Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.


Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.

Сообщений 221 страница 230 из 334

221

Лена ГМ написал(а):

Дома сияли, как слоновая кость.

Хорошо сказала. Действительно, какие чистые и нарядные! :cool:

0

222

Лена, Вы доказали, что Лион -красив и самодостаточен. Столько красивого в одном, пусть и крупном городе, просто неприлично (шутка).
В городе красивые здания, удивительные фрески на стенах домов,  Ваш рассказ интересен, он так дополняет и расширяет знания тех, кто здесь еще не побывал. Рассказываете о фресках чудненько. Полное ощущение, что мы уже побывали в Лионе, походите по трабулям и церквям и... хотеть нам туда уже и не надо. Спасибо за интересный показ города. Ждем продолжение.

0

223

Неслучайные гости написал(а):

хотеть нам туда уже и не надо.

Надо обязательно. Лион большой, разноплановый, там можно гулять в разных частях, как в разных городах. Вы тоже найдете в нем что-то свое.
Вот Галя параллельно со мной рассказала о Лионе немного с другой стороны, с гастрономической. Анси и Лион на Первомай.  Проблемно – забастовки  !

Я приближаюсь  к площади Терро , это одна из главных и красивейших площадей города, соперничающая с Белькур, она образует правильный прямоугольник и вымощена гранитом.
До строительства площади на этом месте находились плодородные луга, заливавшиеся регулярно Роном и Соной. Это был северный край города. Название площади напоминает о рвах и насыпных укреплениях (по-латыни terralia), проходивших в средние века по ее южной части.  В мирное время рвы использовали для упражнений в стрельбе.
В эпоху Возрождения укрепления были перенесены на север города, рвы были засыпаны, а на площади стали проводить военные учения.
До XVI века на площади, принадлежавшей, как и земли вокруг, монастырю Святого Петра  располагался рынок по продаже свиней, аромат которых отпугивал нарядную гуляющую публику.
Однако в 1559 г. монастырь продал эту землю городу.
В XVII веке иезуиты собирались на этой площади чтобы наблюдать за звездами и пытаться высчитать площадь Франции.
12 октября 1641 года произошел удивительный феномен: после воcxода луны небо просветлело и засияло как днем, а вышедшие на улицу люди все как один видели пролетающую звезду, ведущую за собой армию всадников.
Площадь являлась также местом публичной казни: 31 октября 1551 года здесь был сожжен пастор Монье, а 12 сентября 1642 года здесь казнили двух государственных преступников, замышлявших свержение короля Людовика XIII. На этой казни присутствовал лично кардинал Ришелье.

В 1714 г.после  введения нового налога на животных на площади Терро вспыхивает восстание, не распространившееся на весь город и быстро подавленное.
В 1786 г.  работники шляпочных мастерских возглавили восстание ткачей с требованием установить четкие тарифы оплаты в зависимости от  метража ткани. 8 августа они захватили площадь и их предводитель Пьер Соваж с балкона мэрии объявил о достигнутом с властями соглашении. Однако правительственные отряды оказались сильнее и уже 12 августа Соваж, рабочий-ткач и рабочий-шляпочник были публично повешены на площади.
В 1793 и 1794гг на площади была установлена гильотина, редко простаивающая без действия. С тех пор местные жители, гуляя по Терро, предпочитают обходить стороной место, где стояла «национальная бритва».

Западную сторону площади занимает здание  Галереи де Терро, торговые ряды.

https://s33.postimg.cc/7gxfl8ldb/303_IMG_8622.jpg

https://s33.postimg.cc/c2tjtlem7/304_IMG_8623.jpg

На южной стороне находится Музей изящных искусств, расположившийся во Дворце святого Петра. (Palais des Arts, также известный как Musée de St-Pierre). Ранее это здание, построенное в 1659 — 1685 гг, принадлежало бенедиктинскому монастырю, который стоял тут с 6в.. В 17 - 18 вв. здесь действовал женский бенедиктинский монастырь, принимавший дам из знатных и богатых родов. Сегодня от помещений монастыря в музее сохранились часовня настоятельницы (в настоящее время, зал греческих ваз) с красивыми розовыми мраморными колоннами и трапезная, построенная в 1675 - 1684 годах под руководством лионского архитектора Бланше.

https://s33.postimg.cc/9y96sj7un/305_IMG_8624.jpg

В Музей изящных искусств Лиона я очень  хотела сходить, но по времени не сложилось. Но немного рассказать про него хочу, кому-то может пригодиться.
Коллекция музея изящных искусств – одна из богатейших во Франции. Она охватывает весь исторический период от античной Греции и древнего Египта до современности. В музее пять отделов: живопись, скульптура, предметы прикладного искусства, памятники древности и графика. Здесь же находится ценная коллекция искусств Древнего Египта и Античной Греции. На нижнем этаже находятся картины 14-го века, а также предметы искусства этрусков, Египта, финикийцев и персов.
Среди обширной экспозиции музея можно отметить прекрасную подборку полотен итальянских живописцев 15 – 17 века (Перуджино, Лоренцо Коста, Веронезе, Тинторетто и проч.), собрание фламандской живописи и коллекцию импрессионистов (Рубенс, Рембранд, Веронезе, Моне, Матисс, Пикассо, а также скульптуры Родена, Майоля, и еще много всего. Жемчужиной коллекции музея является  работа Перуджино "Вознесение Христа"

https://s33.postimg.cc/b4d6r5gnz/voznesenie-hrista-s-bogom-otcom-vo-slave.jpg

http://www.mba-lyon.fr/mba/sections/languages/welcome
Каждую первую пятницу месяца в Музее Изобразительных Искусств открыт до 22:00 ! 
Ноктюрны организуются каждую первую пятницу месяца с 18:00 до 22:00 (кроме августа). цена на вечер ниже, чем в дневное время.
А еще во внутреннем дворе музея разбит сад, где можно полюбоваться на скульптуры 19 века.

Уже не помню почему, но я не сняла фонтан работы Бертольди , то ли он был на реконструкции, то ли перед ним была какая-то сцена, но что-то помешало мне его нормально увидеть. Поэтому позаимствую фото из рассказа Гали
Анси и Лион на Первомай.  Проблемно – забастовки  !
Этот фонтан создал известный скульптор Фредерик Огюст Бартольди , автор знаменитой Статуи Свободы в Нью-Йорке. Фонтан изображает  женщину, правящую четырьмя конями. Кони -это аллегории - главных рек Франции: Рона, Сена, Луара, Гаронна.
Фонтан  первоначально был заказан городом Бордо, был объявлен конкурс, его выиграл Бартольди, но цена, назначенная им за свой проект, оказалась слишком высокой. Тогда проект 23-летнего скульптора под названием "Триумфальная карета Гаронны", представляющую Гаронну с четырьмя ее притоками, решено было не воплощать в жизнь. Но после того как в 1886 году Бартольди создал знаменитую Статую Свободы для Нью-Йорка, мэр Бордо снова связался с ним, чтобы все-таки вернуться к проекту фонтана. Затем мэрия Бордо снова посчитала, что это будет слишком дорого и продала фонтан Лиону, где он и был установлен в 1891 году (где-то указывается 1892г.)  Теперь это  Франция в образе женщины, которая скачет на колеснице, запряженной 4 лошадьми, символизирующими 4 основные реки – Рону, Сону, Сену и Луару, которые, в свою очередь, стремятся к океану. Самое поразительное то, что время от времени из ноздрей лошадей идёт пар. как будто они действительно дышат...

http://i.yapx.ru/B31znp.jpg

Самым красивым зданием на площади Терро является мэрия, занимающая восточную сторону площади.

Городская ратуша (Отель де Виль) несет на себе следы самых разных исторических эпох.
Здание ратуши было возведено лионским архитектором Симоном Мопеном в период с 1646 по 1672 годы. Вслед за этим площадь Терро, куда выходил главный фасад строения, из грязной рыночной толкучки превратилась в административный центр города.

https://s33.postimg.cc/3xbhvjdjj/306_IMG_8625.jpg

Через два года после завершения строительства ратуша сильно пострадала от пожара. Ее реставрация была поручена придворному архитектору Людовика XIV Жюлю Ардуэну Мансару, который в то время трудился над переделкой Версальского дворца. От той эпохи ратуша унаследовала фасад, обильно украшенный скульптурой, а также набатную башню, под куполом которой изображены две фигуры, мужская символизирует Рону, женская Сону,– две реки, опоясывающие Лион. Ниже барельеф с конной статуей Генриха IV.

https://s33.postimg.cc/ewwp796kf/307_IMG_8626.jpg

0

224

Зал приемов мэрии выходит окнами на площадь, там же находится и легендарный балкон, с которого столько раз обращались к народу.
С самого начала в Городской Ратуше, с момента её строительства в 1646 г, располагались те, кто являлся городским начальством в свою эпоху - были ли это мэры города, главы союза торговцев, префекты, выбранные горожанами или мятежниками деятели различных политических взглядов.
С 1852 по 1870гг в здании мэрии находилась префектура. Префект Вэсс, исполняющий также обязанности мера города, отремонтировал мэрию к приезду Наполеона III, желавшего лично видеть работы по благоустройству Лиона и посетившего город 7 августа 1858 года.
4 сентября 1870 г., как только стало известно о капитуляции Наполеона III перед германской армией, народ собрался у балкона мэрии и объявил об образовании Республики.
28 сентября 1870 г. Михаил Бакунин, знаменитый русский анархист, с балкона мэрии объявил о начале мирового восстания. Красное знамя, установленное 4 сентября,  развивалось над мэрией до 3 марта 1871 г.
11 ноября 1942 г. в город вступила немецкая армия. Лион оставался под контролем немцев до самого своего освобождения 3 сентября 1944 г..
14 сентября 1944г. генерал Де Голь обратился с балкона мэрии с речью к жителям города. В этой речи он назвал Лион столицей Французского Сопротивления.
Прежний мер Лиона, Эдуард Эррио, до этого находившийся в немецком концлагере, снова занял свой пост мера города 19 мая 1945 г..

https://s33.postimg.cc/61vuwos1r/308_IMG_8629.jpg

https://s33.postimg.cc/jvk7lpi27/309_IMG_8628.jpg

https://s33.postimg.cc/hqzukp10v/310_IMG_8627.jpg

https://s33.postimg.cc/rbjh7kin3/311_IMG_8631.jpg

https://s33.postimg.cc/tsv8es53j/312_IMG_8635.jpg

https://s33.postimg.cc/y1zygy0n3/314_IMG_8632.jpg

Мэрия Лиона имеет роскошный интерьер. Вот лишь одно из фото (отсюда http://soaconference.esgo.org/wp-conten … Godart.jpg)

https://s33.postimg.cc/uie0r3nmn/314_Justin-_Godart.jpg

На площади возле мэрии народ танцевал

https://s33.postimg.cc/jistfkhsv/316_IMG_8634.jpg

0

225

Неслучайные гости написал(а):

Столько красивого в одном, пусть и крупном городе, просто неприлично (шутка).

Ох, лучше и не скажешь!! Я осенью во Францию еду. благо, зарабатываю теперь неплохо: https://alpari.com/ru/analytics/currency/forex/aud-chf/ Планирую попутешествовать по стране. Лион теперь точно в приоритете))

Отредактировано Avdeira (2018-08-03 10:03:12)

0

226

Обошла я Ратушу с другой стороны, вот ее фасад, выходящий на площадь Комедии.

https://s33.postimg.cc/gden8bhnz/318_IMG_8642.jpg

Ратуша имеет два внутренних двора, в рабочие дни они доступны для публики, там есть фонтан и вообще красиво, но у меня воскресенье, ворота на замке.

https://s33.postimg.cc/u72zxgaa7/319_IMG_8643.jpg

https://s33.postimg.cc/g0n9291zz/319_IMG_8648.jpg

И опять дом весь в ажуре

https://s33.postimg.cc/xdxjh450v/320_IMG_8640.jpg

https://s33.postimg.cc/6sv0ljn7z/321_IMG_8636.jpg https://s33.postimg.cc/ss1f8ryxb/322_IMG_8637.jpg

На площадь Комедии выходит фасад  Оперного театра Лиона. Фасад  очень странный, несуразный. Дело в том, что в  здание оперы постройки 1831г. получило современную надстройку, Случилось это несчастье в 1993г. А от старого здания сохранились только фасады и фойе.
Первоначальное здание XVIII века, построенное Суффло, было полностью перестроено в 1831г. архитекторами Ж. М. Полле и А. М. Шенавар.

https://s33.postimg.cc/j7hslu4fj/323_IMG_8638.jpg

На каменном фасаде здания по старинке выстроились музы, покровительницы искусств. Их только восемь: для богини астрономии Урании архитектор Антуан Шенавар ниши не предусмотрел. Причина этого — требование симметрии, а также то, что Урания не относится к искусствам, представленным в театре. Статуи муз представляют собой поздние копии с работ 19 века.

https://s33.postimg.cc/5121qnr0f/324_IMG_8639.jpg

Оперный театр был открыт постановкой оперы Франсуа-Адриана Буальдье «Белая дама» 1 июля 1831 г. В XIX–XX в. в. в театре проходили важные премьеры, такие как: «Нюрнбергские мейстерзингеры» Вагнера в 1896 г., «Андре Шенье» Джордано в 1897 г., «Борис Годунов» Мусоргского в 1913 г. После тендера, объявленного лионским Городским советом, оперный театр был реставрирован в 1985–1993 гг.по проекту Жана Нувеля. Оригинальная структура и четыре главных фасада были сохранены и улучшены. В подвал и верхнюю часть были добавлены несколько этажей, чтобы увеличить вместимость театра. Сейчас в этих этажах находится комната для балета, оркестра, много репетиционных помещений, костюмерные и склады.
Первые пять этажей оперы находятся под землей, верхние шесть этажей сделаны в виде арочной стеклянной структуры.
Творение Жана Нувеля, одного из самых модных архитекторов современности, стесняются признать неудачным. Однако внутреннее помещение оперы не нравится лионским жителям: холодный, сумрачный, с неважным обзором зал вмещает только 1 100 человек, что неизмеримо мало для третьего по величине города Франции.

Площадь Комедии граничит с площадью Луи Праделя. Здесь надо смотреть под ноги и не попасть в водный канальчик.

https://s33.postimg.cc/7idsxw8bz/325_IMG_8645.jpg

Площадь Луи Праделя названной в честь лионского мэра. Эта неисторическая площадь, появившаяся в результате строительства метро, удивляет современными инсталляциями, художественная ценность которых весьма сомнительна.

https://s33.postimg.cc/vyvysf6in/326_IMG_8644.jpg

https://s33.postimg.cc/lc25n0633/327_IMG_8646.jpg

Здесь моя прогулка по Прескилю подошла к концу и я рванула в метро, мне нужна была станция Henon, возле которой находится знаменитейшая фреска "Стена ткачей". Henon находится в верхней части района Круа Русс. Туда вдет отдельная особая ветка метро, вагоны идет по зубчатому рельсу круто вверх, и ходят эти поезда нечасто.

0

227

Стена ткачей - Mur des Canuts

Примерно в 140м к югу от станции метро Henon находится эта замечательная фреска. (адрес Boulevard de Canuts, 48).  Она появилась в 1987г., но за время своего существования не раз видоизменялась. На площади 1200 кв.м изображен кусок квартала Круа -Русс, его лестница, дома, сцены его повседневной жизни. Она является самой большой настенной фреской в Европе.
Невозможно поверить, что все это - плоская глухая стена дома на стыке двух улиц. Внизу слева видна арка в доме, она реальная, там на стене висят фотографии с видами Стены ткачей в разные годы и рассказана история этого арт-объекта. Эти фото я чуть позже покажу.

https://s33.postimg.cc/jtzr1uor3/01_IMG_8651.jpg

На фреске изображены реальные персонажи, жители района,  каждые 10 лет эти персонажи меняются, ведь они взрослеют, обзаводятся семьями , стареют. Это отражается на фреске.

https://s33.postimg.cc/6d2sj31lr/02_IMG_8652.jpg

https://s33.postimg.cc/evc8ngapb/03_IMG_8659.jpg

https://s33.postimg.cc/9woq8y9hb/08_IMG_8658.jpg

https://s33.postimg.cc/72lkvif0v/09_IMG_8653.jpg

https://s33.postimg.cc/jtzr21jnz/10_IMG_8681.jpg

https://s33.postimg.cc/8uejqflj3/11_IMG_8680.jpg

0

228

Глядя на эту картину, хочется подняться по лестнице и разобраться, что здесь есть на самом деле и что пририсовано !

0

229

Лена, замечательный город, эффектные фрески, отличные фото и рассказ. Думаю, что в этом городе спокойно можно пожить-поснимать-погулять, эффект от поездки будет потрясающим.

0

230

Неслучайные гости написал(а):

эффект от поездки будет потрясающим.

Это точно !

https://s33.postimg.cc/4dt2ugou7/12_IMG_8654.jpg https://s33.postimg.cc/ix07vy2kf/13_IMG_8655.jpg

https://s33.postimg.cc/5sunj8fnj/14_IMG_8656.jpg

https://s33.postimg.cc/eb43nkegf/15_IMG_8674.jpg

https://s33.postimg.cc/ari5xtgwf/17_IMG_8676.jpg https://s33.postimg.cc/3oaai4ylb/18_IMG_8677.jpg

https://s33.postimg.cc/b49k3z4b3/19_IMG_8660.jpg

https://s33.postimg.cc/aeqrrlgm7/20_IMG_8662.jpg

https://s33.postimg.cc/a1zdleqmn/21_IMG_8663.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.