Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции"


Выставка "Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции"

Сообщений 41 страница 50 из 57

41

а вот меня количество людей напугало

0

42

starlec написал(а):

на улице простоял час,

А чего по инету не взял  ?

starlec написал(а):

вообще, ее фото - это нечто!

Это  в каком смысле ?! Плохо или хорошо ?

starlec написал(а):

Р.s. понял, слукавил. Что-то щелкнуло.

Ну слава богу !

starlec написал(а):

текст в книге по выставке

Купил что ли ?

talusha написал(а):

а вот меня количество людей напугало

Через месяц рассосется.

GALI написал(а):

Забавно ! Тоже люблю наблюдать за публикой.

Этот , что с яркой курткой,  был с дамой, так мы еще балдели от их комментариев.

0

43

Описания картин такие "теплые", а изображения в интерьерах очень уютные.
Лена, спасибо!

0

44

Сегодня была на выставке, первый сеанс. В 11-00 очередь в кассу была до ворот. Электронный билет я обменяла раньше. Хотя сеанс указан в 11-30, пускают с открытия, я прошла в 11-10. Пошла сразу в галереи, т.к. они узкие.
Вермеер (формат очень небольшой) находится в конце левой галереи, если стоять спиной к большому залу, на колонне, рядом с вёрджинелом. Формат многих картин небольшой, есть и просто маленькие. Некоторые, на мой взгляд недостаточно освещены. Мне очень помог рассказ Лены в понимании сюжетов и поиске деталей. И вообще у Лены смотреть картины лучше  8-)
Через полчаса галереи были забиты народом. Меня, мягко говоря, очень удивили дамы, которые вставали напротив картин вдвоем и с увлечением рассуждали о коммунальных платежах, радоновых ваннах и т.д. К 12 часам в большом зале тоже была толпа, люди стояли у картин в три ряда. Полностью отпало желание что-то смотреть в таких условиях. Может, пойду еще раз. Лена, я правильно понимаю, что большинство жанровых и интерьерных картин в галереях?
В 12 часов кончились места в гардеробе. Весь холл гардероба был забит орущими и толкающимися школьниками.
На этот год Пушкинский анонсировал много интересных выставок, но вот эти толпы очень смазывают все впечатления. Хотя как по-другому?

0

45

Тилена написал(а):

я правильно понимаю, что большинство жанровых и интерьерных картин в галереях?

Да, в галереях и в торцевом зале.

Тилена написал(а):

Через полчаса галереи были забиты народом.  К 12 часам в большом зале тоже была толпа, люди стояли у картин в три ряда. Полностью отпало желание что-то смотреть в таких условиях. Может, пойду еще раз. Лена, я правильно понимаю, что большинство жанровых и интерьерных картин в галереях?

Ужас. Оказывается, днем еще больше народу, чем вечером.

Тилена написал(а):

очень удивили дамы, которые вставали напротив картин вдвоем и с увлечением рассуждали о коммунальных платежах, радоновых ваннах и т.д.

Типичная история. Приходят потусоваться.

0

46

Лена ГМ написал(а):

А чего по инету не взял  ?

По интернету билетов не было, смотрел за день.

Лена ГМ написал(а):

Купил что ли ?

Долго листал, сравнивал, в конце понял, что будет просто пылиться, не купил. Да, и зачем твои фото - конечно, отличные, уже есть.

Тилена написал(а):

у Лены смотреть картины лучше

Полностью согласен.

talusha написал(а):

и как? *с волнением*

В отношении концовки - не очень, герои читали Конан Дойла не зря. За дымом, как за портьерой.

https://a.radikal.ru/a23/1804/dd/f3105e8150c4.jpg

А в отношении реалий - да. Носителей камней и врачевателей сильно прибавилось

https://c.radikal.ru/c25/1804/74/5eb5b13b4e1e.jpg

0

47

Посетила выставку 15 мая., поехала после 13 час. и удачно - никакой очереди ни во дворе, ни в кассу за билетом. Нет никаких сеансов - ходи и смотри сколько сил хватает.
Сделала 2 обхода, подходила близко к  тем, что большее впечатление произвели. Сделала несколько снимков, но качество оставляет желать лучшего.
Поэтому дома зашла в сеть и случайно наткнулась на ваш рассказ, Лена. Ваши фото великолепно передают краски реальных картин.
Рассматриваю изображения и в сочетании с повествовательной частью получаю тонкое послевкусие от выставки. Благодарю за эти материалы.

0

48

planetama, спасибо, что заглянули сюда, за добрые слова.

У нас тут еще много всего интересного   :rolleyes:

0

49

talusha написал(а):

Лена ГМ написал(а):

    Край чепца героини отогнут, так что становится виден металлический каркас, с помощью которого головной убор закреплен на голове.

жесть какая!

Скорее всего на картине изображена женщина из Флисландии. У них традиционные головные уборы в виде металлических касок. В настоящее время их можно увидеть в музеях или на головах женщин, живущих в Стапхорсте (так называемом Bijbelbelt или «библейском поясе» Нидерландов).
Из Википедии:

Традиционная одежда фризов[13] сохранилась лишь у сельских женщин. Её используют в качестве праздничной, однако в наше время её вытесняет обычная повседневная одежда. Фольклорная одежда фризских женщин состоит из трех коротких юбок: нижней (светлой, хлопчатобумажной), средней (шерстяной, полосатой), верхней (темной, шерстяной). Верх состоит из темной кофты с короткими и очень узкими рукавами, имеет глубокий вырез спереди, в который видна характерная для фризской одежды белая манишка (onderste). Головной убор — это чёрный чепчик, плотно облегающий голову, металлическая каска, состоящая из двух полукруглых пластинок, соединенных узким обручем. Поверх этого надевается кружевной или тюлевый чепец.

В интернете можно посмотреть картинки, набрав frisian skullcap.

http://s9.uploads.ru/t/fjeHx.jpg
http://sg.uploads.ru/Nj3pu.jpg
http://s7.uploads.ru/CD2PE.jpg
http://s3.uploads.ru/M6soO.jpg

Отредактировано CosMary (2018-05-20 01:35:47)

0

50

Марина, спасибо за столь интересное дополнение.
Могу только предположить, что такое серьезно крепление чепцов может быть связано с сильными ветрами, присущими Голландии.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции"