Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Жаркое Балканское лето


Жаркое Балканское лето

Сообщений 91 страница 100 из 241

91

Loconte написал(а):

не слышала о таком, а вы были? Расскажите, интересно

Вы не могли её не видеть: по пути от Мокрой Горы до Вишеграда параллельно автодороге, чаще справа, вьётся узкоколейка. Это именно она и есть.
Просто наиболее интересный её отрезок находится в противоположной стороне - как раз мимо "деревни Кустурицы" уходит в горы. А поскольку крутизна склона там дай боже, железная дорога уложена петлями сама под собой с кучей тоннелей. Там можно проехать на экскурсионном составе, впечатления ярчайшие. Также, можно переночевать в гостинице при станции - в обстановке времён Австро-Венгрии.

0

92

Loconte написал(а):

Город знаменит своим мостом через Дрину, построенным Мехмедом-пашой в 1571. Мост занесён в список всемирного достояния ЮНЕСКО, о нём написан роман «Мост на Дрине» Иво Андрича, нобелевского лауреата по литературе.

"нобелевки" по литературе известны ангажированностью, и это как раз ярчайший пример.
Монотонное описание истории городка, крайне поверхностно сдобренное житейскими сценами и психологическими этюдами. Воспринимать это как художественную литературу невозможно - слегка украшенная летопись. А ведь сербохорватский язык весьма близок русскому и, в общем, позволяет перевод максимально близко к первоисточнику.

Короче, видимо в том году в нобелевском комитете решили, что пора бы дать премию представителям балканских народностей, другого объяснения не нахожу :-)

0

93

vicont-m написал(а):

мне хорватская мальвазия

так мальвазия в данном регионе очень проста, вероятно, в пластике еще и недоброды продают, дающие легкую газированность на выходе, поэтому при  хорошем охлаждении получается как бы интересно.

vicont-m написал(а):

Мерзость однако, если чистый..

Я тоже был удивлен,насколько многообразен может быть вермут (впрочем,как и джин, и даже банальный тоник к нему). Конечно,репутацию вермуту подпортили итальянцы,  впихнув его в свою раскрутку "бэлла вита" :)  а так, есть и очень серьезные варианты,которые просто жалко смешивать с чем-то. Например, бермет от того же Ковачевича - это произведение искусства, как и многие французские вермуты.

0

94

Кот Обормот написал(а):

так мальвазия в данном регионе очень проста, вероятно, в пластике еще и недоброды продают, дающие легкую газированность на выходе, поэтому при  хорошем охлаждении получается как бы интересно.

Да, возможно... Я покупал в сентябре у частников. Они наливали в бутылки прямо из танков. Возможно уже новое и недоферментированное... Но и в магазах есть дешевая столовая мальвазия, которая мне нравится. Она легкая и освежающая, чем и приятна, особого букета в ней нет конечно.
А про узкоколейку с тоннелями я фильм видел... Но где там что - не представляю.

Отредактировано vicont-m (2018-03-18 11:05:01)

0

95

:flag:

0

96

vicont-m написал(а):

А про узкоколейку с тоннелями я фильм видел...

если это был фильм Кустурицы, то по мере сил попытайтесь его "развидеть" - сложно себе представить более неудачную демонстрацию инженерного чуда, коим является эта горная железная дорога.
Десяток-другой любительских фоток на телефон будут информативнее полуторачасового фильма.

vicont-m написал(а):

Но где там что - не представляю.

https://www.google.com.ua/maps/place/Шарганска Осмица/@43.794491,19.5050933,16.46z/data=!4m5!3m4!1s0x475837cca490c3a3:0xf72f4c7a6362e1c5!8m2!3d43.7927353!4d19.5079238?hl=ru&authuser=0

0

97

Не, это было что то туристическое.... Кто то шел из этой деревни по снегу к мервому тоннелю,,,, давно уже было...

0

98

talusha написал(а):

я видел Натку!!

Муж застал жену с любовником и хочет его прибить, а она ему: "Не тронь, он Ленина видел!" (советский анекдот) :D

0

99

garlic

Вы не могли её не видеть: по пути от Мокрой Горы до Вишеграда параллельно автодороге, чаще справа, вьётся узкоколейка

конечно, видели  :yep:

http://sa.uploads.ru/CNW5P.jpg

Там можно проехать на экскурсионном составе, впечатления ярчайшие. Также, можно переночевать в гостинице при станции - в обстановке времён Австро-Венгрии

как интересно, при нас по ней никто не ехал  :dontknow:

Монотонное описание истории городка, крайне поверхностно сдобренное житейскими сценами и психологическими этюдами. Воспринимать это как художественную литературу невозможно - слегка украшенная летопись

не читала, ничего не могу поэтому сказать, но слышала хорошие отзывы и не сомневаюсь, что роман написан с большой любовью к своей стране и родным местам.

если это был фильм Кустурицы

фильм видели и не один раз, нам нравится  :yep:

Кот Обормот

есть и очень серьезные варианты,которые просто жалко смешивать с чем-то

мне любой жалко смешивать  :flirt:

zhurnat
:flag:

Отредактировано Loconte (2018-03-19 00:09:40)

0

100

Пройдемся по Андричграду.
Он еще какой-то необжитой. Напомнил мне Этномир в Калужской области, но хоть вход бесплатный.

http://sa.uploads.ru/LaRJr.jpg

Строительство Андричграда, также известного как Каменград началось 28 июня 2011 года. Он был официально открыт 28 июня 2014 года в день 100-летия убийства эрцгерцога Фердинанда Гаврилой Принципом.

http://s3.uploads.ru/wxBX5.jpg

http://s8.uploads.ru/0vjpx.jpg

На кинотеатре мозаичное панно на котором изображены члены националистической организации «Молодая Босния».
На переднем плане печально известный Гавриило Приинцип и его строки из стихотворения, написанного им в тюрьме:
«Наши дети будут ходить по Вене, бродить по [тюремному] двору и пугать господ»   

http://sg.uploads.ru/xYnIo.jpg

Здание мэрии и перед ним памятник Иво Андричу

http://s4.uploads.ru/ClhKX.jpg

Памятник Петру II Петровичу Негошу.
Является копией памятников в Подгорице и Белграде.

http://sa.uploads.ru/9OKbQ.jpg

http://s5.uploads.ru/gTZMJ.jpg

Храм Святого князя Лазаря

http://s8.uploads.ru/L4SZu.jpg

http://s5.uploads.ru/6H1Pt.jpg

http://sg.uploads.ru/QHB34.jpg

http://s4.uploads.ru/cxL19.jpg

http://s3.uploads.ru/ERUIu.jpg

В одном из своих интервью Кустурица сказал: «В нашей стране все было разрушено временем и войнами. У нас от великолепной средневековой сербской цивилизации осталось лишь несколько руин. С помощью Андричграда я просто хочу создать связь с древними временами. Восстановить город, как если бы он всегда там был. Ничего больше, ничего меньше». А что потом? В планах Кустурицы строительство Кралевграда на реке Ибар, рядом с крепостью Маглич

Отредактировано Loconte (2018-03-19 00:03:36)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Жаркое Балканское лето