Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Будапешт, апрель 2018


Будапешт, апрель 2018

Сообщений 21 страница 30 из 90

21

Неслучайные гости
Спасибо, что читаете. Постараюсь продолжить.

0

22

Весенний Будапешт очень хорош! Солнце! Красота! Хотя он мне и зимой понравился, уезжала с чувством недосмотренности. Опера шикарная, даже в урезанном виде.

0

23

zhurnat
:flag:

0

24

Гуляем дальше.
Будапештская Большая Синагога является второй по величине в мире. Величественное здание с двумя башнями невозможно не заметить.
Построено в 1859 году по проекту автсрийского архитектора Людвига Ферстера в мавританском стиле.

http://s9.uploads.ru/RJ4DZ.jpg
http://sa.uploads.ru/4lZpX.jpg
http://s5.uploads.ru/psLz9.jpg

0

25

Т.к. архитектор христианин, то в синагоге имеются кафедры, совсем не свойственные иудаизму. Но так как прихожанами синагоги являются не только ортодоксальные евреи, но и реформистские, кафедры стали использоваться раввинами во время праздничных молитв. Также необычным для синагоги является наличие органа, на котором играет  христинский музыкант. Вобщем, такое вот современное смешение. Кстати, синагога была единственным местом в Будапеште, где на входе была проверка безопасности (кроме посадки в самолет, конечно).

http://sd.uploads.ru/lsCdU.jpg
http://s5.uploads.ru/fR1UK.jpg
http://s3.uploads.ru/Yr9d3.jpg
http://sd.uploads.ru/ijoVE.jpg

0

26

Во дворе синагоги находится мемориальный парк, где похоронены многие евреи, погибшие от болезней и голода в то время, когда эта часть города была изолирована от остального Будапешта. В память жертв тех лет установлен памятник в виде серебристой плакучей ивы, на каждом листочке которой выбито имя погибшего.

http://s3.uploads.ru/WCT13.jpg

Во время войны здание синагоги сильно пострадало. Реставрация была проведена в 1990-е годы, частично на средства актера Тони Кертиса, чей отец был венгерским евреем.

0

27

В Геллерте я как-то раз жил. Ну очень понравилось!

Но самый интересный термальный центр там это Рудаш (совсем недалеко от Геллерта по той же набережной)! Но туда женщин не пускают!
А просто по холму Геллерт (с образцами современной венгерской застройки для богатых, например, Эрньо Рубика дом)) не гуляли?

0

28

И синагога красивая, и памятник возле нее  необычный.

0

29

Volkova
Наташа,, с интересом читаю и вспоминаю свою прошлогоднюю поездку. Да, с погодой в апреле вам повезло! Смотрю на фото во дворе синагоги пара в летних футболках, а мы в мае гуляли в курточках.
Синагога впечатлила, мы тоже были с русским гидом. Обратила внимание на то, что экскурсии проводят на многих языках, молодцы.

0

30

Наташа, очень интересная синагога, красивый стиль, хороша и снаружи, и внутри. Памятник удивительный.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Будапешт, апрель 2018