я поняла, что мы ее пропустили и мы пошли прицельно искать

0

330

я сканила карту центра Лиона, там отмечены расписанные стены в т.ч., вдруг пригодится
https://docviewer.yandex.ru/view/854410/?*=+ebZgFBVRIdKJkBX5RbLkkBieiZ7InVybCI6InlhLWRpc2s6Ly8vZGlzay9MaW9uIG1hcC5wZGYiLCJ0aXRsZSI6Ikxpb24gbWFwLnBkZiIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidWlkIjoiODU0NDEwIiwidHMiOjE1Njg3MTc1MzgzMjIsInl1IjoiMjA4Nzg4NTY4MTQ0OTgyNTE5MCJ9
извините, я не знаю, почему он грузится перевернутым)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.