Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Жаркое Балканское лето


Жаркое Балканское лето

Сообщений 131 страница 140 из 241

131

Лена ГМ :flag:

0

132

Loconte написал(а):

И вот мы в Черногории.

Loconte написал(а):

Прогулка по Боко-Которской бухте на кораблике

Уже совсем родные просторы.

Розочка с экрана прямо благоухает.

0

133

maeva

Уже совсем родные просторы

:flirt:

Розочка с экрана прямо благоухает

она на меня так смотрела, что мимо пройти я не смогла  8-)

0

134

Подплываем на нашем кораблике к острову Святого Георгия

http://sh.uploads.ru/hJNqO.jpg

Это совсем крошечный остров с красивой кипарисовой рощей и несколькими постройками его еще называют островом Мертвых.
Свое, такое мрачное название, остров получил за то, что на нем в течение нескольких веков хоронили местных жителей.
Сейчас, на острове расположено аббатство, которое было основано в IX столетии в честь святого Георгия. Туристическое посещение острова запрещено.

http://sa.uploads.ru/gIMrK.jpg

Остров Богоматери на рифе расположен рядом с Перастом, в непосредственной близости от острова Мертвых.

http://sg.uploads.ru/gKlMI.jpg

Между лодочками виден пролив Вериге самое узкое и живописное место Боко-Которской бухты, в которой пересекаются Тиватский, Рисанский и Которский заливы.
Название «Вериге», по легенде, появилось в 1381 году, когда пролив был перегорожен цепью (цепь - верига), чтобы воспрепятствовать проходу венецианских кораблей к Котору, находившемуся на тот момент под протекторатом короля Лайоша Венгерского. Однако, по многочисленным историческим свидтельствам, пролив перегораживался цепью для защиты от пиратов и ранее, с самых древних времен.

http://sd.uploads.ru/aEUb5.jpg

Остров имеет несколько названий, Божья матерь на скале, Госпа-од-Шкрпьела (Gospa od Skrpjela) — это всё названия одного и того же искусственного острова. На крохотном острове есть одноимённый храм, музей, сувенирная лавка и маяк.
Мы еще сомневались стоит ли сюда ехать, остров же оказался очаровательным.

Вид на остров Мёртвых и панорама Пераста

http://s9.uploads.ru/tPyrJ.jpg

Считается, что остров Госпа-од-Шкрпьела был искусственно возведен в 1452 году. Инициаторами этой затеи были братья Мортешичи из близлежащего Пераста.
Существует две легенды об необходимости возникновения острова, одна сказочная, вторая политическая и больше похожа на правду.

Сказочная история возникновения острова Богородицы на рифе
В сильнейший шторм корабль братьев Мортешичи потерпел крушение, но морякам удалось спастись на небольшом рифе возле берегов Пераста.
На обломках своего судна братья увидели икону Богоматери и решили, что именно она спасла им жизни.
Они забрали икону с собой и поместили в храм, но уже на следующий день икона пропала.
Моряки вернулись на место где изначально нашли спасительную икону, и с удивлением обнаружили свою пропажу. Братья вновь забрали святыню с собой в город, и вновь на утро она пропала.
Сколько продолжалось «возвращение» святыни на риф никто не знает, в скором времени братья решили не перевозить икону на землю, а построить для неё храм, в том месте где её обнаружили. Проблема заключалась в том, что риф был мал для какого-либо строительства. Тогда братья принялись рассказывать про всю эту волшебную историю горожанам и всем миром удалось построить остров, а на острове храм Богородицы на рифе.
Считается, что для увеличения площади острова, на рифе затапливали отслужившие свой век корабли, а всем проходящим морякам было велено кидать камни у рифа. Постепенно, народ накидал достаточно много камней и прочего мусора и можно было строить церковь, в которую поместили икону.
И сегодня в Перасте существует праздник Фашинада (fasinada), суть которого кидать камни в основания острова Богоматери на рифе и почитать память предков. Каждый год 22 июля жители Пераста и все желающие на ряженых лодках идут к острову и кидают камешки. Чуть позже проводят регату, финишной чертой является воображаемая линия между островами.

http://s8.uploads.ru/EFUHp.jpg

Политическая и более правдивая история возникновения острова Богородицы на рифе
Существует всем известный факт, что остров Святого Георгия (остров Мертвых) был под контролем Котора и при этом находился в акватории Пераста. Не всем жителям города нравилось такое соседство. История говорит, что из-за этой ситуации происходили регулярные конфликты.
Многие жители Пераста были весьма влиятельными и состоятельными людьми, которые могли поспорить за обладание островом, включая и применение грубой силы. Однако, власти Перасты были весьма неглупыми и идти на открытый конфликт с Котором не желали, а поступили намного хитрее.
Вместо конфликта и противостояния с Котором, жители Пераста начали строить свой остров, он расположился в 100 метрах от которского и по всем стратегическим характеристикам ему не уступал.

Красавица-церковь XVII века, высота звонницы 11 метров, построена в византийском стиле. Церковь совсем маленькая, а пристройка слева — это музейное помещение.
Стоимость посещения — 1 Евро,.

http://s4.uploads.ru/QFtHl.jpg

Роспись на потолках выглядит очень живо, возможно, что это недавняя реставрация.

http://sg.uploads.ru/f5ekX.jpg

Считается, что местный художник Трипо Коколь занимался росписью сводов и стен церкви на протяжении 10 лет. Именно он написал работу «Успение Богородицы», которая в длину более 10 метров.
В храме все стены увешаны «обетными» пластинами, экскурсоводы говорят, что тут более 2000 серебряных и золотых пластин. Небольшие серебряные пластинки — это своего рода оберег и благодарность в одном лице. Любой желающий может преподнести в дар церкви «обетную» пластину, взамен получить защиту и помощь в своих делах

http://sg.uploads.ru/L9n6y.jpg

http://s4.uploads.ru/bCRSg.jpg

А вот и сама икона Богородицы, которую братья пытались перенести на сушу, а она упорно сопротивлялась. Считается, что эта икона была написана в XV веке художником Ловро Добришевичем. В 1796 году был установлен мраморный алтарь, генуэзского мастера Капелано Антонио.
В алтарной части расположен вход в музейные помещения.

http://sd.uploads.ru/vBlwO.jpg

После осмотра церкви переходим в небольшой музей. .

http://s9.uploads.ru/meYPq.jpg

http://s8.uploads.ru/7YrQt.jpg

Здесь вперемешку хранятся совершенно разные вещи, от коллекции картин, до предметов быта

http://sa.uploads.ru/eT36F.jpg

http://s7.uploads.ru/CJ6O1.jpg

Отредактировано Loconte (2018-05-11 15:27:32)

0

135

Это в монастыре на острове так красиво ?

0

136

Лена ГМ

о в монастыре на острове так красиво ?

На остров Святого Георгия и в монастырь попасть нельзя, а вот в церкви и музее на острове Богородицы на рифе готовы принять всех желающих  :yep:

0

137

Оружейная комната

http://sg.uploads.ru/8qEsV.jpg

http://sg.uploads.ru/yzCsu.jpg

http://s8.uploads.ru/VaYvM.jpg

Сундук для накоплений, он имеет три замка. Это своего рода хранитель семейного бюджета, каждый из членов семьи имел свой ключ и открыть сундук можно было при согласии всей семьи.

http://s9.uploads.ru/7wk0j.jpg

Вид из окон музея на Пераст

http://s4.uploads.ru/jF0pb.jpg

http://sh.uploads.ru/mdlSN.jpg

Навигационный маяк

http://s5.uploads.ru/usTW2.jpg

Бюст Франо Алфиревича.
Памятник посвящен хорватскому писателю-путешественнику, переводчику и поэту, который родился в городе Задаре, а обучение закончил в Загребе и на протяжении многих лет преподавал в гимназиях многих черногорских городов.

http://s4.uploads.ru/qDaEH.jpg

Сувенирный шоп

http://s4.uploads.ru/idFPM.jpg

С острова перебираемся на материк, в город Пераст.
Пераст — это крохотный городок из двух улиц, причём про существование второй улицы многие туристы даже не догадываются.

http://s4.uploads.ru/CEeMV.jpg

У Пераста множество историй, легенд и альтернативных имен, но, скорее всего, город был назван в честь иллирийского племени перустов, которые когда-то жили в этой местности.
История расцвета и процветания Пераста приходится на те времена, когда городом управляли венецианцы. Однако, археологические находки говорят о присутствии людей в этих местах задолго до венецианской оккупации.

История Пераста.

Впервые Пераст упоминается в 1326 году, в качестве небольшого рыбацкого поселка, в нем была верфь и несколько торговых судов.
Никаких укрепительных сооружений в нем не было, а вся акватория была под контролем Котора, включая и стратегически важный остров Святого Георгия. Остров Богоматери на рифе в то время ещё не построили. Таким образом, вход в Которскую бухту был под контролем Котора
После захвата турками большой части побережья (от Херцег-Нови до Рисана), Пераст в глазах венецианцев приобрётает важное стратегическое значение, и используется в качестве приграничного пункта. Османская империя своими активными завоеваниями заставила венецианцев значительно улучшить оборонительную мощь Пераста, в городе строят крепость Святого Креста и несколько оборонительных башен.
Между Османской империей и Венецианской республикой регулярно вспыхивали локальные конфликты, часть из которых были не продолжительными и особо никак на расстановку сил в бухте не влияли.
Один из конфликтов был 15 мая 1654 года, когда более пяти тысяч турецких солдат под командованием Мехмед-Паши Ризванагича напали на Пераст. Местное население оказалось хитрее, и малочисленная группа горожан (считается, что их было не более 50 человек), умудряются захватить в плен Мехмед-Пашу и быстренько отрезать ему голову. После такого наглого поступка, турки стали больше думать головой и меньше активничать, дабы сохранить на плечах те самые головы.
Пик своего расцвета пришелся на XVIII век, в это время в Перасте насчитывалось четыре корабельных верфи, флот состоял из сотни кораблей, население превышало 1 500 человек. Горожане построили 19 дворцов, 17 католических и 2 православные церкви, торговля и культурная жизнь была востребована и процветала.
После 1797 года город постепенно угасает, а власть в нем с завидной регулярностью переходит из рук в руки. Промышленная революция, а именно изобретение паровых машин, ставит жирный крест на местном флоте и делает это занятие малоприбыльным. Но основным ударом для города был крах Венецианской республики.
По Кампо-Формийскому договору, в 1797 году Пераст перешёл от Венеции к монархии австрийских Габсбургов. Уже в 1805 году, по Пресбургскому договору, город был передан Итальянскому королевству. В 1810 году этот небольшой прибрежный город был присоединен к Иллирийским провинциям Французской империи.
С 1814 года по решению Венского конгресса, город переходит к Австрии. В 1918 году Австро-Венгрия принимает поражение в Первой мировой войне, и Пераст входит в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев.
Во время Второй Мировой войны, Пераст был оккупирован фашисткой Италией, а после войны вошел в состав социалистической Югославии.

Колокольня Церкови Богоматери Розарии (1678) была пристроена к церкви в 1690 году.

http://s3.uploads.ru/2SZ8c.jpg

Церковь Святого Марка датируется 1760 годом, фасад выполнен в стиле венецианского барокко

http://s5.uploads.ru/m31TV.jpg

Отредактировано Loconte (2018-05-11 16:14:24)

0

138

Loconte написал(а):

Сундук для накоплений, он имеет три замка. Это своего рода хранитель семейного бюджета, каждый из членов семьи имел свой ключ и открыть сундук можно было при согласии всей семьи.

Сундук помню, а про три замка - нет. Хорошее условие.:)

0

139

Вообще Пераст лучше всего смотреть сначала с воды

Самый центр города.
Церковь Святого Николая с колокольней и главной городской площадью перед ними.
Дворец Брайковичей-Мартиновичей слева на набережной.
Чуть выше, на второй линии дворец Мартиновичей.
С правого края фото Церковь Святого Антония (1679г.)
И на самом верху крепость Святого Креста.

http://s7.uploads.ru/QZqLN.jpg

Слева сверху большой дворец Змаевичей и церковь Богородицы Розарио с колокольней.
Внизу на набережной дворец Лючичей-Коловичей-Матикола и дворец Cizmai.
Церковь Святого Марко за которой видна звонница от более старого храма, стоявшего на этом  месте.

http://sh.uploads.ru/zMPZo.jpg

Церковь Святого Николая расположена на главной площади города, по соседству с памятниками знаменитым горожанам и рядом с одноименной колокольней. Колокольня длительное время была самой высокой на всём Адриатическом побережье. Церковь построили в 1616 году на месте более раннего храма 1564 года. Высоченную колокольню построили лишь в 1691 году, а главный колокол в ней появился лишь в 1713 году.

http://sg.uploads.ru/BEaAH.jpg

Памятники знаменитым горожанам.

Матия Змаевич сын знаменитого моряка Крсто Змаевича.
Он был соратником русского императора Петра I, и принимал активное участие в постройке Балтийского флота. Большую часть своей жизни он посвятил служению России, его по праву можно считать великим россиянином и настоящим патриотом своей новой родины.

Матвей Христофорович Змаевич, именно так его знали в России, отличился в сражениях против шведов, за что получил звание контр-адмирала и вице-адмирал русского балтийского флота. В 1725 году был награждён орденом Святого Александра Невского, после чего он был назначен командующим галерным флотом и главным командиром Петербургского порта. Уже в 1727 году произведён в полные адмиралы.
Петр Великий высоко ценил Змаевича, в конце апреля 1716 года отправил венецианскому правительству послание с просьбой отменить его изгнание и вернуть конфискованное у него имущество.
Матвей Христофорович Змаевич так же оказывал ряд услуг для Российской империи по инженерной и судостроительной части. Он заведовал строительством галерной гавани в Санкт-Петербурге, был членом Адмиралтейств-коллегий, и принимал выпускные экзамены в Морской академии.
В 1723 году по распоряжению Петра I Змаевич был командирован в Воронеж. В Воронеже он занимался подготовкой кораблей для возможной войны с Турцией. В 2017 году в Воронеже на Адмиралтейской площади, была открыта мемориальная доска адмиралу Матвею Христофоровичу Змаевичу.

http://sd.uploads.ru/I63RN.jpg

Марко Мартинович.
Выдающийся мореплаватель, педагогог и писатель.
Благодаря своим обширным знаниям, Марко обучал высокопоставленных русских студентов морскому делу. Венецианские власти назначили Марко Мартиновича обучать русских. В Перасте студенты проходили курс практики, а теорию учили в Венеции. Считается, что 1698 год был годом основания морской школы в Перасте, а катализатором этому был приезд русских.

http://s4.uploads.ru/aNPZL.jpg

Художник Трипо Коколя.
Именно он расписал церквь Богоматери на острове Госпа од Шкрпела.

http://s8.uploads.ru/NVWlX.jpg

Дворец братьев Буйовичей является самым заметным зданием в городе, часто говорят, что дворец может считаться одним из красивейших дворцов на всём Адриатическом побережье.
Сегодня, внутри дворца устроен городской музей, он обладает хорошей коллекцией экспонатов, большая часть которых XV века.

http://sa.uploads.ru/2TKgy.jpg

А дальше... Мы не пошли на колокольню, чтобы с высоты 55 метров любоваться видами Перста и не пошли в городской музей с интересными экспонатами и даже не поднялись к развалинам крепости Святого Креста.
Мы пошли плавать  :D
И хоть в Перасте как таковых пляжей нет, мы себе местечко нашли ;)

Отредактировано Loconte (2018-05-11 17:11:12)

0

140

maeva

Сундук помню, а про три замка - нет

а я почему-то не сняла знаменитую икону из волос  :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Жаркое Балканское лето