Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.


Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.

Сообщений 201 страница 210 из 334

201

http://i.yapx.ru/BwHvCl.jpg  http://i.yapx.ru/BwHvDl.jpg

Святой Низье прикрыл своим плащом Богоматерь с младенцем

http://i.yapx.ru/BwHvEl.jpg  http://i.yapx.ru/BwHvGl.jpg

А вот давний знакомый - пражский Иесулатко (Младенец Иисус)

http://i.yapx.ru/BwHvHl.jpg

http://i.yapx.ru/BwHvIl.jpg   http://i.yapx.ru/BwHvJl.jpg

http://i.yapx.ru/BwHvKl.jpg

http://i.yapx.ru/BwHvLl.jpg

В церкви великолепные витражи.
В трансепте витражные розы

http://i.yapx.ru/BwLdkl.jpg

0

202

http://i.yapx.ru/BwLdwl.jpg

http://i.yapx.ru/BwLd1l.jpg

А здесь вокруг центральной сцены с Адамом и Евой расположились знаки Зодиака

http://i.yapx.ru/BwLd5l.jpg

http://i.yapx.ru/BwLd9l.jpg

http://i.yapx.ru/BwLeCl.jpg  http://i.yapx.ru/BwLeGl.jpg

http://i.yapx.ru/BwLeKl.jpg   http://i.yapx.ru/BwLeOl.jpg

http://i.yapx.ru/BwLeQl.jpg  http://i.yapx.ru/BwLeTl.jpg

0

203

http://i.yapx.ru/BwLeVl.jpg

http://i.yapx.ru/BwLeXl.jpg

http://i.yapx.ru/BwLeal.jpg

http://i.yapx.ru/BwLefl.jpg

http://i.yapx.ru/BwLenl.jpg

http://i.yapx.ru/BwLevl.jpg

http://i.yapx.ru/BwLe1l.jpg

0

204

Есть и картины

http://i.yapx.ru/BwLjZl.jpg  http://i.yapx.ru/BwLjel.jpg

http://i.yapx.ru/BwLjjl.jpg

В церкви висит изображение Паулины Марии Жарико.

Паулина Мария Жарико (Pauline-Marie Jaricot, 22 июля 1799 г., Лион, — 9 января 1862 г., Лион) — католическая религиозная деятельница.Она родилась 22 июля 1799 года в Лионе в семье богатого промышленника. В возрасте 18 лет пережила религиозное обращение и стала активно заниматься религиозной деятельностью.
В 1819 году Паулина Мария Жарико основала в Лионе католическую организацию «Общество распространения веры» (Propagation de la foi) (иное название — «Лионский союз»), которое занималось сбором денежных средств для католических миссионеров. В 1822 году «Общество распространения веры» распространило свою деятельность в Риме и стало официальным органом Святого Престола по сбору материальных средств для заграничных миссий. Также Паулина Мария Жарико основала католическое движение «Живой Розарий».
Во время лионского восстания ткачей в 1831—1834 гг. Паулина Мария Жарико поддерживала духовно и материально восставших рабочих.
25 февраля 1963 года Римский папа Иоанн XXIII объявил Паулину Марию Жарико «досточтимой», что является началом процесса причисления к лику блаженных.
В Лионе есть дом-музей «Дом Паулины Жарико».

http://i.yapx.ru/BwMOUl.jpg

Деревянная кафедра

http://i.yapx.ru/BwMOel.jpg

http://i.yapx.ru/BwMOrl.jpg

И такой же готический резной орган, похожий на храм

http://i.yapx.ru/BwMO1l.jpg

Вот такая красивая церковь Сен Низье, которую я покидаю и направляюсь в сторону знаменитых лионских фресок.

0

205

Фрески Лиона.
Лион заслуженно называют  столицей расписных стен Европы и одним из пяти крупнейших городов мира по настенным росписям. В городе их более 180, по данным официального путеводителя Лиона за 2009 г., они  украшают лионские стены во всём городе, в том числе и в рабочих кварталах.
Лионские фрески своего рода самобытное и уникальное явление. Фрески выполнены в жанре тромплей – trompe-l’oell – обман зрения. Объемные фрески, выполненные на глухих стенах домов создают иллюзию параллельных, но очень реальных миров.
В любом городе есть дома с глухими стенами, которые, разумеется, не имеют никакой эстетической нагрузки, а даже наоборот. В Лионе решили проблему наиболее интересным способом - пригласили профессиональных художников и на улицах города появились настоящие картины – то есть весь город превратился в художественный музей.
Идея этих фресок пришла в голову группе художников около 30 лет назад. Самые зрелищные фрески в Лионе появились благодаря студии Cite de la Creation, основателем которой является французский художник Жильбер Курден.
http://cite-creation.com/ru/ есть на русском, есть карта мира с местами таких фресок
Как следует, из информации, размещенной на официальном сайте компании, художники CitéCréation создали более 580 монументальных фресок по всему миру, с момента начала реализации этого проекта в 1978 году. Их работы можно встретить, кроме Франции, в Испании, Мексике, Португалии, Германии, Китае и в ряде других стран.
Самой первой расписной стеной является Стена ткачей, но о ней я расскажу чуть позже.

С тех пор Лион смог развить это искусство, сохранив при этом свою главную цель: рассказать о городе, его окрестностях, его народе. Все они прекрасно отражают жизнь того или иного квартала.

Вы можете купить в киосках специальную карту Лиона, на которой обозначены фрески и, погулять по городу для ознакомления с ними. Я заранее провела большую работу по поиску информации о многих лионских фресках, нашла  где они находятся и постаралась как можно шире охватить  в своей лионской программе .

В своей прогулке по Прескилю я увидела самые знаменитые фрески .

Фреска "Библиотека" или же "Книжная лавка" 
На набережной, на углу улицы rue de la Platière и набережной quai de la Pêcherie, находится грандиозная библиотека, обозначенная на карте «Mur pеint La bibliotheque de la cite» - на стенах площадью 400 кв.м изображены корешки и  развороты книг (порядка 500), отрывки из произведений Рабле, Луизы Лабе, Вольтера, Фередерика Дарда и других.

http://i.yapx.ru/BwRMyl.jpg   http://i.yapx.ru/BwRM1l.jpg

http://i.yapx.ru/BwRM2l.jpg   http://i.yapx.ru/BwRM5l.jpg

http://i.yapx.ru/BwRM6l.jpg

Посмотрим что внизу - а тут собственно сама "библиотека". Из настоящего только пожарный гидрант

http://i.yapx.ru/BwRM8l.jpg

http://i.yapx.ru/BwRNBl.jpg

И "Библио -кафе"

http://i.yapx.ru/BwRNPl.jpg

И полная имитация витринного стекла

http://i.yapx.ru/BwRNRl.jpg

и даже собачка

http://i.yapx.ru/BwRNTl.jpg

0

206

Почтальон и маляр

http://i.yapx.ru/BwRNXl.jpg

В Прескиле тоже есть трабули/мирабули, но их мало

http://i.yapx.ru/BwRNal.jpg

По соседству с "библиотекой" фреска "Пантера"

http://i.yapx.ru/BwRNdl.jpg

Силуэты Лиона

http://i.yapx.ru/BwRNel.jpg

Один из самых знаменитых расписанных домов находится на углу набережной St-Vincent и улицы de la Martiniere, кужа я и пришла. Это фреска " Знанаменитые лионцы" Fresque des Lyonnais. Росписи были сделаны в 1995 г.  как известными, так и не очень, художниками. Издалека Дом-картина Fresque des Lyonnais смотрится вполне обыкновенным жилым строением. Однако подойдя ближе и присмотревшись внимательнее, прохожие понимают, что фасад этого дома является гигантским холстом, на котором нарисованы самые выдающиеся персонажи, в то или иное время жившие в Лионе.

http://i.yapx.ru/BwRNil.jpg

Дом-картина расписан очень мастерски и крайне реалистично. Площадь росписей около 600 кв.м.  На фреске изображены 30 известных мужчин и женщин, чья жизнь каким-либо образом связана с историей Лиона. Это 6 современных персонажей и 24-е исторические фигуры.  Здесь можно найти  всех знаменитых лионцев от античного  императора Клавдия и до наших дней.
Чем выше балкон дома-картины, тем в более отдалённое от настоящего время жил персонаж.
Первый этаж здания представляет собой изображение будничных сцен из повседневной жизни города. А еще есть схема фрески и подписи "кто есть кто". Вот с этим и попробую разобраться.
У дома расписаны два смежных фасада -узкий торцевой и широкий, противоположный от набережной.
Начну с узкого фасада.

http://i.yapx.ru/BwRNnl.jpg

Внизу слева с кинокамерой Бертран Тавернье, известный французский кинорежиссёр и сценарист, родился в Лионе в 1941г. Ныне здравствующий.

http://i.yapx.ru/BwRNql.jpg

0

207

Лена, вы стали чередовать ресурсы для загрузки фото?  Просто стали открываться фото в некоторых постах, если я захожу не с Гугл хром

0

208

Ксения написал(а):

вы стали чередовать ресурсы для загрузки фото?

Тут один день не работал Япикс и я какую-то часть грузила с постимаж.

Идем выше. С большим чертежом -это уроженец Лиона Жозеф Мари Жаккард (1752-1834) — французский изобретатель ткацкого станка для узорчатых материй (известного как машина Жаккарда).
Рядом с ним  Филипп де ла Саль - французский художник по шелку, умер в Лионе в 1804г.
Придумал много инноваций в технологии ткачества шелковых тканей, был поставщиком королевского дворца.

http://i.yapx.ru/BwRNvl.jpg

Еще выше.

http://i.yapx.ru/BwR6Vl.jpg

На этом "балконе" слева Пьер Сесиль Пюви де Шава́нн, уроженец Лиона, (1824-1898г)  — французский художник-символист.

Справа  Джованни да Верраццано (фр. Jean de Verrazane; 1485 — 1528) — итальянский мореплаватель на французской службе, который первым из европейцев проплыл вдоль восточного побережья Северной Америки вплоть до Нью-Йоркской бухты и залива Наррагансетт. Принадлежал к знатному тосканскому семейству. Получив образование во Флоренции, Верраццано поступил на службу во французский флот. Как связан с Лионом, не нашла.

http://i.yapx.ru/BwR6Xl.jpg

http://i.yapx.ru/BwR6Zl.jpg

На самом верху наиболее отдаленный от нас по времени персонаж - это император Клавдий. Он родился в Лугдуне, так тогда в 10 г. до н.э.  назывался Лион.

http://i.yapx.ru/BwR6fl.jpg

Внизу этой стены "бистро"

http://i.yapx.ru/BwR6jl.jpg

Поворачиваемся к широкой стене.

http://i.yapx.ru/BwR6ql.jpg

0

209

Когда смотришь издали, трудно даже определить, какие люди внизу настоящие, а какие нарисованные

http://i.yapx.ru/BwTfzl.jpg

Начну с правого края этого фасада. Внизу братья Луи и Огюст Люмьеры, уроженцы Лиона

http://i.yapx.ru/BwTf4l.jpg

Выше Антуан де Сент Экзюпери , Маленький Принц  и дерево

http://i.yapx.ru/BwTf7l.jpg

На следующем балконе слева в камзоле  Claude Bourgelat (1712 –1779) -французский ветеринар-хирург. Уроженец Лиона, основал в родном городе  ветеринарный колледж в 1761 году.
Правей  женщина в белом -уже известная вам Паулина-Мария Жарико, про нее я совсем недавно рассказывала. Возле нее в черном Святая Мария Святого Игнатия, в миру Claudine Thévenet (1774 –  1837) . Родилась в Лионе, основала Конгрегация Иисуса и Марии. Канонизирована в 1993г.

http://i.yapx.ru/BwTgCl.jpg

Посмотрите с каким деталями прописаны окна -и жалюзи, и лионские  кованые кружева, и цветы, и птицы, и даже веревки от жалюзи...

http://i.yapx.ru/BwTgHl.jpg

Слева Ириней Лионский, он умер в 203г. В Лундунуме.  Один из первых Отцов Церкви, ведущий богослов II века и апологет, второй епископ Лиона. Об обстоятельствах его смерти не известно ничего достоверного; поздняя традиция относит её к гонениям Септимия Севера (193—211 годы). Согласно житию он был усечён мечом за исповедание веры около 202 года.

На него смотрит  Святая Бландина  — раннехристианская мученица. Бландина была рабыней и принадлежала госпоже, жившей в Лионе, которая, будучи христианкой, приобщила её к своей вере. В августе 177 года в Лионе начались жестокие гонения на христиан, в результате которых большинство прихожан местной общины были жестоко убиты. Этой участи не избежала и Бландина — она прошла через бичевание, травлю дикими зверями, обнажённой её сажали на раскалённый металл. Но она всё же не отказалась от своей веры, говоря своим палачам: «Я христианка, мы ничего плохого не делаем!» В конце её положили в ивовую сетку и бросили к быку, который долго кидал и швырял её, а потом Бландину зарезали. По смерти, вероятно, что её останки, вместе с телами прочих мучеников Лионских, были выставлены язычниками на шестидневное поругание, а затем сожжены и развеяны над Роной, чтобы воспрепятствовать, по мнению мучителей, воскресению тела.

http://i.yapx.ru/BwTgLl.jpg

Уже известный вам Лоран Мурже (1769—1844), выходец из семьи рабочих лионских шелковых мануфактур , создатель куклы Гиньоль и театра марионеток. Пам\тник ему я показывала , когда писала про Вье Лион.

http://i.yapx.ru/BwTgSl.jpg

0

210

Здесь слева с трубкой Эдуар-Мари Эррио (1872 -1957) — французский государственный и политический деятель, лидер партии радикалов и радикал-социалистов, писатель, историк, публицист, академик. В 1905 избирается мэром Лиона и остаётся им бессменно до самой смерти, за исключением времени, когда Франция была оккупирована немцами.
С 1916 неоднократно входил в правительство Франции и занимал ответственные посты, вплоть до поста премьер-министра. С 1946 Эдуар Эррио — член Французской академии. Написал большое количество печатных работ, где выступает как историк, писатель, музыкальный и художественный критик.  Всю свою жизнь Эдуар Эррио был другом России и СССР, как политик выступал за дружбу между Францией и Советским Союзом. Посетил СССР в 1922, 1933 и в 1945 годах, деятельно сотрудничал в Обществе франко-советской дружбы. Незадолго до своей смерти он писал: Я был другом русских. Наша дружба не была чем-либо омрачена, хотя я ни в коей степени не являюсь коммунистом… Но я считаю, что наша дружба с Советским Союзом необходима для поддержания прочного мира.
Рядом с ним Тони Гарнье  (1869-1948) , уроженец Лиона, архитектор, градостроитель, создатель "Идеального города", который я вам скоро подробно покажу.

http://i.yapx.ru/BwTgVl.jpg

Андре-Мари Ампер (1775 —1836) — великий французский физик, математик и естествоиспытатель. Ампер родился в Лионе в семье крупного коммерсанта, в детстве с ранних лет много читал. Одной из главных книг его детства была французская энциклопедия Дидро и д’Аламбера, которую он полностью прочел и после цитировал её уже в зрелом возрасте. Андре получил домашнее образование, читал на латинском Эйлера и Бернулли.
Когда Амперу было 18 лет, в 1793 году, его отца гильотинировали по приговору комиссаров Конвента. Это событие глубоко потрясло юношу и он находился в состоянии близком к безрассудочному почти год. С 1814 года Ампер член Парижской Академии наук (1814). Член многих академий наук, в частности почётный член Петербургской Академии наук . Он создал первую теорию, которая выражала связь электрических и магнитных явлений. Амперу принадлежит гипотеза о природе магнетизма, он ввел в физику понятие электрического тока. Джеймс Максвелл назвал Ампера «Ньютоном электричества». Работал также в области механики, теории вероятностей и математического анализа.Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.

http://i.yapx.ru/BwXiul.jpg

Жюльет, или Жюли Рекамье (1777-1849) , известная просто как мадам Рекамье, уроженка Лиона , красавица, хозяйка знаменитого литературно-политического салона, который в то время был интеллектуальным центром Парижа. Её имя стало символом, олицетворявшим хороший вкус и образованность. Она была «звездой» европейского масштаба, о которой говорили в России и Англии, в Италии и Германии.

http://i.yapx.ru/BwXi0l.jpg

Перехожу к левой стороне фасада

http://i.yapx.ru/BwXi5l.jpg

Слева с цветочком и лупой  Антуан Лоран де Жюссьё (1748-1836), уроженец Лиона,— французский ботаник; создатель первой естественной системы классификации растений (1789), основы которой были заложены его дядей Бернаром де Жюссьё. Ввёл в ботанику понятие семейства.
Посредине Marcel Mérieux, также уроженец Лиона (1870-1937) , французский биохимик. Он является основателем Института Mérieux в 1897 году.
Справа Клод Бернар (1813 -1878 года) — французский медик, исследователь процессов внутренней секреции, основоположник эндокринологии. Родился в деревушке недалеко от Лиона.

http://i.yapx.ru/BwXi8l.jpg

Слева генерал-майор Клод Мартин (1735 1800 ) , уроженец Лиона, географ, инженер, филантроп. Был офицером сначала французской армии. а затем английской во время Ост-Индской компании в Индии. Он поднялся на пост генерал-майора в Бенгальской армии Ост-Индской компании. Оставил свое значительно состояние на нужды образования.
Справа Жан-Батист Сэй (1767 - 1832 г.) -уроженец Лиона,  журналист, профессор, экономист.

http://i.yapx.ru/BwXjAl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Савойские Альпы.2016 Часть 3. Лион - город, оправдавший ожидания.